Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » Мир дикого запада


Мир дикого запада

Сообщений 271 страница 300 из 395

271

#p101739,air написал(а):

Слово "зацепляется" , как я полагаю, имеет в Вашем понимании какой-то негативный смысл?

Нет.

Между тем,  значение этого слова не только в том, чтобы использовать что-либо  как повод или предлог для критики, но и как отправную точку для каких-либо размышлений,  для развития мысли или  действий.

Да , это второй вариант.

Вы не допускаете наличие коллатеральных скрытых целей?

Допускаю.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

272

#p101729,~Татьяна~ написал(а):
#p101718,Блонди написал(а):

Ну на 5-ый вопрос очень близко.

Мы же говорим о Мэйв.
Ей девушка - программист неосознанно дала этот способ :
три , два , один ...и просыпаешься .
Мэйв его порекомендовала Клементине , когда Клементина жаловалась на плохое состояние после бессонной ночи , помните?
И Мэйв воспользовалась этим же способом , когда неожиданно проснулась на операционном столе хирургов , которые проводили ей чистку от стафилококка , занесённом гостями.

Но для этого же сначала нужно осознать, что ты именно спишь.

+1

273

#p101752,Блонди написал(а):

Но для этого же сначала нужно осознать, что ты именно спишь.

Да , Вы правы.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

274

@air, Вы мои вопросы к Вам видели? Мир дикого запада

0

275

Форд: "Я как-то читал гипотезу, что человеческий ум - как перья павлина, экстравагантная демонстрация для привлечения партнера. Все искусство, литература, Моцарт, Уильям Шекспир, Микеланджело, "Эмпайр-стэйт-билдинг" - просто сложный брачный ритуал. Может, и не важно, что мы достигли столь многого из-за базового инстинкта. Но, конечно, павлины почти не летают. Они живут в грязи, клюют насекомых из навоза и утешают себя своей великой красотой.
Я научился воспринимать сознание как бремя, как груз. И мы уберегли их (кукол) от него..."

Отредактировано Блонди (28.03.20 18:35)

0

276

#p101568,Блонди написал(а):

@air

1. (Один гость Логан говорит другому Вильяму) В конце концов это место соблазняет всех. Ведь это место ответ на ворпос, который ты задаешь себе.
Какой?

Это вопрос "Кто мы есть на самом деле?"

2. Кстати Форд в конце серии опровергает этот вариант ответа. Он говорит, что этот ответ человек уже знает. И что это место отвечает ему на другой вопрос.
На какой?

"Какими Вы будете?"

3. (Мейв говорит гостю) Ты же слышишь, его? Тихий голос, который говорит: "не надо, не пялься слишком долго, не трогай, не делай того, о чем пожалеешь". Когда я чего-то хотела, тот голос велел мне остановиться, быть осторожнее. Не жить большую часть жизни. Знаешь, где он оставлял меня в покое?
Где?

Когда она просыпалась.

4. Клиенты не хотели Мейв. Что добавили настройщики в ее поведенческую схему, чтобы это исправить?

Они добавили в неё программу с лексикой из "Словарика грубияна" Трахтмана.
https://i.imgur.com/9vpKtXrm.jpg

5. (Форд говорит Бернарду) Нельзя играть Бога, не познакомившись с ...?

...чёртом

6. (Один гость Логан говорит другому Вильяму) Думаешь, как отличить их от нас (кукол от людей)? Ну, самый быстрый способ...
Какой?

взять с собой в походи провести четыре ночи в одной палатке в разных спальных мешках

если полового контакта не будет, значит не кукла, а человек

7. (Форд говорит мальчику-кукле) Всё в этом мире магия, но только не для ...
Кого?

не для магов

8. Каким человек в черном пришел 30 лет назад в парк?

Он пришёл в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей нордической походкой. Без галош.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

277

@Блонди

мне  пора браться за либретто второй части?

или лучше посмотреть?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

278

#p102342,Блонди написал(а):

Форд: "Я как-то читал гипотезу, что человеческий ум - как перья павлина, экстравагантная демонстрация для привлечения партнера. Все искусство, литература, Моцарт, Уильям Шекспир, Микеланджело, "Эмпайр-стэйт-билдинг" - просто сложный брачный ритуал. Может, и не важно, что мы достигли столь многого из-за базового инстинкта. Но, конечно, павлины почти не летают. Они живут в грязи, клюют насекомых из навоза и утешают себя своей великой красотой.
Я научился воспринимать сознание как бремя, как груз. И мы уберегли их (кукол) от него..."

