Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » У кого вы в рабстве?


У кого вы в рабстве?

Сообщений 1 страница 30 из 216

1

1Кор.7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

Абсурдно представлять Бога тираном и деспотом, выстраивая отношения на страхе, по той простой причине, что отношение к Богу строится сугубо на вере.
Все человеческие страхи формируются только другими людьми.
Страх - это вполне осязаемая штука. Страх быть отвергнутым социумом и страх наказания социумом.
Бог не явится перед тобой и не скажет: "бойся меня", если ты, конечно, не страдаешь психическими расстройствами.
Все условности и моральные установки мы получаем только от других людей.
Вера же выражает надежды и желания человека, его устремления. Никто не будет верить в то, что хуже его настоящего положения.

Поэтому законники не имеют никакого отношения к вере в Бога. Законники имеют отношение только к манипулированию другими людьми. Любая буква пишется человеком для человека.

Приходит "христианин", который пугает тебя сатаной и адом. Ему всё равно, во что ты веришь.
Ради чего?
Если это продуманный манипулятор - использование тебя ради своих целей - деньги, власть.
Если это форумская кликуша - ради повышения собственного чсв - осуждение тебя автоматом перебрасывает её на противоположную сторону, т.е. в райские создания. Но это всё, конечно же, происходит неосознанно, и кликуша сама не ведает, зачем она это делает.

Так что образ Бога как тирана и деспота, требующего от тебя соблюдение какого-то закона, нормы, стандарта - это твоя обманка, с которой ты лезешь в рабство к другим людям.

Раб не может быть рабом Бога, потому что раб уже находится в рабстве у человеков. По отношению к Богу можно быть только свободным сыном.

Иоан.15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

От Иоанна 8
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

Отредактировано Блонди (05.02.19 18:29)

0

2

1Иоан.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

0

3

У кого вы в рабстве?

У иллюзии-заблуждения-неведания?

0

4

Блонди написал(а):

Так что образ Бога как тирана и деспота, требующего от тебя соблюдение какого-то закона, нормы, стандарта - это твоя обманка, с которой ты лезешь в рабство к другим людям.

разве закон, норма, мораль в человеческом обществе это плохо? )

+1

5

abyssal написал(а):

разве закон, норма, мораль в человеческом обществе это плохо? )

На какой-то стадии наверно хорошо. Главное определить правильную позиции во времени, пространстве и уровне развития - что позволено Юпитеру..
Молочная пища и твердая, но сначала все таки ведь молочная..
А кто определяет, можно ли верующему уже твердую - модератор-иудей? ) Или там средняя температура по палате - издержки коллективизации.....

+1

6

triatma написал(а):

На какой-то стадии наверно хорошо.

что-то ни в одном религиозном источнике не находил, что с исчезновением закона и появлением вседозволенности на земле воцарится благодать ) не говоря уже о чисто мирских рассуждениях на эту тему, изображенных в различных утопиях )

Отредактировано abyssal (05.02.19 19:29)

+1

7

Блонди написал(а):

Так что образ Бога как тирана и деспота, требующего от тебя соблюдение какого-то закона, нормы, стандарта - это твоя обманка, с которой ты лезешь в рабство к другим людям.

и кто же дал закон моисею? )

0

8

triatma написал(а):

Молочная пища и твердая, но сначала все таки ведь молочная..

в том то и дело, человек не рождается взрослым и рассудительным. а детям нужна дисциплина, всем и в обязательном порядке, иначе ребенок вырастит с огромными личностными проблемами.

0

9

А сама то ты у кого в рабстае?
Причем христианин?
Вся библейская традиция описывает рабство чувст до плена ума.
Христиане следовательно как минимум не рабы а пленники.
Но и в тебе свободы не видно.
И что? Смысл даже рабов обвинять, вместо рабовладельцев?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

10

abyssal написал(а):

в том то и дело, человек не рождается взрослым и рассудительным. а детям нужна дисциплина, всем и в обязательном порядке, иначе ребенок вырастит с огромными личностными проблемами.

а взрослым не нужна дисциплина?.. сказать что закон и порядок это - молочная пища, а твёрдая это что- свобода от закона и порядка.. это как сказать что правила дорожного движения - молочная пища, а взрослый уже эти правила, может не соблюдать, т.к это уже твёрдая пища..))

0

11

abyssal написал(а):

triatma написал(а):

    На какой-то стадии наверно хорошо.

