Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Спас ли нас Христос ?


Спас ли нас Христос ?

Сообщений 31 страница 60 из 183

31

Парадокс реанеорнации ещё и в том что наше прошлое ни когда не соответствует будущему .

Мы меняемся и это естественный процесс жизни.

А это значит существование себя возможно только в одно мгновение которое должно быть в разное время.

Каждое существо в процессе изменений может стать тем кем был кто то в прошлом.

Взять этим на себя карму того кем он ни когда не был.

Не нужно творить зло чтобы получать карму злодея.
Достаточно стать таким как он.

Так и каждый получае общую карму добра становясь добром.

Так что умерев Исус спас этим от смерти подобных себе праведников.
Исус уже умер вместо нас .
Карма оплачена.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

32

#p131154,Дима1972 написал(а):

вообще не проблема. Например, помните был маньяк чекатило. Вот, умер он, и просит у Бога прощение за свои грехи. Что Бог ему может ответить? Я то конечно прощу, но сотни человек молят меня о справедливости. Так, что придётся тебе снова родиться, и удовлетворить страданиями просьбу каждого из них.

Или Бог демократ. Устроит голосование среди тех, кто что-либо знает о человеке, или тех, кто с ним контактировал, и проголосует большинство за ад  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

Хотя может так оно и есть  :|

Матф.18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

0

33

#p131157,Кресчюд написал(а):

Исус уже умер вместо нас

В смысле умер?  :|  Он одесную Отца не сидит уже?
А мы теперь живем вечно, не стареем и не умираем телесно?

0

34

ВМЕСТО человека Христос ничего не делал. А вот человек ВМЕСТЕ с Христом может, например, "распять плоть со страстями и похотями".

Гал.2:19 Я сораспялся Христу

0

35

#p131157,Кресчюд написал(а):

Так что умерев Исус спас этим от смерти подобных себе праведников.
Исус уже умер вместо нас .
Карма оплачена.

И кто у нас праведник подобный Христу?

Карма, это в том числе и справедливость. Если человек при жизни когото обидел, Бог не может быть добрым за чужой счёт и лишить обиженного права на справедливость. Только сам обиженный может простить. Христос спас нас от ответственности за несоблюдение закона, типа не привязывай осла в субботу и не плюй через правое плечо. За причинение вреда другим существам надо договариваться с самими этими существами. СимонМаг в псевдоклиментинах говорит, что у всех людей столько грехов, что они не требуют наказания для своих обидчиков, а о себе думают. Но, если речь о каком нибудь чекатило, то ему то все всё припомнят. И будет он рождаться сотни страдальческих жизней, даже если уже на третьей из них стал почти святым.

Шико Шавьер пишет, что есть такие уровни ада, из которых нет выхода наверх, но только снова в этот наш мир. А из более нижних вовсе нет выхода. Так что, рождение в нашем мире даже животным, не всегда худший вариант.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

36

#p131158,Блонди написал(а):
#p131154,Дима1972 написал(а):

вообще не проблема. Например, помните был маньяк чекатило. Вот, умер он, и просит у Бога прощение за свои грехи. Что Бог ему может ответить? Я то конечно прощу, но сотни человек молят меня о справедливости. Так, что придётся тебе снова родиться, и удовлетворить страданиями просьбу каждого из них.

Или Бог демократ. Устроит голосование среди тех, кто что-либо знает о человеке, или тех, кто с ним контактировал, и проголосует большинство за ад  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

Хотя может так оно и есть  :|

Матф.18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Христос учит прежде всего примириться с братом. Вряд ли Бог бывает щедр за чужой счёт, отказывая людям в правосудии.
Бога вообще нельзя увидеть, Он везде и во всём. Его можно только непосредственно почувствовать, лишившись эго. В этот момент карма сгорает, ей больше не к кому прикрепляться.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

37

#p131161,Дима1972 написал(а):

И будет он рождаться сотни страдальческих жизней, даже если уже на третьей из них стал почти святым.

А если маньяк стал маньяком из-за каких-то детских травм? Он должен нести это бремя в одиночку?

