Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Суждения о рассуждениях о Каббале.


Суждения о рассуждениях о Каббале.

Сообщений 91 страница 120 из 361

91

#p166630,В. С. написал(а):

@Сан Саныч
@Savskaya

Воздействие духовного на материальное научными методами не верифицируется. Однако, каким-то неприметным (чудесным?) образом оно всё-таки воздействует. Кто-то это ощущает, кто-то в это верит, а кто-то отрицает.

Материальное это то что мы воспринимаем своими органами, вкус, слышим, видим, тактильные и прочие Все что за пределами относится к духовному
Воздух мы не видим не слышим не осязаем относится к духовному так?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

92

#p166631,Сан Саныч написал(а):

Все что за пределами относится к духовному

А душевное где?

#p166631,Сан Саныч написал(а):

Воздух мы не видим не слышим не осязаем относится к духовному так?

Не совсем. Он нас с ног сбивает, волосы шевелит, гудит и свистит. Его трудно не заметить. Но духовное символизирует, как и земля материальное.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

93

#p166631,Сан Саныч написал(а):

Воздух мы не видим не слышим не осязаем относится к духовному так?

Нисколько. И не только воздух. Есть всякие-разные гамма-лучи, чёрные дыры, нейтрино, вирусы (не к ночи будь помянуты)... да много всего...

Или это Вы так шутки шутите? Тогда ладно.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

94

#p166525,Александр2312 написал(а):

Это не умение, а данность. О чём и говорю, учи\не учи, суть иная. Всё изученное придётся отбросить, и это самое не простое.

А не надо специально отбрасывать.
оно само отпадёт , когда обратишь внимание на другое . Истинное учение вытеснит всё ложное.

Окружающих "скотиной" считают и по скотски им "вы"кают. А я один, рядом никого нет. И разум - состояние ЕДИНОЕ, смысл с разумными людьми говорить по скотски (общепринятым) пропадает во-первых, и уводит от получения разума, во-вторых.

Почему по - скотски ? Да , на ВЫ - это соблюдение дистанции. На Ты - только с близкими .
Хорошо , постараюсь на Ты.

Я не знаю что ты вкладываешь в этот термин, но "господь" это уже иной термин, это господствующая на этапе эволюции сила и да, ради завершения этапа, (для себя фактически) Господь и Господствует. Например "человека" (интеллект) эволюция сотворила упёршись в пределы чувствования и на основе чувств. Господь чувств - Сатана; Господь ума  Дьявол; Господь разума - Бог.

Да , но в каббале нет сатаны такого, каким его делают в христианстве .
Мы сейчас проходим высший мир. Не знаю , может , когда дойдём до низа , появится . :)

Не буду разубеждать, но и учиться у тех кто так воспринимает Мироздание не советую.

Не надо бояться учиться . Впрочем , каждый судит по себе. Я не боюсь.

Чей ПУТЬ, чья ИСТИНА и чья ЖИЗНЬ?

Учителя .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

95

#p166650,~Татьяна~ написал(а):

в каббале нет сатаны такого, каким его делают в христианстве .

сатана, по христианскому концепту, познаётся через любовь к космосу - ἀγάπη τὸν κόσμον (1Jo 2:15 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

96

#p166650,~Татьяна~ написал(а):

Чей ПУТЬ, чья ИСТИНА и чья ЖИЗНЬ?

Учителя .

Учителем Христа исповедают те, кому, по словам Христа, надлежит родиться свыше.

Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты— учитель, пришедший от Бога;...
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: "должно вам родиться свыше".
(Joh 3:1-7 RSO)

Основной характеристикой этих нерождённых свыше является то, что они не могут увидеть Царства Божия.

Как полагаете, ~Татьяна~, если они ЦБ не могут видеть, то что они видят?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

#p166650,~Татьяна~ написал(а):

Истинное учение вытеснит всё ложное.

и само утвердит себя, как ложь

потому что убить дракона может только дракон

...

истина - в христианской любви, которая всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1Co 13:7 RSO), в том числе, и ложные учения, и "истинные"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

98

#p166650,~Татьяна~ написал(а):

Не надо бояться учиться . Впрочем , каждый судит по себе. Я не боюсь.

при выборе учителя по своему желанию происходит отход от здравого учения и отвращение от истины

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Ti 4:3-4 RSO)

как по-вашему, имеется ли критерий определения того, выбран ли учитель по прихоти ученика - κατὰ τὰς ἰδίας ἐπιθυμίας (2Ti 4:3 BGT) или нет?

