Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Хула на Духа Святого


Хула на Духа Святого

Сообщений 151 страница 175 из 175

151

Блонди написал(а):

Типа "ребенка" перед "родителем"? По ТА.

А что такое ТА?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

152

~Татьяна~ написал(а):

А что такое ТА?

Трансактный анализ.
То, что Фрейд описывал как Ид («Оно»), Эрик Берн в ТА называет состоянием ребенка, или внутренним Ребенком: то состояние, в котором человек действует в соответствии со своими желаниями и простыми потребностями, идя навстречу тому, что хочется, живя спонтанно и во многом импульсивно. Если мы помним, какими мы были детьми до собственно социального воспитания, мы помним свое состояние Ребенка. Напротив того, внутренний Родитель каждого из нас – отзвук наших родителей и других взрослых людей, которые воспитывали нас и доносили до нас правила жизни в обществе. Конечно, они во многом ограничивали нашего ребенка, и это аналог фрейдовского Супер-Эго. Третье основное состояние в ТА – это внутренний Взрослый, наше разумное начало, аналог Эго из схемы З. Фрейда.
https://www.psychologos.ru/articles/vie … nyy-analiz

Отредактировано Блонди (04.02.19 19:15)

0

153

Блонди написал(а):

Отвердение - это и есть результат. Невозможность изменения структуры.

Откуда такой вывод??Даже если ты смотришь отдельно на материальное тело,то вопрос,почему выход души из тела ты считаешь результатом?вед  дальше тело снова разлагается и снова становится мягким и податливым.
Если рассматривать трансформацию психики от жизни к жизни -ее развитие, то все движется от свинцовой тяжести скованности в материи к воспарению в духе.Возьми Алхимию,там идет ряд превращений.Свинец становится летучей Ртутью.

Отредактировано Йуль (04.02.19 19:51)

0

154

~Татьяна~ написал(а):

Я не знаток каббалы . Не знаю иврита и арамита . Я изучаю пока только Птиху.
Плохо всё-таки что нет уведомлений на ответ на сообщения . Я не видела Ваше сообщение раньше , простите.

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 16:01:50)

Добрый вечер.
Да, ничего страшного.
Просто кое-что увидел в этой книге(Сефер Йецира) - хотел узнать у знатоков,
что они видят.

Отредактировано DMix (04.02.19 20:29)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

155

Йуль написал(а):

Откуда такой вывод??Даже если ты смотришь отдельно на материальное тело,то вопрос,почему выход души из тела ты считаешь результатом?вед  дальше тело снова разлагается и снова становится мягким и податливым.
Если рассматривать трансформацию психики от жизни к жизни -ее развитие, то все движется от свинцовой тяжести скованности в материи к воспарению в духе.Возьми Алхимию,там идет ряд превращений.Свинец становится летучей Ртутью.

Отредактировано Йуль (Сегодня 16:51:15)

Ну если развитие - какое-либо изменение - прекращается, то динамика становится статикой - что я и назвала отвердением. Так сказать - завершенная (запечатленная) структура.

0

156

Блонди написал(а):

Ну если развитие - какое-либо изменение - прекращается, то динамика становится статикой - что я и назвала отвердением. Так сказать - завершенная (запечатленная) структура.

А когда энергия (душа)воспаряется в информацию(дух)?Дух,который дышит где хочет...
Если эта динамика приводит к абсолютной свободе от каких-либо структур...

0

157

Йуль написал(а):

.. всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины."

"вечно" учащемуся духу ничего не остается как воплощаться вновь и вновь-обольщать новые души ("женщин")

Но с другой стороны если считаешь что знаешь как должно знать (с), то тоже вроде не приветствуется.. :confused:

0

158

~Татьяна~ написал(а):

Так..но я продолжу , не закончила про Творение.
Творение - человек , на человеческой стадии развития , осознаёт свою оторванность от Творца, осознаёт отличие по свойствам и поэтому разделённость . Каббала говорит, что человек начинает испытывать стыд от различия свойств . ( может это можно назвать эгоизмом ? Гордостью? ) И вот когда человек обращается к Творцу за помощью , тогда начинается подъём по ступеням в исправлении эгоизма или гордости или совести со стыдом?

