Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Хула на Духа Святого


Хула на Духа Святого

Сообщений 61 страница 90 из 175

61

~Татьяна~ написал(а):

Да. я выделила при чтении учения интересные для меня строчки :
]22. Рождение нашего мира произошло в полном соответствии с процессом, происходящим в Высшем мире. Нисходя, малхут более высокой ступени прорывается через энергетический барьер на более низкую ступень и образует ее кетэр. Когда своим распространением до самой последней точки сквозь энергетический барьер прорывается малхут дэ-малхут мира Асия, она порождает то, что в нашем мире мы называем материей. Это тоже энергия, но инверсная духовной, построенная по обратному принципу.]

То есть вышележащее Царство является венцом для нижележащего.
Но...есть загвоздка в моём несовершенном уме : Кетер -  отдача , а Малхут - получение.
Малхут должна исправиться , научиться отдавать, чтобы слиться по свойству с Кетер , чтобы  получить её венец-корону

Если позволите, попробую влезть с местами из других источников, которые кажутся мне параллельными по смыслу - о чем наш форум в принципе и задумывался, как мне кажется)..
(каббалу начинал изучать пару раз, очень много чего виделось ведического по духу, и отличного только по букве, но серьезно углубиться не получалось - по разным причинам бросал. было бы круто тут посравнивать, у меня вообще такое чувство, что все эти разные религии для этого и придуманы..)

То есть я так понимаю цитату, что наш мир таким и задумывался и ошибки не было у "Совершенного"..
В Библии христиан для меня об этом говорит цитаты типа: "Всех Бог заключил в непослушание, что-бы всех помиловать", "Все создал Господь ради себя.." и др.
В веданте таких мыслей очень много, но и чтоб не расслаблялись, открыто избегают об этом говорить (правда почти открыто обьясняется, почему не говорят открыто). Только тем кто готов вместить как-то слаживается (хотя тут я конечно тупо превозношусь)). У меня так выходит через анализ разных непререкаемо авторитетных высказываний писаний. Бог совершенен и все что он творит тоже совершенно. Из духовного мире не падают.

Отредактировано triatma (01.02.19 16:07)

0

62

Александр2312 написал(а):

Много слов.
Апокатастасис - и все дела.

Ага! А то пишут, пишут, кабала, веды какие-то.. голова пухнет.... взять все и поделить свернуть!
: )

0

63

~Татьяна~ написал(а):

А так-то да , сначала идёт творение творения и схождение света через миры , а потом восхождение через эти же миры к Творцу.

И что равы говорят - зачем сначала мы выпадали, чтоб вернуться?

0

64

triatma написал(а):

Ага! А то пишут, пишут, кабала, веды какие-то.. голова пухнет.... взять все и поделить свернуть!
: )

Не веришь,- спроми у меня.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

65

Йуль написал(а):

"31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."
Матфей 12 гл.

Вижу в этом высказывании предостережение о том,что если отрицать Результат Пути,Конец и Завершение развития как такового,то достигнуть его будет проблематично и чел вынужден будет возвращаться на круги палингенезий да и вообще ходить по кругу.
Поэтому "не простится"...

Кто как понимает?

Кстати, вброс по теме ( : Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством

+3

66

Александр2312 написал(а):

Не веришь,- спроми у меня.

Верую Саня, помоги моему неверию!

0

67

~Татьяна~ написал(а):

Так -то оно так, да не совсем так.
Есть одно общее древо Сфирот , где Малхут находится в мире Асия .
И есть в каждом мире свои 10 сфирот . То есть Малхут дэ Малхут мира Асия , прорываясь сквозь барьер порождает материю в нашем мире и становится в нём Кетером. То есть что в нашем мире Кетер- князь нашего мира ? Малхут дэ малхут мира Асия ? Это то, куда никогда не проникает Высший Свет , то, что может исправиться только в конце времён ?
А так-то да , сначала идёт творение творения и схождение света через миры , а потом восхождение через эти же миры к Творцу.

Ну.все так! грубо говоря,верхняя ступень одного уровня становится низшей ступенью более высокого уровня(это при возхождении).А между уровнями Завесы.Последняя убирается в конце времен.

Отредактировано Йуль (01.02.19 16:28)

0

68

triatma написал(а):

И что равы говорят - зачем сначала мы выпадали, чтоб вернуться?

Авпадала информация, мы венец эволюции ее оживления.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

69

в"Восхождение через эти же миры к Творцу."
я бы сказала через Творца...

Отредактировано Йуль (01.02.19 16:32)

0

70

Александр2312 написал(а):

Авпадала информация, мы венец эволюции ее оживления.

Конечно, конечно. Прямо всем стадом в царство отца.. правда плоть и кровь не наследуют, а попавшие будут как ангелы.. духи животворящие, богочеловеки... но ты верь, потому что абсурдно.

0

71

triatma написал(а):

Конечно, конечно. Прямо всем стадом в царство отца.. правда плоть и кровь не наследуют, а попавшие будут как ангелы.. духи животворящие, богочеловеки... но ты верь, потому что абсурдно.

Абсурдно для неразумных.
Абстрактно.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

72

Александр2312 написал(а):

Абсурдно для неразумных.
Абстрактно.

С абстрактными я был как абстрактный (с)

Саня, держись в рамках темы, ты можешь!

