Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Начальное представление о Всевышнем


Начальное представление о Всевышнем

Сообщений 91 страница 120 из 142

91

#p172963,Алиса написал(а):

Как же мне мешает идеализировать Всевышнего Господа личное знакомство с Всевышним и Господом. Но я буду над собой работать.

Я уже никого не идеализирую.
Всё мужики похотливы. Все *гусеницы* жестоки.
Мур мур.

0

92

Всевышний - хороший парень. Учёный.

0

93

#p182221,air написал(а):

в плоти и крови духи злобы не проявляются

брань с ними интровертна, а не экстравертна

И опять вы не туда смотрите - борьба внутри, но проявляется через создаваемые Богом "внешние" (все внешнее есть отражением внутреннего) ситуации. Иначе зачем Христос бы говорил о делах, поступках к другим как к самому себе, о добром самаритенине, о том "что сделали одному из малых сих"....

0

94

#p182222,air написал(а):

это те, кто выносит истину за пределы действия

если у Вас есть цель за пределами данного момента, то в данный момент в Вас нет истины
& vice versa

Бесцельность бытия пиарите?

Демоны приходят к выводу, что весь мир - фантасмагория. Он существует, не имея ни причин, ни следствий, ни правителя, ни цели: все здесь нереально. Они утверждают, что мироздание возникает в результате случайного соединения материальных элементов. Им не приходит в голову, что мир был создан Богом с определенной целью. Согласно их концепции, мироздание возникло само по себе и нет никаких оснований верить в то, что за ним стоит Бог. Дух не отличен от материи и нет никакого Высшего Духа. Ничего, кроме материи, не существует, и все мироздание представляет собой комок неразумной материи. Согласно их взглядам, мир пуст, а все материальные проявления существуют только в нашем невежественном восприятии. Они исходят из того, что любые проявления разнообразия - лишь следствие нашего невежества, наподобие тех образов, которые мы создаем во сне и которых в действительности не существует. Проснувшись, мы убеждаемся, что все это было лишь сном. Однако, провозглашая мир сном и иллюзией, демоны, тем не менее, с большим искусством наслаждаются этой иллюзией. Поэтому, вместо того чтобы обрести знание, они только еще больше запутываются в этом мире грез. Они заключают, что этот мир возник без вмешательства духа, точно так же, как, по их мнению, появляется ребенок: просто в результате полового контакта между мужчиной и женщиной. Они убеждены, что все живые организмы появились на свет исключительно в результате соединения материальных элементов, а о существовании души не может быть и речи. Все живое, говорят они, возникло просто в результате соединения материальных элементов мироздания, подобно тому как в капельках пота или трупах без всякой на то причины заводятся живые существа. Поэтому у мироздания нет и не может быть иной причины, кроме материальной природы. Они не верят тому, что Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам - «Весь материальный мир движется, повинуясь Моей воле». Иными словами, у демонов нет верного представления о том, как возник материальный мир; каждый из них придумывает собственную теорию. Для них любые толкования богооткровенных писаний одинаково хороши, ибо они не верят в возможность единого понимания наставлений священных писаний.

0

95

#p182223,air написал(а):

можно проконтролировать через наблюдение за собственным состоянием

действие верно, если на сердце - непоколебимые мир и радость, от которых не могут отлучить  ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь

И откуда бы взяться всем этим шняжкам на сердце человека? Как вы можете определить своими несовершенными чувствами, что это мир и радость - наркоман тоже определяет наркотик как радость, много это стоит?
Откуда вы знаете что смерть не отлучит вас от вашей т.н. "радости"? Кто мера вещей - ваш ум?

0

96

#p182224,air написал(а):

это концепт для манипулирования сознанием

он часто применялся в истории

Это называется "логическая ошибка", накшальт "если Гитлер был вегетарианцем, значит все вегетарианцы фашисты".
Любой маньяк может прикрывать свои делишки Богом - разве это делает Бога виновным?

0

97

#p182607,triatma написал(а):

И откуда бы взяться всем этим шняжкам на сердце человека? Как вы можете определить своими несовершенными чувствами, что это мир и радость - наркоман тоже определяет наркотик как радость, много это стоит?
Откуда вы знаете что смерть не отлучит вас от вашей т.н. "радости"? Кто мера вещей - ваш ум?

скорее, совесть

наркоман тоже определяет наркотик как радость, много это стоит?

