Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Отпадение или особая миссия?


Отпадение или особая миссия?

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

#p152866,air написал(а):

Отпадение или особая миссия?

В христианстве есть  учение о т.н. падших ангелах. Утверждается, что они сотворены со свободной волей и  вначале были безгрешными. Но потом они были увлечены Сатаной, взбунтовались, перестали служить Богу и стали служителями Сатаны.
Ссылка

https://i.imgur.com/5hk5ZaTm.jpg

"Падение мятежных ангелов" — картина фламандского живописца Питера Брейгеля Старшего (1562 г.)

С другой стороны, иудаизм отвергает веру в мятежных или падших ангелов. Его представители рассуждают примерно так:

#p152808,Артемида.. написал(а):

нету у Него в ЦБ никакого разделения и ангелов, которые бы от Него отпали или предали, или бунт устроили и пали и т.д, они все служат Ему.

"...ангелы являются творением Всевышнего. И каждый из них создан для определенной миссии, чтобы быть слугой, посланником Творца". Ссылка

А Вы как полагаете, отпадение это или особая миссия?

ПС

Этот вопрос был затронут в теме «В каком теле воскресать будем?» и поэтому целесообразно будет перенести ряд постингов оттуда сюда.

#p152773,air написал(а):

Бог посылает через Христа благодать, которая используется христианами в борьбе с ними

наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. (Eph 6:12 RSO)

но имейте ввиду, что это не те начальства, власти и мироправители которые на земле установлены

не перепутайте )

Спасибо, я это знаю... там же понятно о ком сказано - духов злобы поднебесной..

0

2

#p152777,Артемида.. написал(а):
#p152773,air написал(а):

Бог посылает через Христа благодать, которая используется христианами в борьбе с ними

наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. (Eph 6:12 RSO)

но имейте ввиду, что это не те начальства, власти и мироправители которые на земле установлены

не перепутайте )

Спасибо, я это знаю... там же понятно о ком сказано - духов злобы поднебесной..

да, но там есть слова, которые употребляются и земными политиками - начальства, власти, мироправители

в библейском же контексте это падшие ангелы - свита сатана, тс, который в Библии называется  ὁ ἄρχων τοῦ κόσμου  (Joh 16:11 BGT)

в синодальном использован эквивалент "князь мира"

не спутайте с другим князем мира - BGT  Isaiah 9:5 ὅτι παιδίον ἐγεννήθη ἡμῖν υἱὸς καὶ ἐδόθη ἡμῖν οὗ ἡ ἀρχὴ ἐγενήθη ἐπὶ τοῦ ὤμου αὐτοῦ καὶ καλεῖται τὸ ὄνομα αὐτοῦ μεγάλης βουλῆς ἄγγελος ἐγὼ γὰρ ἄξω εἰρήνην ἐπὶ τοὺς ἄρχοντας εἰρήνην καὶ ὑγίειαν αὐτῷ

RSO  Isaiah 9:6 Ибо младенец родился нам— Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

#p152784,air написал(а):

да, но там есть слова, которые употребляются и земными политиками - начальства, власти, мироправители

это падшие ангелы - свита сатана, тс, который в Библии называется  ὁ ἄρχων τοῦ κόσμου (Joh 16:11 BGT)

в синодальном использован эквивалент "князь мира"

не спутайте с другим князем мира - с τοὺς ἄρχοντας εἰρήνην (Isa 9:5 BGT)

Ибо младенец родился нам— Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Isa 9:6 RSO)

по моей вере ангелов падших нет, они все служат Богу, у Него есть тёмные и светлые ангелы в подчинении и у каждого своя работа..

+2

4

#p152785,Артемида.. написал(а):

по моей вере ангелов падших нет, они все служат Богу, у Него есть тёмные и светлые ангелы в подчинении и у каждого своя работа

а почто Павел с ними брань ведёт?

ангелов падших нет

поднебесье где находится? правильно, под небесами, где сущий Бог

вот оттуда они и упали
низвергнуты, тс

это достаточно известный библейский факт

7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Rev 12:7-9 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p152785,Артемида.. написал(а):

они все служат Богу

человецев просеивают?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p152794,air написал(а):

человецев просеивают?