0

38

#p131115,Мартовский Заяц написал(а):

по Евангелию от @NTLL, Радостная  весть в воскресниии Иисуса в том, что важен сам факт страдания Иисуса.
То есть, несправедливо что люди страдают, значит Бог должен поместить людей в Рай.
Не мы должны Богу, но Бог должен нам компенсировать страдания в этом мире.

А при чём здесь Я? Не писал я об этом. И ни про какие страдания то же. Кроме того, что Христос как Бог отключил боль.

Отредактировано NTLL (30.07.20 16:19)

0

39

#p131162,Дима1972 написал(а):

лишившись эго

Развиться (эволюционировать) в личность, чтобы в итоге стать овощем?  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/81246.png

Не думаю, что слово "лишиться" подходит. Мне ближе "трансформация", "расширение границ".

0

40

#p131163,Блонди написал(а):
#p131161,Дима1972 написал(а):

И будет он рождаться сотни страдальческих жизней, даже если уже на третьей из них стал почти святым.

А если маньяк стал маньяком из-за каких-то детских травм? Он должен нести это бремя в одиночку?

Да, это интересный вопрос. Почему один от страданий озлобляется, а другой очищается. Христос учит, что за соблазнение в грех малых сих бывает строгое наказание. Но, если человек уже взрослый, то он сам выбирает себе характер, он разумный человек, а не животное.
Сам Кришна вынужден был прибегнуть к обману ради благих целей. От подобных случаев нас защитил и Кришна и Христос. Но, вряд ли вопрос с причинением вреда другим решается простым покаянием. Однако, помимо причинения вреда, есть и добрые дела, которые могут перевесить злое.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

41

#p131165,Блонди написал(а):
#p131162,Дима1972 написал(а):

лишившись эго

Развиться (эволюционировать) в личность, чтобы в итоге стать овощем?  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/81246.png

Не думаю, что слово "лишиться" подходит. Мне ближе "трансформация", "расширение границ".

Разве Бог овощ? Он чист от эго.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

42

#p131167,Дима1972 написал(а):

Разве Бог овощ? Он чист от эго.

Скорее Бог - это безграничное эго)

Рим.11:36 все из Него, Им и к Нему.

0

43

#p131166,Дима1972 написал(а):

он разумный человек

Не думаю, что Чикатило когда-либо был разумным. У него глубокие дефекты в психике.

0

44

#p131153,Блонди написал(а):

А почему Вы не задаетесь вопросом о том, почему мы получаем удовольствия?  Удовольствия Вы не против получать?

Вы знаете, что человек счастлив не в сам момент удовлетворения каких-то желаний, и тем более не после, а счастлив именно в момент ПЕРЕХОДА из одного состояния в другое, которое начинается с предвкушения, и период предвкушения самый счастливый) Без изменения состояний любое удовольствие покажется адом. Кстати удовлетворенное желание это что-то типа "грустного балласта")

Без дискомфорта невозможно развить функциональность, а без функциональности нет ни движения, ни стремления, ни ощущения собственной нужности. Тут ни о каком счастье (удовлетворении тревожащей потребности, как облегчении и освобождении) уже и близко говорить не приходится. А Вы говорите "страдания")

Просто вне реинкарнации оценить значение страданий практически невозможно. Кажется, что если ты родился инвалидом, то это всё твоё бытие, и всё бессмысленно и нелепо, что тебе просто выпала такая поганая карта. Хотя некоторые даже из такого бытия умеют извлечь пользу, например, тот же знаменитый Вуйчич. Что опять же хорошо демонстрирует важность отношения к условиям.

Так что вычеркивая что-то одно, хорошенько подумайте, как это связано со всем остальным.

