Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что есть душа?


Что есть душа?

Сообщений 61 страница 90 из 227

61

#p152101,air написал(а):
#p152073,Блонди написал(а):

Тело без духа это что-то вроде семени, которое лежит в режиме ожидания, посаженное, но не политое.
А душа без тела это семечко в режиме ожидания, которое вообще не посажено.

Так мы все термины перепутаем.

Душа - это то, что получается при внедрении человеческого логоса в тело из праха земного. Поэтому семечко - это не душа, а логос человека.

И создал ГОСПОДЬ Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни (= воплотил в него человеческий логос), и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

А до этого момента человеческий логос пребывает в невоплощённом состоянии.

Вот именно об этой душе, т.е. о воплощённом человеческом логосе, и говорил Христос:

Ибо кто хочет душу свою сберечь (т.е. сохраниться как Ветхий Адам с воплощённым человеческим логосом), тот потеряет ее (умрёт и сгниёт, а истлевшее тело воскрешению не подлежит); а кто потеряет душу свою ради Меня (т.е. при земной жизни по благодати Христа заменит душу живую на дух животворящий через принятие божественного логоса от Христа), тот сбережет ее. (Luk 9:24 RSO)

Я то ничего не путаю, у меня в голове всё по полочкам разложено. А Вы меня сейчас начинаете путать)

1-е Коринфянам 15
35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.

Вот Христос посеял семя, душу свою отдал, она у него переродилась - поменяла свои качества. И новому семени было дано новое тело - небесное. А человеческая плоть Христа ушла в землю на корм другим плотям.

Павел же на пальцах всё показал, вроде.

0

62

#p152099,Viktor.o написал(а):

Учение Иисуса знаю, а это что?

Учение Христа - это Сам живой Христос. А в нём как раз и пребывает Божественный Логос, вместе с этим - вся полнота Божества телесно. Он и есть Дух Животворящий.
Когда Он призывает научиться от Него, то это предложение стать, как и Он, Духом животворящим, упразднив в себе при помощи Божественной благодати душу живую Ветхого Адама.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

63

#p152105,Блонди написал(а):
#p152101,air написал(а):
#p152073,Блонди написал(а):

Тело без духа это что-то вроде семени, которое лежит в режиме ожидания, посаженное, но не политое.
А душа без тела это семечко в режиме ожидания, которое вообще не посажено.

Так мы все термины перепутаем.

Душа - это то, что получается при внедрении человеческого логоса в тело из праха земного. Поэтому семечко - это не душа, а логос человека.

И создал ГОСПОДЬ Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни (= воплотил в него человеческий логос), и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

А до этого момента человеческий логос пребывает в невоплощённом состоянии.

Вот именно об этой душе, т.е. о воплощённом человеческом логосе, и говорил Христос:

Ибо кто хочет душу свою сберечь (т.е. сохраниться как Ветхий Адам с воплощённым человеческим логосом), тот потеряет ее (умрёт и сгниёт, а истлевшее тело воскрешению не подлежит); а кто потеряет душу свою ради Меня (т.е. при земной жизни по благодати Христа заменит душу живую на дух животворящий через принятие божественного логоса от Христа), тот сбережет ее. (Luk 9:24 RSO)

Я то ничего не путаю, у меня в голове всё по полочкам разложено. А Вы меня сейчас начинаете путать)

1-е Коринфянам 15
35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.

Вот Христос посеял семя, душу свою отдал, она у него переродилась - поменяла свои качества. И новому семени было дано новое тело - небесное. А человеческая плоть Христа ушла в землю на корм другим плотям.

Павел же на пальцах всё показал, вроде.

Ну и что это меняет? По прежнему актуальна моя мысль о том, что семя - это не душа, а логос, который бывает разным: для крокодила - крокодилий, для дикобраза - дикобразовый, для первого человека - человеческий, для второго человека - божественный.

а душа живая - это то, что получается, когда логос человека облекается в тело

ясно же сказано:

и стал человек душою живою

следовательно до этого момента он душою живою не был
и мёртвой тоже, потому что для того, чтобы умереть, душе нужно сначала жить

до момента появления этой живой души (Ветхого Адама) был логос человека - невоплощённый

и логос - это никакая не душа

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

64

#p152110,air написал(а):

Ну и что это меняет? По прежнему актуальна моя мысль о том, что семя - это не душа

Для меня душа.

0

65

#p152103,air написал(а):

является

....
47 Первый человек— из земли, перстный; второй человек— ГОСПОДЬ с неба.

