Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что такое грех ?


Что такое грех ?

Сообщений 271 страница 300 из 412

271

#p170782,air написал(а):

понять Бога - это утопия гностиков

Вы путаете "теплое с мягким". Понять - это не узнать. Это совсем иное, не рассудочное знание, не интеллектуальное. Это то, что большинчство ищут здесь на форуме. В одном старом добром фильме один подросток так сказал: "Счастье - это когда тебя понимают".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

272

#p170773,VladK написал(а):

То, что вы называете "истина" - это раскрытие Бога.

раскрытие Бога - это явление Бога

в самом явлении истина умалена, потому что явление всегда предусматривает реципиента с его ограниченным восприятием

полнота истины - не в явлении, а в уподоблении реципиента тому, что открывается в явлении

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

273

#p170779,VladK написал(а):

Ну, вот и до наездов скатились.

А ты считаешь с твоими самонадеянными декларациями должны все смиренно соглашаться в обязательном порядке ?

0

274

#p170773,VladK написал(а):

Истина есть Сам Бог даже когда Он скрыт.

в кенозисе тоже присутствует истина

разве умалился Дух ГОСПОДЕНЬ? (Mic 2:7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

275

#p170783,VladK написал(а):

одном старом добром фильме один подросток так сказал: "Счастье - это когда тебя понимают".

Все ты опять со своими греховными желаниями

0

276

#p170779,VladK написал(а):
#p170776,air написал(а):

речь идёт только о критике Ваших ложных тезисов

Ну, вот и до наездов скатились.  :confused:

don't be confused

наезды только на Ваши тезисы

Ваша драгоценная личность не затрагивается

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

277

#p170784,air написал(а):

раскрытие Бога - это явление Бога
в самом явлении истина умалена, потому что явление всегда предусматривает реципиента с его ограниченным восприятием

Истина не может быть "умалена" ограниченным восприятием. Вы думаете, что пишите?

полнота истины - не в явлении, а в уподоблении реципиента тому, что открывается в явлении

Полнота Истина в Самой Истине. Раскрытие происходит только в определенной части Истины. Если говорить о духовном, то в той, в которой человек  способен ее ПОНЯТЬ, а не "уподобиться". Вы слово "уподобиться" понимаете как? Как в делах, наверное?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

278

#p170783,VladK написал(а):
#p170782,air написал(а):

понять Бога - это утопия гностиков

Вы путаете "теплое с мягким". Понять - это не узнать. Это совсем иное, не рассудочное знание, не интеллектуальное. Это то, что большинчство ищут здесь на форуме. В одном старом добром фильме один подросток так сказал: "Счастье - это когда тебя понимают".

тогда объясните поподробнее, что Вы вкладываете в слово "понимание" в Вашем тезисе

"Дух Святой - это обновленное понимание Бога через Сына Его Иисуса Христа".

если это, как Вы говорите, "не рассудочное знание, не интеллектуальное", а что-то "иное", то что же это?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

279

#p170786,air написал(а):

в кенозисе тоже присутствует истина

разве умалился Дух ГОСПОДЕНЬ? (Mic 2:7 RSO)

Истина Вездесущая. Истина есть во всем, но не все есть Истина.
Речь может идти только о познании Ее. Уподобление - это детское непроизвольное стремление походить на родителей. Хотя и здесь не все так просто.

наезды только на Ваши тезисы

Ваша драгоценная личность не затрагивается

Сойдет за извинение. :)
Тогда аргументируйте прежде свои утверждения.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

280

#p170783,VladK написал(а):

Это то, что большинчство ищут здесь на форуме.

по-моему, большинство здесь на форуме уже давно ничего не ищет  :D

Вы-то сами ищите что-нибудь? По-моему, Вы уже всё нашли, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

281

#p170792,VladK написал(а):

Уподобление - это детское непроизвольное стремление походить на родителей.

для того, чтобы уподобиться Богу, нужно для начала стать дитём Божьим и только тогда "детское непроизвольное стремление походить на родителей" приведёт к обожествлению

а для детей диавола это "детское непроизвольное стремление походить на родителей" ведёт к осатанению, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

282

#p170791,air написал(а):

тогда объясните поподробнее, что Вы вкладываете в слово "понимание" в Вашем тезисе

"Дух Святой - это обновленное понимание Бога через Сына Его Иисуса Христа".