Эгоизм свойственен всем людям , но особенно мне нравится женский , ибо женщины долго помнят добро оказанное им.
Эгоисты часто становится христианами, но ведь здесь противоречие, нужно делать добрые дела из святости ( протестанты), любви ( католики) в сердце , а не личной выгоды.
И Бога нужно любить, не за Рай, а бескорыстно , любить Бога даже тогда , когда он поместит вас в Ад, причём он так решит ещё до создания мира.
Однако , как факт зла в мире давно замечен , это известная проблема теодиции в теологии, её пытаются решить и безуспешно , хотя предпринимались большие усилия и много раз.
Конечно , когда нам хорошо или мы считаем что хорошо , нам наплевать на страдания других.
Вот HelenA на евре рекламировала чудовищную книгу " Нетронутый ", о человеке кто поехал на Гаити по благотворительной программе волонтёром , произошло страшное землетрясение , погибло тысячи людей , а потом там будет холера, что занесли войска ООН после землятресения, но человек остался  в разрушенном отеле, и ему Бог помогал морально, при этом человек помогал себе сам , у него был телефоном с советами.
Но, когда у HelenA умер на той неделе , друг, за которого она молилась, вера её разбилась в дребезги и сейчас она её собирает по кусочкам.
Когда у Енигмы умер отец-она впала в духовный кризис.
Мы эгоистичны и глупы, это позволяет нам не видеть страдания и верить в Бога, но это не решает проблему теодиции.

Евангелие от Блонди в том , что нужно заниматься самообманом ? Но, такое не всегда  возможно, хотя частично даже солгашусь и есть моя тема о Лжи в основе мира, хотя св Августин и учил , что нужно жить по правде.

Страданий  в мире много , и они могут быть сильны, а удовольствия слабы, сильные удовольствия имеют много побочных эффектов , а наиболее сильные  деформируют сознание , уничтожая человека.
Поэтому достаточно , что бы не было страданий и уже будет преемлимо.
Тот факт , что без страданий нельзя получить что-то хорошее , избежать большего вреда, не делают их добром , в нормальном мире такого быть не должно , хотя нам это и сложно представить.

Человек счастлив когда удовлетворяются все желание или сильное одно желание, пока не вспомнит о иных.
Когда у человека скоро удовлетворится желание, да у него будни положительная эмоция.
Есть потребности роста, когда человек да предвкушает, мечтает , просто любить саму потребность , хотя в настоящей любви есть своя мучительность.
Реальность может быть лучше мечты , поэтому так же само исполнение желание более приятно в начале.

Если считать что есть реинкарнации, то ситация совсем иная, ибо сама смерть это большое зло, что не даёт людям жить счастливо , и чем человек меньше о ней думает, тем лучше , в этом смысле мелкие бытовые страдания , заботы благо , ибо отвлекают от смерти, чем жизнь в конфорте.
А вот если нет, то если жить намного хуже всех по случайному жребию, то это сложно принять , но если у человека сильное желаете жить, то он может это исполнить.
Тут вспоминается сериал " Пила", где маньяк убивал людей если у них была слабая воля к жизни.

А почему Вы не задаетесь вопросом о том, почему мы получаем удовольствия?  Удовольствия Вы не против получать?

Возьмём такой вариант , у парня был секс с девушкой , ночью , а утром он просыпаеться, она с его другом трахаеться в соседней комнате.
Но, парень чувствует что у него духу не хватит, пойти ему морду набить,  и он решает , слыша их любовные утехи заняться само удовлетворением получая удовольствие от признания собственной ничтожности.
Таких псевдо удовольствий есть много в мире, но человек получает удовольствие не от страдание как такого, а от чего-то иного.
От "лени", ничего делать не надо , я просто такой неудачник , от воли , преодолевая страдания человек ощущает себя сильным.
Принесут блага в будущем.
Или просто они активируют энергию в нем.

0

45

#p131164,NTLL написал(а):

А при чём здесь Я? Не писал я об этом. И ни про какие страдания то же. )

Вы учили, что если человек страдает в земной жизни , то он попадёт в Рай.

Кроме того, что Христос как Бог отключил боль

А вот, почему Христос всех не спас, не испил чашу , что дал ему Отец.

0

46

Даже ни где не написано что ожил .
Воскресение это огненное крещение. Крещение духа.
Духовное крещение.

Греховное человечество уже один раз убило праведника и поэтому второй раз сделать это будет сложнее.

Более того если Исус по карме не заслужил смерть , то у нас есть плата наперед.

