Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » исповедь мясника.


исповедь мясника.

Сообщений 1 страница 30 из 297

1

друзья, вот решил все же снова взяться за перо, и в свете некоторых событий написал небольшое сочинение, не судите строго, хотя чего я, критику я люблю.
и весьма буду рад ей, рассказ  написал сравнительно недавно, очень интересно было бы узнать от профи и любителей, о ошибках и стиле письма.
....................................................
Исповедь мясника.

сижу и смотрю на свои руки, свои пальцы, они дрожат будто по ним бьет ток, тремор отдает даже до плеч.
иногда мне кажется что это не я, и за жизнью я наблюдаю как будто из окна за которым идет дождь.
зачем я живу? что не так, как все так получилось?
ненавижу тот день когда я пошел с другом на вписку, было много парней и девчонок, было весело, я подумать не мог что тот день
полностью изменит мою жизнь.
там был один студент из медицинского колледжа, он предложил поиграть в гинеколога, все напились, и на мое удивление много девчонок согласились,
развлечение было еще то, упускаю детали, но из памяти не выходит как мы толпой ржали и снимали все на телефон.
Куча малолетних *одуванчиков*.
Я как то мимоходом выронил фразу, что мол гинекологом может каждый работать, на что, кто то из толпы на спор ответил что я не смогу.
Вот тут то все и началось, по пьяному делу мы с ним поспорили, не помню, толи на ящик виски, толи текилы, ну короче я должен был поступить в медицинский
в данном направлении.
На следующее утро пытался прокрутить вечерние приключения, все как будто вылетело из головы, сколько уже было таких пьянок, и я как нив чем не бывало пошел искать подработку на
лето, когда я выходил из дома в кармане зазвонил телефон.
Это был Паша, мой друг, кто собственно и позвал меня в этот вертеп, он сказал мне, помню ли я вчерашний вечер и спор? меня Как будто кипятком окатили,
я начал потихоньку вспоминать что было вчера, и спор и игры в гинеколога, и кучу развратных девок. Здесь стало уже не по себе,
можно было конечно накопить денег и купить виски,
Но это было очень дорого для меня тогда, да и споры я не любил проигрывать, за что меня еще в школе называли судья Дред.
В общем я конечно поступил, документы были собраны заранее, не имело особого значения куда идти учится, признаю что и сам в глубине души я этого хотел,
но сама учеба и практика напрочь утвердила во мне решение что работать по этой специальности я точно не стану.
Да и тот парень после того как я поступил, отказался проставлять проспоренное, сослался что был пьян, не соображал что несет, это какой то приезжий нищеброд из провинции,
спустя год он прыгая с парашютом запутался в стропах и разбился.
Прошли годы, устроится на работу по специальности заставили обстоятельства, денег не хватало, утроился в небольшую коммерческую клинику, клинические осмотры,
и помощь в акушерстве вот пока и все что входило в мои обязанности.
Дни летели, зарплата оставалась на месте, но меня вполне устраивало, я даже к тому времени купил себе иномарку, правда подержанную, но зато не в кредит.
И вот как то раз мне предложили должность по проведению абортов, освободилась вакансия, зарплату в два раза больше, плюс различные бонусы, я сразу отказался,
сославшись что не смогу.
В общем меня уговорили, уговаривали целых две недели, и на корпоративе после выходных окончательно получили от меня ответ что я согласен, опять же по пьяне я вляпался.
Но почему по утру не сказать что просто был пьян? как тот парень что отказался от спора?
Ну вот такой я правдоруб, не забуду свою первую пациентку, это была рыжеволосая молодая женщина, очень симпатичная, с легкой россыпью веснушек на лице.
Прилично и дорого одета, как багетная дама, не совсем припоминаю причину прерывания, но что то в диагнозе поставленном врачами,
она прошла полное обследование, и ей пришлось пойти на это.
Вид на лице у нее был очень печальным, по ней было видно что она делает это супротив своей воли, но деватся ей попросту некуда.
После этого я понял что возможно не все так и плохо, я делаю нужное дело, выполняя свой долг перед обществом.
Но я ошибался, как же я ошибался в тот день.
Шло время, я перестал обращать внимание на пациенток, они стали для меня все на одно лицо, я даже придумал для них образ старого горбуна,
который с мольбой просит отрубить ему горб.
Иногда ночью мне снятся они, не родившиеся дети, чаще по одному, но иногда и все вместе, они смотрят на меня из темноты, своими маленькими не моргающими глазками,
взывая к моему разуму, тихо шепотом говорят: за что, за что ты убил нас?
После чего я просыпаюсь в поту, иду к холодильнику и выпиваю пол стакана водки, иначе потом не уснуть.
Каждый вечер после работы иду на кухню, сажусь у окна за стол и пью, пью дорогую водку, с изысканной закуской, я на службе у этой своры разнузданных хабалок,
потом пьяный сижу и смотрю на свои руки, которые по локоть в крови.
Я давно прошел эту точку не возврата, порой сидя в машине я вижу обычного человека с рюкзачком который спешит к себе на работу по утру, может на склад,
или в магазин, и в глубине души завидую ему. 
Да у меня есть все, дорогая машина, новая квартира в престижном районе,заслуженный отпуск два раза в год, красивая женщина, и не одна, среди которых и мои пациентки, но какой ценой?
Это все ценой,  сотен загубленных жизней.