если это, как Вы говорите, "не рассудочное знание, не интеллектуальное", а что-то "иное", то что же это?

Духовное. То о чем писал Павел в НЗ, да и другие апостолы. Мы вообще иногда говорим вот тот мне симпатичен, а этот вызывает антипатию. Но это понимание внешнее, по виду, не осознанное. После общения может все измениться. Поэтому Христос вызывал понимание по первому впечатлению, а потом - более углубленное, если человек не терял интереса к Нему.
А в День Пятидесятницы произошло крещение Духом Святым, когда то предварительное понимание учениками Христа стало их уподоблением Ему.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

283

#p170792,VladK написал(а):

Сойдет за извинение.

Ваш тезис "Сойдет за извинение" ложен, потому что я и не думал извиняться, т.к. объективно никакой вины у меня перед Вами нет

это Вы отождествили свои тезисы со своей личностью и, увидев мою оценку Ваших тезисов, как тезисов ложных, перенесли эту оценку на самого себя

впрочем,  если Вы хотите принять желаемое за действительное, то можете рассматривать мою абсолютно нейтральную и лишённую ЭК констатацию факта за извинение

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

284

#p170792,VladK написал(а):

Тогда аргументируйте прежде свои утверждения.

А ты начни с себя . Ты думаешь твои декларации доказательны ? Как бы не так.
Ты имеешь какие-то убеждения и рационализируешь их ссылками на те цитаты из Библии что тебе милы

0

285

#p170793,air написал(а):

п
Вы-то сами ищите что-нибудь? По-моему, Вы уже всё нашли, не так ли?

Нет. Я все время ищу понимания.

для того, чтобы уподобиться Богу, нужно для начала стать дитём Божьим и только тогда "детское непроизвольное стремление походить на родителей" приведёт к обожествлению

Да.
Хотя мы все Дети Божьи для Него. Здесь надо верить выше знания.

а для детей диавола это "детское непроизвольное стремление походить на родителей" ведёт к осатанению, не так ли?

Нет.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

286

#p170796,air написал(а):

Ваш тезис "Сойдет за извинение" ложен, потому что я и не думал извиняться, т.к. объективно никакой вины у меня перед Вами нет

это Вы отождествили свои тезисы со своей личностью и, увидев мою оценку Ваших тезисов, как тезисов ложных, перенесли эту оценку на самого себя

впрочем,  если Вы хотите принять желаемое за действительное, то можете рассматривать мою абсолютно нейтральную и лишённую ЭК констатацию факта за извинение

Мне не надо ваших соплей, профессор. Пусть женщины их вам вытирают. Сойдите с олимпа, "будьте проще и люди к вам потянутся". :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

287

#p170795,VladK написал(а):
#p170791,air написал(а):

тогда объясните поподробнее, что Вы вкладываете в слово "понимание" в Вашем тезисе

"Дух Святой - это обновленное понимание Бога через Сына Его Иисуса Христа".

если это, как Вы говорите, "не рассудочное знание, не интеллектуальное", а что-то "иное", то что же это?

Духовное.

духовное - это через явление Духа и Силы - πνεύματος καὶ δυνάμεως, о чём я и говорил

RSO  1 Corinthians 2:4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

и это, как видите, противопоставляется т.н. убедительным словам человеческой мудрости -

Мы вообще иногда говорим вот тот мне симпатичен, а этот вызывает антипатию. Но это понимание внешнее, по виду, не осознанное. После общения может все измениться.

это "общение", по всей видимости, строится именно на человеческих словах, не так ли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

288

#p170798,VladK написал(а):

Нет. Я все время ищу понимания.

Ну поняли что ты -boylover. Дальше что? Это грех или как ?

0

289

#p170795,VladK написал(а):

Христос вызывал понимание по первому впечатлению, а потом - более углубленное, если человек не терял интереса к Нему.

Христа, как Бога исповедуют только те, кто видит в нём сияние славы Отца Света и образ ипостаси Отца.

