Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Жизнь - наличие потребностей и их удовлетворение.


Жизнь - наличие потребностей и их удовлетворение.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Есть потребности, есть жизнь, нет потребности, нет жизни.

+1

2

#p131735,nelson написал(а):

Есть потребности, есть жизнь, нет потребности, нет жизни.

Сама жизнь это первопотребность.

+1

3

#p131759,Мартовский Заяц написал(а):

Сама жизнь это первопотребность.

Т.е. безжизненное тело имеет потребность жизни?

0

4

#p131773,nelson написал(а):

Т.е. безжизненное тело имеет потребность жизни?

Я сказал что жизнь имеет в самой себе потребность жизни.

0

5

#p131793,Мартовский Заяц написал(а):

Я сказал что жизнь имеет в самой себе потребность жизни.

А что есть жизнь?

0

6

#p131805,nelson написал(а):

А что есть жизнь?

Активное бытие

0

7

#p131807,Мартовский Заяц написал(а):

Активное бытие

А что есть активное бытие?

0

8

#p131808,nelson написал(а):

А что есть активное бытие?

Что более активно поддерживает само себя

0

9

#p131735,nelson написал(а):

Есть потребности, есть жизнь, нет потребности, нет жизни.

Без удовлетворения потребностей тоже жизни не будет.

0

10

#p131759,Мартовский Заяц написал(а):
#p131735,nelson написал(а):

Есть потребности, есть жизнь, нет потребности, нет жизни.

Сама жизнь это первопотребность.

Первопотребность чего?

Отредактировано Блонди (02.08.20 17:12)

0

11

#p131759,Мартовский Заяц написал(а):
#p131735,nelson написал(а):

Есть потребности, есть жизнь, нет потребности, нет жизни.

Сама жизнь это первопотребность.

Если говорить о человеке, то для него качество жизни важнее самой жизни. Поэтому и случаются суициды и всякие депрессии.

0

12

#p131828,Блонди написал(а):

Без удовлетворения потребностей тоже жизни не будет.

Согласен.

0

13

#p131832,Блонди написал(а):

Если говорить о человеке, то для него качество жизни важнее самой жизни. Поэтому и случаются суициды и всякие депрессии.

Не согласен.

0

14

#p131830,Блонди написал(а):

Первопотребность чего?

Отредактировано Блонди (Сегодня 15:12)

Жизнь есть сама первопотребность

0

15

#p131832,Блонди написал(а):

Если говорить о человеке, то для него качество жизни важнее самой жизни. Поэтому и случаются суициды и всякие депрессии.

Так без жизни, в самом широком смысле, не будет никаких потребностей.

0

16

Жизнь это осознавание

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

17

#p131892,Дима1972 написал(а):

Жизнь это осознавание

я люблю такое определение. Оно кажется понятным, простым,  очевидным и не привязывает сознание к форме.
и в то же время, что делать с неосознаваемой стороной жизни?
Осознают ли жизнь простейшие организмы? И как это определение применить, например, ко сну без сновидений?

Подпись автора

Сквозь миры

0

18

#p131897,Silence написал(а):
#p131892,Дима1972 написал(а):

Жизнь это осознавание

я люблю такое определение. Оно кажется понятным, простым,  очевидным и не привязывает сознание к форме.
и в то же время, что делать с неосознаваемой стороной жизни?
Осознают ли жизнь простейшие организмы? И как это определение применить, например, ко сну без сновидений?

Сон без сновидений это осознавание, в котором нет ни времени ни тела, только тьма. Эта тьма тоже осознаваемый объект. Не будь её мы бы не знали, что есть такой сон. В этом случае, просто перескакивала бы стрелка часов, и мы не знали бы что спали.
Если организм ничего не осознаёт, то это механизм, робот. Сознание это не разум. В простейшем случае, это может ыть ощущение света или тепла, желания двигаться. Впрочем, я не считаю микробовимеющими самосознание, скорее это клетки тела некой духовной сущности, болезни. Не все, кто имеют сознание, имеют и самосознание себя как индивида.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

19

#p131898,Дима1972 написал(а):

Сон без сновидений это осознавание, в котором нет ни времени ни тела, только тьма. Эта тьма тоже осознаваемый объект. Не будь её мы бы не знали, что есть такой сон. В этом случае, просто перескакивала бы стрелка часов, и мы не знали бы что спали.

Мне видится, что во сне без сновидений, при наличии сознания, осознавания все же нет.
Такой вот парадокс, сознание есть (иначе, без сознания, не было бы сна, как феномена сознания), а осознавания нет. Или, другими словами, сознание может прекрасно функционировать и без осознавания. Сознание в таком сне не распознает ничего вообще.
А то, что мы знаем, что спали - это знание уже ретроспективное.

Если организм ничего не осознаёт, то это механизм, робот. Сознание это не разум.

Тем не менее, в этом роботе есть сознание, которое просто ничего не осознает.
Пока не зазвонит будильник или оно не начнет грезить и порождать сны. 8-)

Отредактировано Silence (03.08.20 16:07)

Подпись автора

Сквозь миры

0

20

#p131948,Silence написал(а):

Мне видится, что во сне без сновидений, при наличии сознания, осознавания все же нет.

