Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » наши стереотипы.


наши стереотипы.

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

#p143212,Gost написал(а):

Поэтому русского перевода Библии для Вас не существует? Или вы все в оригинале читаете?

Поэтому неверно искать слова "врать" и "лгать"

0

32

#p143213,Мартовский Заяц написал(а):

Поэтому неверно искать слова "врать" и "лгать"

И слова "не укради", "не убивай", "не прелюбодействуй" тоже не верно. Надо было чтобы Бог к каждому народу на его родном языке обращался, да еще чтобы все читающие были филологами

0

33

#p143218,Gost написал(а):

И слова "не укради", "не убивай", "не прелюбодействуй" тоже не верно. Надо было чтобы Бог к каждому народу на его родном языке обращался, да еще чтобы все читающие были филологами

Да, надо, согласен.

0

34

#p143219,Мартовский Заяц написал(а):
#p143218,Gost написал(а):

И слова "не укради", "не убивай", "не прелюбодействуй" тоже не верно. Надо было чтобы Бог к каждому народу на его родном языке обращался, да еще чтобы все читающие были филологами

Да, надо, согласен.

Понятно, значит, перевод, в принципе невозможен. Жаль, придется пользоваться только русскими источниками, написанными этническими русскими и только на современном русском языке.
Либо владеть древнееврейским на вашем уровне, Вы ведь легко рассуждаете по библейским сюжетам, выдавая на-гора их истинный смысл.

0

35

#p143225,Gost написал(а):

Понятно, значит, перевод, в принципе невозможен.

В исламе что считают невозможен ,хотя тоже переводят,  в христианстве возможен, но лучше пользоваться при этом и оригиналом, особенно в трудных местах.

0

36

#p143226,Мартовский Заяц написал(а):

В исламе что считают невозможен ,хотя тоже переводят,  в христианстве возможен, но лучше пользоваться при этом и оригиналом, особенно в трудных местах.

Ясно, вернемся в начало, воспользуйтесь если трудное место оригиналом и раскройте, пожалуйста, причину того, что среди заповедей нет запрета на вранье/ложь/обман?

0

37

#p143239,Gost написал(а):

Ясно, вернемся в начало, воспользуйтесь если трудное место оригиналом и раскройте, пожалуйста, причину того, что среди заповедей нет запрета на вранье/ложь/обман?

Библия это не уголовный кодекс, она не состоит из отдельных заповедей.
Даже 10 заповедей отличаются и есть в 2 вариантах, причём в одном явном и другом расширенном и там ещё говориться о "не вари ягнёнка в молоке матери его ".
Раввины насчитали 613 заповедей , но можно по разному считать будет и больше и меньше.
Из этого вывели разные галахи в иудаизме, Мишна, а к ним написали правила вывода галах, и комментарии , гемара и тосефта

В Библии полно разных преступлений включая ложь , вот Авраам врал что его жена есть его сестра

0

38

#p143242,Мартовский Заяц написал(а):

Библия это не уголовный кодекс, она не состоит из отдельных заповедей.
Даже 10 заповедей отличаются и есть в 2 вариантах, причём в одном явном и другом расширенном и там ещё говориться о "не вари ягнёнка в молоке матери его ".
Раввины насчитали 613 заповедей , но можно по разному считать будет и больше и меньше.
Из этого вывели разные галахи в иудаизме, Мишна, а к ним написали правила вывода галах, и комментарии , гемара и тосефта

В Библии полно разных преступлений включая ложь , вот Авраам врал что его жена есть его сестра

Расширенный список трогать не будем, толкования тоже. Раскройте, пож, почему оно не отражено в Декалоге. Вы же вроде за еврейского Бога все знаете, дайте гипотезы

0

39

#p143258,Gost написал(а):

Расширенный список трогать не будем, толкования тоже. Раскройте, пож, почему оно не отражено в Декалоге. Вы же вроде за еврейского Бога все знаете, дайте гипотезы

Что не отражено ? Врать? Я уже говорил врать и лгать ньюанс русского языка.

0

40

#p143262,Мартовский Заяц написал(а):
#p143258,Gost написал(а):

Расширенный список трогать не будем, толкования тоже. Раскройте, пож, почему оно не отражено в Декалоге. Вы же вроде за еврейского Бога все знаете, дайте гипотезы

Что не отражено ? Врать? Я уже говорил врать и лгать ньюанс русского языка.

