Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Отпадение или особая миссия?


Отпадение или особая миссия?

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Отпадение или особая миссия?

В христианстве есть  учение о т.н. падших ангелах. Утверждается, что они сотворены со свободной волей и  вначале были безгрешными. Но потом они были увлечены Сатаной, взбунтовались, перестали служить Богу и стали служителями Сатаны.
Ссылка

https://i.imgur.com/5hk5ZaTm.jpg

"Падение мятежных ангелов" — картина фламандского живописца Питера Брейгеля Старшего (1562 г.)

С другой стороны, иудаизм отвергает веру в мятежных или падших ангелов. Его представители рассуждают примерно так:

#p152808,Артемида.. написал(а):

нету у Него в ЦБ никакого разделения и ангелов, которые бы от Него отпали или предали, или бунт устроили и пали и т.д, они все служат Ему.

"...ангелы являются творением Всевышнего. И каждый из них создан для определенной миссии, чтобы быть слугой, посланником Творца". Ссылка

А Вы как полагаете, отпадение это или особая миссия?

ПС

Этот вопрос был затронут в теме «В каком теле воскресать будем?» и поэтому целесообразно будет перенести ряд постингов оттуда сюда.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

32

#p152866,air написал(а):

А Вы как полагаете, отпадение это или особая миссия?

Тут все просто.
С одной стороны до сотворения мира, примерно при сотворении ангелов каждому ангельскому духу была выдана роль. Например мне была дана роль Верховный Дух Зла, а Самаэль был назначен Высшим Духом Зла.
С другой стороны конкретно в вашем миру я однажды проснулась Злом и искусной уловкой склонила часть ангелов на службу мне любимой.
С третьей стороны однажды на неких небесах правда случилась война, где воинства Люцифера и воинства Михаила сражались друг с другом. В результате проиграл Михаил, но Саваоф разгневался на Люцифера и прогнал его и всех, кто захотел с ним уйти с Небес. Это было.
С четвертой стороны у Отца (люди в Коране зовут его Аллах) ослушалась на Небесах Отца я одна. Все ангелы остались Отцу послушны.

В общем это двоякая вещь. Я уверена, что падшими зовут тех ангельских духов, кому Отец изначально выдал роли Зла. Они все стали дьяволами и рождались в Эдеме демонами.
С другой стороны у Отца (Аллаха) на Небесах не пал ни один ангел. Мур мур... извините за сумбур.

0

33

#p152868,Айя написал(а):

С одной стороны до сотворения мира, примерно при сотворении ангелов каждому ангельскому духу была выдана роль. Например мне была дана роль Верховный Дух Зла, а Самаэль был назначен Высшим Духом Зла.

Вы источник, пожалуйста, указывайте, на чём основываетесь.

до сотворения мира, примерно при сотворении ангелов

В Библии сказано, что в начале были сотворены небо и земля. По-вашему, ангелы не входят в понятие "небо" -  הַשָּׁמַ֖יִם (Gen 1:1 WTT)?

каждому ангельскому духу была выдана роль. Например... Самаэль был назначен Высшим Духом Зла.

и в эту роль у "падших ангелов", конечно, входило то, чтобы не сохранить своё достоинство, согрешить,  и оставить своё жилище, а потом  соблюдаться Богом в вечных узах, под мраком, на суд великого дня и после суда быть брошенными в озеро серное "мучиться день и ночь во веки веков"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

#p152870,air написал(а):

Вы источник, пожалуйста, указывайте, на чём основываетесь.

Источник? Мои воспоминания.

#p152870,air написал(а):

В Библии сказано, что в начале были сотворены небо и земля. По-вашему, ангелы не входят в понятие "небо" -  הַשָּׁמַ֖יִם (Gen 1:1 WTT)?

Небеса на которых рождены ангелы - вечны. В миру другое "небо".

#p152870,air написал(а):

и в эту роль у "падших ангелов", конечно, входило то, чтобы не сохранить своё достоинство, согрешить,  и оставить своё жилище, а потом  соблюдаться Богом в вечных узах, под мраком, на суд великого дня и после суда быть брошенными в озеро серное "мучиться день и ночь во веки веков"?

Все гораздо хуже, чем изложено в ваших сказках. Падшие Ангелы - Дьяволы и вечно живут во Зле без Бога.

0

35

#p152868,Айя написал(а):

падшими зовут тех ангельских духов, кому Отец изначально выдал роли Зла.