Когда себя лично увидите, которое не плоть, тогда и убедитесь, что с человеком в привычном смысле этого слова оно не имеет ничего общего. А то что так написали, то само учение н для плотских. Потому говорят с ними "на знакомом языке".

+1

66

#p152105,Блонди написал(а):

А человеческая плоть Христа ушла в землю на корм другим плотям.

Это выжатая Кришной человеческая плоть после физической смерти уходит на корм или истлевает.

В христианстве иное.

Вот слова Христа после воскресения:

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. (Luk 24:39 RSO)

Всё на месте: и плоть, и кости.

И христианский обряд причащения как раз и связан с тем, что именно к плоти и костям христа благодатным образом прилепляются ветхая плоть и кости человека, который становится новым адамом, как и христос

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и ГОСПОДЬ Церковь,
30 потому что мы члены Тела Его, от плоти Его и от костей Его.
(Eph 5:29-30 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

67

#p152106,air написал(а):

...
Учение Христа ..

Так и говорите. А то придумал "христианское учение".

+1

68

#p152112,Блонди написал(а):

Для меня душа.

Это метафизически не точно.

Душа до воплощения - это дух (духовный логос).
После воплощения дух становится либо душою живущей (как у Ветхого Адама с воплощённым человеческим логосом), либо духом животворящим (как у Христа - с воплощённым божественным логосом).

Христос при воплощении, получив логос Бога, не стал душою живущей (хотя она у него и была в силу взятие им от Марии падшей человеческой природы Ветхого Адама), но духом животворящим, который и занял у Него доминирующее положение.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

69

#p152116,Viktor.o написал(а):
#p152106,air написал(а):

...
Учение Христа ..

Так и говорите. А то придумал "христианское учение".

А учение Христа, по-вашему, не христианское?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

70

#p152110,air написал(а):

для крокодила - крокодилий, для дикобраза - дикобразовый, для первого человека - человеческий, для второго человека - божественный.

Да, каждая душа облекается в адекватную форму. Потом, когда душа меняется, то и форма для неё меняется. Она перерождается по типу куколка - бабочка. Это как младенцу нужны пеленки, а взрослому штаны.

0

71

#p152114,Viktor.o написал(а):

Когда себя лично увидите, которое не плоть

Мы обсуждаем контент Библии, а не человеческие галлюцинации,

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

#p152118,air написал(а):

А учение Христа, по-вашему, не христианское?

Нет, конечно.

0

73

#p152115,air написал(а):
#p152105,Блонди написал(а):

А человеческая плоть Христа ушла в землю на корм другим плотям.

Это выжатая Кришной человеческая плоть после физической смерти уходит на корм или истлевает.

В христианстве иное.

Вот слова Христа после воскресения:

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. (Luk 24:39 RSO)

Всё на месте: и плоть, и кости.

И христианский обряд причащения как раз и связан с тем, что именно к плоти и костям христа благодатным образом прилепляются ветхая плоть и кости человека, который становится новым адамом, как и христос

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и ГОСПОДЬ Церковь,
30 потому что мы члены Тела Его, от плоти Его и от костей Его.
(Eph 5:29-30 RSO)

https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/52966.png

0

74

#p152120,air написал(а):

Мы обсуждаем контент Библии, а не человеческие галлюцинации,

Дух у Вас тоже в пределах Библии живёт? Или коли по Вашему мнению "дух в теле становится душой", то дух вне Библии становится галлюцинациями"?

0

75

#p152119,Блонди написал(а):

Да, каждая душа облекается в адекватную форму.

Это уже в формате переселения душ.
А в христианстве в конкретную форму облекается не душа, а логос.

Душа живая - это, собственно говоря, и есть та конкретная форма, в которую облекается человеческий логос при воплощении.

А форма, в которую облекается Божественный логос, - это Дух Животворящий.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

76

#p152125,Viktor.o написал(а):

Дух у Вас тоже в пределах Библии живёт?

Обсуждать  вопрос о том, кто и где у кого живёт, - это бабьи сплетни формата дом два.

Про это сказано так:

Негодных же и бабьих басен отвращайся, (1Ti 4:7 RSO)

шалом

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p152117,air написал(а):
#p152112,Блонди написал(а):

Для меня душа.

Это метафизически не точно.

Душа до воплощения - это дух (духовный логос).
После воплощения дух становится либо душою живущей (как у Ветхого Адама с воплощённым человеческим логосом), либо духом животворящим (как у Христа - с воплощённым божественным логосом).

Христос при воплощении, получив логос Бога, не стал душою живущей (хотя она у него и была в силу взятие им от Марии падшей человеческой природы Ветхого Адама), но духом животворящим, который и занял у Него доминирующее положение.