ἐπιθυμία

Словарное определение:

ἐπι-θυμία ἡ
1) желание, влечение, жажда, страсть (τινός Thuc., Plut. etc., περί τινα и περί τι Isocr., Plat., πρός τινα и πρός τι Xen., Arst., Polyb.): ἐπιθυμία σίτου Thuc. голод; ἐπιθυμία ὕδατος и τοῦ πιεῖν Thuc. желание пить, жажда; ἐν ἐπιθυμίᾳ τινὸς εἶναι или γίγνεσθαι Plat. желать чего-л.; εἰς ἐπιθυμίαν τινὸς ἐλθεῖν или ἀφικέσθαι Plat. возыметь желание, пожелать чего-л.; ἐπιθυμίαν ἐμποιεῖν τινι εἴς τινα Thuc. или ἐπιθυμίαν τινὸς ἐμβάλλειν τινί Xen. внушить кому-л. влечение к кому(чему)-л.;
2) страстность, пылкость (ἐπιθυμίᾳ μὲν ἐλάχιστα κατορθοῦνται, προνοίᾳ δὲ πλεῖστα Thuc.);
3) замысел (ἐπιθυμία δόλιος Eur.).

http://superbook.org/UBS/S/D/6570.htm#piyum%u042Ba

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

99

#p166650,~Татьяна~ написал(а):

Истинное учение вытеснит всё ложное.

Не потому ли их так много развелось?
Мне поверить, что евреи мне истину изложили, обойдя себя?

#p166650,~Татьяна~ написал(а):

Почему по - скотски ? Да , на ВЫ - это соблюдение дистанции. На Ты - только с близкими .

По эволюции, скотских органов чувств много, а уже ум - один. Развитие от многого к Единственному, но мы сами готовы с помощью культа Уры перекрыть это развитие.

#p166650,~Татьяна~ написал(а):

Мы сейчас проходим высший мир. Не знаю

В высшем мире знания не нужны, но вы проходите, вопроса не возникает?

#p166650,~Татьяна~ написал(а):

Учителя .

Вот это то и не вяжется с эволюцией твоей психики.  Святой Дух говорит: "Во мне к себе идите".

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

100

#p166670,air написал(а):

Словарное определение:

Ты мне с "проКЛЯтьем" и прочим "кля" так и не разобрался? Я смутно, но помню что там много интересного выплывает.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

101

#p166664,air написал(а):

сатана, по христианскому концепту, познаётся через любовь к космосу

Это влияние сторонников УРАнтии и глобальной космологии (космосмаргонии).  Чувственная любовь - низменна в прямом, и в переносном. ("Сатана там правит бал"(с))

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

102

Учителей не выбирают, в нужное время они сами приходят. Ни раньше, ни позже.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+2

103

#p166664,air написал(а):

сатана, по христианскому концепту, познаётся через любовь к космосу - ἀγάπη τὸν κόσμον (1Jo 2:15 BGT)

Ничего не имею против .
Если им так хочется , пусть познают.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

104

#p166666,air написал(а):

Основной характеристикой этих нерождённых свыше является то, что они не могут увидеть Царства Божия.

Как полагаете, ~Татьяна~, если они ЦБ не могут видеть, то что они видят?

Они обвиняют Творца в том , что
Он не становится им слугой .

Учителем Христа исповедают те, кому, по словам Христа, надлежит родиться свыше.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Новым рождением в каббале является установка экрана после сокращения . тогда желание меняет направление .
Вода и дух  здесь - это света хасадим и хохма .

Отредактировано ~Татьяна~ (03.12.20 14:50)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

105

#p166667,air написал(а):

истина - в христианской любви, которая всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1Co 13:7 RSO), в том числе, и ложные учения, и "истинные"

Какой христианин являет такую любовь ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

106

#p166678,Александр2312 написал(а):

Не потому ли их так много развелось?
Мне поверить, что евреи мне истину изложили, обойдя себя?

Можете верить извращению первоисточника , которое практикуют "христиане " .

В высшем мире знания не нужны, но вы проходите, вопроса не возникает?


А психика готова принять знания Высшего мира без подготовки?

Вот это то и не вяжется с эволюцией твоей психики.  Святой Дух говорит: "Во мне к себе идите".

понять друг друга можно только в совпадении  взглядов .
Если смотрим в разных направлениях , откуда видишь  эволюцию моей психики ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

107

#p166724,~Татьяна~ написал(а):

ете верить извращению первоисточника , которое практикуют "христиане " .

Они может и могут, но я во-первых, практиковал именно практику Святого Духа и верить даже не извращению не пробовал, в том смысле, что предлагается. Во-вторых, вера не намного ушла вперёд тех знаний, за которыми ныряют в , скажем, каббалу.
А до ведения надо ведь ещё и понимание по практиковать. (знание►вера►понимание►ведение►ИСТИНА.)