что-то ни в одном религиозном источнике не находил, что с исчезновением закона и появлением вседозволенности на земле воцарится благодать ) не говоря уже о чисто мирских рассуждениях на эту тему, изображенных в различных утопиях )

Сходу вспомнилось что закон будет написан в сердцах и еще что знания упразднятся (вот где именно это будет, на Земле или выше, не скажу). Но я вообще в христианских писаниях не супер по цитированию, больше на вдохновение и просто пообщаться..
Если чё вспомню, то допишу,  с вашего позволения
: )

0

12

abyssal написал(а):

triatma написал(а):

    Молочная пища и твердая, но сначала все таки ведь молочная..

в том то и дело, человек не рождается взрослым и рассудительным. а детям нужна дисциплина, всем и в обязательном порядке, иначе ребенок вырастит с огромными личностными проблемами.

Да, я примерно о том же - есть время собирать камни и время кидать их в воду..
Выходит что закон нужен детям по уму. Потом еще уровень рабов есть, а уже друзья вроде любовью могут руководствоваться.. То есть отрицать нижние ступени вообще, не правильно, но в частности, с учетом уровня, то даже нужно

+2

13

abyssal написал(а):

разве закон, норма, мораль в человеческом обществе это плохо? )

С чего Вы вывели, что плохо? :)
Это просто замечательные фишки социума, вернее, самых одаренных его представителей.
Бог тут причем? Бог познается только через личные отношения с ним. А личные отношения рабскими не бывают, потому что любой дискомфорт просто заставляет человека разверить, вот и всё. Какой *клубок* будет надеется на худшее для себя? Если у человека есть страх, то он не может относиться к Богу, он может относиться только к социуму. Я уже говорила, что это за страх - быть отвергнутым или наказанным социумом.

0

14

abyssal написал(а):

что-то ни в одном религиозном источнике не находил, что с исчезновением закона и появлением вседозволенности на земле воцарится благодать ) не говоря уже о чисто мирских рассуждениях на эту тему, изображенных в различных утопиях )

Конечно, единство и борьба противоположностей рулит, иначе не будет развития, а значит и самой жизни.
Проблема в том, что свободный долго в обществе законников не живет, Иисус Христос тому пример. Он задает стандарт, которому мало кто может соответствовать, поэтому его уничтожают. Но приходят времена скорби, когда приоритеты меняются...

+1

15

Артемида.. написал(а):

а взрослым не нужна дисциплина?.. сказать что закон и порядок это - молочная пища, а твёрдая это что- свобода от закона и порядка.. это как сказать что правила дорожного движения - молочная пища, а взрослый уже эти правила, может не соблюдать, т.к это уже твёрдая пища..))

Просто взрослому уже не надо их разъяснять.он и так все понимает(Любовь есть исполнения закона).но иногда спокойно может перейти на красный свет при пустой дороге,когда видит что аварии не будет.но для этого ему нужно уметь хорошо видеть ссю обстановку в ЦЕЛОМ.(быть осознанным)."все мне позволительно но не все полезно".

+2

16

Блонди написал(а):

Проблема в том, что свободный долго в обществе законников не живет,

Свободный просто не перевоплощается больше.
Вся диалектика только в этом мире.где все вещи разделены.

+1

17

Йуль написал(а):

Свободный просто не перевоплощается больше.
Вся диалектика только в этом мире.где все вещи разделены.

Да. Но кто сказал, что этот мир находится в каком-то отрыве от божественного полного?

0

18

Йуль написал(а):

Любовь есть исполнения закона

Не соглашусь. Закон - это внешние ориентиры, которые никогда не принимаются человеком полностью, и исполняются на фоне страха за себя. А любовь - это внутренние побуждения, то, что человек полностью принимает, осознает и желает. Любовь никакого отношения к закону не имеет.

0

19

Закон - это всегда договоренность. Соблюдение того, в чем человек заинтересован только через личную выгоду. Я не буду делать то-то, чтобы за это не получить. Или я буду делать то-то, чтобы что-то получить. Это всегда бизнес, деловые отношения.
Любовь - совершенно иное. Человек поступает так, потому что он искренне верит, что именно так и стоит поступать, он знает почему он это делает, зачем, и ему не нужны дополнительные стимулы.

Пример. Отец послал двух сыновей пропалывать траву в огороде.
Первому сыну пофиг на огород, он вырывает траву, чтобы не получить по шее от отца. Как только со стороны отца исчезнет контроль, сын перестанет пропалывать и займется чем-то другим.
Второй сын понимает, для чего необходима сея процедура, иначе не будет урожая. Второй сын лично заинтересован в этом урожае. Поэтому контроль со стороны отца не имеет значения для результата.

Разница между законом и любовью - это контроль со стороны.

