Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Что более всего вызывает у вас чувство блаженства?


Что более всего вызывает у вас чувство блаженства?

Сообщений 31 страница 60 из 228

Опрос

Что более всего вызывает у вас чувство блаженства?
Молитва, религиозные переживания, духовные практики

10% - 1
Влюбленность, романтические отношения

40% - 4
Жертвенная любовь а-ля самарянин на дороге

0% - 0
Профессиональное совершенствование, хобби, карьера

10% - 1
Рождение и воспитание детей

0% - 0
Занятия спортом, активный отдых, путешествия

30% - 3
Философствования, поиски истины в споре, ораторство

0% - 0
Другое

10% - 1
Голосов: 10

31

#p156549,air написал(а):

Сообщение от Viktor.o  [Перейти к сообщению]

    Из всех пережитых мною чувств, влюблённость - самое сильное и самое лучшее.

влюблённость - это болезнь

она сопровождается сужением сознания и может приводить к сильным отрицательно окрашенным переживаниям...

Влюблённость является неустойчивым состоянием сознания: она существует как фаза, протекающая в тот или иной, всегда конечный период времени. Она может стихать, заканчиваться и появляться вновь. Ссылка

Как и у любой болезни у влюблённости есть симптомы:
- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;
- синдром навязчивой идеи
(с)

И не смотря при влюблённости на все эти несчастья, влюблённость, это - СЧАСТЬЕ.

+1

32

#p156550,Блонди написал(а):

Конечно чувство. Человек либо чувствует блаженство, либо нет.

Чувства — переживание своего отношения к окружающей действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям) и к самому себе.

А блаженство - это переживание своего отношения к трансцендентному Богу в Духе Святом.

Вульгарное использование слова "блаженство" в народе - не в счёт.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p156542,Viktor.o написал(а):

Из всех пережитых мною чувств, влюблённость - самое сильное и самое лучшее.

Но почему же жертвенная любовь и духовные практики такого блаженства не приносят? Может всё это без чувства близости между людьми ничто? А влюбленность как предвкушение этой близости. Может на более высоком духовном уровне эта близость еще более возвышенно и блаженно ощущается, без низменного включения в виде секса?

+1

34

#p156553,Viktor.o написал(а):

И не смотря при влюблённости на все эти несчастья, влюблённость, это - СЧАСТЬЕ.

аха
Счастье  - земное, преходящее и бесовское.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p156554,air написал(а):

А блаженство - это переживание своего отношения к трансцендентному Богу в Духе Святом.

И какое там может быть отношение вообще? Я не верю в такое.

0

36

#p156556,air написал(а):

аха
Счастье  - земное, преходящее и бесовское.

Сразу видно, не испытывали влюблённость. А то не писали бы такие религиозно-набожные глпости.

0

37

#p156555,Блонди написал(а):

Но почему же жертвенная любовь и духовные практики такого блаженства не приносят?

приносят - в формате т.н. "психической" религии - у некоторых католических святых

Вот характерный пример с Терезой Авильской.

"Часто Христос мне говорит: Отныне Я - твой и ты - Моя. Эти ЛАСКИ Бога моего погружают меня в несказанное смущение. В них БОЛЬ и НАСЛАЖДЕНИЕ вместе. Это рана сладчайшая...

Я увидела маленького Ангела. Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и во ВНУТРЕННОСТИ, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем вырывает он и внутренности мои.

Боль от этой раны была так сильна, что Я СТОНАЛА, но и НАСЛАЖДЕНИЕ БЫЛО ТАК СИЛЬНО, что я не могла желать, чтобы окончилась эта боль.
Чем глубже входило копье во внутренности мои, тем больше росла эта мука, тем была она сладостнее"

https://i.imgur.com/1TyPY8zm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p156555,Блонди написал(а):

Но почему же жертвенная любовь и духовные практики такого блаженства не приносят? Может всё это без чувства близости между людьми ничто? А влюбленность как предвкушение этой близости. Может на более высоком духовном уровне эта близость еще более возвышенно и блаженно ощущается, без низменного включения в виде секса?

