Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Что более всего вызывает у вас чувство блаженства?


Что более всего вызывает у вас чувство блаженства?

Сообщений 61 страница 90 из 228

Опрос

Что более всего вызывает у вас чувство блаженства?
Молитва, религиозные переживания, духовные практики

10% - 1
Влюбленность, романтические отношения

40% - 4
Жертвенная любовь а-ля самарянин на дороге

0% - 0
Профессиональное совершенствование, хобби, карьера

10% - 1
Рождение и воспитание детей

0% - 0
Занятия спортом, активный отдых, путешествия

30% - 3
Философствования, поиски истины в споре, ораторство

0% - 0
Другое

10% - 1
Голосов: 10

61

#p156580,Блонди написал(а):

Ну что значит чисто?

чисто- это когда в сердце  нет земных помыслов

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p156577,Блонди написал(а):

Без психики человека не будет.
Вы всё в кучу смешиваете. Вредны не эмоции и чувства сами по себе, а лишь девиации. Травмирующие для личности ситуации, которые не были проработаны - вытащены на свет и разложены по полкам (структурированы).

это из области психологии
в христианстве по-другому

есть, конечно, духовные эмоции (например, умиление, как печаль, вызванная сострадательной милостью, или т.н. "радость беспечальная", основанная на ипостасной вере), но это пограничные состояния  перехода от душевности к духовности

в духе - блаженство, очищенное от эмоций

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

63

#p156602,air написал(а):

вы, вроде бы, не о любви, а о влюблённости толковали

влюблённость может перейти в любовь, а может и нет

и, опять же, есть любовь земная (к тварному, которая требует своего), а есть любовь небесная (в контексте агапе НЗ)

влюблённость в агапе вряд ли может перерасти

Подпись автора

    Ihr naht euch wieder, schwankende Gestalten

Влюблённость и секс не имеют ничего общего. Можно и в 7 лет влюбиться, когда о сексе понятия не имеешь. И не жзнают ни про какие агапы, магапы и прочие тындырапы.

+2

64

#p156554,air написал(а):

А блаженство - это переживание своего отношения к трансцендентному Богу в Духе Святом.

И что вам мешает испытывать это тр. переживание при любви к ближнему - вбитые себе в голову противные понимания?

0

65

#p156613,Viktor.o написал(а):

Влюблённость и секс не имеют ничего общего. Можно и в 7 лет влюбиться, когда о сексе понятия не имеешь. И не жзнают ни про какие агапы, магапы и прочие тындырапы.

Да ладно. У меня в 3 года была эрекция. И я всё помню. И я был влюблён как мужчина.

0

66

Во всем мире бедствие , несчастие , а у Блонди значит счастие привалило.
Непорядок  :rolleyes:

0

67

#p156579,Viktor.o написал(а):

Вы путаете любовь с половым влечением. Сразу видно, что ничего о любви не знаете, потому что не испытывали.

Если это любовь к собаке, то да. Или к кошке.
Любовь вне сферы полового влечения. Казалось бы.  Но и тут не всё просто. Там могут быть проекции. Любовь к питомцу это чистая фантазия.
Щенок-ребёнок, кот-собутыльник.

+1

68

#p156600,triatma написал(а):

Чисто и уныло

у каждого свой вкус..

0

69

#p156626,Артемида.. написал(а):

у каждого свой вкус..

Распустили Вы похотливца триатму своей защитой, не стоит его под юбку прятать и защищать

0

70

#p156387,Блонди написал(а):

Понятно, что может подходить сразу несколько пунктов. Но что вы бы поставили на первое место для себя?

Когда добьёшься чего то важного.

И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем (с)

0

71

#p156628,NTLL написал(а):

Когда добьёшься чего то важного.

