Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » С чего начинается родина?...


С чего начинается родина?...

Сообщений 61 страница 90 из 446

61

#p145879,NTLL написал(а):

Покойной матери литургия нравилась, а мне нет. И вообще хоровое пение не люблю. И когда в ЕХБ пел хор мне не нравилось тоже.

Вообще, всё меняется, если участие в литургии происходит не в качестве зрителя и слушателя, а в качестве исполнителя.

хоровое пение не люблю

Человеческие голосовые связки - совершеннейший "инструмент", данный Богом для выражения глубочайших духовных чувств.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

62

#p145881,NTLL написал(а):

Послушать древний орган это чудо... Вот моё ЕХБ:

https://mbchurch.ru/about/organ/

Орган солидный. А можете дать ссылку на музыку, которая Вам понравилась? Есть конкретный клип?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

63

#p145875,air написал(а):

Додумывать всё равно придётся, потому что Библия насыщена словами, которые можно по-разному истолковывать. И каждому придётся либо самому толковать (как это делают протестанты, например), либо воспользоваться толкованием других (метод православных).

Это да. Но если в ветхом завете не написано, что в змея (в райском саду) вселился дьявол, то и не надо додумывать. Понимайте как написано - хитрое животное соблазнило Еву.

0

64

#p145883,air написал(а):

Орган солидный. А можете дать ссылку на музыку, которая Вам понравилась? Есть конкретный клип?

Нет, но на главной станице сайта может чего и есть. Обычно под орган пели всем собранием замечательные песенки из сборника.

0

65

#p145884,NTLL написал(а):

Это да. Но если в ветхом завете не написано, что в змея (в райском саду) вселился дьявол, то и не надо додумывать. Понимайте как написано - хитрое животное соблазнило Еву.

А где там сказано, что соблазнило?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

66

#p145886,air написал(а):

А где там сказано, что соблазнило?

Хитрый змей.

0

67

#p145885,NTLL написал(а):

Нет, но на главной станице сайта может чего и есть. Обычно под орган пели всем собранием замечательные песенки из сборника.

Я прошёлся по отдельным сноскам на тему орган в ЕХБ. В основном дают короткие клипы, где играют какие-то профессиональные музыканты музыку, похожую на баховскую. А остальные сидят, как в зрительном зале и слушают. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

68

#p145888,air написал(а):

Я прошёлся по отдельным сноскам на тему орган в ЕХБ. В основном дают короткие клипы, где играют какие-то профессиональные музыканты музыку, похожую на баховскую. А остальные сидят, как в зрительном зале и слушают. Ссылка

У меня нет слуха. Но можете на главной странице посмотреть собрания по воскресеньям. Там при общем пении играет орган. Мне это и нравилось.

Отредактировано NTLL (22.09.20 01:04)

0

69

#p145887,NTLL написал(а):

Хитрый змей.

Слова "соблазнить" я там не нашёл. Да и змея назвать хитрым - это тоже додумывание. В синодальном сказано, что он был хитрее всех зверей полевых - но это не значит, что он был хитрым, потому что словом "хитрее" переведено ивритское слово  עָר֔וּם (Gen 3:1 WTT), значение которого не соответствует синодальному эквиваленту "хитрый".

https://i.imgur.com/1kbXPolm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

70

#p145890,air написал(а):

Слова "соблазнить" я там не нашёл. Да и змея назвать хитрым - это тоже додумывание. В синодальном сказано, что он был хитрее всех зверей полевых - но это не значит, что он был хитрым, потому что словом "хитрее" переведено ивритское слово  עָר֔וּם (Gen 3:1 WTT), значение которого не соответствует синодальному эквиваленту "хитрый".

Виноват по любому змей. И Бог проклял его за это. Ну сказочная история такая.

0

71

#p145887,NTLL написал(а):

Хитрый змей.

Кстати, вот ещё один опус от синодалов, которые слово  חָכָ֖ם  перевели, как "хитрый":

https://i.imgur.com/GyRHZWhm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

#p145891,NTLL написал(а):

Виноват по любому змей. И Бог проклял его за это. Ну сказочная история такая.

Домысливание. Нигде не сказано, что змей именно виноват.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

73

#p145889,NTLL написал(а):

У меня нет слуха. Но можете на главной странице посмотреть собрания по воскресеньям. Там при общем пении играет орган. Мне это и нравилось.

Отредактировано NTLL (Сегодня 01:04)

У меня есть сборник духовных песен ЕХБ.  С нотами. Вот такой: Ссылка
С точки зрения муз. тем - сплошной примитивизм. Что-то вроде музыкальной попсы на традиционных трёх аккордах. Зацикленные немудрённые музыкальные линии. И чувствуется сильное влияние светской западной культуры.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

74

#p145894,air написал(а):

У меня есть сборник духовных песен ЕХБ. С точки зрения муз. тем - сплошной примитивизм. Что-то вроде музыкальной попсы на традиционных трёх аккордах. И чувствуется сильное влияние светской западной культуры.

Да все перемешано. Но стихи неплохие встречаются.

0

75

#p145893,air написал(а):

Домысливание. Нигде не сказано, что змей именно виноват.

Спор по библии лучше перенести на завтра. Да и для сказочной истории это и не важно. Важно то, что произошло грехоиадение и изгнание из рая.