Вы имели ввиду, как средство к достижении радости?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

98

#p182609,triatma написал(а):
#p182224,air написал(а):

это концепт для манипулирования сознанием

он часто применялся в истории

Это называется "логическая ошибка", накшальт "если Гитлер был вегетарианцем, значит все вегетарианцы фашисты".
Любой маньяк может прикрывать свои делишки Богом - разве это делает Бога виновным?

Здесь по-другому.
Если кто-то впадает в эмоциональный контакт с тезисом "Идущие этим путем решительны и целеустремленны, и у них одна цель", то это значит, что в его сознании создана монополия на истину. А это всегда ведёт к застою.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

99

#p182604,triatma написал(а):
#p182222,air написал(а):

это те, кто выносит истину за пределы действия

если у Вас есть цель за пределами данного момента, то в данный момент в Вас нет истины
& vice versa

Бесцельность бытия пиарите?

ма пит'ом?

бытие имеет цель в самом себе и для себя, а проекция этой цели в линейной истории - в каждом данном моменте

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p182225,air написал(а):

обучать, требуя беспрекословного послушания, или просто давая совет

Осипов: " Старец (дикша-гуру) это послушание, а Сергею нравятся советчики (шикша-гуру) и ни к чему не обязывающие советы, подчиняться его чсв и эго не хотят..... и вообще, ну где в наше время найдешь совершенного гуру, нет таких - верьте мне, потому что я совершенный"

Ничего вам не жмет в этих парадоксах? Если нет Знающих, то с какого перепугу Осипов утверждает это - он ведь не может это знать, по его же утверждению он не является знающим как должно..?
Ну и ваша основная и вечная зашквара - вы опять предлагает выбрать между крайностями и не учитывать обстоятельства - сатанинская тактика. Осознавшая себя душа узрела истину (с) - поэтому она будет использовать оба метода, в зависимости от уровня ученика... а не с неба предлагать универсальные якобы священные цитаты, типа "покайся и выбери жизнь".
Такое вот ваше "учение" - просто метод случайных цитат и антитезисов.... куда ведете  (((

+1

101

#p182623,air написал(а):

ма пит'ом?

бытие имеет цель в самом себе и для себя, а проекция этой цели в линейной истории - в каждом данном моменте

Хаос?
Или есть таки цель? Про любовь не слышали, про радость, про наслаждение?

0

102

#p182622,air написал(а):

Здесь по-другому.
Если кто-то впадает в эмоциональный контакт с тезисом "Идущие этим путем решительны и целеустремленны, и у них одна цель", то это значит, что в его сознании создана монополия на истину. А это всегда ведёт к застою.

Ну и чьи это проблемы? Вникайте в дух учения и не впадайте в ЭК с буквой и будет вам мокша.

0

103

#p182621,air написал(а):
#p182607,triatma написал(а):

И откуда бы взяться всем этим шняжкам на сердце человека? Как вы можете определить своими несовершенными чувствами, что это мир и радость - наркоман тоже определяет наркотик как радость, много это стоит?
Откуда вы знаете что смерть не отлучит вас от вашей т.н. "радости"? Кто мера вещей - ваш ум?

скорее, совесть

Совесть Обезьяна Божия тоже подсовывает постоянно свою - иначе у всех была бы одна универсальная совесть. А так у нас даже на форуме Совесть Артемиды мечтат чтоб никто не занимался любовью, моя мечтает что-бы все любились. Совесть христиан позволяет им выжигать и умерщвлять сотни миллионов "иноверцев", у мусульман своя, у буддистов своя.

наркоман тоже определяет наркотик как радость, много это стоит?

Вы имели ввиду, как средство к достижении радости?

Да. Чиновник обокрал страну, своих ближних, перевел деньги в офшор - он радуется, семья радуется, много лет радости. Христиане уничтожают миллионы индейцев язычников - они радуются, убивают преданных, банят Триатму на евре - радуются и думаю что тем служат богу....
Райский Сергей, заманивает бедных несчастных девушек к себе в леса, ничего им не оплачивает, ничем не помогает, только раздувает свое чсв типа тем что он такой вот отрешенный и непривязанный скопец для "цб". Потом обзывает девушек грязными блудницами и всячески позорит на общественных площадках, делает себя героем, а их виноватыми и..... ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ - ТОЖЕ РАДУЕТСЯ!

