Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Ложь и её воздействие на человека..


Ложь и её воздействие на человека..

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

#p112952,Артемида.. написал(а):

я в этом не разбираюсь толком..

Не знаете где у Вас низ, а где верх?
Вы смешарик?

0

32

#p112951,Григорий Р написал(а):

Как ты красиво заговорила. А прикидывалась курочкой.

А может это не я?

Подпись автора

"nothing lose"

0

33

#p112949,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Разные ситуации бывают...
А вот рискованно - просто быть. Оступиться и повредить тело можно буквально на мягком ковре. А лежа можно получить гипотонический букет. Знаю ли я, что рискую, когда выбегаю в дождь во двор? Знаю. Не всегда помню, но знаю. Или перед выходом в инет -  знаю ли я, что рискую? -  увидеть знамя неисчерпаемости человеческой глупости -  "я добавлена в чс"?
Такшто риски были всегда, в отличие от св-в о рождении.

да, но можно же некоторые риски обходить стороной, в особенности то, что от нас зависит.. мне именно интересно для чего человек лжёт, ведь это физически даже тяжелее (не говоря уже о душе), т. е это огромные энергозатраты на такое дело уходят..

0

34

#p112955,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А может это не я?

Это не ты.
У неё очи-золото в пол-лица.

0

35

#p112954,Григорий Р написал(а):

Не знаете где у Вас низ, а где верх?
Вы смешарик?

ну если логически то там где больше цифра это верх а что именно систолическое и еще какое-то другое слово, я не разбираюсь..

0

36

#p112953,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Это пониженное давление на фоне тахикардии.

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 11:54)

а что такое тахикардия и что сней делать?...

0

37

#p112958,Артемида.. написал(а):

ну если логически то там где больше цифра это верх а что именно систолическое

Если верх, то нормально. Хуже когда талия больше метра. А 103 для груди норм.
Как вы её интересно назвали. Систолическая. Это муж так называет?

+1

38

Систолическая это когда можно туда лицо погрузить?

0

39

#p112956,Артемида.. написал(а):

да, но можно же некоторые риски обходить стороной, в особенности то, что от нас зависит.. мне именно интересно для чего человек лжёт, ведь это физически даже тяжелее (не говоря уже о душе), т. е это огромные энергозатраты на такое дело уходят..

Что делают с двойкой родители? Бьют, вздыхают, сочувствуют, сожалеют.... Все это неприемлемо для двоишьника. Чтобы этого не было, надо, чтобы у родителя в принципе были другие ценности, порой неуловимо другие. То есть воспитанным должен быть еще родитель. Так вот все это доставляет чаду, и что он сделает? Он может вырвать страницу, может сказать вроде как правду. Почему вроде как? А будет ли правдой произнесение мам пап я получил двойку? Ведь то, ради чего он это произносит, тоже будет являться частью или правды, или лжи. Ради пресечения возможного шлейфа лжи, который повлечет за собой психологические и соматические проблемы - будет ли правдой? Это будет обманом предка, если не озвучено, потому что тот уверен, что правду ему говорят ну там.... ради правды! Или потому что уважают. Любят даже. и т. п. Однако вырвать страницу обычно выгоднее, и пилювать на всякие шлейфы. Вспомнит чадо праведный жалостливый взгляд родителя, и шлейф сверкает "ах, какой я все-таки молодчина".

Подпись автора

"nothing lose"

0

40

#p112968,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Что делают с двойкой родители? Бьют, вздыхают, сочувствуют, сожалеют.... Все это неприемлемо для двоишьника.

У тебя дети? Один?

0

41

#p112970,Григорий Р написал(а):

У тебя дети? Один?

это я вспоминаю свое детство....  сейчас скрыть оценки, увы, невозможно..... оценки...... бррррррр.

Подпись автора

"nothing lose"

0

42

#p112972,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

это я вспоминаю свое детство....  сейчас скрыть оценки, увы, невозможно..... оценки...... бррррррр.

Девочки не вырывают страницы, только мальчики.