Конечно плата не размноживаеться на каждого , но действует на всё похожее.

Это общая карма похожих на Исуса.

Карма коллективного Христа так же.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

47

#p131183,Кресчюд написал(а):

Даже ни где не написано что ожил .

В ев от Петра, сказано , что когда пришли ангелы к могиле Иисуса , тогда камень отвалилился, и в итоге из могилы вышли три фигуры , Иисус и 2 ангела, что помогали ему идти ибо после смерти он ещё не оклемался, и ещё Крест сам .
Когда они вышли , Бог спросил говорящий Крест, проповедовал ли ты мертвым , на что Крест отвевает -да !
Крест выходит ожил.
Но, потом умер, ибо потом Елена жена императора Константина , нашла его , это праздник у православных, обретение честного креста 21 мая

0

48

#p131171,Мартовский Заяц написал(а):

Вы учили, что если человек страдает в земной жизни , то он попадёт в Рай.

А вот, почему Христос всех не спас, не испил чашу , что дал ему Отец.

Я конечно понимаю, что вы Заяц являетесь троллем. Но не до такой же степени! Ну написали бы, что Христос никого не спас - как грешили до него, так и грешат и сейчас люди... А то с какими то заворотами пишите.

0

49

#p131168,Блонди написал(а):
#p131167,Дима1972 написал(а):

Разве Бог овощ? Он чист от эго.

Скорее Бог - это безграничное эго)

Рим.11:36 все из Него, Им и к Нему.

это одно и то же.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

50

#p131193,NTLL написал(а):

Я конечно понимаю, что вы Заяц являетесь троллем. Но не до такой же степени! Ну написали бы, что Христос никого не спас - как грешили до него, так и грешат и сейчас люди... А то с какими то заворотами пишите.

Ага, Вы утверждаете что Христос не страдал на кресте , уничтожая весь смысл христианства, а я тролль.
Нет, я просто говорю что есть см мой пост,  подобнее
И у меня вопрос-тема , а не утверждение .
Я не сказал , что Христос не спас, я спрашиваю.

Отредактировано Мартовский Заяц (30.07.20 20:30)

0

51

#p131160,Блонди написал(а):

ВМЕСТО человека Христос ничего не делал. А вот человек ВМЕСТЕ с Христом может, например, "распять плоть со страстями и похотями".

Гал.2:19 Я сораспялся Христу

Можно, конечно , брать любые цитаты и толковать как хочешь , но есть библеистика, хотя бы того же Барта Эрмана.
Есть послания ап Павла, когда он считал , что Иисус придёт скоро и тогда он учил , что мы умираем во Христе но воскреснем , когда он придёт.
Хотя и ап Павел учил, что оставил закон Моисея и живёт новой жизнью по благодати , и что силой воскресенья мы меняемся.

Однако , в посланиях колоссянам и эффесянам, приписанным ап Павлу, говориться, что мы УЖЕ совоскресли со Христом и даже уже сидим с ним на Небе.
Но, такой подход о духовном воскресении уже сейчас , сам Павел критиковал, в посланиях к Коринфянам.