0

76

#p145895,NTLL написал(а):

Да все перемешано. Но стихи неплохие встречаются.

В основном, перемалывается одно и тоже.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p145896,NTLL написал(а):

Спор по библии лучше перенести на завтра. Да и для сказочной истории это и не важно. Важно то, что произошло грехоиадение и изгнание из рая.

Грехопадение - это тоже домысливание. В Библии и слова-то такого нет. )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

78

#p145897,air написал(а):

В основном, перемалывается одно и тоже.

Когда развалилась семья в начале 90х мне эти стихи нравились под орган. Брали за душу.

0

79

#p145898,air написал(а):

Грехопадение - это тоже домысливание. В Библии и слова-то такого нет. )

Но изгнание из рая было. Вы слишком много хотите от сказки.

0

80

#p145818,air написал(а):

Патриотизм - это любовь к родине. У космополитов нет родины, а значит им нечего любить. А нынче практически все чувство родины потеряли. Для подавляющего большинства "родина" - это там, где сыто и тепло.

Вы правы за исключением маленькой поправки - космополиты отказались от родины дабы сосредоточить свою любовь на сытости и теплоте :)

+1

81

#p145910,Лука написал(а):

Вы правы за исключением маленькой поправки - космополиты отказались от родины дабы сосредоточить свою любовь на сытости и теплоте

Очень уж ненадёжна эта основа любви - легко отчленяется. Да и сил много приходится отдавать, чтобы поддерживать условия, обеспечивающие сытость и тепло. Не стабильнее ли будет ситуация с любовью, если полюбить обратное сытости и теплу - т.е. голод и холод?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

82

#p145933,Лука написал(а):
#p145914,air написал(а):

Не стабильнее ли будет ситуация с любовью, если полюбить обратное сытости и теплу - т.е. голод и холод?

Это мазохизм т.е. патология.

Отчего же? В некоторых мировоззренческих системах голод и холод рассматриваются, как панацея от всех болезней. если не вылечит голод и холод, то не вылечит ничто.

https://static.tildacdn.com/tild6665-3665-4835-a537-653936326437/TGgA8Qp1bWg.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p145935,air написал(а):

Отчего же? В некоторых мировоззренческих системах голод и холод рассматриваются, как панацея от всех болезней. если не вылечит голод и холод, то не вылечит ничто.

Любовь к лекарствам и лечению тоже патология и очень распространенная. Хотите обсудить практику П.Иванова? Вам известно кем он был до того, как стать известной фигурой?

Отредактировано Лука (22.09.20 08:46)

0

84

#p145938,air написал(а):

Я помню Вашу ссылку на панорамный интерьер собора Св. Петра в Ватикане, где Вам посчастливилось побывать. Насколько я догадываюсь, в душе Вы отдаёте предпочтение традиции, которая связана именно с искусством Римской Католической Церкви?

Да. Это такая бездна красоты и духовности, что конца-края не видно. Но в Риме есть соборы значительно красивее.

0

85

#p145937,Лука написал(а):

Любовь к лекарствам и лечению тоже патология и очень распространенная. Хотите обсудить практику П.Иванова? Вам известно кем он был до того, как стать известной фигурой?

Отредактировано Лука (Сегодня 08:46)

Про Иванова  не сейчас. Да он меня, впрочем, и не интересует. Когда-то что-то читал о нём - особо не зацепило, хотя первоначально, всё-таки, произвело какое-то впечатление..

В данный момент могу констатировать свой личный опыт относительно голода и холода. Появляется чувство лёгкости и реального слияния с природой. Достаточно для начала просто отказаться от ужина, и вместо этого пройти метров сорок до душа, вода в котором уже успела остыть, и сделать омовение практически под звёздным небом (это позволяет сама конструкция душа, состоящая только из укреплённом на четырёх столбах резервуаре, а потом возвратиться в полумраке назад, ощущая, как тепло, идущее откуда-то изнутри побеждает окружающий холод.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p145940,~Татьяна~ написал(а):

Душа не стареет , она приобретает опыт и знания .

Я бы сказал, что душа у  человека такая старая, что ей уже невозможно дальше стареть - поэтому она и не стареет. При этом опыт и знания она не приобретает, а вспоминает.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

87

#p145863,air написал(а):

А кто сказал, что попов надо любить?

Господь и сказал. В Мф5:44

0

88

#p145864,Gost написал(а):

да, все было и православное детское крещение и сознательное баптистское перекрещивание и библейская школа, 20 лет проповедник   , кароч, по заячьему определению "христопродавец" натуральный   , каюсь. А вот все не отпускает тусовка, все таки лучшие годы в этой бодяге прошли, хоть и жалко тех лет...
вот читаешь тут перлы некоторых и так домом тянет, хорошо-хорошо становится

Но таки Библия выполнила свое предназначение и обещание - вы познали истину и стали свободны. Значит правильная книга.

0

89

#p145941,air написал(а):

В данный момент могу констатировать свой личный опыт относительно голода и холода. Появляется чувство лёгкости и реального слияния с природой.

Да Вы гурман :)

0

90

#p145943,triatma написал(а):

Мф5:44

Там не про попов, а о врагах. О попах вот здесь: "всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:  связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » С чего начинается родина?...