0

43

#p112968,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Что делают с двойкой родители? Бьют, вздыхают, сочувствуют, сожалеют.... Все это неприемлемо для двоишьника. Чтобы этого не было, надо, чтобы у родителя в принципе были другие ценности, порой неуловимо другие. То есть воспитанным должен быть еще родитель. Так вот все это доставляет чаду, и что он сделает? Он может вырвать страницу, может сказать вроде как правду. Почему вроде как? А будет ли правдой произнесение мам пап я получил двойку? Ведь то, ради чего он это произносит, тоже будет являться частью или правды, или лжи. Ради пресечения возможного шлейфа лжи, который повлечет за собой психологические и соматические проблемы - будет ли правдой? Это будет обманом предка, если не озвучено, потому что тот уверен, что правду ему говорят ну там.... ради правды! Или потому что уважают. Любят даже. и т. п. Однако вырвать страницу обычно выгоднее, и пилювать на всякие шлейфы. Вспомнит чадо праведный жалостливый взгляд родителя, и шлейф сверкает "ах, какой я все-таки молодчина".

к сожалению пока ребёнок маленький и на него давят физически и морально, ему приходится выворачиваться и лгать уже в детском возрасте это начинается, понятно... я тоже лгала в детстве (но не помню конкретно почему, как и вообще)... аа.. у меня папа имел психическую реакцию на всякое безобразное, т.е психовал и я, наверное, чтобы не ощущать это постоянное психование, злость, раздражение, я наверное что-то лгала, но помню что я постоянно и отвечала резко и говорила то что думаю, даже не смотря на то что боялась психованноую реакцию его.. ну вообщем в детстве у меня из-за этого был постоянный стрес как бы, тремор внутренний, напряжение, ожидание стресса, дискомфорт, как хорошо что я в своей семье с мужем создала совсем иные отношения, слава Богу.. небо и земля по ощущениям..)))

0

44

Есть три различных вида лжи: иной лжёт мыслию, другой лжёт словом, а иной лжёт самою жизнию своею. Мыслию лжёт тот, кто принимает за истину свои предположения, т. е. пустые подозрения на ближнего; такой, когда видит, что кто-нибудь беседует с братом своим, делает свои догадки и говорит: он обо мне беседует. Если прекращают беседу, он опять предполагает, что ради его прекратили беседу. Если кто скажет слово, то он подозревает, что оно сказано для оскорбления его. Вообще в каждом деле он постоянно таким образом замечает за ближним, говоря: он ради меня это сделал, он ради меня это сказал, он это сделал для того-то. Таковой лжёт мыслию, ибо он ничего истинного не говорит, но всё по одному подозрению, а от сего происходят любопытство, злословие, подслушивания , вражда, осуждения.

Бывает, что иной предположит нечто, и это случайно оказывается истинным; а он после сего, желая, как он говорит, исправлять себя, уже постоянно за всем замечает, думая: если кто-нибудь говорит обо мне, то мне надобно знать, какое моё согрешение, за которое он меня осуждает, и я буду исправляться. Во-первых, уже и начало сего от лукавого, ибо он начал ложью: не зная подлинно, придумал то, чего не знал; а как «может... древо зло плоды добры творити» ? (Мф.7:18.) Если же он в самом деле желает исправиться, то, когда ему брат скажет: не делай этого, или зачем ты это сделал, он не должен смущаться, но поклониться и поблагодарить его, и тогда он исправится. Ибо если Бог увидит, что таково его произволение, то Он никогда не оставит его в заблуждении, но пошлёт кого-нибудь, могущего его исправить. А говорить: я верю своим догадкам для исправления себя, и с сею целию подслушивать и любопытствовать, – это есть самооправдание, внушаемое диаволом, который желает строить нам козни.

Некогда в бытность мою в общежитии было мне такое диавольское искушение, что я стал было по движениям и по походке человека заключать о его душевном устроении, и со мною встретился следующий случай. Однажды, когда я стоял, прошла мимо меня женщина с ведром воды; сам не знаю, как я увлёкся и посмотрел ей в глаза, и тотчас помысл внушил мне, что она блудница; но лишь только пришёл мне сей помысл, я стал очень скорбеть и сказал о сем старцу, авве Иоанну: «Владыко, что я должен делать, когда я невольно замечаю чьи-либо движения и походку, и помысл говорит мне о душевном устроении сего человека?» И Старец отвечал мне так: «Что же? Разве не бывает, что иной имеет естественный недостаток, однако с великим усилием и трудами исправляет его? Потому и нельзя из этого заключать чьего-либо душевного устроения. Итак, никогда не верь своим догадкам, ибо кривое правило и прямое делает кривым.