Про этот этап у меня то же впечатление, если по ведическим писаниям. Но вот что было ДО того..
Были ли индивидуальные духовные личности? "Пали" ли они? Почему пали?

0

159

Йуль написал(а):

triatma написал(а):

    Но любовь подразумевает обьект и субьект - должен быть тот кто любит и кого любит.. Выходит аллегорический сын, любит аллегорического отца в разных бесконечных вариациях.. а Святой Дух тогда сам процесс - любовь?

Для филии и для эрос нужен другой.Нужен ли другой для Агапэ,если она вмещает все?Если осознает,что никакого другого нет? :)

То есть самого себя любить. Нарцисцизм и эгоизм слегка смущает, но почему бы нет. )
"Nothing exists, but Shiva" - книга такая попадалась..

В Библии есть хороший пример,как накладываются понятия,но все же они разные по сути.Это еще Поляков приметил.
"Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
(От Иоанна 21:15)
Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
(От Иоанна 21:16)
Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
(От Иоанна 21:17)"
Каждый раз когда спрашивал Иисус ,в подстрочном переводе использовано "Агапэ".Когда же Петр отвечал ему,звучит "филио".

А человек (перстный) вообще агапать может?
А человек небесный филить??

Искушаем был Иисус(земная природа)!
Воскрес же Христос-Небесная природа человека.

В чем же заслуга земного Иисуса - что положил душу свою? А в чем награда - в том что перестал существовать (страдать)??

triatma написал(а):

    Почему же ее хулить то нельзя, любовь ведь все переносит, всему радуется......

Любви-то от этого ничего будет."Бог поругаем не бывает" Но вот как достичь того,что ты отрицаешь?Совершенства,я имею ввиду.Именно поэтому "не простится".

Так вроде сходится.
Тогда можно сказать что и Дух Святой (который тоже Бог) поругаем не бывает сам по себе, а вот тот кто его ругает (отрицает), тот за это поплатится.
Тогда тут просто два раздельных процесса.. Бог (в любой из трех ипостасей) как лотос, к нему ничего не приливает и стекает вода, а вот от кого хула исходит, тому "горе"....

Отредактировано triatma (04.02.19 22:09)

+1

160

~Татьяна~ написал(а):

И вот когда человек обращается к Творцу за помощью , тогда начинается подъём по ступеням в исправлении эгоизма или гордости или совести со стыдом?

Христа от невежественного человека отличает не отсутствие так называемого эгоизма, а способность эффективно решать проблемы (либо просто задачи, поставленные жизнью).

"...Джил, из всей чепухи, иже еси в нашем мире, альтруизм хуже всего. Люди все время делают лишь то, что хотят. Если они страдают при необходимости выбора — если выбор выглядит как «жертвенность» — можешь быть уверена, что это не более благородно, чем неудобство, вызванное жалостью… необходимостью выбора одной вещи, когда не можешь получить обе. Простой человек страдает всякий раз, когда он должен выбирать, потратить ли ему доллар на пиво или же отложить для детей, подниматься ли рано утром или потерять работу. Но он всегда выбирает либо меньшее зло, либо большее удовольствие. Негодяй и святой делают в конечном счете одинаковый выбор..." (с)

Отредактировано Блонди (05.02.19 10:07)

0

161

triatma написал(а):

А человек (перстный) вообще агапать может?
А человек небесный филить??

Верхние уровни недуступны нижним.а нижние верхним уже не актуальны.так понимаю.

triatma написал(а):

Бог (в любой из трех ипостасей) как лотос, к нему ничего не приливает

Лотос-это совершенный человек,достигший результата развития.Цветок у растений -верх эволюции.Результат.)

+1

162

DMix написал(а):

Добрый вечер.
Да, ничего страшного.
Просто кое-что увидел в этой книге(Сефер Йецира) - хотел узнать у знатоков,
что они видят.