0

73

triatma написал(а):

С абстрактными я был как абстрактный (с)

Саня, держись в рамках темы, ты можешь!

Уж я то на своей шкуре эио проверил. Абсурдом невежды себя отгораживают от непознаного.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

74

Александр2312 написал(а):

Уж я то на своей шкуре эио проверил. Абсурдом невежды себя отгораживают от непознаного.

Золотые слова, Александр Вениаминович.
Вот теперь соберись, тряпка и изложи доходчиво свое мнение о Хуле на Святого Духа.

0

75

triatma написал(а):

Золотые слова, Александр Вениаминович.
Вот теперь соберись, тряпка и изложи доходчиво свое мнение о Хуле на Святого Духа.

Сто раз уже излагал. Троица абстрактна для пзнавших и абсурдна для познающих.
Начало и сам Путь можно обс(т)ирать,а если неучтиво отностся к результату пути,Его не достичь.

Поэтому коан33
Достигается вопреки устремлениям

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

76

triatma написал(а):

Римское право не предусматривало наказания за богохульство. Мысль о необходимости защищать бога силами людей уже считалось богохульством

👍"Бог поругаем не бывает"

+1

77

Йуль написал(а):

��"Бог поругаем не бывает"

И подданые свободного Рима.
Их лишь в глаза глядя можно обвинять.
Коан34
Наш форум далеко не Рим!

Отредактировано Александр2312 (01.02.19 17:41)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

78

Александр2312 написал(а):

Много слов.
Апокатастасис - и все дела.

Нет.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

79

triatma написал(а):

Если позволите, попробую влезть с местами из других источников, которые кажутся мне параллельными по смыслу - о чем наш форум в принципе и задумывался, как мне кажется)..

Да. Конечно лучше понять можно, если есть параллели.

(каббалу начинал изучать пару раз, очень много чего виделось ведического по духу, и отличного только по букве, но серьезно углубиться не получалось - по разным причинам бросал. было бы круто тут посравнивать, у меня вообще такое чувство, что все эти разные религии для этого и придуманы..)

Да. Было бы интересно.

То есть я так понимаю цитату, что наш мир таким и задумывался и ошибки не было у "Совершенного"..
В Библии христиан для меня об этом говорит цитаты типа: "Всех Бог заключил в непослушание, что-бы всех помиловать", "Все создал Господь ради себя.." и др.
В веданте таких мыслей очень много, но и чтоб не расслаблялись, открыто избегают об этом говорить (правда почти открыто обьясняется, почему не говорят открыто). Только тем кто готов вместить как-то слаживается (хотя тут я конечно тупо превозношусь)). У меня так выходит через анализ разных непререкаемо авторитетных высказываний писаний. Бог совершенен и все что он творит тоже совершенно. Из духовного мире не падают.

Отредактировано triatma (Сегодня 18:07:51)

Да. Ошибки у Совершенного быть не могло.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

80

Александр2312 написал(а):

Наш форум далнеоьне Рим!

Не поняла совсем,Саша.) Третье слово какое?

0

81

Йуль написал(а):

Не поняла совсем,Саша.) Третье слово какое?

Я и сам в шоке. Сейчас в райцентре нет летает.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

82

triatma написал(а):

И что равы говорят - зачем сначала мы выпадали, чтоб вернуться?

Чтобы получить опыт . Чтобы исправить свою душу.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

83

Йуль написал(а):

Ну.все так! грубо говоря,верхняя ступень одного уровня становится низшей ступенью более высокого уровня(это при возхождении).А между уровнями Завесы.Последняя убирается в конце времен.

Отредактировано Йуль (Сегодня 18:28:49)

Не совсем так. Ну или я понимаю не совсем так.
Малхут может стать кетером , но бина не станет хохмой никогда.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

84

~Татьяна~ написал(а):

Чтобы получить опыт . Чтобы исправить свою душу.

Вначале тело исправляется,что тоже опыт.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

85

~Татьяна~ написал(а):

Не совсем так. Ну или я понимаю не совсем так.
Малхут может стать кетером , но бина не станет хохмой никогда.

Этот не русский язык для меня уже хохма.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

86

~Татьяна~ написал(а):

Не совсем так. Ну или я понимаю не совсем так.
Малхут может стать кетером , но бина не станет хохмой никогда.

Ну потому что Малкут и Кетер начало и конец уровня.
А зачем Бине становится Хохмой?

0

87

~Татьяна~ написал(а):

Да. Ошибки у Совершенного быть не могло.

Но тогда - следим за руками - и считание некоторых это ошибкой, не является ошибкой..  :canthearyou:

0

88

Йуль написал(а):

в"Восхождение через эти же миры к Творцу."
я бы сказала через Творца...

Отредактировано Йуль (Сегодня 18:32:37)

В каббале так не говорят. Говорят : к Творцу. А как через Творца?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

89

Александр2312 написал(а):

Вначале тело исправляется,что тоже опыт.

Без головы?
С помощью диеты и физических упражнений?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

90

Йуль написал(а):

Ну потому что Малкут и Кетер начало и конец уровня.
А зачем Бине становится Хохмой?

Незачем. Но уровень хохмы выше  уровня бины.
Наверно я не правильно поняла. Вы говорите о всей системе 10 сфирот , а я о положении внутри системы.

Отредактировано ~Татьяна~ (01.02.19 18:18)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Хула на Духа Святого