Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как же так получается?


Как же так получается?

Сообщений 31 страница 60 из 734

31

Авва Дорофей в поучениях говорит, что под запретной любовью к миру следует понимать любовь к удовлетворения страстей с помощью предметов материального мира.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

32

#p132904,Savskaya написал(а):

Она была не его, "плод земли".

Так какого хрена он полез? Интересна мотивация. Задобрить хотел или что?

0

33

#p132883,Сергей написал(а):

В Христианстве столько противоречий и взаимоисключающих параграфов, что понимать это невозможно. Остается только слепо верить

Нужно понимать диалектически.

0

34

#p132911,Мартовский Заяц написал(а):

Нужно понимать диалектически.

Диалектически как раз и не получится

0

35

#p132903,nelson написал(а):

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, – вам сие будет в пищу;
Бытие 1 глава

Ну и зачем морковка Богу?

0

36

#p132904,Savskaya написал(а):

Она была не его, "плод земли".

Вопрос не в том - чей плод, а в том - нафига тебе это было надо?

0

37

nelson

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, – вам сие будет в пищу;
Бытие 1 глава

3 Спустя несколько времени Каин принёс от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел.
Бытие 4 глава
А это не противоречие?

И в чем здесь противоречие?

0

38

#p132905,Сергей написал(а):

Да и в библии полно

Покажите хоть одно.

0

39

#p132935,Кентер написал(а):

Вопрос не в том - чей плод, а в том - нафига тебе это было надо?

Если мне, то приятно делать другим приятно)
Наверное, Авель именно так и мотивировался, а Каин хотел выслужиться.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

40

#p132939,Savskaya написал(а):

Если мне, то приятно делать другим приятно)
Наверное, Авель именно так и мотивировался, а Каин хотел выслужиться.

Каин принес мирную жертву, а Авель замочил овечку. Это вы так понимаете " сделать приятно"?)

0

41

#p132942,Кентер написал(а):

Каин принес мирную жертву, а Авель замочил овечку. Это вы так понимаете " сделать приятно"?)

А овечек разве не для того выращивают, чтобы мочить?)
Кроме того, насколько я знаю, они не сжигали все мясо целиком, а основную часть оставляли себе в пищу.
Но если в пищу отбиралось слабое или больное, то для жертвы Всевышнему отбирали самое лучшее.
Показывая как бы, что хотят отдать самое лучшее, чтобы сделать приятно.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

42

#p132891,Лука написал(а):

Тем, кто с Богом живет, Он открывает все. В Христианстве есть и противоречия, и взаимоисключающие параграфы. А в Библии нет.

Вот противоречие: как относится христианину к своим личным врагам? Берём только новый завет, и в нём есть противоречивые взгляды.

С одной стороны:

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас игонящих вас Матф. 5:43-44

C другой:

"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья." Римлянам 12:18–21.

Это противоречие.

Но историки - атеисты это объясняют.  Логическое объяснение кажущихся противоречий найти можно, только если обратится к истории древнего мира.

призыв прощать врагов и не противиться насилию явился результатом осознания христианскими общинниками своего бессилия в сопротивлении притеснителям. Миссию отмщения за свои страдания ранние христиане возлагали на бога, они верили, что суд божий будет скоро, «не пройдет род сей, как все сие совершится», обещал им евангельский Христос. Поэтому готовность прощать врагов сочеталась в их сознании с чувством злорадного превосходства над притеснителями.
Таким образом, жертва морально торжествовала над палачом, хотя торжество это было иллюзорным. В причудливой форме любви и прощения врагам угнетенный достигал некоего самоутверждения, несмотря на внешние унижения и страдания."

Сказкин С.Д. Настольная книга атеиста (1981)

Каждый раз приходим в одному выводу: библия писалась разными людьми в разное время. И воспринимать абсолютную непогрешимость этих рукописей нельзя. Выводы надо делать, обязательно привлекая не небесное, а земное объяснение. Поэтому ваша фраза: И нам надо учитывать всё, что изложено ими! требует оценку не внутри библии, а более широкую историческую. А она доказывает не небесные, а земные корни взглядов христианства. На этом основании и надо принимать решения о достоверной трактовке библии.

0

43

#p132943,Savskaya написал(а):

А овечек разве не для того выращивают, чтобы мочить?)
Кроме того, насколько я знаю, они не сжигали все мясо целиком, а основную часть оставляли себе в пищу.
Но если в пищу отбиралось слабое или больное, то для жертвы Всевышнему отбирали самое лучшее.
Показывая как бы, что хотят отдать самое лучшее, чтобы сделать приятно.

А Ему приятно когда убивают здоровых овечек? Если убить больную - не приятно; а убить здоровую - приятно. Я ничего не пропустил? Может этот идиот сам немного не здоровый?

0

44

#p132944,NTLL написал(а):

Каждый раз приходим в одному выводу: библия писалась разными людьми в разное время. .

Так там же авторы указаны )

0

45

#p132945,Кентер написал(а):

А Ему приятно когда убивают здоровых овечек? Если убить больную - не приятно; а убить здоровую - приятно. Я ничего не пропустил? Может этот идиот сам немного не здоровый?

Кентер, тебе приятно будет, когда человек подарит тебе, что-то ценное для себя? Или просто валялось ненужное в кладовке - подарю Кетеру, ведь у него днюха и надо что-то дарить и не нужно тратиться?)
Дело не в овечках.
Если про овечек, то весь мир устроен подобным образом - все едят всех.
Ты вегетарианец, кстати?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

46

#p132944,NTLL написал(а):

Вот противоречие: как относится христианину к своим личным врагам? Берём только новый завет, и в нём есть противоречивые взгляды.