Ладно, если не поняли вопроса, не буду настаивать, если поняли, но виляете, значит не хотите отвечать внятно. Врать и лгать правда отличаются нюансами, в целом их семантических смысл общий, ничем не более сложный в понимании, чем убийство или воровство, отраженное в Декалоге

0

41

#p143273,Gost написал(а):

Врать и лгать правда отличаются нюансами, в целом их семантических смысл общий, ничем не более сложный в понимании, чем убийство или воровство, отраженное в Декал

У каждого языка своя картина мира, в русском ложь и враньё это не одно и тоже , есть важные нюансы

Может вы русский язык плохо знаете ?
На иврите же, корень ШКР это и лгать и воровать.
Конечно и убийство разное , есть корень HRG, а есть корень MWT, первый корень как правило преступление
Есть смерть через казнь, на войне и тд

0

42

#p143290,Мартовский Заяц написал(а):

У каждого языка своя картина мира, в русском ложь и враньё это не одно и тоже , есть важные нюансы

Может вы русский язык плохо знаете ?
На иврите же, корень ШКР это и лгать и воровать.
Конечно и убийство разное , есть корень HRG, а есть корень MWT, первый корень как правило преступление
Есть смерть через казнь, на войне и тд

Я же не спрашиваю Вашего представления о различиях между словами "ложь" и "вранье" и их производными глаголами, а также древнееврейских аналогов, а спрашиваю, внимание:
1. Хорошо, почему, по-Вашему, древнееврейский аналог русского слова "ложь"(если таковой имеется, не из потустороннего же мира евреи) не попал в Декалог?
2. Почему, по-Вашему, древнееврейский аналог русского слова "вранье"(если таковой имеется) не попал в Декалог?
3. Почему, по-Вашему, древнееврейский аналог русского слова "обман"(если таковой имеется) не попал в Декалог?

Какие еще синонимы я упустил?

0

43

#p143303,Gost написал(а):

Я же не спрашиваю Вашего представления о различиях между словами "ложь" и "вранье"

Это не мои личные представление, а обще общепринятые 

не из потустороннего же мира евреи)

У каждого языка своя картина мира, лекция

вы глухой что ли ?

0

44

#p143312,Мартовский Заяц написал(а):

Это не мои личные представление, а обще общепринятые 

У каждого языка своя картина мира, лекция

вы глухой что ли ?

Ну, брат Мартовский, Вы меня вконец разочаровали, я уж грешным делом не будучи русским этнически, с удовольствием и лекцию прослушал (однако, час идет), и русской культурой обогатился, и очень занимательные нюансы языковой картины миры воспринял, признаю и благодарю, но к концу лекции, совсем расстроился.
Слова и лгать и врать в общеупотребимой общечеловеческой картине мира, отличаются относительно русской лишь весовой пропорцией, изза чего возникают культурные недопонимания контекста и делаются неверные выводы с неадекватными последствиями. Но слова и их наполнение то едины для всего мира и означают одно и то же.
А то, по вашему, чуть ли не вывод напросился, что аналог русского лгать - еврейское значение писать в горшок, что-то наподобие этого

Нюансы истории и культуры это очень интересно, но это игра на грани недоразумений и курьезных недопониманий, но никак не переписывания всей истории и открытий/переосмыслений культуры. Дабогсвами

0

45

#p143373,Gost написал(а):

не будучи русским этнически,

Язык передаётся с культурой, а не генетически

однако, час иде

Можно было найти конкретное место по лгать/врать, слушать ускорено

Но слова и их наполнение то едины для всего мира и означают одно и то же.

Тогда это был бы один язык, но слова в каждом языке разные потому как языки разные

0

46

#p143124,Кентер написал(а):

Так это лакмусовая бумажка! Так врет Путин или нет? Членососы и лизоблюды сразу начинают метаться: как ответить, чтобы не ...

это так для того кто -  БОЛЬНОЙ НА ВСЮ ГОЛОВУ...
или просто свидомый рагуль , они ложатся со своим обожествлённым именем во всём мире и встают...
Вопрос:
какими КАТЕГОРИЯМИ СТИМУЛИРУЮТСЯ АМОРФНЫЕ МЫСЛИ?
(Возможно - Сетевыми, партийными, сатанинскими, но не патриотическими, потому что патриот не зависимо от режима - всегда любит своё отечество)

0

47

#p143433,Кентер написал(а):

Патриот, по вашему - любящий любую власть. Это не патриот, это идиот!

Так идиот по гречески и есть патриот , в ев Иоанна в первой главе как раз и говориться что идиоты, то есть ограничение люди , обыватели , замкнутые в своём мирке его не приняли.

Я люблю отечество, только оно для меня не погань бандитская... Но вы этого не поймете.
А сказать, что ваш бог - *мишутка* и лжец - слабо. О чем и речь.

Зачем же оскорблять чувства верующих ? Да Бог и образ бога в Библии это не одно и тоже
Патриот должен поддерживать почти любую власть даже бандитскую
Да ведь в социологии власть и именуют оседлый бандит , но есть грань см фильм аватар

0

48

#p143514,Мартовский Заяц написал(а):

Так идиот по гречески и есть патриот , в ев Иоанна в первой главе как раз и говориться что идиоты, то есть ограничение люди , обыватели , замкнутые в своём мирке его не приняли.