"Духовные практики" - какое-то отталкивающее выражение, хуже чем "кости лобзать". Так называемые "практики" может не таекую любовь приносят, но какую, то например в книге "Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" написано:

ПСИХИЧЕСКОЕ РОЖДЕНИЕ

Первый признак открывающейся психики – это любовь и радость – радость, которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и без объекта – спокойная и глубокая, как море. Психической радости ничего не нужно для того, чтобы быть, она есть ; даже в тюрьме она не может не существовать: это не ощущение, а состояние – как река, которая искрится, сверкает везде, где бы она ни протекала – по грязи ли или по камням, через горы или по равнинам. Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир – это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она – провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна – едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны – она – за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

+2

39

#p156558,Viktor.o написал(а):

Сразу видно, не испытывали влюблённость. А то не писали бы такие религиозно-набожные глпости.

это не мои слова, а официальное мнение Всемирной организации здравоохранения
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/interesting_ … 3955-love/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p156556,air написал(а):
#p156553,Viktor.o написал(а):

И не смотря при влюблённости на все эти несчастья, влюблённость, это - СЧАСТЬЕ.

аха
Счастье  - земное, преходящее и бесовское.

Так может рассуждать только человек, который опасается своих эмоций по причине закомплексованности с привитием извращенных понятий о совести, чувстве вины и стыда. Человек, который боится чувствовать.
А тот, кто не боится чувствовать, не видит проблем в испытании эмоций.
Проблема как всегда не в самих эмоциях. Как и проблема человека не в самой плоти, а в искажении естественного, например, через гипертрофию. Либо длительное подавление с образованием сильного голода, различные фрустрации. Подавление, отрицание - это самое худшее, что человек может с собой делать. Это не уничтожение "греха", а не обращение внимания на то, как этот грех начинает наполнять собою всё, только чтобы на него наконец внимание обратили.

0

41

#p156560,air написал(а):

приносят - в формате т.н. "психической" религии - у некоторых католических святых

Вот характерный пример с Терезой Авильской.

"Часто Христос мне говорит: Отныне Я - твой и ты - Моя. Эти ЛАСКИ Бога моего погружают меня в несказанное смущение. В них БОЛЬ и НАСЛАЖДЕНИЕ вместе. Это рана сладчайшая...

Я увидела маленького Ангела. Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и во ВНУТРЕННОСТИ, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем вырывает он и внутренности мои.

Боль от этой раны была так сильна, что Я СТОНАЛА, но и НАСЛАЖДЕНИЕ БЫЛО ТАК СИЛЬНО, что я не могла желать, чтобы окончилась эта боль.
Чем глубже входило копье во внутренности мои, тем больше росла эта мука, тем была она сладостнее"

Занимательный случай по-Фрейду. Интересные сублимации и переносы.

Отредактировано Блонди (02.11.20 11:56)

0

42

#p156563,Блонди написал(а):

Так может рассуждать только человек, который опасается своих эмоций ...

А я думаю, что он просто поперечный по характеру. Если скажешь "да", он скажет "нет", а несли скажешь "нет" он скажет "да".

+1

43

#p156561,Viktor.o написал(а):

ПСИХИЧЕСКОЕ РОЖДЕНИЕ

Первый признак открывающейся психики

в  христианском учении о душе психика - это низшая часть души

https://www.b17.ru/foto/foto/foto_18341.jpg

именно оттуда сердце питается всякими  гадостями, которые потом выходят наружу

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:21-23 RSO)

поэтому раскрывать её не рекомендуется

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p156564,Блонди написал(а):
#p156560,air написал(а):

приносят - в формате т.н. "психической" религии - у некоторых католических святых

Вот характерный пример с Терезой Авильской.

"Часто Христос мне говорит: Отныне Я - твой и ты - Моя. Эти ЛАСКИ Бога моего погружают меня в несказанное смущение. В них БОЛЬ и НАСЛАЖДЕНИЕ вместе. Это рана сладчайшая...