А главное , если Христос ничего не делал , то зачем он приходил ?
Зачем его страдание и смерть ?
Разве до него не было этого ?
Людей распинали и при персах и греках , римляне многих.
Идеи аскетизма многие говорили.
Но, разве Иисус был аскетом ?
Он пил вино, мазался дорогим маслом , имел дизайнерскую одежду, ему деньгами помогали богатые женщины, он сам мог делать из воды вино , умножать хлеб и рыбу.
Он пил на свадьбе.
Его обвиняли фарисеи что он пьёт и ест с грешниками.
У него был дом у моря.
Он не чурался женщин, они играли намного большую роль, чем обычно думают, был какой-то голый юноша , это описано в Евангелии от Марка.
А например в Раю Корана, будут и гурии и юноши, что будут разносить вино, от которого голова не болит.
У Иисуса был любимый юный ученик , Иоанн , он лежал у него на груди, см ев от Иоанна.
Пётр говорил ,что любит Иисуса.
Кстати, Лютер в письме к Меланхтону, своему соратнику писал в письме , что хотел бы лежать на его груди как и Иисус с Иоанном.
Между прочим, говориться что Иисус не соблюдал субботу, а его ученики -пост.
На пасхальный ужин у них была заказана отдельная комната в доме.
Он ходил с апостолами на рыбалку, с ухой из свежопойманной рыбы , плавал на лодке по озеру.
Имел успешную в целом карьеру проповедника дожил до 30+ или возможно 50+ если по ев Иоанну лет.
Да, он в общине Иоанна успешно крестится , был крещён Богом св Духом,, был признан Богом его сыном,   постился , да был искущаем Сатаной, но победил , кроме того , он был в чудном саду где были звери и служили ему ангелы.
Да, у него были проблемы с родственниками , но у итоге , его брат Иаков возглавил церковь , уверовав в Иисуса , мать была на казни и прославлена как Богородица.
Не было жены, но есть мнение, что у него был роман с Марией , когда он был на кресте , она была беремена см Код да Винчи
И что, их ребёнок дал династию королям Европы -Меровингам

Я не хочу как NTLL преуменьшать его  крестные муки , но все же  его  судили судом, он недолго мучался на кресте и получил достойное погребение ..
Многих мучают жёстче и дольше , и тела их не проходят необходимых ритуалов.
Тем более , он , кстати до казни получил тело освещённое на горе Фавор, после воскрешения тело прославленное.
И удостоился большой чести интронизации, был вознесён и сел на троне справа от Бога как царь. 

Как говориться , в прославляющим рано христианским гимном , что приводит ап Павел в послании к филл.

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 2Кор 4:4; удачи 1:15
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; Пс 21:7; Ис 49:6; Мф 20:28
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Мф 26:39; Евр 2:17
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, Мф 28:18; Евр 1:4
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, Ис 45:23; Рим 14:11; Откр 5:14
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.


У Христа был некий уровень до воплощения , но он возрос после смерти -воскресения.

Но, опять же, если он исполнил какую-то миссию Бога и Бог за это его возвысил -то какую ?
Если считать что он просто бог, что сдался небольшой группе полиции , да ещё не страдал на кресте , то в этом вообще нет смысла.
Смысл есть только если И бог И человек.
Не богочеловек , как Геракл, хотя он тоже вознёсся и был сын бога и человека, а именно человек отдельно и отдельно бог.
И может что он был И бог, ему было тяжелее переносить такие муки.
Боги к такому непривычны, как люди с рождения.

0

52

#p131169,Блонди написал(а):
#p131166,Дима1972 написал(а):

он разумный человек

Не думаю, что Чикатило когда-либо был разумным. У него глубокие дефекты в психике.

У всех дефекты. Психика это и есть сам человек, пока он не очистился от эго.
Следуя Вашей логике, страдать от наказания будет та самая его психика, у которой дефекты. Всё честно.
Разум у чекатило был, просто он его не использовал, подчинив себя страстям.

В общем, если человек полностью отождествил себя со страстями, а не с разумом, то это существо страстное и должно теперь страдать по закону кармы.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

53

#p131197,Мартовский Заяц написал(а):

У него был дом у моря.

Где написано в Новом Завете про этот дом? Цитату пожалуйста.

Отредактировано NTLL (30.07.20 20:43)

0

54

#p131166,Дима1972 написал(а):

Да, это интересный вопрос. Почему один от страданий озлобляется, а другой очищается.

Видимо, очищается , когда считает , страдание наказанием, хотя бы частично и боиться следующего.

0

55

#p131201,NTLL написал(а):

Где написано в Новом Завете про этот дом? Цитату пожалуйста.

Отредактировано NTLL (Сегодня 18:43)

Пожалуйста

Марк
2:1
Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме
Матфей
8:1
Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.

Город Капераум у моря
Его ученики спрашивали , где он живёт
Иоанн

1
38 Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, — что значит: учитель, — где живешь?
39 Говорит им: пойдите и увидите.
Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.