Зачем же оскорблять чувства верующих ? Да Бог и образ бога в Библии это не одно и тоже
Патриот должен поддерживать почти любую власть даже бандитскую
Да ведь в социологии власть и именуют оседлый бандит , но есть грань см фильм аватар

Не очень понял, что вы хотели сказать. Патриот - идиот, с с этим я согласен.)) А на счет власти... Иисус ни перед какой властью не пресмыкался!

0

49

#p143522,Кентер написал(а):

Не очень понял, что вы хотели сказать. Патриот - идиот, с с этим я согласен.))

См начало ев Иоанна см словарь греческого языка

А на счет власти... Иисус ни перед какой властью не пресмыкался!

Только учил налоги платить и добровольно сдался властям по ордеру

0

50

#p143525,Мартовский Заяц написал(а):

См начало ев Иоанна см словарь греческого языка

Только учил налоги платить и добровольно сдался властям по ордеру

Не свисти - Когда хотел - проходил мимо. Пришло время - сдался, и даже подослал своего человека.

0

51

#p143530,Кентер написал(а):

Не свисти - Когда хотел - проходил мимо. Пришло время - сдался, и даже подослал своего человека.

Чудак-человек , власти и нужны для того, что бы человек мог спокойно ходить по стране, пользоваться её благими.
Именно благодаря римский власти , порядку и закону на её территории, христианство и могло распространится.
Но не совершать преступления.
Пришло время тогда, когда был выписан ордер на его арест.

0

52

#p143538,Мартовский Заяц написал(а):

Чудак-человек , власти и нужны для того, что бы человек мог спокойно ходить по стране, пользоваться её благими.
Именно благодаря римский власти , порядку и закону на её территории, христианство и могло распространится.
Но не совершать преступления.
Пришло время тогда, когда был выписан ордер на его арест.

Так Кесарю Божие, а Богу Кесарево?

0

53

#p143541,Кентер написал(а):

Так Кесарю Божие, а Богу Кесарево?

Это фраза двусмысленна , ибо богу принадлежит весь мир

0

54

#p143543,Мартовский Заяц написал(а):

Это фраза двусмысленна , ибо богу принадлежит весь мир

Так все дерьмо мира - Его?

0

55

#p143546,Кентер написал(а):

Так все дерьмо мира - Его?

По словам Лютера, дерьмо Бога это человек

0

56

#p143547,Мартовский Заяц написал(а):

По словам Лютера, дерьмо Бога это человек

А по вашим словам?

0

57

#p143550,Кентер написал(а):

А по вашим словам?

Я не теолог

0

58

#p143551,Мартовский Заяц написал(а):

Я не теолог

Вашу боязнь я называю генетической.  О Боге не боитесь рассуждать, а как дело завяжется на всяких Путиных - очко тут же играет...)))

0

59

#p143553,Кентер написал(а):

Вашу боязнь я называю генетической.  О Боге не боитесь рассуждать, а как дело завяжется на всяких Путиных - очко тут же играет...)))

Кстати, о властях ап Павел к римлянам

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Дан 2:21; 1Петр 2:13; Тит 3:1
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 1Петр 2:14, 3:13
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.

Хотя он говорит несколько идеалистически, предполагает что власти легитимны и соблюдают прав граждан хотя бы в минимальной мере

О Боге я не говорю ибо не теолог, мне важнее мнение теологов и библеистов

Вашу боязнь я называю генетической.  О Боге не боитесь рассуждать, а как дело завяжется на всяких Путиных - очко тут же играет...)))

  А вы что не в СССР родились ? В Африке что ли , негр ? Вы ничем не отличаетесь ни генетически ни культурно.
Оскорблять ни Путина ни др президентов ни королей не собираюсь. Зачем мне это ?
Да и вы тоже ничего не оскорбляете, культурного из себя строите, хотя ведь обычный пьяница )

+1

60

#p143560,Мартовский Заяц написал(а):

Кстати, о властях ап Павел к римлянам

Хотя он говорит несколько идеалистически, предполагает что власти легитимны и соблюдают прав граждан хотя бы в минимальной мере

О Боге я не говорю ибо не теолог, мне важнее мнение теологов и библеистов

  А вы что не в СССР родились ? В Африке что ли , негр ? Вы ничем не отличаетесь ни генетически ни культурно.
Оскорблять ни Путина ни др президентов ни королей не собираюсь. Зачем мне это ?
Да и вы тоже ничего не оскорбляете, культурного из себя строите, хотя ведь обычный пьяница )

Да, я обычный пьяница, и не культурный. Просто стараюсь соблюдать "дресс код" форума. А Иисус и пришел ко мне, а не к вам... Я Его слышу и чувствую... Больше грешите и тогда сможете сами Его увидеть! Найти вам подходящую цитату из Павла?)))

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » наши стереотипы.