А где же СОВЕСТЬ? СОВЕСТЬ БЕЗМОЛВСТВУЕТ

+1

104

#p182636,triatma написал(а):

А где же СОВЕСТЬ? СОВЕСТЬ БЕЗМОЛВСТВУЕТ

это невозможно

совесть может быть загнана в "сияющие глубины" сердца и человек может искусственно заткнуть себе уши... но это до поры до времени

https://i1.imageban.ru/out/2021/02/07/ad61a9e5409e199e3898b403832478b5.jpg

Отредактировано air (07.02.21 23:19)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

105

#p182635,triatma написал(а):
#p182622,air написал(а):

Здесь по-другому.
Если кто-то впадает в эмоциональный контакт с тезисом "Идущие этим путем решительны и целеустремленны, и у них одна цель", то это значит, что в его сознании создана монополия на истину. А это всегда ведёт к застою.

Ну и чьи это проблемы? Вникайте в дух учения и не впадайте в ЭК с буквой и будет вам мокша.

а какой там дух-то в тезисе "Идущие этим путем решительны и целеустремленны, и у них одна цель"?

прямо в рай - только ножки задирай?

вот духовный плод: мир, радость, долготерпение...

это и есть цель
и как идущий к этой цели (т.е., не имея мира, радости и долготерпения) может быть решительным и целеустремлённым?
оно кому нужно? это беспокойное, нерадостное и нетерпеливое - решимость и целеустремление?

Отредактировано air (07.02.21 23:29)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

106

#p182642,air написал(а):

а какой там дух-то в тезисе "Идущие этим путем решительны и целеустремленны, и у них одна цель"?

Дух Бога, изложенный в его Песне. Читайте Бхагавад Гиту, и не вырывайте из контекста цитаты учения.

0

107

#p182639,air написал(а):

это невозможно

совесть может быть загнана в "сияющие глубины" сердца и человек может искусственно заткнуть себе уши... но это до поры до времени

Вот именно. И это время для вас настало - я ваша совесть, пришла и говорю!

0

108

#p182634,triatma написал(а):

Хаос?
Или есть таки цель? Про любовь не слышали, про радость, про наслаждение?

любовь, радость и наслаждение реальны только тогда, когда  не выходят за пределы настоящего мгновения

цель заключается в том, чтобы полюбить то, что даётся НЫНЕ

https://ic.pics.livejournal.com/paradoxov/48218227/1031263/1031263_original.jpg

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-p … -dnya.html

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p182645,triatma написал(а):

Вот именно. И это время для вас настало - я ваша совесть, пришла и говорю!

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

110

#p182646,air написал(а):

любовь, радость и наслаждение реальны только тогда, когда  не выходят за пределы настоящего мгновения

цель заключается в том, чтобы полюбить то, что даётся НЫНЕ

Так примите смиренно наставления вашей совести, представленной в данной теме мной, и не ерепеньтесь!

Про любовь, радость и наслаждение я вам только что писал:

#p182636,triatma написал(а):

Чиновник обокрал страну, своих ближних, перевел деньги в офшор - он радуется, семья радуется, много лет радости. Христиане уничтожают миллионы индейцев язычников - они радуются, убивают преданных, банят Триатму на евре - радуются и думаю что тем служат богу....
Райский Сергей, заманивает бедных несчастных девушек к себе в леса, ничего им не оплачивает, ничем не помогает, только раздувает свое чсв типа тем что он такой вот отрешенный и непривязанный скопец для "цб". Потом обзывает девушек грязными блудницами и всячески позорит на общественных площадках, делает себя героем, а их виноватыми и..... ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ - ТОЖЕ РАДУЕТСЯ!

Наслаждается, радуется, любит ли чиновник, христианин, Сергей Райский? Построено ли их наслаждение на песке, или на прочном фундаменте?

0

111

#p182644,triatma написал(а):

Дух Бога, изложенный в его Песне. Читайте Бхагавад Гиту, и не вырывайте из контекста цитаты учения.

Вы её сами-то читали?

Я Вам рекомендовал выучить для начала санскритский алфавит. Вы справились с заданием?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

112

#p182647,air написал(а):

И что я должен в связи с этим...

Вы же сами назвались - вот пожалуйста, кузов, полезайте:

#p182646,air написал(а):

цель заключается в том, чтобы полюбить то, что даётся НЫНЕ

Полюби меня ныне Сергей! А если не можешь, то пройди мимо и прости нам наше счастье!