Кроме того, у него был родительский дом в городе Назарет, не у моря, но рядом был город, где были театры, где бывала аристократия
Считается что Иисус был театрал, посещал их , ибо использовал слово "хипокриты", лицедеи , то есть актёры театра , в смысле лицедеи.

В это время в палестине уже 200 лет была греческая культура и аристократия Израиля , садукеи, это одобряла

0

56

#p131197,Мартовский Заяц написал(а):

Можно, конечно , брать любые цитаты и толковать как хочешь , но есть библеистика, хотя бы того же Барта Эрмана.
Есть послания ап Павла, когда он считал , что Иисус придёт скоро и тогда он учил , что мы умираем во Христе но воскреснем , когда он придёт.
Хотя и ап Павел учил, что оставил закон Моисея и живёт новой жизнью по благодати , и что силой воскресенья мы меняемся.

Однако , в посланиях колоссянам и эффесянам, приписанным ап Павлу, говориться, что мы УЖЕ совоскресли со Христом и даже уже сидим с ним на Небе.
Но, такой подход о духовном воскресении уже сейчас , сам Павел критиковал, в посланиях к Коринфянам.

А главное , если Христос ничего не делал , то зачем он приходил ?
Зачем его страдание и смерть ?
Разве до него не было этого ?
Людей распинали и при персах и греках , римляне многих.
Идеи аскетизма многие говорили.
Но, разве Иисус был аскетом ?
Он пил вино, мазался дорогим маслом , имел дизайнерскую одежду, ему деньгами помогали богатые женщины, он сам мог делать из воды вино , умножать хлеб и рыбу.
Он пил на свадьбе.
Его обвиняли фарисеи что он пьёт и ест с грешниками.
У него был дом у моря.
Он не чурался женщин, они играли намного большую роль, чем обычно думают, был какой-то голый юноша , это описано в Евангелии от Марка.
А например в Раю Корана, будут и гурии и юноши, что будут разносить вино, от которого голова не болит.
У Иисуса был любимый юный ученик , Иоанн , он лежал у него на груди, см ев от Иоанна.
Пётр говорил ,что любит Иисуса.
Кстати, Лютер в письме к Меланхтону, своему соратнику писал в письме , что хотел бы лежать на его груди как и Иисус с Иоанном.
Между прочим, говориться что Иисус не соблюдал субботу, а его ученики -пост.
На пасхальный ужин у них была заказана отдельная комната в доме.
Он ходил с апостолами на рыбалку, с ухой из свежопойманной рыбы , плавал на лодке по озеру.
Имел успешную в целом карьеру проповедника дожил до 30+ или возможно 50+ если по ев Иоанну лет.
Да, он в общине Иоанна успешно крестится , был крещён Богом св Духом,, был признан Богом его сыном,   постился , да был искущаем Сатаной, но победил , кроме того , он был в чудном саду где были звери и служили ему ангелы.
Да, у него были проблемы с родственниками , но у итоге , его брат Иаков возглавил церковь , уверовав в Иисуса , мать была на казни и прославлена как Богородица.
Не было жены, но есть мнение, что у него был роман с Марией , когда он был на кресте , она была беремена см Код да Винчи
И что, их ребёнок дал династию королям Европы -Меровингам

Я не хочу как NTLL преуменьшать его  крестные муки , но все же  его  судили судом, он недолго мучался на кресте и получил достойное погребение ..
Многих мучают жёстче и дольше , и тела их не проходят необходимых ритуалов.
Тем более , он , кстати до казни получил тело освещённое на горе Фавор, после воскрешения тело прославленное.
И удостоился большой чести интронизации, был вознесён и сел на троне справа от Бога как царь. 

Как говориться , в прославляющим рано христианским гимном , что приводит ап Павел в послании к филл.

У Христа был некий уровень до воплощения , но он возрос после смерти -воскресения.

Но, опять же, если он исполнил какую-то миссию Бога и Бог за это его возвысил -то какую ?
Если считать что он просто бог, что сдался небольшой группе полиции , да ещё не страдал на кресте , то в этом вообще нет смысла.
Смысл есть только если И бог И человек.
Не богочеловек , как Геракл, хотя он тоже вознёсся и был сын бога и человека, а именно человек отдельно и отдельно бог.
И может что он был И бог, ему было тяжелее переносить такие муки.
Боги к такому непривычны, как люди с рождения.