+4

2

Гудвин, извини, но это явный перебор с морализированием.
Стиль письма хороший, есть несколько логических неувязок, но это ерунда.
А вот морализаторство да еще и в такой заштампованной форме,  портит все и делает нечитаемым

0

3

Гудвин, только не удаляйте свой рассказ, прочла на одном дыхании, очень трогательно.

https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/60754.jpg

+2

4

Гудвин удивил, удивил.
Глубоко.

0

5

#p97458,Сергей написал(а):

Гудвин, извини, но это явный перебор с морализированием.

да, это так, но такова изначальная задумка, иначе интерес к написанию бы не возник.

Отредактировано Гудвин (15.03.20 23:54)

0

6

p.s благодарю за ремарку друзья.

0

7

Очень уж всё прямолинейно и просто, сюжет определён не внутренней жизнью героя, а событиями. Да и сложные вопросы решаются легко и быстро. А они сложны. Например, в Махабхарате мудрецы, основываясь на знаках и дате рождения, советовали убить новорожденного Дурьодхану, иначе он станет причиной величайших бедствий для всех людей. Но, родители не согласились, и предсказание полностью оправдалось, он стал величайшим злодеем и причиной гибели почти всех мужчин царства.
Если заранее известно, что жизнь младенца будет одной лишь болью и страданиями, что он родится инвалидом, не лучше ли ему не родиться, если душа ещё не вошла в тело? А кто знает, на каком сроке она входит? Индуисты считали, что примерно на 40 день. А если ребёнок зачат в результате нападения маньяка и изнасилования? Должна ли мать вынашивать его и рожать?
В общем, если не знаете, когда душа входит в тело плода, то лучше и не беритесь за столь сложную тему. Мы не обязаны знать ответы на все вопросы. Пусть те, кто утверждают необходимость абортов и те, кто требуют запретить их, сами отвечают перед Богом за убийства или неправедный суд, если ошиблись со сроками вхождения души в плод.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

8

#p97458,Сергей написал(а):

Гудвин, извини, но это явный перебор с морализированием.
Стиль письма хороший, есть несколько логических неувязок, но это ерунда.
А вот морализаторство да еще и в такой заштампованной форме,  портит все и делает нечитаемым

