Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему блаженны невидевшие, но уверовавшие?


Почему блаженны невидевшие, но уверовавшие?

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

#p166656,Лука написал(а):

веру языческую.

как полагаете, вера от слышания - это вера языческая (=эллинская)?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p166659,air написал(а):

У Вас противоречие в тезисе. С одной стороны, Вы утверждаете, что дарованная Богом вера снимает ограниченность восприятия, а с другой - что вера проникает в душу минуя восприятие.

Нет никакого противоречия. Дарованная Богом вера возникает в душе как-бы из ниоткуда. Так принципиально ли что в этот момент происходит с восприятием?

как полагаете, вера от слышания - это вера языческая (=эллинская)?

Все зависит от слышания чего? Если языческих мифов - языческая. Если от слышания слова Божьего - от Бога.

0

33

#p140970,Viktor.o написал(а):

Ин. 20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Почему блаженны невидевшие Его, но уверовавшие?

Не знаю почему именно они блаженны и что это значит (может это совсем не круто, а говориться что они сумасшедшие.. как например) но вера то от слышания, а слушаем мы обычно какие-то знания.. ну или трансцендентные звуки - мантры, трансцендентные Имена Господа (написано "именем Его спасемся") например:

0

34

#p141528,Viktor.o написал(а):

В общем Иисус призывает познавать истину, а не быть слепым, даже не смотря на то, что он сказал "блажены невидящие, но уверовшие". Возможно они блаженны на начальной стадии познания, но по ходу дела глаза открываются, человек начинает видеть, и это не значит что он теперь несчастный, а совсем наоборот - он обретает свободу.

Истина делает свободным, а не блаженным.
Свободный не обязательно счастливый, как и наоборот.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

35

#p141998,Мартовский Заяц написал(а):

Хитрость автора , что бы все верили тексту

Та нет. Верующие на самом деле блаженны, потому что верят в то, что все их проблемы решатся. Эта вера согревает их и дает силы.
У неверующих нет такого подспорья.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+2

36

#p140970,Viktor.o написал(а):

Ин. 20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Почему блаженны невидевшие Его, но уверовавшие?

Те, кто видел имеет определенное знание о Нем. Насколько я знаю, знание не делает человека счастливым.
А вот фантазия может! Невидевший, но уверовавший может так себе нафантазировать, чтобы эта фантазия полностью соответствовала его представлению о счастью. И он счастлив именно по этой причине.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

37

#p166703,triatma написал(а):

Не знаю почему именно они блаженны и что это значит (может это совсем не круто, а говориться что они сумасшедшие.. как например)

не, здесь сумасшедшие в хорошем смысле, потому что они размышляя пришли к пониманию что Бог есть, и т.к Бога не видел никто, значит все верующие - блаженны.. ну т.е атеисты их считают не от мира сего, с приветом малость, ибо как можно верить в то, что не видишь..

0

38

#p166761,Артемида.. написал(а):

не, здесь сумасшедшие в хорошем смысле, потому что они размышляя пришли к пониманию что Бог есть, и т.к Бога не видел никто, значит все верующие - блаженны.. ну т.е атеисты их считают не от мира сего, с приветом малость, ибо как можно верить в то, что не видишь..

Хорошо, но есть же масса верующих во что попало, от плоской земли и инопланетян, до Богов разных религий, что не видишь.. с приветом - они тоже блаженны? Мы все верим в этот мир, хотя он нереален - как-то мало похоже на блаженство, скорее на страдание (по Будде)

0

39

#p166751,Savskaya написал(а):

Те, кто видел имеет определенное знание о Нем. Насколько я знаю, знание не делает человека счастливым.
А вот фантазия может! Невидевший, но уверовавший может так себе нафантазировать, чтобы эта фантазия полностью соответствовала его представлению о счастью. И он счастлив именно по этой причине.

Но уверовать тоже не так то просто.. Вот ты могла бы по своему желанию поверить в какого-то Бога, даже на твой свободный выбор?
Вот я бы хотел.. хотя бы с горчичное зерно..... есть тут несколько гор, которые хочется сдвинуть

0

40

#p166785,triatma написал(а):

Но уверовать тоже не так то просто.. Вот ты могла бы по своему желанию поверить в какого-то Бога, даже на твой свободный выбор?
Вот я бы хотел.. хотя бы с горчичное зерно..... есть тут несколько гор, которые хочется сдвинуть

У меня, по видимому, другая проблема.
Я не верю в то, что Бог есть, я это знаю.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

41

#p166784,triatma написал(а):

Хорошо, но есть же масса верующих во что попало, от плоской земли и инопланетян, до Богов разных религий, что не видишь.. с приветом - они тоже блаженны? Мы все верим в этот мир, хотя он нереален - как-то мало похоже на блаженство, скорее на страдание (по Будде)

Блаженны только те, кто верят в Бога, которого никто не видит.. в инопланетян верят только те, кто видели НЛО, те кто видят галлюцинации, это нездоровое блаженство..