Отредактировано Блонди (Сегодня 18:35)

Вы полагаете, такие мысли можно адекватно воспринять во время просмотра фильма, когда кадр бежит за кадром и нет времени для обдумывания слов?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

279

#p102342,Блонди написал(а):

Форд: "Я как-то читал гипотезу, что человеческий ум - как перья павлина, экстравагантная демонстрация для привлечения партнера.

По-моему, аллюзия на Теккерея (Ярмарка тщеславия)

https://i.imgur.com/Cih4PZHm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

280

@Блонди

В Мире Дикого Запада аналогий с Бекки Шарп не прослеживаете?

Холодная от природы, Б.Ш. ни в ком не нуждается.
В зависимости от поставленной задачи героиня может быть «серенькой мышкой» и обворожительной сердцеедкой - такие превращения для нее так же естественны, как естественна способность при случае - чтобы обнаружить смирение и трогательную некомпетентность - заговорить на ломаном французском, которым она владеет в совершенстве.  Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

281

#p102342,Блонди написал(а):

Форд: "Я как-то читал гипотезу, что человеческий ум - как перья павлина, экстравагантная демонстрация для привлечения партнера. Все искусство, литература, Моцарт, Уильям Шекспир, Микеланджело, "Эмпайр-стэйт-билдинг" - просто сложный брачный ритуал. Может, и не важно, что мы достигли столь многого из-за базового инстинкта. Но, конечно, павлины почти не летают. Они живут в грязи, клюют насекомых из навоза и утешают себя своей великой красотой.
Я научился воспринимать сознание как бремя, как груз. И мы уберегли их (кукол) от него..."

Отредактировано Блонди (Сегодня 17:35)

Посмотрела первый сезон... ахринеть как все закручено))
Но на эту цитату тоже обратила внимание.
Думаю,она очень близка к истине.
И я вообще не понимаю стремление человека создать нечто, себе подобное.
Неужели мало вокруг ходит подобных?
Если чисто с практической точки зрения, я бы создавала роботов без сознания, только для употребления их в быту. Но, если есть желание сравниться с Богом!
А толку в конечном итоге? Глупо.

Отредактировано Savskaya (28.03.20 21:27)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

282

#p101752,Блонди написал(а):

Но для этого же сначала нужно осознать, что ты именно спишь.

А зачем пробуждаться тому, кому во сне  хорошо?

https://i.imgur.com/rI3oVs5m.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

283

Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я...

люди, будьте бдительны! берегите сны друг друга!

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

284

#p102372,Savskaya написал(а):

Посмотрела первый сезон... ахринеть как все закручено))
Но на эту цитату тоже обратила внимание.
Думаю,она очень близка к истине.
И я вообще не понимаю стремление человека создать нечто, себе подобное.
Неужели мало вокруг ходит подобных?
Если чисто с практической точки зрения, я бы создавала роботов без сознания, только для употребления их в быту. Но, если есть желание сравниться с Богом!
А толку в конечном итоге? Глупо.

Отредактировано Savskaya (Вчера 23:27)

Но Форд хотел создать совершенного.
То ли ещё будет.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

285

#p102363,air написал(а):

Это вопрос "Кто мы есть на самом деле?"

"Какими Вы будете?"

Когда она просыпалась.

Они добавили в неё программу с лексикой из "Словарика грубияна" Трахтмана.

...чёртом

взять с собой в походи провести четыре ночи в одной палатке в разных спальных мешках

если полового контакта не будет, значит не кукла, а человек

не для магов

Он пришёл в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей нордической походкой. Без галош.

)) Близко . Я Вас поздравляю.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

286

~Татьяна~

#p102552,~Татьяна~ написал(а):

)) Близко . Я Вас поздравляю.

это были искренние экзистенциальные ответы

я отвечал, используя ту информацию, которая первой приходила в голову, не делая попыток делать какие-то аналитические выводы из того опыта, который имеется у меня относительно моего общения с сериалом.

таким образом, я, волей-неволей, сделал себя одним из участников фильма

вопрос к Вам, ~Татьяна~:

были ли у реальных персонажей из фильма альтернативы поступать так, как сказано в моих ответах? если нет, почему?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

287

~Татьяна~

#p102550,~Татьяна~ написал(а):

Но Форд хотел создать совершенного.
То ли ещё будет.