Словом лжёт тот, кто, например, от уныния поленившись встать на бдение, не говорит: «Прости меня, что я поленился встать»; но говорит: «У меня был жар, я до крайности утомился работою, не в силах был встать, был нездоров», и говорит десять лживых слов для того, чтобы не сделать одного поклона и не смириться. И если он в подобном случае не укорит себя, то беспрестанно изменяет слова свои и спорит, чтобы не понести укоризны.

Также когда случится ему иметь какой-нибудь спор с братом своим, то он не перестаёт оправдываться и говорить: «Но ты сказал, но ты сделал, но я не говорил, но такой-то сказал», и то, и другое, чтобы только не смириться. Опять, если он пожелает чего-нибудь, то не хочет сказать: «Я этого желаю», но всё извращает слова свои, говоря: «У меня такая-то болезнь, и это мне нужно; это мне приказано», и лжёт до тех пор, пока не удовлетворит своему желанию. И как всякий грех происходит или от сластолюбия, или от сребролюбия, или от славолюбия, так и ложь бывает от сих трёх причин. Человек лжёт или для того, чтобы не укорить себя и не смириться, или для того, чтобы исполнить желание своё, или ради приобретения, и не перестаёт делать извороты и ухищряться в словах до тех пор, пока не исполнит желания своего. Такому человеку никогда не верят, но хотя он и правду скажет, никто не может дать ему веры, и самая правда его оказывается невероятною.

Иногда случается такое дело, что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность, и видит кто-либо себя в такой нужде, то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большого смущения и скорби, или обиды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев. Пусть делает это со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение своё, и необходимость, и тогда он будет прощён, но вред он всё-таки получает.

Жизнию своею лжёт тот, кто, будучи блудником, притворяется воздержным; или, будучи корыстолюбив, говорит о милостыни и хвалит милосердие, или, будучи надменен, дивится смиренномудрию. И не потому удивляется добродетели, что желает похвалить её, ибо если бы он говорил с сею мыслию, то он сперва со смирением сознался бы в своей немощи, говоря: «Горе мне, окаянному, я сделался чуждым всякого блага», и тогда уже, по сознании своей немощи, стал бы он хвалить добродетель и удивляться ей. И опять он не с тою целию хвалит добродетель, чтобы не соблазнять другого, ибо он должен был бы в сем случае думать так: «Поистине я окаянен и страстен, но зачем мне соблазнять других? Зачем наносить вред душе иного и налагать на себя и другую тяжесть?» И тогда, хотя бы он в том вышеупомянутом и согрешил, однако же коснулся бы и добра; ибо осуждать себя есть дело смирения, а щадить ближнего есть дело милосердия. Но лжец не по какой-либо из упомянутых причин удивляется, как я сказал, добродетели; но или для того похищает имя добродетели, чтобы покрыть свой стыд, и говорит о ней, как будто и сам он совершенно таков, или часто для того, чтобы повредить кому-нибудь и обольстить его. Ибо ни одна злоба, ни одна ересь, ни сам диавол не может никого обольстить иначе, как только под видом добродетели. Апостол говорит, что сам диавол «преобразуется в Ангела светла» , потому неудивительно, что и «слуги его преобразуются в служителей правды» (2Кор.11:14–15).

Так и лживый человек, или боясь стыда, – чтобы не смириться, или, как мы сказали, желая обольстить кого-нибудь и повредить ему, говорит о добродетелях и хвалит их, и удивляется им, как будто сам поступал так и знает их по опыту: таковой лжёт самою жизнию своею. Это не простой человек, но двойственный, ибо иной он внутри, и иной снаружи, и жизнь его двойственна и лукава.

Итак, братия, будем избегать лжи, чтобы избавиться от части лукавого, и постараемся усвоить себе истину, чтобы иметь единение с Богом, сказавшим: «Аз есмь... истина» (Ин.14:6). Господь Бог да сподобит нас истины Своей, ибо Ему подобает слава, держава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

45

#p112960,Артемида.. написал(а):

а что такое тахикардия и что сней делать?...

