Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры


Взаимоотношения совести и веры

Сообщений 1 страница 30 из 258

1

Хотел бы обсудит вопрос отношений совести и веры. Что делать когда они вступают в противоречия?

+2

2

Начнём плясать от печки, т.е. от самого русского слова «совесть». Оно является древней, ещё кирилло-мефодиевской, калькой с греческого слова συνείδησις, параллельной калькой с которого является также слово «сознание». Калькой с того же греческого слова является латинское слово conscientia, объединяющее в себе смыслы «сознание» и «совесть», от которого произошли слова с соответствующим значением в романских языках и английском. В немецком языке, как и в русском, возникли две параллельные кальки греческого συνείδησις, имеющие значение «сознание» и «совесть», – Bewusstsein и Gewissen.

Рассмотрим происхождение греческого слова. Иногда (например, в словаре А.Д. Вейсмана) встречаются утверждения, что это позднее слово из греческого языка Нового Завета. Они не соответствуют действительности. Если заглянуть в словарь Тафта, то можно убедиться, что это слово присутствовало уже в греческом языке эпической эпохи, а поиск по частотности даёт примеры его употребления у таких дохристианских греческих авторов, как Исократ, Диодор Сицилийский или Диоген Лаэртский.

Словарь Вудхауса даёт примеры употребления несколько отличных форм этого слова с тем же значением у Еврипида, Лисия и Демосфена.

Итак, в греческом языке засвидетельствовано присутствие слова, передающего понятие «совесть», с древнейших дохристианских времён. А как обстоят дела в еврейском языке? В современном иврите понятие «совесть» передаётся словом מצפון (мацпун). Однако лексикон библейского еврейского языка Стронга знает это слово только в значении «тайна» («сокровище», «тайник»). Оно является производным от глагола цафан – «прятать (покрывая сверху)». Слова «совесть» в лексиконе Стронга вообще нет! Т.е. в дохристианском иудаизме такое понятие отсутствовало, и только позднее, под внешним влиянием, подобный смысл был придан еврейскому слову мацпун.

Однако известно, что во времена Христа и ещё раньше евреи говорили уже в основном не на еврейском языке, а на арамейском, поэтому имеет смысл поинтересоваться, как обстояло дело с понятием «совесть» в этом языке. Заглянем в словарь арамейского языка.

Как видим, «совесть» в арамейском языке христианской эпохи (у Якова Афраата, манихеев и пр.) передавалась словом тирта. Первоначальное значение этого слова – «грюдобрюшная преграда/диафрагма», «внутренности». Очевидно, что, как и в случае с еврейским словом мацпун, речь идёт о переосмыслении изначально совершенно предметного семитского слова под влиянием отвлечённого греческого понятия.

0

3

#p144726,Сергей Сур написал(а):
#p144727,triatma написал(а):

Господа верующие, просьба на загаживать тему флудом и троллингом. Вопрос очень серьезный для каждого верующего, вера постоянно подвергается испытанию голоса совести, не кривите душой, все это испытывают и это касается любого догмата веры

Отредактировано conformist (19.09.20 07:42)

0

4

Что грязного в вопросе о взаимоотношении совести и веры?
По моему тут никаких противоречий нет, мое отношение к этому вопросу выражается так:
"Верь в Бога. Поступай по совести."

+1

5

#p144734,Айя написал(а):

Что грязного в вопросе о взаимоотношении совести и веры?

У совести и веры нет вообще никаких взаимоотношений.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

6

#p144744,Savskaya написал(а):

А из личного конфликта веры и совести не слабо привести пример?

Давайте не будем спешить, все по порядку. Сначала подробно разберем приведенные два примера, а затем будем двигаться дальше, примеров может быть огромное количество, каждый может свои изложить

0

7

Ну все, тему зафлудили, заинтересованных в серьезном обсуждении пока не вижу, за исключением Айи. Ладно, надо подождать, пусть тролли и флудеры  отбеснуются, потом надеюсь появятся серьезные и думающие собеседники

0

8

О совести

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

9

#p144722,conformist написал(а):

Хотел бы обсудит вопрос отношений совести и веры. Что делать когда они вступают в противоречия?

Да вот, когда Бог приказал Аврааму принести в жертву сына.
Или книга Иова, когда бог попустил страдания Иова по спору с сатаной

0

10

Коль тему открыли, я все равно буду настаивать, что обсуждение вопроса отношений веры и совести нужно проводить на примере одной и самых популярных здесь вер, которая гласит "Украина по над усе". Почему сторонникам этой веры не хочется обсуждать взаимоотношение совести этой веры? Это их родная и любимая вера, почему к ней такое пренебрежение?

0

11

#p144722,conformist написал(а):

Хотел бы обсудит вопрос отношений совести и веры. Что делать когда они вступают в противоречия?

Стараться исполнить (исправить) всё так, чтобы не было противоречий..

+1

12

#p144936,conformist написал(а):

Коль тему открыли, я все равно буду настаивать, что обсуждение вопроса отношений веры и совести нужно проводить на примере одной и самых популярных здесь вер, которая гласит "Украина по над усе". Почему сторонникам этой веры не хочется обсуждать взаимоотношение совести этой веры? Это их родная и любимая вера, почему к ней такое пренебрежение?

Мне тоже не нравится это высказывание: Украина по над усе.. ибо для меня, как для верующей - Бог выше всего и всех..

+1

13

#p144945,Артемида.. написал(а):

Стараться исполнить (исправить) всё так, чтобы не было противоречий..