И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем (с)

СУ-Е-ТА

+2

72

#p156625,Григорий Р написал(а):

Если это любовь к собаке, то да. Или к кошке.
Любовь вне сферы полового влечения. Казалось бы.  Но и тут не всё просто. Там могут быть проекции. Любовь к питомцу это чистая фантазия.
Щенок-ребёнок, кот-собутыльник.

Не только фантазия и проекция.
Животные себя открывают в отношении к человеку, когда человек относиться к ним с любовью и заботой, не причиняя им боли и вреда.
Об этом могу говорить очень много.
С одной стороны мне не повезло в детстве в общении с людьми, с другой стороны, благодаря этому, повезло в общении с животными. Ведь пустое место надо заполнить, начинаются поиски: а чем же?
Они удивительны.
Людям до животных очень далеко.
Животное никогда не причинит вреда тому, кто к ним добр.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

73

#p156640,Enigma написал(а):

Животное никогда не причинит вреда тому, кто к ним добр.

Тут я бы поспорил.)
Читал в детстве книжку с большими ч-б фото-иллюстрациями про семью, которая приютила в доме льва. Ел за столом.
Я тоже мечтал о друге льве.
Позже, когда немного подрос узнал из прессы, что лёва их, в конце концов, скушал.
Если не ошибаюсь, львёнком из соски выкормили.

Отредактировано Григорий Р (02.11.20 20:37)

0

74

#p156613,Viktor.o написал(а):

Влюблённость и секс не имеют ничего общего. Можно и в 7 лет влюбиться, когда о сексе понятия не имеешь.

в любой влюблённости всегда имеется проекция на секс

просто она по-разному выражается

те, кто действительно освобождены от влияния эротического, например, дети до определённого возраста, те не влюбляются

а влюблённость всегда предусматривает стремление к поцелуям - и это уже эротика

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

75

#p156643,Григорий Р написал(а):

Тут я бы поспорил.)
Читал в детстве книжку с большими ч-б фото-иллюстрациями про семью, которая приютила в доме льва. Ел за столом.
Я тоже мечтал о друге льве.
Позже, когда немного подрос узнал из прессы, что лёва их, в конце концов, скушал.
Если не ошибаюсь, львёнком из соски выкормили.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 17:37)

Если вырастили и выкормили, то это ещё не значит, что не обижали.
Животные очень чувствительны.

Вы когда-нибудь наблюдали реакции животных, когда над ними просто прикалывается человек, там ведь нет физической боли, лишь душевно можно осознавать и чувствовать происходящее.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

76

#p156675,Enigma написал(а):

Вы когда-нибудь наблюдали реакции животных, когда над ними просто прикалывается человек, там ведь нет физической боли, лишь душевно можно осознавать и чувствовать происходящее.

Я даже не знаю, что думает лошадь о человеке, который на ней сидит .
Отличает прикол от необходимости или нет.

0

77

#p156657,air написал(а):

в любой влюблённости всегда имеется проекция на секс

просто она по-разному выражается

те, кто действительно освобождены от влияния эротического, например, дети до определённого возраста, те не влюбляются

а влюблённость всегда предусматривает стремление к поцелуям - и это уже эротика

И что в этом плохо? Партия и комсомол осудят?

+2

78

#p156687,triatma написал(а):

И что в этом плохо? Партия и комсомол осудят?

мы немного на уровень выше подняли влюблённость -  как мешающую любви человека к Богу и препятствующую получению Божественной благодати Духа Святого

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

79

#p156688,air написал(а):

мы немного на уровень выше подняли влюблённость -  как мешающую любви человека к Богу и препятствующую получению Божественной Благодати Духа Святого

А, понятно. Ну продолжайте передергивать, если не боитесь что это препятствует получению БДС

0

80

#p156678,Григорий Р написал(а):

Я даже не знаю, что думает лошадь о человеке, который на ней сидит .
Отличает прикол от необходимости или нет.

Может и сама поприкалыватся над человеком, который пытается её оседлать )))

А может горевать, потеряв своего любимого хозяина.