0

42

#p166787,Savskaya написал(а):

У меня, по видимому, другая проблема.
Я не верю в то, что Бог есть, я это знаю.

Знаете что Бог есть?...

0

43

#p166787,Savskaya написал(а):

У меня, по видимому, другая проблема.
Я не верю в то, что Бог есть, я это знаю.

Помолись Ему чтоб забыть что знаешь, и тогда можешь побороться за блаженство..)

0

44

#p166792,Артемида.. написал(а):

Знаете что Бог есть?...

Да.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

45

#p166793,triatma написал(а):

Помолись Ему чтоб забыть что знаешь, и тогда можешь побороться за блаженство..)

Тут все еще сложнее. Мне не нужно мнимое блаженство, основанное на иллюзиях или, типа, просто как успокоение в мире от зла.
Для меня правда ценнее блаженства. Даже, если она ранит.

.............. Может я просто мазохист?))

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

46

#p166794,Savskaya написал(а):

Да.

А как вы пришли к такому знанию что Бог есть?.....

0

47

#p166791,Артемида.. написал(а):

Блаженны только те, кто верят в Бога, которого никто не видит.. в инопланетян верят только те, кто видели НЛО, те кто видят галлюцинации, это нездоровое блаженство..

Да как бы надо верить, что это было НЛО, а не шаровая молния, дирижабль, северное сияние, американский/русский/турецкий дрон, пр.

0

48

#p166797,Артемида.. написал(а):

А как вы пришли к такому знанию что Бог есть?.....

На основании доказательств конечно.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

49

#p166802,triatma написал(а):

Да как бы надо верить, что это было НЛО, а не шаровая молния, дирижабль, северное сияние, американский/русский/турецкий дрон, пр.

:D  а множество НЛО, которые скучковались в небе, тусуются туда сюда, светят лучами.... Это наверное можно списать на больное воображение..))

0

50

#p166802,triatma написал(а):

Да как бы надо верить, что это было НЛО, а не шаровая молния, дирижабль, северное сияние, американский/русский/турецкий дрон, пр.

Кстати, о шаровых молниях, они могут быть разной формы и имеют квантовые свойства.
А именно, не реагируют на препятствия, ветер, атмосферные осадки...
По предположениям, они могут реагировать только на магнитные поля.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

51

#p166803,Savskaya написал(а):

На основании доказательств конечно.

Интересно, а что за доказательства?...

0

52

#p166807,Артемида.. написал(а):

Интересно, а что за доказательства?...

Личностного характера.
Если бы были доказательства общего характера, то можно было бы покончить  с верой.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

53

#p166809,Savskaya написал(а):

Личностного характера.
Если бы были доказательства общего характера, то можно было бы покончить  с верой.

Т.е что-то такое что с вами произошло чудесного и невероятного, после чего вы уразумели что Бог есть..

0

54

#p166795,Savskaya написал(а):

Тут все еще сложнее. Мне не нужно мнимое блаженство, основанное на иллюзиях или, типа, просто как успокоение в мире от зла.
Для меня правда ценнее блаженства. Даже, если она ранит.

.............. Может я просто мазохист?))

Затрудняюсь определить, кто больше мазохист, ты, или эти "иллюзионисты".. По моему каждый в меру сил и помазания
Впрочем вы про любовь не забыли, вот где возможности для страданий!

0

55

#p166813,Артемида.. написал(а):

Т.е что-то такое что с вами произошло чудесного и невероятного, после чего вы уразумели что Бог есть..

Совершенно верно.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

56

#p166816,triatma написал(а):

Затрудняюсь определить, кто больше мазохист, ты, или эти "иллюзионисты".. По моему каждый в меру сил и помазания
Впрочем вы про любовь не забыли, вот где возможности для страданий!

Я не могу забыть о том, что я есть)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

57

#p166819,Savskaya написал(а):

Я не могу забыть о том, что я есть)

Ничего, реинкарнируешь напьешься из реки забвения, сможешь.

0

58

#p166821,triatma написал(а):

Ничего, реинкарнируешь напьешься из реки забвения, сможешь.

Нет. Это противоречит свободе выбора. Я не хочу забывать.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

59

#p166822,Savskaya написал(а):

Нет. Это противоречит свободе выбора. Я не хочу забывать.

Ну, ну. Попомни. Думаешь все остальные такие лохи, что выбрали забыть..? Или у них не было свободы выбора (до того как они свободно выбрали от нее отказаться)?

0

60

#p166823,triatma написал(а):

Ну, ну. Попомни. Думаешь все остальные такие лохи, что выбрали забыть..? Или у них не было свободы выбора (до того как они свободно выбрали от нее отказаться)?

Триатма, в христианстве нет такой доктрины как забыть)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему блаженны невидевшие, но уверовавшие?