Спасибо Артемида что пришли в тему, с Вам этот вопрос уверен интересно будет обсуждать. А то на меня тут сразу набросились как стая волков конфликтирующие с совестью участники

+1

14

#p144936,conformist написал(а):

Коль тему открыли, я все равно буду настаивать, что обсуждение вопроса отношений веры и совести нужно проводить на примере одной и самых популярных здесь вер, которая гласит "Украина по над усе". Почему сторонникам этой веры не хочется обсуждать взаимоотношение совести этой веры? Это их родная и любимая вера, почему к ней такое пренебрежение?

conformist, а Вы не могли бы объяснить, что означает это выражение?
Украина как название страны, люди в ней и какие? Или сама политика Украины двигаться в развитии, ориентируясь на европейские страны?
Вопросов масса...

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

15

#p144960,Лука написал(а):

Для Вас не Бог выше всех, а Ваше личное спокойствие и благополучие.

С языка прям сорвали)
Для меня выше всего мое личное спокойствие и моих близких.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

16

#p144960,Лука написал(а):

А Вы сообщите это лично Белецкому, Тягнибоку и Ярошу. А потом  ребятам из ВСУ, которые лежат  в госпитале с контузией и оторванными российскими минами конечностями. А потом тысячам украинцев убитых руками российских наемников на Донбассе. Они Вам быстро и убедительно объяснят в чем Вы не правы и где  Вам место.
Для Вас не Бог выше всех, а Ваше личное спокойствие и благополучие.

Я не разбираюсь в этих всех людях и действительно, - что может быть важнее спокойствия и благополучия если мы хотим жить?....

+1

17

#p144952,Savskaya написал(а):

conformist, а Вы не могли бы объяснить, что означает это выражение?
Украина как название страны, люди в ней и какие? Или сама политика Украины двигаться в развитии, ориентируясь на европейские страны?
Вопросов масса...

На плакатах митингующих видел, причем у них всегда лица озлобленные почему-то. Радости от движения в развитии на них почему то не заметно было

0

18

#p144964,Артемида.. написал(а):

Я не разбираюсь в этих всех людях и действительно, - что может быть важнее спокойствия и благополучия если мы хотим жить?....

Присоединяюсь, у меня такое же мнение

0

19

#p144967,conformist написал(а):

На плакатах митингующих видел, причем у них всегда лица озлобленные почему-то. Радости от движения в развитии на них почему то не заметно было

Мы ж тут вроде все без плакатов, так почему вопрос к нам?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

20

#p144964,Артемида.. написал(а):

Я не разбираюсь в этих всех людях и действительно, - что может быть важнее спокойствия и благополучия если мы хотим жить?....

"люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь." (Лев.19:18)
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Матф.22:36-39)
А Вам на ближнего плевать. Думаете отделаетесь перед Богом болтовней о якобы выполнении Вами хотя бы первой заповеди? Если Вы ближнего знать не хотите, как Вы можете полюбить Бога, которого никогда не видели и не знаете? А раз Бога не любите, но на имени Его паразитируете, какова цена Вашей веры? Пол-копейки в базарный день.
Вы не жить хотите. Вы хотите выжить.

Отредактировано Лука (19.09.20 14:04)

0

21

#p144972,Savskaya написал(а):

Мы ж тут вроде все без плакатов, так почему вопрос к нам?)

Я просто как пример выбрал эту веру, можно было и любую другую выбрать. Однако по бурной реакции, эта вера оказалась для многих очень близкой

0

22

#p144967,conformist написал(а):

На плакатах митингующих видел, причем у них всегда лица озлобленные почему-то. Радости от движения в развитии на них почему то не заметно было

Вот значит они сами в это не верят.

0

23

#p144976,Лука написал(а):

какова цена Вашей веры?

Цена Артемидиной веры совершенно очевидна, это душевное равновесие, умиротворенность и любовь к своей Украиночке

0

24

#p144981,Мартовский Заяц написал(а):

Вот значит они сами в это не верят.

Верить то верят скорее всего, но вот их совесть в это не верит, поэтому такие несчастные и озлобленные

0

25

#p144984,conformist написал(а):

Верить то верят скорее всего, но вот их совесть в это не верит, поэтому такие несчастные и озлобленные

Совесть может оценивать Веру.

0

26

#p144998,Мартовский Заяц написал(а):

Совесть может оценивать Веру.

Совершенно верно! Именно об этом и тема. Лука пытается оффопить переведя ее в обсуждение своей веры, не нужно на это поддаваться

0

27

По моему убеждению, если вера не конфликтует с совестью (голосом Бога) то это приносит в сердце человека внутреннюю гармонию, умиротворение и благодать приблизительно как у Артемиды. И наоборот, слепо верующие фанатики не слушающие свой голос совести всегда будут несчастными и озлобленными, им будут мерещиться вокруг враги и виноватые

Отредактировано conformist (19.09.20 14:48)

0

28

#p145014,conformist написал(а):

Совершенно верно! Именно об этом и тема. Лука пытается оффопить переведя ее в обсуждение своей веры, не нужно на это поддаваться

Однако , я привёл инфу что в Библии не было слово "совесть" , а так же примеры жертвоприношения Исаака и книгу Иова

0

29

#p145020,Мартовский Заяц написал(а):

Однако , я привёл инфу что в Библии не было слово "совесть" , а так же примеры жертвоприношения Исаака и книгу Иова

Здесь мы не обсуждаем ни Библию ни Коран ни Певчий Завет и т.п., насколько они правильны или не правильны. Для этого есть много других тем. Здесь обсуждается отношение совести к этим видам веры

0

30

#p145020,Мартовский Заяц написал(а):

Однако , я привёл инфу что в Библии не было слово "совесть"

Врешь невежда. В Библии совесть упоминается 15 раз.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Взаимоотношения совести и веры