Вот тут толкуют, что изначально все ангелы были совершенны и богоподобны, а зло возникло после - в т.н. "жизни иного свойства" в Деннице:

Велик ли был период чистой, богоподобной жизни Ангелов в единстве блаженной жизни любви с Богом, Божественное Откровение нам не говорит. Оно лишь открывает, что порядок Божественной жизни любви в области жизни духов был нарушен отпадением Денницы с множеством Ангелов в жизнь иного свойства, зародившуюся и развившуюся первоначально в жизни Денницы. Жизнь любви, вложенную Господом Богом в Денницу и первоначально усвоенную себе им, последний извратил в жизнь самолюбия.

Вот этот "розыгрыш" самолюбия - это тоже, по-вашему, прописанная Богом роль для Денницы, или Он Сам ссамовольничал?

и то, что Денница упал с неба и разбился о землю - ...упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю... (Isa 14:12 RSO) - это тоже ролевая игра, прописанная Богом?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p152868,Айя написал(а):

у Отца (Аллаха) ...

Если Вы называете Аллаха Отцом, то, по-вашему, у Аллаха есть Сын?

на Небесах не пал ни один ангел

речь в теме идёт не о падение на Небесах, а о падении с Небес

поэтому Ваш тезис "на Небесах не пал ни один ангел" абсурден

а с Небес упал т.н. "Денница"

упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. (Isa 14:12 RSO)

как полагаете, это о Деннице Христос следующие слова сказал? -

Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Luk 10:18 RSO)

Или, по-вашему, Сатан и Денница - не одно и то же?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p152872,air написал(а):

Вот тут толкуют, что изначально все ангелы были совершенны и богоподобны, а зло возникло после - в т.н. "жизни иного свойства" в Деннице:

Велик ли был период чистой, богоподобной жизни Ангелов в единстве блаженной жизни любви с Богом, Божественное Откровение нам не говорит. Оно лишь открывает, что порядок Божественной жизни любви в области жизни духов был нарушен отпадением Денницы с множеством Ангелов в жизнь иного свойства, зародившуюся и развившуюся первоначально в жизни Денницы. Жизнь любви, вложенную Господом Богом в Денницу и первоначально усвоенную себе им, последний извратил в жизнь самолюбия.

Вот этот "розыгрыш" самолюбия - это тоже, по-вашему, прописанная Богом роль для Денницы, или Он Сам ссамовольничал?

Не знаю про Люцифера. У меня разные воспоминания, но некоторые из них можно трактовать как то, что Люцифер здешнего мироздания был предан Злу от рождения.

#p152872,air написал(а):

и то, что Денница упал с неба и разбился о землю - ...упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю... (Isa 14:12 RSO) - это тоже ролевая игра, прописанная Богом?

Да не разбился он о Землю, а ушел в верхние преисподние со всем своим воинством и там построил что-то вроде коммунизма.

#p152873,air написал(а):

Если Вы называете Аллаха Отцом, то, по-вашему, у Аллаха есть Сын?

Аллаха отцом называю не я. Это земляне зовут Отца Аллахом в Коране. Конечно у него есть Сын - это Иисус.

#p152873,air написал(а):

речь в теме идёт не о падение на Небесах, а о падении с Небес

поэтому Ваш тезис "на Небесах не пал ни один ангел" абсурден

а с Небес упал т.н. "Денница"

упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. (Isa 14:12 RSO)

Я имела ввиду, что это разные творения были. Творение где Люцифер и треть ангелов отпали от Небес - это было в творении Всевышнего. Творение где от Небес отпала одна я - было творение Отца (Аллаха по Корану). Это разные Творения.

#p152873,air написал(а):

Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Luk 10:18 RSO)

Или, по-вашему, Сатан и Денница - не одно и то же?

Имени Денница я вообще не знаю, а Люцифер и Сатаниэль - разные падшие ангелы.

0

38

#p152871,Айя написал(а):

Небеса на которых рождены ангелы - вечны.

уточните, ангелы, по-вашему рождены, или сотворены, как Вы изволили чуть выше сказать

#p152868,Айя написал(а):

при сотворении ангелов каждому ангельскому духу была выдана роль.

В миру другое "небо".

Т.е., часть ангелов упала с вечных небес на тварную землю.

А почему Денница разбился? Он что, имел то, что может быть разбито?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p152876,air написал(а):

уточните, ангелы, по-вашему рождены, или сотворены, как Вы изволили чуть выше сказать

Вообще обычно Бог творит ангелов. Но было одно творение (Творение Ану), когда Ангелы были рождены как народ.

#p152876,air написал(а):

Т.е., часть ангелов упала с вечных небес на тварную землю.
А почему Денница разбился? Он что, имел то, что может быть разбито?

Не знаю про Денницу. Если речь о Люцифере, то смутно помню, что было одно отпадение от Небес, когда все падшие ангелы после нисхождения с Небес на Землю были убиты. Все кроме Диабло. Он выжил при применении какого-то реально супероружия Богом против Падших Ангелов.