0

21

#p131953,NTLL написал(а):

Сообщение от Silence  [Перейти к сообщению]

    Мне видится, что во сне без сновидений, при наличии сознания, осознавания все же нет.

Подпись автора

    Просьба без слова "пожалуйста" - указание на дурное воспитание. Когда научишься общаться как воспитанный человек может быть буду тебе отвечать. А до того и не надейся.........Лука

:D

Тем не менее, сновидения без сна бывают - галлюцинации у больных шизофренией.

Подпись автора

Сквозь миры

0

22

#p131948,Silence написал(а):

Или, другими словами, сознание может прекрасно функционировать и без осознавания.

Просто есть ещё самосознание

Тем не менее, в этом роботе есть сознание, которое просто ничего не осознает.

Сознание , это когда компьютер робота строит информационную модель мира и самого себя.

Отредактировано Мартовский Заяц (03.08.20 16:54)

0

23

#p131956,Silence написал(а):

Тем не менее, сновидения без сна бывают - галлюцинации у больных шизофренией.

А у вас когда нибудь глюки были? А у меня после ампутации от наркоза были. И никакие это не сны.

0

24

#p131958,NTLL написал(а):

Сообщение от Silence  [Перейти к сообщению]

    Тем не менее, сновидения без сна бывают - галлюцинации у больных шизофренией.

А у вас когда нибудь глюки были? А у меня после ампутации от наркоза были. И никакие это не сны.

Подпись автора

    Просьба без слова "пожалуйста" - указание на дурное воспитание. Когда научишься общаться как воспитанный человек может быть буду тебе отвечать. А до того и не надейся.........Лука

человек, у которого шизофрения может видеть существ, слышать голоса, обонять, осязать, чувствовать вкусы таким образом, словно они в реальности, ярко и сюжетно. Но в реальности ничего подобного в это же время нет. У здоровых людей такие переживания происходят во сне. Больные шизофренией словно бы совмещают бодрствование со сновидением.

Подпись автора

Сквозь миры

0

25

#p132000,Silence написал(а):

человек, у которого шизофрения может видеть существ, слышать голоса, обонять, осязать, чувствовать вкусы таким образом, словно они в реальности, ярко и сюжетно. Но в реальности ничего подобного в это же время нет. У здоровых людей такие переживания происходят во сне. Больные шизофренией словно бы совмещают бодрствование со сновидением.

Да видел я таких с параноидальной формой шизы. Видя вылезающие из стены руки на кухне, они, как ни странно, понимают, что это глюки. Но всё равно их бояться. А во сне даже у шизофреника совсем другое происходит.

Отредактировано NTLL (03.08.20 21:33)

0

26

#p132003,NTLL написал(а):

Да видел я таких с параноидальной формой шизы. Видя вылезающие из стены руки на кухне, они, как ни странно, понимают, что это глюки. Но всё равно их бояться. А во сне даже у шизофреника совсем другое происходит.

мне неоднократно приходилось слышать от людей с подобными расстройствами, что сейчас рядом с ними стоят другие существа, дети и т.д.
Чаще всего это были безопасные галлюцинации, которые не призывали заниматься членовредителсьтвом или совершать агрессивные действия.
Один раз только человек сказал, что существо рядом с ним хочет, чтобы он отдал мне все свои деньги. Это не очень хорошие проявления заболевания.

Подпись автора

Сквозь миры

0

27

#p132011,Silence написал(а):

мне неоднократно приходилось слышать от людей с подобными расстройствами, что сейчас рядом с ними стоят другие существа, дети и т.д.
Чаще всего это были безопасные галлюцинации, которые не призывали заниматься членовредителсьтвом или совершать агрессивные действия.
Один раз только человек сказал, что существо рядом с ним хочет, чтобы он отдал мне все свои деньги. Это не очень хорошие проявления заболевания.

Но всё же глюки и сон отличается. Степенью реальности и поведения.

0

28

#p132012,NTLL написал(а):

Но всё же глюки и сон отличается. Степенью реальности и поведения.

Развивая осознанность во сне, можно добиться эффекта сверхреалистичности переживаний, но они останутся сном.

Подпись автора

Сквозь миры

0

29

#p132013,Silence написал(а):

Развивая осознанность во сне, можно добиться эффекта сверхреалистичности переживаний, но они останутся сном.

После больших доз наркоза я видел удивительные сны. И они мне очень хорошо запомнились. Но когда я просыпался, то время от времени меня посещали глюки. То играла музыка и пели песни в операционной, то что ещё. Но на сон глюки совсем не похожи.

0

30

#p132015,NTLL написал(а):

После больших доз наркоза я видел удивительные сны. И они мне очень хорошо запомнились. Но когда я просыпался, то время от времени меня посещали глюки. То играла музыка и пели песни в операционной, то что ещё. Но на сон глюки совсем не похожи.

это интересно.
в чем их отличие?

Подпись автора

Сквозь миры

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Жизнь - наличие потребностей и их удовлетворение.