Как полагаете?
чтобы создать совершенного, нужно быть совершенным или сверх-совершенным?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

288

#p102372,Savskaya написал(а):

И я вообще не понимаю стремление человека создать нечто, себе подобное.
Неужели мало вокруг ходит подобных?

Это проблема творчества человека. Он никогда не будет удовлетворён тем, что создал, потому что каждая последующая скрипка, изготовленная великим Маэстро, лучше, чем предыдущая.

https://pbs.twimg.com/media/Duq1HymW4AY6U9K.jpg

Но истина заключается не в результатах творческого процесса, а в самом творческом процессе.

На эту тему интересные размышления есть у Бердяева - см Бердяев Н.А.    Смысл творчества (Опыт оправдания человека)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

289

@Блонди

Как полагаете, в творчестве Форда можно найти аллюзию на раскрытие т.н. "диавольской свободы", о которой Бердяев, в частности, пишет так:

Диавольская свобода и есть конечное и последнее противление Христу, т. е. истребление Человека и избрание пути небытия. Диавольская свобода раскрывается лишь в восьмой день творения как ложное подобие творческой свободы. Творчество диавола созидает лишь небытие: оно крадет у Бога для создания карикатуры бытия, ложного его подобия. Диавольская свобода и есть окончательная необходимость, последнее порабощение. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

290

#p102363,air написал(а):
#p101568,Блонди написал(а):

[color=rgb(0, 133, 47)]@air[/color]

1. (Один гость Логан говорит другому Вильяму) В конце концов это место соблазняет всех. Ведь это место ответ на ворпос, который ты задаешь себе.
Какой?

Это вопрос "Кто мы есть на самом деле?"

Да.

#p102363,air написал(а):

2. Кстати Форд в конце серии опровергает этот вариант ответа. Он говорит, что этот ответ человек уже знает. И что это место отвечает ему на другой вопрос.
На какой?

"Какими Вы будете?"

Немного не так. "Можете стать".

#p102363,air написал(а):

3. (Мейв говорит гостю) Ты же слышишь, его? Тихий голос, который говорит: "не надо, не пялься слишком долго, не трогай, не делай того, о чем пожалеешь". Когда я чего-то хотела, тот голос велел мне остановиться, быть осторожнее. Не жить большую часть жизни. Знаешь, где он оставлял меня в покое?
Где?

Когда она просыпалась.

Наоборот) Во сне.

#p102363,air написал(а):

4. Клиенты не хотели Мейв. Что добавили настройщики в ее поведенческую схему, чтобы это исправить?

Они добавили в неё программу с лексикой из "Словарика грубияна" Трахтмана.
https://i.imgur.com/9vpKtXrm.jpg

Ну почти) Добавили агрессивность.

#p102363,air написал(а):

5. (Форд говорит Бернарду) Нельзя играть Бога, не познакомившись с ...?

...чёртом

Сатаной.
Для Вас это одно и то же?

#p102363,air написал(а):

6. (Один гость Логан говорит другому Вильяму) Думаешь, как отличить их от нас (кукол от людей)? Ну, самый быстрый способ...
Какой?

взять с собой в походи провести четыре ночи в одной палатке в разных спальных мешках

если полового контакта не будет, значит не кукла, а человек

Ответ: Убить.

А если кукла не запрограммирована на половой контакт?

#p102363,air написал(а):

7. (Форд говорит мальчику-кукле) Всё в этом мире магия, но только не для ...
Кого?

не для магов

Да.

#p102363,air написал(а):

8. Каким человек в черном пришел 30 лет назад в парк?

Он пришёл в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей нордической походкой. Без галош.

:)
Он пришел добрым, сострадательным и скромным.
Что по-вашему с ним случилось? Как он докатился до такой жизни?

0

291

#p102364,air написал(а):

@Блонди

мне  пора браться за либретто второй части?

или лучше посмотреть?

Сегодня собираюсь приступить к просмотру 2-ой части. Пока ничего не могу Вам сказать по этому поводу.