А что должен быть простой ответ , да да, нет нет, а сверх этого от лукового ?
Даже в кодексах есть комментарии и разъяснения Верховного суда.
Противоречие это типа, сколько раз петух пропел 2 или 1 раз до того как Пётр отрёкся.
Кто пришёл к могиле Иисуса , куда они пошли от могилы , в Галилею или остались в Иерусалиме

0

47

#p132948,Savskaya написал(а):

Кентер, тебе приятно будет, когда человек подарит тебе, что-то ценное для себя? Или просто валялось ненужное в кладовке - подарю Кетеру, ведь у него днюха и надо что-то дарить и не нужно тратиться?)
Дело не в овечках.
Если про овечек, то весь мир устроен подобным образом - все едят всех.
Ты вегетарианец, кстати?

Мне тут другое интересно: если все создано Им, то из какой же ж-опы растут у него руки?

Отредактировано Кентер (07.08.20 20:39)

0

48

#p132951,Кентер написал(а):

Мне тут другое интересно: если все создано Им, то из какой же ж-опы растут у него руки?

Отредактировано Кентер (Сегодня 18:39)

Адам с Евой все испортили , а их подбил змей.

0

49

#p132951,Кентер написал(а):

Мне тут другое интересно: если все создано Им, то из какой же *афродиты* растут у него руки?

Ты с темы то не съезжай.
Ты вегетарианец?

Что касается создания, то предложи лучший мир!
Ну хотя бы теоретически.
Построй свою личную утопию и поделись ней)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

50

#p132952,Мартовский Заяц написал(а):

Адам с Евой все испортили , а их подбил змей.

Ну да, а творец сотворил все классно, а букашки все испортили...

0

51

#p132954,Кентер написал(а):

Ну да, а творец сотворил все классно, а букашки все испортили...

Таков его был хитрый план см кальвинизм

0

52

#p132953,Savskaya написал(а):

Ты с темы то не съезжай.
Ты вегетарианец?

Что касается создания, то предложи лучший мир!
Ну хотя бы теоретически.
Построй свою личную утопию и поделись ней)

Так я же не творец, и не претендую. С удовольствием питался бы растительной пищей, но сильно дорого. Потому - жру все подряд. Не знаю на счет моей утопии, но такого дерьма я бы не сотворил.)

0

53

#p132955,Мартовский Заяц написал(а):

Таков его был хитрый план см кальвинизм

На столько хитрый, что перехитрил сам себя.

0

54

#p132944,NTLL написал(а):

Вот противоречие: С одной стороны:
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас игонящих вас Матф. 5:43-44
C другой:
"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья." Римлянам 12:18–21.

Обе эти цитаты отражают взгляд с одной стороны - предложение делать врагам добро. Так где же здесь противоречие?

0

55

#p132956,Кентер написал(а):

Так я же не творец, и не претендую. С удовольствием питался бы растительной пищей, но сильно дорого. Потому - жру все подряд. Не знаю на счет моей утопии, но такого дерьма я бы не сотворил.)

Вырасти в огороде будет не дорого и полезно)

А ты в какой области специалист?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

56

#p132958,Лука написал(а):

Обе эти цитаты отражают взгляд с одной стороны - предложение делать врагам добро. Так где же здесь противоречие?

Делать добро, чтобы собрать на голову горящие уголья - это хорошо?
Или горящие угли - это какой-то вид спамассажа?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

57

#p132956,Кентер написал(а):

Потому - жру все подряд.

Ты, кстати, понимаешь, что если ты жрешь мясо, то не можешь обвинять в жестокости тех, кто это мясо выращивает и забивает? Двойные стандарты получаются)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

58

#p132957,Кентер написал(а):

На столько хитрый, что перехитрил сам себя.

Боюсь, что Бог всех обхитрит. Он ведь Альфа и Омега.
Омега, то Он один останется в конце времён. Видимо переживёт и тех, кто будут жить в Раю

0

59

#p132961,Savskaya написал(а):

Делать добро, чтобы собрать на голову горящие уголья - это хорошо?
Или горящие угли - это какой-то вид спамассажа?

Это разговор о добре, а не противоречиях.

0

60

#p132845,nelson написал(а):

6 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Евангелие от Иоанна 3 глава

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Послание Иакова 4 глава

Получается, что Бог любить мир,а нам дружба с миром это, есть вражда против Бога?

Вот, что умные люди пишут

Поставить Бога на первое место означает любить Его всем сердцем, всей душой, всем умом и всеми силами. Это значит возлюбить Бога. Каким образом? Что значит возлюбить Бога? Это выражение имеет несколько смыслов: стремиться к Нему, относиться к Нему со вниманием, посвятить себя Ему, хранить Ему верность, ценить Его превыше всего остального. Именно таков был смысл выражения «верить в Бога», пока его не затемнил конфликт между христианством и эпохой Нового времени. Но еще несколько сот лет назад уверовать означало возлюбить.
И выражение «возлюбить Бога, поставить Его на первое место», имеет еще один смысл. Возлюбить Бога означает полюбить то, что любит Он. А что является предметом Его любви? На этот вопрос отвечает один из самых известных стихов Библии: «ибо так возлюбил Бог мир…» (Ин 3:16).

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как же так получается?