представьте, что вы гностик 1 в до н.э. Допустим, вы достигли некого гнозиса, и ощущаете весь мир, как своё тело. И, всё же понимаете, что чтото в этом не то, весь мир обрели, а толку никакого. Даже от секса удовольствие больше, чем от такого гнозиса. И главное, после смерти вы оставите тело и станете единым с этим миром. Навсегда.
Вы начинаете задумываться, как прорваться выше и где искать это выше. Мудрецы говорят, что надо совершать благие поступки, не грешить, но жизнь постоянно подкидывает вам ситуации, где выбор только между двумя грехами. И ещё чаще, ваши добрые поступки оборачиваются всеобщим горем. Вы начинаете понимать, что Ваш гнозис полное фуфло, и есть нечто более высокое, а путь к нему закрыт грехами.

Вот здесь то Вы и начнёте ждать того настоящего Бога, который пришёл бы и рассказал вам, как выйти за пределы материального мира, ощутить дух и радость.
Вот, Христос и пришёл с конкретной целью. Он осрамил князя мира сего, показав что тот мошенник, а не справедливый правитель. Ведь у него даже самое чистейшее существо будет казнено и станет грешником, выбирая между буквой и духом закона. Затем Христос показал людям своим самопожертвованием тот Дух, который сможет вывести причастных ему за пределы этого материального мира. Надо только возлюбить Христа и этот Дух сильнее, чем свои страсти и привязанности к миру. До того, люди просто не знали о чём им думать и на кого медитировать, как на настоящего Бога. Нельзя идти туда, не знаю куда. Они говорили о нирване, поскольку буддизм был известен тогда всем. Но они знали много больше эонов, чем эон нерушимости, на который похожа та нирвана. Но, что толку знать иные эоны, если не понимаешь, как туда попасть. И даже на рай обычный надежд всё меньше, поскольку постоянно сама жизнь грешить заставляет.
В общем, такова ситуация среди искренне ищущих Бога людей перед приходом Христа.

После Его прихода люди понимают, что Бог есть Любовь, а не злобненький ялдаваоф. Они ощущают эту любовь и чистоту в поступке Христа, и могут приобщаться этому Духу. Если они верили раньше в князя, то теперь они не считают грехи помехой, а только страсти и долги перед другими людьми. Ситуация кардинально улучшилась.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

57

#p131203,Мартовский Заяц написал(а):
#p131166,Дима1972 написал(а):

Да, это интересный вопрос. Почему один от страданий озлобляется, а другой очищается.

Видимо, очищается , когда считает , страдание наказанием, хотя бы частично и боиться следующего.

Вообще, понятно, что очищается страданием смиренный, а гордый озлобляется ещё сильнее. Наше эго имеет в своей основе именно гордость,тщеславие, самодовольство, которые и создают тьму невежества, отделяющую индивидума от Сознания Бога.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

58

#p131201,NTLL написал(а):
#p131197,Мартовский Заяц написал(а):

У него был дом у моря.

Где написано в Новом Завете про этот дом? Цитату пожалуйста.

Да там дом наверное хибара, в которой живут человек 5-7. И он принадлежит родителям, а не самому Христу.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

59

#p131211,Дима1972 написал(а):

Да там дом наверное хибара, в которой живут человек 5-7. И он принадлежит родителям, а не самому Христу.

Дом родителей... печально.

0

60

#p131213,NTLL написал(а):
#p131211,Дима1972 написал(а):

Да там дом наверное хибара, в которой живут человек 5-7. И он принадлежит родителям, а не самому Христу.

Дом родителей... печально.

Да и иметь дом на берегу моря в те годы не особо хорошо, думаю. Тогда ценился дом рядом с пресной водой, и за крепостной стеной. На пляжах тогда не загорали, зато штормов боялись.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Спас ли нас Христос ?