0

40

#p152874,Айя написал(а):

Люцифер и Сатаниэль - разные падшие ангелы

А где сказано, что Люцифер - это ангел?

О нём написано, что он сын зари -
בֶּן־שָׁ֑חַר
(Isa 14:12 WTT)

RSO  Isaiah 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

  WTT Isaiah 14:12 אֵ֛יךְ נָפַ֥לְתָּ מִשָּׁמַ֖יִם הֵילֵ֣ל בֶּן־שָׁ֑חַר נִגְדַּ֣עְתָּ לָאָ֔רֶץ חוֹלֵ֖שׁ עַל־גּוֹיִֽם׃

что такое שָׁ֑חַר, по-вашему

и как Вы понимаете то, что именно שָׁ֑חַר является родителем Люцифера (= Денницы, =  הֵילֵ֣ל -Isa 14:12 WTT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

41

#p152879,air написал(а):

А где сказано, что Люцифер - это ангел?

Люцифер - в прошлом светлейший из ангельских духов. Я не знаю, где о том могли написать?

#p152879,air написал(а):

и как Вы понимаете то, что именно שָׁ֑חַר является родителем Люцифера (= Денницы, =  הֵילֵ֣ל -Isa 14:12 WTT)

На тему родителей ангелов. Тут все просто. Бог, который ангелов сотворил, становился им отцом.

0

42

#p152874,Айя написал(а):

Люцифер и Сатаниэль - разные падшие ангелы.

Люцифер с небес упал и о землю разбился, а Сатан при падении задержался в т.н. "воздухе" и господствует там, а на земле действует в т.н. "сынах противления" -  ἐν τοῖς υἱοῖς τῆς ἀπειθείας (Eph 2:2 BGT)?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p152881,Айя написал(а):

Бог, который ангелов сотворил, становился им отцом.

через действие, связанное с глаголом "сотворить" Бог  становится не Отцом, а Творцом

Отцом же Он становится через действие "рождать"

сотворить и родить - это разные действия Бога

ангелы сотворены, а, следовательно, не рождены - и детьми Бога не являются

а о том, что ангелы, в частности, падшие, являются именно творением, доказывается тем, что классифицирующие их имена используются, как однородные члены со словами, которые обозначают "тварь" - κτίσις (Rom 8:39 BGT)

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, ГОСПОДЕ нашем.
(Rom 8:38-39 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p152883,air написал(а):

Люцифер с небес упал и о землю разбился, а Сатан при падении задержался в т.н. "воздухе" и господствует там, а на земле действует в т.н. "сынах противления" -  ἐν τοῖς υἱοῖς τῆς ἀπειθείας (Eph 2:2 BGT)?

Представьте, что Падшие Ангелы - Единый Организм именуемый Падх (Падший, на самом деле Падшая ибо девочка, но принято называть в мужском роде). Так вот ангелы конечно разные Люцифер и Сатаниэль, но оба падшие, то есть несущие злые качества, потому оба вечно являются архидьяволами и живут во Зле. Ну даже если Люцифер обо что-то разбился, ну он встанет и воскреснет. Для ангелов это не проблема.
Кстати у Отца его Люцифер просто держит Скалу в наказание за допущенную всеми ангелами Ошибку. А я в наказание за эту ошибку отправлена Отцом страдать в Мир. У каждого ангела свое наказание (наказаны все), и падших НЕТ.

0

45

#p152887,air написал(а):

через действие, связанное с глаголом "сотворить" Бог  становится не Отцом, а Творцом

Бог, Отец и Творец - три разных мужских воплощения Абсолюта. Совершенно равнозначные на мой взгляд.

0

46

#p152874,Айя написал(а):

Отца (Аллаха по Корану)

Аллах, о котором в Коране говорится, не имеет детей, поэтому Отцом называть Его некорректно.

Вот цитата из Корана:

Среди иудеев, христиан и язычников есть такие, которые утверждают, что у Аллаха есть сын. Они приписывают Аллаху качества, которые не соответствуют Его величию. Они совершают тяжкий грех и поступают несправедливо по отношению к самим себе.

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

47

#p152889,Айя написал(а):

Бог, Отец и Творец - три разных мужских воплощения Абсолюта.

Ну да. Но Он Отец Сына, а не ангелов, по отношении к которым является Творцом, а не Отцом.

Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"? И еще: "Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном"? (Heb 1:5 RSO)

Вы как полагаете, этот вопрос риторический и по умолчанию предусматривает ответ "никому из ангелов Бог такого не сказал"?

Или Вы готовы назвать ангела, которому Бог сказал "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

#p152891,air написал(а):

Аллах, о котором в Коране говорится, не имеет детей, поэтому Отцом называть Его некорректно.