да, одни соблазняют, уводя в тёмную сторону, другие помогают держаться светлой..

0

7

#p152792,air написал(а):

а почто Павел с ними брань ведёт?

это нам надо для тренировки нашего духа, для духовного укрепления и возрастания.. без работы темных духов невозможен наш рост..

+1

8

#p152792,air написал(а):

а почто Павел с ними брань ведёт?

поднебесье где находится? правильно, под небесами, где сущий Бог

вот оттуда они и упали
низвергнуты, тс

бред.. (это я об этой теории)

+1

9

#p152801,Артемида.. написал(а):
#p152792,air написал(а):

а почто Павел с ними брань ведёт?

поднебесье где находится? правильно, под небесами, где сущий Бог

вот оттуда они и упали
низвергнуты, тс

бред.. (это я об этой теории)

так библия свидетельствует

многие люди считают то, что там написано, бредом

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p152803,air написал(а):

так библия свидетельствует

многие люди считают то, что там написано, бредом

я не о библии, а о том как понимают устройство ЦБ люди..

+1

11

#p152804,Артемида.. написал(а):

я не о библии, а о том как понимают устройство ЦБ люди..

устройство ЦБ для понимания людей не доступно

у людей только образы есть о ЦБ, ограниченные их сознанием

и это, в первую очередь, из-за того, что ни одну из принципиальных концепций о ЦБ невозможно доказать опытным путём

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p152806,air написал(а):

устройство ЦБ для понимания людей не доступно

у людей только образы есть о ЦБ, ограниченные их сознанием

и это, в первую очередь, из-за того, что ни одну из принципиальных концепций о ЦБ невозможно доказать опытным путём

ну у меня такое представление о Его управлении.. нету у Него в ЦБ никакого разделения и ангелов, которые бы от Него отпали или предали, или бунт устроили и пали и т.д, они все служат Ему.

+2

13

#p152799,Артемида.. написал(а):

это нам надо для тренировки нашего духа, для духовного укрепления и возрастания.. без работы темных духов невозможен наш рост..

а за что ж тогда космического архонта осудили?

князь мира сего осужден. (Joh 16:11 RSO)

И  Христос зачем тогда дела диавола разрушает, если, по-вашему, они полезны для духовного роста?

Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1Jo 3:8 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p152808,Артемида.. написал(а):

ну у меня такое представление о Его управлении.. нету у Него в ЦБ никакого разделения и ангелов, которые бы от Него отпали или предали, или бунт устроили и пали и т.д, они все служат Ему.

Вот уж действительно недалеки вы.....
Оно как бы одновременно так и не так. Как первая и вторая смерть, жизнь.. В абсолютной духовной реальности все абсолютно так как вы говорите, а во сне относительной материальной реальности, это служение подразумевает принятие на себя ролей, хороших и разных......

+2

15

#p152812,air написал(а):

а за что ж тогда космического архонта осудили?

князь мира сего осужден. (Joh 16:11 RSO)

И  Христос зачем тогда дела диавола разрушает, если, по-вашему, они полезны для духовного роста?

Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1Jo 3:8 RSO)

потому что всему свое время, Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить..

+1

16

#p152814,Артемида.. написал(а):

потому что всему свое время, Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить..

куда же он уйдёт, если его связали?

2 Пет. 2:4 – «... Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания».

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

17

#p152813,triatma написал(а):

Вот уж действительно недалеки вы.....
Оно как бы одновременно так и не так. Как первая и вторая смерть, жизнь.. В абсолютной духовной реальности все абсолютно так как вы говорите, а во сне относительной материальной реальности, это служение подразумевает принятие на себя ролей, хороших и разных......

я еще все-таки думаю что у ангелов свободы выбора нет, т.е они назначены такими как есть и они делают свою работу.. а те кто имеют свободу выбора, интересно, они сознательно выбирают (принимают) нехорошие роли?.... как это происходит интересно.. Там еще? пока не обрели тело, или здесь тоже это возможно - по ходу жизни.. ...

0

18

#p152818,Артемида.. написал(а):

я еще все-таки думаю что у ангелов свободы выбора нет, т.е они назначены такими как есть и они делают свою работу.. а те кто имеют свободу выбора, интересно, они сознательно выбирают (принимают) нехорошие роли?.... как это происходит интересно.. Там еще? пока не обрели тело, или здесь тоже это возможно - по ходу жизни.. ...