Я увидела маленького Ангела. Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и во ВНУТРЕННОСТИ, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем вырывает он и внутренности мои.

Боль от этой раны была так сильна, что Я СТОНАЛА, но и НАСЛАЖДЕНИЕ БЫЛО ТАК СИЛЬНО, что я не могла желать, чтобы окончилась эта боль.
Чем глубже входило копье во внутренности мои, тем больше росла эта мука, тем была она сладостнее"

Занимательный случай по-Фрейду. Интересные сублимации и переносы.

сие, по всей видимости, всё-таки надлежит понимать духовно

хотя, образы, весьма земные

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p156565,Viktor.o написал(а):

А я думаю, что он просто поперечный по характеру. Если скажешь "да", он скажет "нет", а несли скажешь "нет" он скажет "да".

вздор

засвидетельствуйте, что Вы - не дух, а воплощённый в тело духовный логос человека, и я с Вами соглашусь

я  подбираю антитезисы только к ложным тезисам

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p156562,air написал(а):

это не мои слова, а официальное мнение Всемирной организации здравоохранения
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/interesting_ … 3955-love/

То, что при влюблённости теряешь сон и аппетит, это и без официального мнения известно любому, кто испытал любовь. А то что там дескать что-то "бесовское", это "официальное мнение" набожного-религиозного фаната.

0

47

#p156561,Viktor.o написал(а):
#p156555,Блонди написал(а):

Но почему же жертвенная любовь и духовные практики такого блаженства не приносят? Может всё это без чувства близости между людьми ничто? А влюбленность как предвкушение этой близости. Может на более высоком духовном уровне эта близость еще более возвышенно и блаженно ощущается, без низменного включения в виде секса?

"Духовные практики" - какое-то отталкивающее выражение, хуже чем "кости лобзать". Так называемые "практики" может не таекую любовь приносят, но какую, то например в книге "Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" написано:

ПСИХИЧЕСКОЕ РОЖДЕНИЕ

Первый признак открывающейся психики – это любовь и радость – радость, которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и без объекта – спокойная и глубокая, как море. Психической радости ничего не нужно для того, чтобы быть, она есть ; даже в тюрьме она не может не существовать: это не ощущение, а состояние – как река, которая искрится, сверкает везде, где бы она ни протекала – по грязи ли или по камням, через горы или по равнинам. Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир – это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она – провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна – едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны – она – за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

Очень близкое описание. Влюбленность обычно к такому приближает сильнее.

0

48

#p156563,Блонди написал(а):

Так может рассуждать только человек, который опасается своих эмоций по причине закомплексованности с привитием извращенных понятий о совести, чувстве вины и стыда. Человек, который боится чувствовать.

речь идёт не о боязни, а об осознанной целесообразности не принимать участия в бесовщине

извращенных понятий о совести, чувстве вины и стыда

сатанинский разгул и начинается тогда, когда человек забывает про свою совесть и теряет стыд

о стыде

Стыд является одним из видов нравственного сознания, оказывающим влияние на эмоциональную жизнь. Человек обладает естественной склонностью к переживанию чувства смущения, вызванного обличением какого-либо безнравственного поступка. Это страх перед потерей уважения в глазах тех, перед кем человек уронил свое достоинство.
архимандрит Платон (Игумнов)

Стыд – способность человека взвешивать свои поступки и помыслы в соответствии с совестью. На Руси говорили: «В ком есть Бог, в том есть и стыд». «Убей Бог стыд, все пойдет нипочем».
Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

49

#p156568,air написал(а):

засвидетельствуйте, что Вы - не дух, а воплощённый в тело духовный логос человека, и я с Вами соглашусь

я  подбираю антитезисы только к ложным тезисам

Рассмотрите в себе логос и опишите еого своими словами,  что Вы там увидели, а потом рассмотрите дух и тоже его опишите своими словами. Так хоть буду знать, что вы не только слова знаете, но и знаете что этими словами названо.