тут никаких первых и вторых впечатлений быть не может

и созерцание славы во Христе никаким образом не сопряжено с тем концептом "понимания", который присутствует в контексте Вашего тезиса о том, что "Христос вызывал понимание по первому впечатлению, а потом - более углубленное, если человек не терял интереса к Нему"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

290

#p170780,Айя написал(а):

Свидетельство очевидца: Веды имеют автором Кришну.

И где этот свидетель? Хочу с ним потолковать)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

291

#p170798,VladK написал(а):

Я все время ищу понимания.

Вам что, не достаточно того, что Ваши тезисы поняты и к ним прилагается критика?

Какого ещё понимания можно искать в режиме он-лайн, где общение идёт через тезисы?

или Вы ощущаете, что недостаточно ясно выражаете себя через Ваши тезисы?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

292

Христа, как Бога исповедуют только те, кто видит в нём сияние славы Отца Света и образ ипостаси Отца.

Так как в обществе есть культ Христа как Бога , то фактически все христианствующие его считают богом, подсознательно, даже если по их вероучению он человек.

0

293

#p170805,Savskaya написал(а):

И где этот свидетель? Хочу с ним потолковать)

Очистись от грехов и узришь Бога

0

294

#p170798,VladK написал(а):

мы все Дети Божьи для Него.

в Библии есть свидетельство о детях диавола

Ваш отец— диавол (Joh 8:44 RSO)

те, на кого Христос реферирует в Иоан 8:44 - они тоже, по-вашему, "Дети Божьи"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

295

#p170808,Мартовский Заяц написал(а):

Очистись от грехов и узришь Бога

Ты ж сказал, что грехов нет.  8-)
И, кстати, лицезрение Бога, что может дать мне?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

296

#p170810,Savskaya написал(а):

Ты ж сказал, что грехов нет.  
И, кстати, лицезрение Бога, что может дать мне?

Дык, понять это тоже значит очистится от грехов

0

297

#p170804,air написал(а):

Христа, как Бога исповедуют только те, кто видит в нём сияние славы Отца Света и образ ипостаси Отца.

тут никаких первых и вторых впечатлений быть не может

Разные этапы понимания учениками Христа хорошо просматриваются при чтении евангелия. Можете и дальше отрицать очевидное.

и созерцание славы во Христе никаким образом не сопряжено с тем концептом "понимания", который присутствует в контексте Вашего тезиса о том, что "Христос вызывал понимание по первому впечатлению, а потом - более углубленное, если человек не терял интереса к Нему"

Эти слова совершенно лишние. Вы все уже сказали тем, что отвергаете очевидное. Уверование во Христа происходит у учеников в самом начале знакомства с Ним, потом вера подвергается испытаниям и уходит понимание Его, как Мессию, а в День Пятидесятница происходит воскрешение веры и понимания Христа на ее основе на совершенно новом уровне. Об этом новом понимании все послания апостолов и говорят.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

298

#p170811,Мартовский Заяц написал(а):

Дык, понять это тоже значит очистится от грехов

Для меня понятие грех - это ошибка (промах).
Человек не перестанет грешить (ошибаться) до тех пор, пока не будет знать все.
А человек никогда не будет знать все, если только Бог не захочет ему все открыть.
Поэтому на все воля Божья и на то, чтобы сделать грешным и на то, чтобы сделать безгрешным.
Круг замкнулся.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

299

#p170800,VladK написал(а):

"будьте проще и люди к вам потянутся"

эта установка абсурдна с точки зрения здравого смысла и Библейского свидетельства о людях

от людей рекомендуется удаляться

люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Ti 3:2-5 RSO)

тем более сейчас, во время пандемии

https://mon.medikforum.ru/uploads/posts/2020-08/1596405916_2020people_a_man_in_a_white_protective_suit_saves_the_planet_from_coronavirus_covid-19_142395_.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

300

#p170806,air написал(а):

Вам что, не достаточно того, что Ваши тезисы поняты и к ним прилагается критика?

Критика тоже должна быть понята правильно. Поэтому Павел всегда спускался до уровня понимания собеседников.

Какого ещё понимания можно искать в режиме он-лайн, где общение идёт через тезисы?

А понимание главным образом идет именно через слово. Не случайно Христа часто и называют Слово.

или Вы ощущаете, что недостаточно ясно выражаете себя через Ваши тезисы?

Выражение себя словом имеет важное значение:
"потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Что такое грех ?