От человека зависит, как ведёт себя животное, ведь человек поставлен над всем тварным миром хозяином, если он глупее животного, животное это понимает и покорятся ему не хочет, не может, максимум будет терпеть его вынужденно. Если же животное чувствует в человеке разум, доброту сердца, доверяет ему, то отдает себя во власть человеку, подобно как человек отдаёт себя во власть Богу.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+3

81

#p156691,triatma написал(а):

А, понятно. Ну продолжайте передергивать, если не боитесь что это препятствует получению БДС

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
(С)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

82

#p156623,Григорий Р написал(а):

Да ладно. У меня в 3 года была эрекция. И я всё помню. И я был влюблён как мужчина.

Эрекция может с первых дней жизни, но половое влечение и секс тут ни при чём.

+1

83

#p156657,air написал(а):

в любой влюблённости всегда имеется проекция на секс

Во время влюблённости если и есть любовь к сексу (а так же к еде, к купанию, .... ) она всё-равно отдельна.  Во время влюблённости ещё можно кашлянуть. Но это же не значит что влюблённость сопровождается кашлем. Так и тут

+2

84

#p156762,Viktor.o написал(а):
#p156657,air написал(а):

в любой влюблённости всегда имеется проекция на секс

Во время влюблённости если и есть любовь к сексу (а так же к еде, к купанию, .... ) она всё-равно отдельна.  Во время влюблённости ещё можно кашлянуть. Но это же не значит что влюблённость сопровождается кашлем. Так и тут

проекция на секс - это стремление обладать

влюблённый не может не стремиться обладать объектом влюблённости

если это отсутствует, то это уже не влюблённость, а боготворение

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
(с)

такая влюблённость-боготворение обычно мимолётна и не взаимна
метафизически, это т.н. сотворение себе кумира
заканчивается она обычно тем, что либо переходит в эрос, либо объект влюблённости уводится "старшими ребятами"

из наших дворовых песен начала 70-х:

Ну что стоишь ты словно статуя? -
Тебя совсем не узнаю.
Смотри, малыш - ребята старшие
Уводят девушку твою.

Она идёт и улыбается,
У них всё видно решено.
А под тобой земля качается,
И у тебя в глазах темно.

У вас всё было, как положено -
Ты в школе ей записки слал,
Водил в кино, кормил мороженым.
И даже раз поцеловал.

Ну, а теперь, малыш, отчаливай!
И не смотри с тоскою в след,
С таким волнением и таким отчаяньем -
Тебе всего шестнадцать лет.

Пройдут года, и повзрослеешь ты,
И вот настанет твой черёд -
Девчонка милая и очень нежная
Тебя с собою позовет.

И ты пойдёшь, а бедный юноша
С тоской посмотрит вам во след.
Ты не жалей его, ведь он малыш ещё -
Ему всего шестнадцать лет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

85

#p156688,air написал(а):

мы немного на уровень выше подняли влюблённость -  как мешающую любви человека к Богу и препятствующую получению Божественной благодати Духа Святого

Да влюбленность почему блаженство приносит самое наивысшее, потому что решается вопрос одиночества человека. Человек имеет потребность соединения с себе подобными. А влюбленные друг в друга стремятся к полному единению - и духовно, и душевно и физически. Именно это единение по всем аспектами и приносит наивысшее блаженство. А когда будут духовные тела у новых творений, может и не будет это так уже всё выглядеть и такие последствия иметь от соединения, как в человеческих телах.
Всё это проекция соединения с Богом в итоге и избавление от одиночества, взаимные чувства, основанные на самых радостных и приятных переживаниях. Видишь нечто прекрасное и стараешься этому соответствовать, побуждаешься на изменения к лучшему.
Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

0

86

#p156857,Блонди написал(а):