Поэтому и сказано - Иоан.15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

Почему закон ничего не доводит до совершенства? Потому что у раба нет понимания ДЛЯ ЧЕГО делается то или иное действие и какой РЕЗУЛЬТАТ ожидается. Он слепо выполняет инструкцию, как договоренность, которая может потерять свою актуальность при изменении обстоятельств. Например, захочет поскорее разделаться с обязательствами, начнет рвать маленькие сорняки, и повырывает вместе с ними половину культуры. Или упустит момент, сорняки вырастут огромными, задавят культуру, раб их повырывает, культра вроде как выросла и спасена, но не пригодна. Но рабу пофиг - он исполнил букву.
До такого же абсурда был доведен закон по поводу соблюдения субботы в нз.

Проще говоря у раба нет понимания ситуации. Закон дается именно когда нет понимания ситуации. Когда это понимание есть, человеку не нужна инструкция, он действует разумно и по обстоятельствам.

Отредактировано Блонди (06.02.19 12:08)

+1

20

Так вот, к чему это я. Контроль (за соблюдением некоего прописанного закона) осуществляется только со стороны социума. Поэтому человек может быть рабом только другому человеку и больше никому.

Отредактировано Блонди (06.02.19 12:26)

0

21

Напоминает словноизвестное БГ 18.66 Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
оставь все предписания, законы, каноны..
Будда тоже что-то похожее говорил, что в итоге надо убрать и само желание Нирваны, или уничтожить "топор" которым уничтожал лес (желаний)..

Но понимание о законе и его важности для начальных этапов остается ведь.. или это только если придется быть учителем - тогда опускаешься на ступень ниже.. иначе никто не поймет (как Александра понимает только Йюля)) да и то в молчаливой медитации))

+1

22

Йуль написал(а):

но иногда спокойно может перейти на красный свет при пустой дороге,когда видит что аварии не будет.но для этого ему нужно уметь хорошо видеть ссю обстановку в ЦЕЛОМ.(быть осознанным)."все мне позволительно но не все полезно".

Да, хороший пример.

+1

23

Блонди написал(а):

Так вот, к чему это я. Контроль (за соблюдением некоего прописанного закона) осуществляется только со стороны социума. Поэтому человек может быть рабом только другому человеку и больше никому.

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:26:22)

есть еще рабы греха например.

0

24

Гудвин написал(а):

есть еще рабы греха например.

Нет никакого греха. Есть разный уровень духовного развития и адекватное этому уровню поведение. Всё остальное - придумки людей, чтобы манипулировать на чувстве вины. Хотя это конечно же сложный вопрос - о "грехе". Думала вынести его в отдельную тему.

Отредактировано Блонди (06.02.19 13:57)

0

25

Блонди написал(а):

Нет никакого греха. Есть разный уровень духовного развития и адекватное этому уровню поведение. Всё остальное - придумки людей, чтобы манипулировать на чувстве вины. Хотя это конечно же сложный вопрос - о "грехе". Думала вынести его в отдельную тему.

Отредактировано Блонди (Сегодня 13:57:56)

раб греха это Библейский термин, я к нему отношусь серьезно, и можно иначе сказать делаешь то чего не хочешь делать. в равных долях конечно.
например, хочешь рано утром встать, но не можешь, дальше спишь, потом себя коришь, и думаешь, надо было раньше встать.
конечно сон это не грех, но как аналогия думаю понятно

0

26

Гудвин написал(а):

раб греха это Библейский термин, я к нему отношусь серьезно, и можно иначе сказать делаешь то чего не хочешь делать. в равных долях конечно.
например, хочешь рано утром встать, но не можешь, дальше спишь, потом себя коришь, и думаешь, надо было раньше встать.
конечно сон это не грех, но как аналогия думаю понятно

Ну и какой это грех? Это непонимание собственных потребностей, когда сам не понимаешь, зачем делаешь это "надо". Начальный момент переосмысления - очень важный кстати. Прокрастинация - начало освобождения от того, что тебе уже не нужно на данный момент. Замечательная штука.
"Грехом" было, когда ты себя из страха подгонял делать тебе противное.

Отредактировано Блонди (06.02.19 14:10)

+1

27

Любое "надо" - это рабство. Просветленный (пробужденный) никому ничего не должен, он всегда ведает то, что делает и зачем, любое действие вызвано его осознанным внутренним побуждением.

0

28

я к чему веду, да и апостол писал, что блажен тот кто себя не осуждает, если сердце не осуждает то мы имеем дерзновение к Богу.

+1

29

Гудвин написал(а):

я к чему веду, да и апостол писал, что блажен тот кто себя не осуждает, если сердце не осуждает то мы имеем дерзновение к Богу.

Но ведь есть еще и соженная совесть. Тут как-бы не перегнуть палку.

0

30

Блонди написал(а):

Но ведь есть еще и соженная совесть. Тут как-бы не перегнуть палку.

здесь надо разбираться. что апостол имел в виду.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » У кого вы в рабстве?