Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Как доказать наличие духа в человеке?


Как доказать наличие духа в человеке?

Сообщений 151 страница 156 из 156

151

#p145260,Gost написал(а):

А логика у нашего народа штука темная

Интуиция - логика подсознания (сочувствия), соответствует обществу, а значит и народу. Но она хотя бы есть, как 1/350 часть всех решений. Логика же ума, хоть и 1/2, но выбирается то актуальное для себя, академически умного, и потому с виду логично, а внутри
чушь. Так отбросьте начатки учения академического и приступите к совершенству! Логика разума - 1/1!

Отредактировано Александр2312 (19.09.20 23:12)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

152

#p145267,Александр2312 написал(а):

Так отбросьте начатки учения академического и приступите к совершенству! Логика разума - 1/1!

Чтобы в конечном итоге заиметь геморрой в основном?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

153

#p145275,Savskaya написал(а):

Чтобы в конечном итоге заиметь геморрой в основном?)

это никого не минует! И что тот геморрой, в сравнении с внутренним покоем?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

154

#p143913,nelson написал(а):

Дух- философское понятие, обозначающее нематериальное начало.

А кому надо доказывать? Иисус сказал просто:
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
(Иоан.10:27)
А вместо доказательств - легенда о чуде-юде рыбе.)

0

155

#p143922,triatma написал(а):
#p143913,nelson написал(а):

Дух- философское понятие, обозначающее нематериальное начало.

Разумность, сознание, "я есть"

Мир, радость и ведение правды.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

156

"Душа и дух.

На латинском четыре слова: spiritus, mens, animus, anima, для которых у нас только два - дух и душа; для первых трёх - дух, для последнего - душа.

Вот оттенки первых трёх значений: spiritus - это дух, личность духовная, житель духовного мира; mens - совокупность духовных, сравнительно внутренних начал, образующих духовного человека, разум и воля его. Наше слово ум в значении славянских речений "умы ангельские", "умные телеса ангельские" соответствует латинскому mens, т.е. означает цельность духовного существа; в этом смысле я употребил это слово в н. 110, 170 для передачи выражений mens naturalis, mens spiritualis. Английское mind вполне передаёт латинское mens, а французские переводчики составили для него новое слово - Le mental.

Animus относится более к природным, сравнительно внешним началам духа. Mens и animus почти то же, что pneuma и psyche, поэтому animus и anima я передавал словом душа, а mens и spiritus словом дух."

(из объяснительного словаря А.Н. Аксакова к его переводу (с латыни) книги Э.Сведенборга "О Небесах, о мире духов, и об аде")

Отредактировано Сергей Сур (22.09.20 03:48)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Как доказать наличие духа в человеке?