#p182646,air написал(а):

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий Триатма.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего Триатмы во всём наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия от Триатмы, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что Триатма ниспослан Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом форумной семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего Триатмы и все события в течение дня брахмы.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить Триатму и обиженных мной девиц, которых Триатма в настоящий момент тут представляет.
Аминь.

0

113

#p182649,air написал(а):

Вы её сами-то читали?

Я Вам рекомендовал выучить для начала санскритский алфавит. Вы справились с заданием?

Зачем вам алфавит то, книжник вы наш неисправимый - зачем вам буква писания, если она убивает, а духотворит дух писания, который передает Господь через своих преданных слуг.
Я не только читал Гиту, я изучал ее из уст духовного учителя. Чего и вам в который раз советую.

0

114

#p182648,triatma написал(а):

Наслаждается, радуется, любит ли чиновник, христианин, Сергей Райский? Построено ли их наслаждение на песке, или на прочном фундаменте?

на снегу

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

115

#p182651,triatma написал(а):

Зачем вам алфавит то

как же Вы без алфавита собираетесь читать-то?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

116

#p182651,triatma написал(а):

Зачем вал алфавит то, книжник вы наш неисправимый - зачем вам буква писания, если она убивает, а духотворит дух писания, который передает Господь через своих преданных слуг.
Я не только читал Гиту, я изучал ее из уст духовного учителя. Чего и вам в который раз советую.

Сегодня в новостной ленте мне попалась информация про какого-то дядьку из америки кажись, и пишут что он сменил пол и стал  женщиной.. я смотрю на фотки, а там две в сравнении до того и после.. до того он был альфа-самец (как говорят и он сам себя так называл альфа-мэн), а там где он себя переделал в женщину - карикатура на женщину.... меня это очень поразило и я сегодня пол утра рассматривала его фотки в истаграмме и читала чего он там под ними пишет ... а он там целую философию развёл.. всех заинтриговал.. еще когда был мужчиной, он начал писать странные посты, типа - важно то что внутри,  это наше истинное Я, а тело мы лепим себе сами какое захотим, и не важно какое тело и т.д всякое о том что важна душа и наше Я, и всё на эту тему, я читала и никак не могла оторваться, прониклась и начала сопереживать, и что я только не подумала уже про этого человека, и что он просто психически больной, у него наверное шизофрения, раздвоение личности, и что он когда качался, то принимал препараты и это они так повлияли на него........ и потом до меня вдруг доходит, а чего же ты постоянно говоря о том, что неважно какое тело, а важно какая душа, чего же ты тело на женское "поменял" (в кавычках потому что он похож на лошадицу а не на женщину в итоге), чего ж ты сам себе противоречишь, если тебе важна душа/, а не тело, то зачем ты переделываешь тело?......... как ты собираешься в этом "женском-лошадином" теле жить теперь?... у него есть жена и дочка.. жена очень красивая, женственная, - что теперь у них за союз такой извращенческий?........
Популярный в США рестлер стал женщиной - трансгендером..  а чего я вспомнила о нём, потому что Вы часто говорите якобы о важности духовного, но сами очень даже занимаетесь при этом телом (и топите за секс, который - плотское занятие), Вы также противоречивы, как и этот человек странный..

0

117

#p182651,triatma написал(а):

Я не только читал Гиту, я изучал ее из уст духовного учителя. Чего и вам в который раз советую.

https://i4.imageban.ru/out/2021/02/08/c3d6b8dee6cabb142698aa6a05d77a22.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

118

#p182653,air написал(а):

как же Вы без алфавита собираетесь читать-то?

А как вы собираетесь учить алфавит - доверитесь людям опять, учителям? Или сами - по книжкам составленным кем, Богом? Чьи разъяснения слов будут?
Раз уж вы взялись недоверять человекам, то будьте может последовательны...

Ну вот выучил какой-нибудь первосвященник еврейский алфавит, да и все писания, даже на память - помогло оно ему принять Христа?

