Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Жизнь - наличие потребностей и их удовлетворение.


Жизнь - наличие потребностей и их удовлетворение.

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

#p132017,Silence написал(а):

это интересно. в чем их отличие?

Да во всём. Хотя бы в степени реальности. Во сне всё урывками снится, а глюки они плавно начинаются и проходят то же плавно.

0

32

#p132018,NTLL написал(а):

Да во всём. Хотя бы в степени реальности. Во сне всё урывками снится, а глюки они плавно начинаются и проходят то же плавно.

то есть глюк больше похож на реальность?

Подпись автора

Сквозь миры

0

33

#p132021,Silence написал(а):

то есть глюк больше похож на реальность?

Разумеется да... Во сне можно наблюдать себя и со стороны, а в глюках нет!

0

34

#p131948,Silence написал(а):

Мне видится, что во сне без сновидений, при наличии сознания, осознавания все же нет.
Такой вот парадокс, сознание есть (иначе, без сознания, не было бы сна, как феномена сознания), а осознавания нет. Или, другими словами, сознание может прекрасно функционировать и без осознавания. Сознание в таком сне не распознает ничего вообще.
А то, что мы знаем, что спали - это знание уже ретроспективное.

Тем не менее, в этом роботе есть сознание, которое просто ничего не осознает.
Пока не зазвонит будильник или оно не начнет грезить и порождать сны.

Отредактировано Silence (Сегодня 14:07)

Надо просто определиться с терминологией. Я всё это называю осознаванием.  В терминологии трипуры рахасьи, сознание или осознавание делится на освещение и распознавание. Сон без сновидений, как и самадхи, это только освещение, без распознавания.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

35

#p132040,Дима1972 написал(а):

Надо просто определиться с терминологией. Я всё это называю осознаванием.  В терминологии трипуры рахасьи, сознание или осознавание делится на освещение и распознавание.

да, с терминологией мы тут делов натворили  :D

Сон без сновидений, как и самадхи, это только освещение, без распознавания.

только сон без сновидений это не самадхи.
Как свет от лампы в тумане совсем не луч лазера.  8-)

Подпись автора

Сквозь миры

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Жизнь - наличие потребностей и их удовлетворение.