Учащенное сердцебиение. Если после зарядки, то ничего, это норма.  А если в покое, то зависит от того, насколько она достала. Если сильно, то придется прогибать окружающий мир под свою нормальную ЧСС.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

46

#p112976,Дима1972 написал(а):

Есть три различных вида лжи:

Это мудрость Кришны или суфийская?

Отредактировано Григорий Р (22.04.20 13:33)

0

47

#p112974,Григорий Р написал(а):

Девочки не вырывают страницы, только мальчики.

Ну значит я мальчик.

Подпись автора

"nothing lose"

0

48

#p112979,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ну значит я мальчик.

Чем докажешь?

0

49

#p112972,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

это я вспоминаю свое детство....  сейчас скрыть оценки, увы, невозможно..... оценки...... бррррррр.

Вспомнилось, когда сын еще в школу ходил. Обычно если 5 получит, приходит радостный и говорит что 5 получил. Однажды пришел грустный и задумчивый, спрашиваю
- Что получил?
- Кто, Я?
- Да, ты
- По какому?
- Вообще, что получил?
- По устному или по письменному?
- По любым предметам, что получил?
... долгая пауза
- Забыл
:)

+1

50

#p112972,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

это я вспоминаю свое детство....  сейчас скрыть оценки, увы, невозможно..... оценки...... бррррррр.

Электронный дневник. Откуда знаешь?
У тебя есть дети?

0

51

#p112978,Григорий Р написал(а):

Это мудрость Кришны или суфийская?

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 11:33)

Это цитата из поучений аввы Дорофея, православие.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

52

#p112935,Артемида.. написал(а):

а тут мы с вами никак не придём к компромиссу по этому поводу, пока тот самый Зверь не изыдет вон из свого логова, пока не перестанет мучить народы.. вот когда всё обнаружится кто есть кто и что он за Зверь, тогда вы как проснётесь и восплачете что такому служили и поклонялись..

Для решения этой проблемы нужно сначала избавится от лжичечности. В первую очередь определится с двумя взаимоисключающими утверждениям:
1) Путин страшный и могучий Зверь, который пожирает весь мир, мало того, настолько могучий, что даже великих Укров пожирает. Нужно поднимать все человечество, на войну с могучим Зверем.
2) Путин маленький полюгавенький, ни на что не годный и не способный. Россия загибается, не сегодня завтра закончит свое существование. Проблемы никакой нет, все раздуто СМИ.

0

53

#p112957,Григорий Р написал(а):

Это не ты.
У неё очи-золото в пол-лица.

У кого это?

Подпись автора

"nothing lose"

0

54

#p112983,Дима1972 написал(а):

Это цитата из поучений аввы Дорофея, православие.

А Кришна не мог также ударить не в бровь а в глаз? А суфий? Не мог также кулаком в кадык? Без соплей и по делу.
Приятно читать православных.

0

55

#p112986,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

У кого это?

У тебя, змеица моя, чешуя серебром.

0

56

#p112976,Дима1972 написал(а):

Есть

Дима, как Ваше самочувствие?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+2

57

#p112989,Savskaya написал(а):

Дима, как Ваше самочувствие?

Исцелился он. Вчера ещё.

0

58

#p112980,Григорий Р написал(а):

Чем докажешь?

У тебя же есть вайбер - можешь проверить. Какие проблемы?

Подпись автора

"nothing lose"

0

59

#p112991,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

У тебя же есть вайбер - можешь проверить. Какие проблемы?

У тебя есть фрики-подельники.

0

60

#p112975,Артемида.. написал(а):

к сожалению пока ребёнок маленький и на него давят физически и морально, ему приходится выворачиваться и лгать уже в детском возрасте это начинается, понятно... я тоже лгала в детстве (но не помню конкретно почему, как и вообще)... аа.. у меня папа имел психическую реакцию на всякое безобразное, т.е психовал и я, наверное, чтобы не ощущать это постоянное психование, злость, раздражение, я наверное что-то лгала, но помню что я постоянно и отвечала резко и говорила то что думаю, даже не смотря на то что боялась психованноую реакцию его.. ну вообщем в детстве у меня из-за этого был постоянный стрес как бы, тремор внутренний, напряжение, ожидание стресса, дискомфорт, как хорошо что я в своей семье с мужем создала совсем иные отношения, слава Богу.. небо и земля по ощущениям..)))

Ну вот и там, и там риск

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Ложь и её воздействие на человека..