0

119

#p182654,Артемида.. написал(а):

Сегодня в новостной ленте мне попалась информация про какого-то дядьку из америки кажись, и пишут что он сменил пол и стал  женщиной.. я смотрю на фотки, а там две в сравнении до того и после.. до того он был альфа-самец (как говорят и он сам себя так называл альфа-мэн), а там где он себя переделал в женщину - карикатура на женщину.... меня это очень поразило и я сегодня пол утра рассматривала его фотки в истаграмме и читала чего он там под ними пишет ... а он там целую философию развёл.. всех заинтриговал.. еще когда был мужчиной, он начал писать странные посты, типа - важно то что внутри,  это наше истинное Я, а тело мы лепим себе сами какое захотим, и не важно какое тело и т.д всякое о том что важна душа и наше Я, и всё на эту тему, я читала и никак не могла оторваться, прониклась и начала сопереживать, и что я только не подумала уже про этого человека, и что он просто психически больной, у него наверное шизофрения, раздвоение личности, и что он когда качался, то принимал препараты и это они так повлияли на него........ и потом до меня вдруг доходит, а чего же ты постоянно говоря о том, что неважно какое тело, а важно какая душа, чего же ты тело на женское "поменял" (в кавычках потому что он похож на лошадицу а не на женщину в итоге), чего ж ты сам себе противоречишь, если тебе важна душа/, а не тело, то зачем ты переделываешь тело?......... как ты собираешься в этом "женском-лошадином" теле жить теперь?... у него есть жена и дочка.. жена очень красивая, женственная, - что теперь у них за союз такой извращенческий?........
Популярный в США рестлер стал женщиной - трансгендером..  а чего я вспомнила о нём, потому что Вы часто говорите якобы о важности духовного, но сами очень даже занимаетесь при этом телом (и топите за секс, который - плотское занятие), Вы также противоречивы, как и этот человек странный..

Прелестно.
Начну с конца - ровно те же вопросы относятсяи к вам - если вы топите за дух, то с какого перепугу так цепляетесь за плотское, почему так превозноситесь именно плотским качеством непользования плоти для получения удовольствия? Разве такому гипотетическому идеальному духовному человеку, не должно быть плевать что там с плотью происходит - ахается ли она, ничего не теряет, не ахается, ничего не приобретает??

Про внешний вил лошадинистый - так и без смены пола таких много.
Вот посмотрите на чемпионок в легкой атлетике:

Семеня
https://gallery.ykt.ru/galleries/komuza/2016/08/22/2175958_0.jpg

Мутола
https://interfax.by/files/2017-04/1222958-141302-4x226521.png

https://interfax.by/files/2017-04/1222958-141302-4x226520.jpg

Семеня даже женилась (не вышла замуж, а женилась)
https://interfax.by/files/2017-04/1222958-141302-4x226522.jpg

0

120

#p182752,triatma написал(а):

Прелестно.
Начну с конца - ровно те же вопросы относятсяи к вам - если вы топите за дух, то с какого перепугу так цепляетесь за плотское, почему так превозноситесь именно плотским качеством непользования плоти для получения удовольствия? Разве такому гипотетическому идеальному духовному человеку, не должно быть плевать что там с плотью происходит - ахается ли она, ничего не теряет, не ахается, ничего не приобретает??

дух то в плоти, и ему не всё равно на те гадости, которыми плоти занимаются порою.... как там сказано? - плоть противится духу а дух плоти.. но у Вас то наоборот, дух радутся тому чему радуется плоть или дух загноблён плотью, поэтому и не выступает уже, помалкивает..

Про внешний вил лошадинистый - так и без смены пола таких много.
Вот посмотрите на чемпионок в легкой атлетике:

ну ладно ты таким родился лошадинистым, но хоть пол не переделывает, а тут у дядички, (который вполне себе ничего выглядел, раз тело таким смогло образоваться альфа-самцовым, благодаря его внутренним усилиям, значит была гармония внутреннего и внешнего, а он сейчас говорит что внутренне он женщина) крыша поехала просто вот и всё......  вообще странная эта тема, я таки подозреваю что либо дух имеет "пол" и относительно него идёт определение внешнего и не совпадения порою, либо внутренний человек обеих полов сразу... и надо мне уже ко всему привыкать, а не удивляться каждый раз, когда такое происходит... но просто это же шок, это же не так чтобы пойти платьишко переодеть и вот ты уже другого пола, это же через боль, кровь, множество операций, через таблетки которые ты будешь принимать каждый день и век такого организма не долог.. да и на выходе получается уродливая лошадица по любому...... при том что человек смертный и года жизни быстро пролетают, - к чему все эти перетрубации? через такие боли и риски проходить чтобы пару лет пожить в изменённом виде и исдохнуть как и всё смертное?..... смысл какой?..

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Индуизм » Начальное представление о Всевышнем