Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Материя и Дух


Материя и Дух

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Материя и Дух как места обитания.
В буддизме есть концепция Дхармадхату, в ней говорится, что пространство всех миров вечно, несоздано и неразрушимо.
Миры это
Нижняя часть, Сансара
1. Ады, места страданий
2. Мир голодных духов
3. Мир животных (растений и минералов)
4. Мир людей
5. Мир асуров
6. Мир девов (Богов)
Верхняя часть, Нирвана
7. Мир шраваков
8. Мир пратьекабудд
9. Мир бодхисатв
10. Мир будд
У меня при ознакомления с этой концепцией возникает чувство, что она - правда, но не вся.
И возникают вопросы
1. Можно ли считать Сансару Материей, а Нирвану Духом? Или это разные реальности?
2. Где Бог? Я знаю, что в нем живут.
3. Где Зло? Я знаю что в нем живут вечные и всемогущи дьяволы.
4. Почему Сансара 6 слоев Мироздания, а Нирвана только 4? Может быть надо выделять Сансару и это нижние 4 мира, Нирвану и это верхние 4 мира и 2 мира между ними? Назовём миры асуров и девов Вайхунты. Тогда структура Дхармадхату будет следующая. Сансара снизу, Вайхунты между, Нирвана сверху.
5. Кришна говорит открытым текстом, что он - Источник Всего, Изначальный Всеблагой Абсолют. Кришна борется с демонами.
6. Асуры правда демоны?
В общем вопросов много на тему как это все соотнести? А если добавить библию и коран то вообще запутаешься!

0

2

#p166649,Алиса написал(а):

2. Где Бог? Я знаю, что в нем живут.
3. Где Зло? Я знаю что в нем живут вечные и всемогущи дьяволы.
4. Почему Сансара 6 слоев Мироздания, а Нирвана только 4? Может быть надо выделять Сансару и это нижние 4 мира, Нирвану и это верхние 4 мира и 2 мира между ними? Назовём миры асуров и девов Вайхунты. Тогда структура Дхармадхату будет следующая. Сансара снизу, Вайхунты между, Нирвана сверху.
5. Кришна говорит открытым текстом, что он - Источник Всего, Изначальный Всеблагой Абсолют. Кришна борется с демонами.

Кришна убивает демонов пачками, да. Но только из любви, этим он проявляет к ним великую милость, ведь согласно догме, существа сансары, убитые непосредственно Верховной Личностью Бога (в любой из полных аватар, надо полагать) автоматически получают мукти (правда при ближайшем рассмотрении, это оказывается саюджья-мукти, растворение в бытии, или теле Господа - для преданных жуткая гадость). Да и там все причинно завязано во все стороны - чтоб удостоиться такой чести быть убитым ВЛБ, контракт подписывается еще в духовном мире, с совсем не простыми дживами. Ну и понятно что никакого убийства на самом деле нет, у Бога все живы, душу невозможно уничтожить (БГ  ‎Глава 2‎ > ‎
Текст 23
नैनं छिन्दन्ति शस्त्राणि नैनं दहति पावकः ।
न चैनं क्लेदयन्त्यापो न शोषयति मारुतः ॥२३॥
Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.

По расположению - для нас, ограниченных измерениями в пространстве, как-то так:

https://www.krishna.ru/upload/medialibrary/6ea/vedicheskaja-koncepcija-ustrojstva-mira.jpg

0

3

Да, я поняла. Я писала уже что была убита Кришной при попытке его убить. А что я обрела, что такое мукти?

0

4

#p166649,Алиса написал(а):

Материя и Дух как места обитания.

В материи есть дух, а в духе материи

0

5

#p166893,Мартовский Заяц написал(а):

В материи есть дух, а в духе материи

Да, есть.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Материя и Дух