а не сохранение своего достоинства и оставление своего жилища - это тоже работа? И она оплачивается тем, что за это держат в вечных узах под мраком?

Иуда 6 стих: «И ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня».

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p152821,air написал(а):

а не сохранение своего достоинства и оставление своего жилища - это тоже работа? И она оплачивается тем, что за это держат в вечных узах под мраком?

Иуда 6 стих: «И ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня».

это о тех душах великих людей, прежних нас, на которых Бог полагал надежды.. это также в переносном смысле надо понимать, как и о царе Тирском, который - человек, а все трактуют что это мол о сатане..

0

20

#p152818,Артемида.. написал(а):

они назначены такими как есть и они делают свою работу

наверное, некоторые из них плохо с работой справляются, если их вон гонят:

Ин. 12:31 – «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон».

как полагаете, князь мира сего - это ангел?

и "вон"  - это откуда и куда?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p152817,air написал(а):

куда же он уйдёт, если его связали?

2 Пет. 2:4 – «... Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания».

да, не он сам уйдёт а его уйдут..

0

22

#p152825,Артемида.. написал(а):

да, не он сам уйдёт а его уйдут..

как это понимать "его уйдут"?

его - это объектное или притяжательное местоимение?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p152814,Артемида.. написал(а):

а за что ж тогда космического архонта осудили?

За неудачную попытку в одну харю зачать продолжение чувственной психики. Мутация неудачная.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

24

#p152826,air написал(а):

как это понимать "его уйдут"?

его - это объектное или притяжательное местоимение?

объектное.....

0

25

#p152830,Артемида.. написал(а):
#p152826,air написал(а):

как это понимать "его уйдут"?

его - это объектное или притяжательное местоимение?

объектное.....

глагол "уйдут" непереходный

он не может принимать объектное дополнение

может быть, вы имели ввиду "уведут"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p152818,Артемида.. написал(а):

я еще все-таки думаю что у ангелов свободы выбора нет

если свобода воли есть, то и свобода выбора тоже

вот, синодальный утверждает, что у князя, господствующего в воздухе, есть воля

в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, (Eph 2:2 RSO)

правда в греческом немного по другому мысль выражена - κατὰ τὸν ἄρχοντα τῆς ἐξουσίας τοῦ ἀέρος, (Eph 2:2 BGT), но смысл, я думаю, один

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p152824,air написал(а):

наверное, некоторые из них плохо с работой справляются, если их вон гонят:

Ин. 12:31 – «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон».

как полагаете, князь мира сего - это ангел?

и "вон"  - это откуда и куда?

1. имеется ввиду коллективный эгрегор, то о чём Бог говорил нам не любить: похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую.. 2. с ментального поля человечества во тьму внешнюю, для очищения и подготовки принятия Христа для царствования в этом мире..

0

28

#p152836,Артемида.. написал(а):

1. имеется ввиду коллективный эгрегор, то о чём Бог говорил нам не любить: похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую.. 2. с ментального поля человечества во тьму внешнюю, для очищения и подготовки принятия Христа для царствования в этом мире..

а как же духовный рост, которому он способствовал?

или уже все достаточно выросли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p152832,air написал(а):

глагол "уйдут" непереходный

он не может принимать объектное дополнение

может быть, вы имели ввиду "уведут"?

я специально так сказала, мне нравится именно такое высказывание, оно более понятно отражает жёсткость момента..

0

30

#p152842,Артемида.. написал(а):

я специально так сказала, мне нравится именно такое высказывание, оно более понятно отражает жёсткость момента..

а в чём смысл "его уйдут"?

если бы "его" было притяжательным местоимением, то можно было бы понять так "его (силы, сторонники, враги, и т.п.) уйдут

а если "его" это объектное для непереходного глагола "уйдут" (что в рамках стандартной грамматики быть не может и теряет всякий смысл) , то скажите, какое содержание Вы вкладываете в слово "уйдут"? Кто исполнитель этого действия и кто такой "его", на которое направлено это действие?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Отпадение или особая миссия?