Мозгли сломаешь  %-)

Дух животворящий - это дух любви. Особый настрой, в котором работает душа в контексте моих определений - Что есть душа?

По сути дух человеку не принадлежит. Дух в человека вдыхается как идея. Бог в человека вдыхает идею любви, если можно так сказать. Она становится вектором движения для души. Без духа душа лежит без движения - "мертва".

"Живущая душа" - это душа без идеи божественной любви. Животное, короче - есть, спать, размножаться, драться за территорию.

0

78

#p152126,air написал(а):
#p152119,Блонди написал(а):

Да, каждая душа облекается в адекватную форму.

Это уже в формате переселения душ.
А в христианстве в конкретную форму облекается не душа, а логос.

Душа живая - это, собственно говоря, и есть та конкретная форма, в которую облекается человеческий логос при воплощении.

А форма, в которую облекается Божественный логос, - это Дух Животворящий.

Ну а человек то как у Вас духом животворящим становится? Не понятно.

0

79

#p152127,air написал(а):

Негодных же и бабьих басен отвращайся, (1Ti 4:7 RSO)

Это Вам придётся не слушать себя.

0

80

#p152127,air написал(а):
#p152125,Viktor.o написал(а):

Дух у Вас тоже в пределах Библии живёт?

Обсуждать  вопрос о том, кто и где у кого живёт, - это бабьи сплетни формата дом два.

Про это сказано так:

Негодных же и бабьих басен отвращайся, (1Ti 4:7 RSO)

шалом

Зачем Вы так?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile269.gif

0

81

https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/74591.gif

0

82

#p152128,Блонди написал(а):

...

По сути дух человеку не принадлежит. ...

Принадлежит. И более того - он сам и является этим духом.

0

83

#p152134,Viktor.o написал(а):
#p152128,Блонди написал(а):

...

По сути дух человеку не принадлежит. ...

Принадлежит. И более того - он сам и является этим духом.

Я теперь по-другому увидела и всё на свои места теперь для меня встало, после того, как мы начали тут детально всё рассматривать. А если человек и дух, и душа, то всё путается и что попало получается.

0

84

#p152135,Блонди написал(а):

А если человек и дух, и душа, то всё путается и что попало получается.

Расставь всё тупо по порядку. Вначале тело с его чувствами как фундамент всей постройки (Человека символизирует трех частная скиния),  тот самый "двор для язычников, или "скиния собрания", потом душа с её двойственным мышлением ума уже внутри, некое "святое", называемое ещё как недоступное язычникам "на небесах",  потом, как результат венчающий всю постройку ("когда засверкают купола") дух разума, "святое святых".
Это можно рассматривать как единое тело-душа-дух  развитие, или, как только и возможно плотскому восприятию по отдельным этапам развития, их пересечениям и взаимным действиям, например как плоть - тела + душа, противостоящие грядущему духу.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

85

#p152132,Блонди написал(а):

Зачем Вы так?

Извините, торопился на тренировку.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p152130,Блонди написал(а):

Ну а человек то как у Вас духом животворящим становится? Не понятно.

Через евхаристию и созерцание славы Господней.

18 Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co 3:18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p152131,Viktor.o написал(а):

Это Вам придётся не слушать себя.

Человеку давно пора вместо того, чтобы слушать себя, внимать Богу.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

88

#p152128,Блонди написал(а):

Мозгли сломаешь  

Дух животворящий - это дух любви. Особый настрой, в котором работает душа в контексте моих определений - Что есть душа?

По сути дух человеку не принадлежит. Дух в человека вдыхается как идея. Бог в человека вдыхает идею любви, если можно так сказать. Она становится вектором движения для души. Без духа душа лежит без движения - "мертва".

"Живущая душа" - это душа без идеи божественной любви. Животное, короче - есть, спать, размножаться, драться за территорию.

Дух животворящий - это Христос. Бог во плоти. У него божественное тело и божественный дух. А души нет. Его душевное, которое Он унаследовал по человечеству от Ветхого Адама, преодолено Им при Гефсимании Его Божественным духовным, которое содержится в Его Божественной природе.

А идентифицировать дух животворящий с каким-то там настроем - это снизводить христианство в область психологических чувств и лишать его глубинной метафизической основы.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

89

#p152125,Viktor.o написал(а):

Дух у Вас тоже в пределах Библии живёт?

А Вы по каким критериям определяете пределы Библии?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

90

#p152125,Viktor.o написал(а):

по Вашему мнению "дух в теле становится душой"

Это не мнение, а библейский факт:

и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Что есть душа?