+1

50

#p156567,air написал(а):

сие, по всей видимости, всё-таки надлежит понимать духовно

Эту пошлость призываете понимат духовно, а смерть, жизнь и воскресение в учении Христа понимаете буквально, без духовного подтекста. Всё сверх на голову перевернуто.

0

51

#p156569,Viktor.o написал(а):

То, что при влюблённости теряешь сон и аппетит, это и без официального мнения известно любому, кто испытал любовь. А то что там дескать что-то "бесовское", это "официальное мнение" набожного-религиозного фаната.

влюблённость - это бесовское, потому что во влюблённом человеке сатан свои похоти реализует (в частности, похоть любви, ищущей своего, т.е. эроса)

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. (Joh 8:44 RSO)

Похоть
По́хоть — грубое чувственное половое влечение, сладострастие. В христианстве — всякая незаконная страсть и желание, отвращающее человека от Бога, развращение сердца, влекущее ко злу и греху. Один из главных грехов. Ссылка

это выводит человека из состояния мира, радости и праведности во святом духе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

52

#p156573,Блонди написал(а):

Эту пошлость призываете понимат духовно, а смерть, жизнь и воскресение в учении Христа понимаете буквально, без духовного подтекста. Всё сверх на голову перевернуто.

я допускаю возможность духовного толкования свидетельства Терезы Авильской

5 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Tit 1:15 RSO)

и речь идёт не обо мне (не о моём толковании), а о вероятности наличия потенциальной возможности такого толкования

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p156574,air написал(а):

влюблённость - это бесовское, ...

Чушь...............

0

54

#p156566,air написал(а):

в  христианском учении о душе психика - это низшая часть души

именно оттуда сердце питается всякими  гадостями, которые потом выходят наружу

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:21-23 RSO)

поэтому раскрывать её не рекомендуется

Без психики человека не будет.
Вы всё в кучу смешиваете. Вредны не эмоции и чувства сами по себе, а лишь девиации. Травмирующие для личности ситуации, которые не были проработаны - вытащены на свет и разложены по полкам (структурированы).

+1

55

#p156576,Viktor.o написал(а):
#p156574,air написал(а):

влюблённость - это бесовское, ...

Чушь...............

окей, Ваш слив засчитан, ибо чушь - это не аргумент, которого у Вас нет

пора на нордик
чао

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p156574,air написал(а):

Похоть
По́хоть — грубое чувственное половое влечение,

Вы путаете любовь с половым влечением. Сразу видно, что ничего о любви не знаете, потому что не испытывали.

0

57

#p156575,air написал(а):
#p156573,Блонди написал(а):

Эту пошлость призываете понимат духовно, а смерть, жизнь и воскресение в учении Христа понимаете буквально, без духовного подтекста. Всё сверх на голову перевернуто.

я допускаю возможность духовного толкования свидетельства Терезы Авильской

5 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Tit 1:15 RSO)

и речь идёт не обо мне (не о моём толковании), а о вероятности наличия потенциальной возможности такого толкования

Ну что значит чисто? "Лижут в очередь кобели истекающую *дерзость и красоту* соком" - ну есть такое и это не стояние на молитве. Разно окрашенные морально, духовно и эмоционально действия, да. Но воспринимается без осуждения, с пониманием. Это чисто. А не то, что "лизание" и "молитву" на одну полку положить.

+1

58

я понимаю что чисто там, где нет похоти...

0

59

#p156581,Артемида.. написал(а):

я понимаю что чисто там, где нет похоти...

Чисто и уныло

0

60

#p156579,Viktor.o написал(а):

Вы путаете любовь с половым влечением. Сразу видно, что ничего о любви не знаете, потому что не испытывали.

вы, вроде бы, не о любви, а о влюблённости толковали

влюблённость может перейти в любовь, а может и нет

и, опять же, есть любовь земная (к тварному, которая требует своего), а есть любовь небесная (в контексте агапе НЗ)

влюблённость в агапе вряд ли может перерасти

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Что более всего вызывает у вас чувство блаженства?