Отредактировано DMix (Вчера 22:29:25)

А что Вы там увидели?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

163

#p2581,~Татьяна~ написал(а):

Да, наверно так. Отрицание Пути - это отсутствие веры .
А что представляет из себя Дух Святой ? Вера в чистом виде.

Татьяна здравствуйте вы в своем репертуаре немного язвим, немного умничаем. Молодец. Дух это Бог. Разве вы не знаете? У хула на Духа это моя дорогая самоубийство. Правда весело. Будем умничать или отнесемся серьезно к вопросу. А по чему именно суицид. Хотите поговорить? или и так понятно.

+2

164

#p6433,стражник написал(а):

Татьяна здравствуйте вы в своем репертуаре немного язвим, немного умничаем. Молодец. Дух это Бог. Разве вы не знаете? У хула на Духа это моя дорогая самоубийство. Правда весело. Будем умничать или отнесемся серьезно к вопросу. А по чему именно суицид. Хотите поговорить? или и так понятно.

Доброго дня , Вам, Стражник. Рада видеть.  :flirt:
Как отнестись серьёзно к вопросу , если не умничать?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

165

#p6438,~Татьяна~ написал(а):

Доброго дня , Вам, Стражник. Рада видеть.  
Как отнестись серьёзно к вопросу , если не умничать?

Это вопрос серьезный и не мало на нем споткнулись. Я знаю одного так он чуть не попал в дурдом так заморочился этим. А ответ оказывается прост убивая себя мы гоним Духа в нас живущего. Который есть жизнь и истина. Наш выбор  неприкасаемый. Хотите знать от чего, думаете Бог не может через его переступить. Хотя да это единственное что он не может. Если это произойдет то это нас убьет. А Бог есть любовь, а любовь убивать не может тем более своего дитя.

0

166

#p6461,стражник написал(а):

Это вопрос серьезный и не мало на нем споткнулись. Я знаю одного так он чуть не попал в дурдом так заморочился этим. А ответ оказывается прост убивая себя мы гоним Духа в нас живущего. Который есть жизнь и истина. Наш выбор  неприкасаемый. Хотите знать от чего, думаете Бог не может через его переступить. Хотя да это единственное что он не может. Если это произойдет то это нас убьет. А Бог есть любовь, а любовь убивать не может тем более своего дитя.

В смысле ? Убивая себя физически , гоним Духа святого? А как же погубление души? :
Лк 17.33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее;
а кто погубит ее, тот оживит ее.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

167

#p6507,~Татьяна~ написал(а):

В смысле ? Убивая себя физически , гоним Духа святого? А как же погубление души? :
Лк 17.33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее;
а кто погубит ее, тот оживит ее.

Татьяна душа это и есть то что есть Дух Святой, это то что дает нам жизнь. А истину свою она несет нам голосом совести. Да и как думаете что переживает самоубийца что ему там говорит этот голос. Какой у него конфликт с ним? А теперь давайте разберем то что сказал нам этот Голос кстати  без этого слова мы и минуту не проживем, ходивший по земле. Лк 17.33 Кто станет сберегать душу.Как можно сберечь совесть, не слушать её оставить в покое. Или как у нас принято. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Есть и такое. Может это ближе. Ну и как положить душу за друзей, да и чтоб это была любовь самая большая. А может нужно дружить чтоб совесть не осуждала за дружбу. А то как мы там говорим, самые лучшие отношения это взаимовыгодные или как. Может по ложем между отношениями друзей совесть. Как думаете будет там любовь.

Отредактировано стражник (14.02.19 21:27)

0

168

#p6565,стражник написал(а):

Татьяна душа это и есть то что есть Дух Святой, это то что дает нам жизнь.


Доброго утра Вам, Стражник .
Я не согласна что Дух Святой это душа. Чья ? Бога ? может быть . Но , наша душа - это наша индивидуальность в этой жизни, наделённая чувствами и возможностями познавать мир во всём многообразии и нести пережитый опыт , нет , результат , плод опыта в вышестоящую часть души.