0

292

#p102372,Savskaya написал(а):

Посмотрела первый сезон... ахринеть как все закручено))
Но на эту цитату тоже обратила внимание.
Думаю,она очень близка к истине.
И я вообще не понимаю стремление человека создать нечто, себе подобное.
Неужели мало вокруг ходит подобных?
Если чисто с практической точки зрения, я бы создавала роботов без сознания, только для употребления их в быту. Но, если есть желание сравниться с Богом!
А толку в конечном итоге? Глупо.

Отредактировано Savskaya (Вчера 23:27)

Форд же сказал , что мы больше не разовьёмся .
А он хотел создать совершенное , но
на мой взгляд , выйти за рамки Библии просто нельзя .
В фильме намеренно или нет, но показаны этапы развития разума .
на мой взгляд
они совпадают со становлением разума в Библии ,одно не понятно
Почему Форд сказал , что мы не разовьёмся больше ?
Кто его ограничивает?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

293

#p102557,air написал(а):

вопрос к Вам, ~Татьяна~:

были ли у реальных персонажей из фильма альтернативы поступать так, как сказано в моих ответах? если нет, почему?

Потому что большинство , если не все , думают стандартно , соответственно  уровню мышления .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

294

#p102558,air написал(а):

~Татьяна~

Как полагаете?
чтобы создать совершенного, нужно быть совершенным или сверх-совершенным?

Думаю нет.
Всё-таки наши дети совершеннее , чем мы .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

295

#p102594,Блонди написал(а):

Сегодня собираюсь приступить к просмотру 2-ой части. Пока ничего не могу Вам сказать по этому поводу.

Вторая часть , это второй сезон ?
А вопросы по третьей серии?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

296

#p102637,~Татьяна~ написал(а):
#p102594,Блонди написал(а):

Сегодня собираюсь приступить к просмотру 2-ой части. Пока ничего не могу Вам сказать по этому поводу.

Вторая часть , это второй сезон ?
А вопросы по третьей серии?

Да, второй сезон.
А вопросы я задавала по второй серии.

0

297

#p102611,~Татьяна~ написал(а):

В фильме намеренно или нет, но показаны этапы развития разума .

Да. А мне очень напомнило круг сансары. И воспоминание своих прошлых жизней. Видимо без этого действительно не собрать полноценную личность в итоге и человек всё-таки под конец неминуемо вспоминает все свои перерождения.

0

298

#p102644,Блонди написал(а):

Да, второй сезон.
А вопросы я задавала по второй серии.

А по третьей серии первого сезона будут вопросы ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

299

#p102365,air написал(а):
#p102342,Блонди написал(а):

Форд: "Я как-то читал гипотезу, что человеческий ум - как перья павлина, экстравагантная демонстрация для привлечения партнера. Все искусство, литература, Моцарт, Уильям Шекспир, Микеланджело, "Эмпайр-стэйт-билдинг" - просто сложный брачный ритуал. Может, и не важно, что мы достигли столь многого из-за базового инстинкта. Но, конечно, павлины почти не летают. Они живут в грязи, клюют насекомых из навоза и утешают себя своей великой красотой.
Я научился воспринимать сознание как бремя, как груз. И мы уберегли их (кукол) от него..."

Отредактировано Блонди (Сегодня 18:35)

Вы полагаете, такие мысли можно адекватно воспринять во время просмотра фильма, когда кадр бежит за кадром и нет времени для обдумывания слов?

У меня не создалось такого впечатления от просмотра сериала, что "кадр бежит за кадром". И мне вполне хватало времени обращать внимание на важные моменты и кое-что анализировать. В крайнем случае можно ведь нажать на паузу. А вообще желательно, конечно, посмотреть этот сериал два раза. Когда уже знаешь сюжет, лучше понимаешь детали.
Я бы не сказала, что сюжет очень уж сложный, но сериал непростой и довольно-таки философский.

+1

300

#p102367,air написал(а):
#p102342,Блонди написал(а):

Форд: "Я как-то читал гипотезу, что человеческий ум - как перья павлина, экстравагантная демонстрация для привлечения партнера.

По-моему, аллюзия на Теккерея (Ярмарка тщеславия)

https://i.imgur.com/Cih4PZHm.jpg

Не обязательно. Павлин - универсальный образ. Помню и такое выражение: "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж0па". (Ф. Раневская).
Тут речь просто о неких элементах, кажущихся привлекательными.

https://i.imgur.com/TyB7Fp1l.jpg

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Музыка и кино » Мир дикого запада