Вот цитата из Корана:

Среди иудеев, христиан и язычников есть такие, которые утверждают, что у Аллаха есть сын. Они приписывают Аллаху качества, которые не соответствуют Его величию. Они совершают тяжкий грех и поступают несправедливо по отношению к самим себе.

Ссылка

На самом деле все наоборот, это Отец заметил среди имен богов Аравии имя которое можно считать Его Именем (их у него много). И с тех пор мусульмане зовут его Аллах. А кстати. Есть легенда, что у Аллаха имеется три дочери.

0

49

#p152897,air написал(а):

Ну да. Но Он Отец Сына, а не ангелов, по отношении к которым является Творцом, а не Отцом.

Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"? И еще: "Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном"? (Heb 1:5 RSO)

Вы как полагаете, этот вопрос риторический и по умолчанию предусматривает ответ "никому из ангелов Бог такого не сказал"?

Или Вы готовы назвать ангела, которому Бог сказал "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"?

Бог называл меня Дочерью своей. Так что насчет Сына не скажу, а Дочкой одного из ангелов (меня) называл. Может быть Ангелы вообще - Его Дочери? :)

0

50

#p152888,Айя написал(а):

Люцифер обо что-то разбился

обо что известно - о землю

вопрос был о том, что там у него разбилось-то?

если он ангел, то он бесплотен

как дух может разбиться?

Вы как-то перескочили вопрос, связанный с тем, является ли Люцифер ангелом или нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

51

#p152900,air написал(а):

Вы как-то перескочили вопрос, связанный с тем, является ли Люцифером ангелом или нет.

Я знаю (помню), что Люцифер - старший из ангелов. Был до того как соблазнился Злом. А потом всех падших ангелов говорят переродили демонами. Так что ныне старший ангел - Михаил.

0

52

#p152900,air написал(а):

как дух может разбиться?

Ну... не знаю. Вообще может наверное.

0

53

#p152899,Айя написал(а):

Может быть Ангелы вообще - Его Дочери?

традиционно, ангелы по половому признаку не различаются

хотя, впрочем, в ВЗ их "мужами" называют:

И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома....  Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли; см (Gen 19:10 RSO) (Gen 19:1 RSO)

однако то, что ангелы - это бесполые существа, что подтверждается,например, Евгангелием от Матфея

в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Mat 22:30 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p152906,air написал(а):

однако то, что ангелы - это бесполые существа, что подтверждается,например, Евгангелием от Матфея
в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Mat 22:30 RSO)

Ладно, убедили. Дочка - я одна. Фырк.
Бесполыми на самом деле ангелы не выглядят. Все признаки мужского пола у них имеются за исключением того, что сокрыто под одеждами. И вы полагаете, что у них нет детородных органов?

0

55

#p152902,Айя написал(а):
#p152900,air написал(а):

как дух может разбиться?

Ну... не знаю. Вообще может наверное.

Но Сатан-то не разбился. Значит, в Люцифере есть то, что нет в Сатане.

Может, всё дело в земных сынах противления, которые являются восприемниками падшего сатанинского духа на земле?

духа, действующего ныне в сынах противления (Eph 2:2 RSO)

Вы, кстати, не знаете, кто они - эти τοῖς υἱοῖς τῆς ἀπειθείας· (Eph 2:2 BGT). Чему они противятся-то?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p152907,Айя написал(а):

И вы полагаете, что у них нет детородных органов?

Это вам лучше с этим вопросом обратиться к содомлянам - им виднее.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

57

#p152908,air написал(а):

Вы, кстати, не знаете, кто они - эти τοῖς υἱοῖς τῆς ἀπειθείας· (Eph 2:2 BGT). Чему они противятся-то?

Я думаю, что они противятся Иисусу.

0

58

#p152909,air написал(а):

Это вам лучше с этим вопросом обратиться к содомлянам - им виднее.

Вот послали так послали :)

0

59

#p152839,air написал(а):

а как же духовный рост, которому он способствовал?

или уже все достаточно выросли?

на становление человечества дан определённый отрезок времени, его и придерживается всё, когда Бог скажет "стоп", всё завершится и откроется, будут видны результаты, сделаны выводы и приняты определённые решения..

0

60

#p152845,air написал(а):

а в чём смысл "его уйдут"?

если бы "его" было притяжательным местоимением, то можно было бы понять так "его (силы, сторонники, враги, и т.п.) уйдут

а если "его" это объектное для непереходного глагола "уйдут" (что в рамках стандартной грамматики быть не может и теряет всякий смысл) , то скажите, какое содержание Вы вкладываете в слово "уйдут"? Кто исполнитель этого действия и кто такой "его", на которое направлено это действие?

я в москоскопении не участвую..

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Отпадение или особая миссия?