Да влюбленность почему блаженство приносит самое наивысшее, потому что решается вопрос одиночества человека. Человек имеет потребность соединения с себе подобными. А влюбленные друг в друга стремятся к полному единению - и духовно, и душевно и физически. Именно это единение по всем аспектами и приносит наивысшее блаженство. А когда будут духовные тела у новых творений, может и не будет это так уже всё выглядеть и такие последствия иметь от соединения, как в человеческих телах.
Всё это проекция соединения с Богом в итоге и избавление от одиночества, взаимные чувства, основанные на самых радостных и приятных переживаниях. Видишь нечто прекрасное и стараешься этому соответствовать, побуждаешься на изменения к лучшему.
Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

т.е если какую-то замужнюю тётеньку полюбил какой-то дядька, то она должна ему ответить взаимно: духовно, душевно и физически?.....

0

87

#p156861,Артемида.. написал(а):

т.е если какую-то замужнюю тётеньку полюбил какой-то дядька, то она должна ему ответить взаимно: духовно, душевно и физически?.....

Не, там другой смысл.

7 αποδοτε Отдайте πασιν всем τας οφειλας долги, τω которому τον φορον налог τον φορον налог, τω которому το τελος подать ο τελος подать, τω которому τον φοβον страх τον φοβον страх, τω которому την τιμην почёт την τιμην почёт.
8 Μηδενι Никому μηδεν ничто οφειλετε будьте должны, ει если μη не το αλληλους друг друга αγαπαν любить; ο γαρ ведь αγαπων любящий τον ετερον другого νομον Закон πεπληρωκεν исполнил.

Без любви взаимной есть долги, а с любовью взаимной нет никаких долгов, но есть только взаимность, искреннее, безаконное желание сделать любимому приятное. Любящий делает не из чувства долга, а по своему собственному желанию, потребности. Это как "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".

Любящий никогда не сможет "закрыть долг", потому что он всё равно ВСЕГДА будет хотеть сделать для любимого больше и больше, не достигая предела. Речь тут о том, что у любви нет пределов. Любящий не может сказать - "предел моей любви достигнут". Это, кстати, является и подтверждение тому, что живой никогда не перестает учиться новому - состояние неполного стакана.

0

88

#p156866,Блонди написал(а):

Любящий делает не из чувства долга, а по своему собственному желанию, потребности.

а это не эгоизм делать по собственному желанию, потребности?...

0

89

#p156870,Артемида.. написал(а):
#p156866,Блонди написал(а):

Любящий делает не из чувства долга, а по своему собственному желанию, потребности.

а это не эгоизм делать по собственному желанию, потребности?...

А что Вы под эгоизмом понимаете? Я, например, думаю так:

#p156048,Блонди написал(а):

И понятие "эгоизма" как раз одно из многочисленных искаженных понятий в социуме, на которых воспитывают латентных шизофреников. Человек в любом случае делает только то, что хочет и в первую очередь для самого себя, даже когда жертвует своей жизнью. Потому что иначе будет мучим совестью. И убивая, и жертвуя собой - человек это делает для себя. Различие лишь в приоритетах и ценностях. А тот, кто впаривает, что можно делать что-то не для себя, просто вводит в заблуждение, чтобы человек нашел лишний повод собою гордиться - "этот вот делает для себя, а я не для себя, я хороший, теперь мне должны - похвалу, славу, одобрение и т.д. и т.п.". Одна из манипуляций рабами, не склонных к рефлексии.

Нечем тут годиться - всё, что ты делаешь, нужно тебе, и никто не обязан этим восхищаться, никто тебе ничего не должен.

Просто неочевидная психологическая фишка - всё делается ради вознаграждения (позитивного результата), чтобы почувствовать собственную значимость, и это нормально. В данном случае вознаграждением такому "не эгоисту" является одобрение социума или важных фигур - "я нужен, я важен, а не просто мусор".
Надо быть честным с собой.

0

90

путешествия - в отпуске был недавно на югах и это было явное блаженство)))

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Что более всего вызывает у вас чувство блаженства?