А истину свою она несет нам голосом совести. Да и как думаете что переживает самоубийца что ему там говорит этот голос. Какой у него конфликт с ним? А теперь давайте разберем то что сказал нам этот Голос кстати  без этого слова мы и минуту не проживем, ходивший по земле. Лк 17.33 Кто станет сберегать душу.Как можно сберечь совесть, не слушать её оставить в покое. Или как у нас принято. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Есть и такое. Может это ближе. Ну и как положить душу за друзей, да и чтоб это была любовь самая большая. А может нужно дружить чтоб совесть не осуждала за дружбу. А то как мы там говорим, самые лучшие отношения это взаимовыгодные или как. Может по ложем между отношениями друзей совесть. Как думаете будет там любовь.

Совесть осуждает. Это свойство суда. Суд это не любовь.
Любовь это милосердие . Впрочем , я могу ошибаться.
Может милосердие это суд , облачённый в любовь?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

169

#p2518,Йуль написал(а):

"31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."
Матфей 12 гл.

Вижу в этом высказывании предостережение о том,что если отрицать Результат Пути,Конец и Завершение развития как такового,то достигнуть его будет проблематично и чел вынужден будет возвращаться на круги палингенезий да и вообще ходить по кругу.
Поэтому "не простится"...

Кто как понимает?

В православии под хулой на Духа Святого понимают сознательное противление Истине. Когда человек знает что идет против Истины, но все равно идет. Например Артемида, сознательно защищает лжецов, таких как Певчий, грешник и т.п., знает, что они лжецы, но все равно их защищает, поэтому Артемиде этот грех не простится. А Вот Певчему простится, он не понимает, что он деббил, поэтому его ложь несознательная, Певчему все простится.

Отредактировано conformist (15.02.19 08:43)

0

170

Хула на Духа Святого - это неграмотная дописка. Хулить Святой Дух невозможно. Кто его не слышал никогда - тот хулит всё что угодно, только не Святой Дух. А тот, что услышал Святой Дух хоть раз, никогда не будет его хулить.

+1

171

#p6619,~Татьяна~ написал(а):

Доброго утра Вам, Стражник .
Я не согласна что Дух Святой это душа. Чья ? Бога ? может быть . Но , наша душа - это наша индивидуальность в этой жизни, наделённая чувствами и возможностями познавать мир во всём многообразии и нести пережитый опыт , нет , результат , плод опыта в вышестоящую часть души.

Совесть осуждает. Это свойство суда. Суд это не любовь.
Любовь это милосердие . Впрочем , я могу ошибаться.
Может милосердие это суд , облачённый в любовь?

Добрый день. Свойства суда судить и выносит вердикт или снимать обвинения и миловать. А вот любовь осуждает и указывает на ошибки, да и зачастую совесть это делает до совершения поступка.Душа это  не совесть это то что вы называете Христос. Совесть это всего лишь его   любящий метод воспитания.

0

172

#p6644,Блонди написал(а):

Хула на Духа Святого - это неграмотная дописка. Хулить Святой Дух невозможно. Кто его не слышал никогда - тот хулит всё что угодно, только не Святой Дух. А тот, что услышал Святой Дух хоть раз, никогда не будет его хулить.

Да вообще кого бы то ни было не надо хулить.

+1

173

#p6683,makdim написал(а):

Да вообще кого бы то ни было не надо хулить.

Да, это глупо.

0

174

#p6683,makdim написал(а):

Да вообще кого бы то ни было не надо хулить.

Хули ли же. Когда говорили, что в Нем бес. Это есть хула на Духа Святого.

+1

175

#p6691,Попутчик написал(а):

Сообщение от makdim  [Перейти к сообщению]

    Да вообще кого бы то ни было не надо хулить.

Хули ли же. Когда говорили, что в Нем бес. Это есть хула на Духа Святого.

Вот если нарочно это делали, будучи уверенными что от духа, но называли это бесовщиной, тогда хуление. А если по незнанию или по косности своей, то ошибались.
а мы ведь все ошибаемся. будем милостивы! ибо блаженны милостивые // ибо помилованы будут.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Хула на Духа Святого