#p166724,~Татьяна~ написал(а):

А психика готова принять знания Высшего мира без подготовки?

Любые знания суть фундамент, начало того, что последует (ПОзнание) В том, что ты вымышляешь под "Высшим" знаний не имеет, там их восприятие, а именно чувства, не в фаворе. А Любовь там не чувственная (сатанинская) любовь, а Божественная, не умная даже.  Та Любовь даёт не формы сего мира, а иные формы. Психика, её эволюция и есть та подготовка, а не её часть "личина" или "ум". Хотя именно они основа подготовки, ибо значимая часть, чувства, лишь "Отец" процесса.

#p166724,~Татьяна~ написал(а):

откуда видишь  эволюцию моей психики ?

Ты не поверишь?, но разум воспринимает всё не имея отношения ни к чему конкретно. там нет и привязок "твоё"\"моё". А вот абстрактное Бытие - как на ладони. И сторона Бытия - Одна, это кажется что "смотрим в разные стороны" - "Все там будем"!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

108

#p166723,~Татьяна~ написал(а):

Какой христианин являет такую любовь ?

скорее всего какой-то скрытый христианин, жизнь которого сокрыта со Христом

а когда Христос придёт - тогда и он явится

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p166718,~Татьяна~ написал(а):

Ничего не имею против .
Если им так хочется , пусть познают.

это не христиане познают, а те, кто космос любит - и им действительно так хочется

в христианских писаниях только свидетельства об этом процессе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

110

#p166631,Сан Саныч написал(а):

Материальное это то что мы воспринимаем своими органами, вкус, слышим, видим, тактильные и прочие Все что за пределами относится к духовному

а вся полнота божества, пребывающая во Христе телесно, - это к материальному или духовному относится?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

111

#p165009,~Татьяна~ написал(а):

Прям , клялась?
Мы будем учить буквы , их смысл , некоторые термины идут на иврите . Так что что-то выучится само.
У меня нет цели специально учить иврит. Среди моего окружения никто на нем не говорит.

а для каббалиста и не обязательно разговорный иврит учить

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

112

#p166639,Александр2312 написал(а):

Не совсем. Он нас с ног сбивает, волосы шевелит, гудит и свистит. Его трудно не заметить. Но духовное символизирует, как и земля материальное.

#p166645,В. С. написал(а):

Нисколько. И не только воздух. Есть всякие-разные гамма-лучи, чёрные дыры, нейтрино, вирусы (не к ночи будь помянуты)... да много всего...

Или это Вы так шутки шутите? Тогда ладно.

Нет я попытался объяснить *Духовное*

#p166645,В. С. написал(а):

Воздействие духовного на материальное научными методами не верифицируется. Однако, каким-то неприметным (чудесным?) образом оно всё-таки воздействует. Кто-то это ощущает, кто-то в это верит, а кто-то отрицает.

Мог написать гравитация, закон притяжение, или как пример электричество .....
Что тоже не то? Тогда как мне понять Что такое духовное?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

113

#p166781,air написал(а):

а вся полнота божества, пребывающая во Христе телесно, - это к материальному или духовному относится?

Час от часу не легче .......  А не смог бы ты по доброте душевной сам ответить на этот вопрос  Мне это тоже интересно , прочту с удовольствием, хоть научусь чему нибудь.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

114

#p166830,Сан Саныч написал(а):

Что такое духовное?

Что такое информация?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

115

#p166831,Сан Саныч написал(а):
#p166781,air написал(а):

а вся полнота божества, пребывающая во Христе телесно, - это к материальному или духовному относится?

Час от часу не легче .......  А не смог бы ты по доброте душевной сам ответить на этот вопрос  Мне это тоже интересно , прочту с удовольствием, хоть научусь чему нибудь.

ну если там слово "телесно" - значит и материально

только вопрос в том, как эта материальная полнота Божества во Христе воспринимается

наверное, через сенсорику, да?

О ТОМ, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни,—
2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам,—
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение— с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Jo 1:1-3 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

116

#p166833,Александр2312 написал(а):

Что такое информация?

Информация - это сведения, воспринимаемые человеком и (или) спец. устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

117

#p166830,Сан Саныч написал(а):

Тогда как мне понять Что такое духовное?

только через отражение - через κατοπτριζόμενοι (2Co 3:18 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

118

#p166835,air написал(а):

Информация - это сведения, воспринимаемые человеком

А зачем такой обманчивый состав слова? Так бы и писали - сведение муде к бороде.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

119

#p166841,Александр2312 написал(а):

А зачем такой обманчивый состав слова?

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

120

#p166833,Александр2312 написал(а):

Что такое информация?

Все что мы воспринимаем органами чувств.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Суждения о рассуждениях о Каббале.