Помню, с тобой и с Плонькой спорили на счет абортов. И вот сейчас, возможно, я понял причину расхождения взглядов: мы тогда не выяснили основания оппозиций. В случае критиков абортов  таким основанием является безусловное право на жизнь, а в случае защитников как раз то, что ты указал сейчас - морализаторство. С первым основанием все более-менее ясно, главное из которых: отъятие жизни не может иметь позитивных следствий. Со вторым же возникают разнообразия трактовок. Между тем, морализаторство в этом случае следует понимать не как замечание о преступном деянии, а как критику деструктивной данности, которую человек не в силах изменить - и в этом смысле возражение защитников абортов более чем правомерно.
На самом деле, какой смысл винить человека за стихийные обстоятельства, над которыми он не властен? Разве врач является садистом, коль для выздоровления он вынужден причинять боль пациенту? Чушь.
Но есть и другая сторона: разве может считаться врачем тот, кто равнодушен к чужой боли?
Из этого следует, что причиняя вынужденный вред мы не должны оправдываться, тут же признав, что творим недопустимое. Однако же всегда действовать конструктивно, если у нас появляется к этому хоть малейшая возможность. Вот о чем нужно было бы написать Гудвину - показать упущенную возможность не вредить, а вовсе не критиковать профессиональную деятельность, которая без нас не может быть ни хорошей, ни плохой. Человека, достаточно наделенного нравственностью, чтобы прочувствовать трагедию, но недостаточно сильного духом, чтобы, спасаясь от внутреннего противоречия, не опуститься до крайнего цинизма.

0

9

#p97549,Дима1972 написал(а):

В общем, если не знаете, когда душа входит в тело плода, то лучше и не беритесь за столь сложную тему.

Но Вы то Дима уверены, поэтому приступили к убийствам до 40 дней невозбранно.
Видите, сколько всего непоравимого может наворотить совсем небольшой ошибочный верочительный  нюанс.
Невинных лжеучений  небывает.

Отредактировано Григорий Р (16.03.20 11:13)

0

10

#p97612,Ystyrgar написал(а):

Помню, с тобой и с Плонькой спорили на счет абортов. И вот сейчас, возможно, я понял причину расхождения взглядов: мы тогда не выяснили основания оппозиций. В случае критиков абортов  таким основанием является безусловное право на жизнь, а в случае защитников как раз то, что ты указал сейчас - морализаторство. С первым основанием все более-менее ясно, главное из которых: отъятие жизни не может иметь позитивных следствий.

О токсикозах,эклампсии, пороках сердца, патологиях развития, мутациях, резус-конфликтах, социальном положении, возрасте, последствиях изнасилования,болезнях с терратогенным влиянием как самих возбудителей так и лекарств будем говорить или сразу примем как аксиому-любой аборт-зло и грех?
Я даже не буду говорить о нежелательной беременности, когда из за отказа в аборте, мамаша ребенка просто убьет, а в лучшем случае-подкинет

Со вторым же возникают разнообразия трактовок. Между тем, морализаторство в этом случае следует понимать не как замечание о преступном деянии, а как критику деструктивной данности, которую человек не в силах изменить - и в этом смысле возражение защитников абортов более чем правомерно.

На самом деле, какой смысл винить человека за стихийные обстоятельства, над которыми он не властен? Разве врач является садистом, коль для выздоровления он вынужден причинять боль пациенту? Чушь.
Но есть и другая сторона: разве может считаться врачем тот, кто равнодушен к чужой боли?
Из этого следует, что причиняя вынужденный вред мы не должны оправдываться, тут же признав, что творим недопустимое. Однако же всегда действовать конструктивно, если у нас появляется к этому хоть малейшая возможность. Вот о чем нужно было бы написать Гудвину - показать упущенную возможность не вредить, а вовсе не критиковать профессиональную деятельность, которая без нас не может быть ни хорошей, ни плохой. Человека, достаточно наделенного нравственностью, чтобы прочувствовать трагедию, но недостаточно сильного духом, чтобы, спасаясь от внутреннего противоречия, не опуститься до крайнего цинизма.

Бррррр. ни о чем. У врача есть
1 показания для операции, не сделав которую по личным моральным соображениям, квазидохтур, как минимум отправит обоих в страну вечной охоты, а как максимум, поломает жизни всем, и родителям и детям.
Это наверное вершина духовности, заставить расплачиваться других за свое личное убеждение?
2 Это только решение мужа и жены или женщины, оставлять  ребенка или нет.
Врач тут только исполнитель и ни о каком цинизме тут нет речи.
Откажется врач делать аборт,значит  процентов 90, что аборт будет подпольным.Последствия либо смерть, либо инвалидность.
Поэтому меня всегда бесит аргументация  противников абортов, что у них только два цвета-черный и белый.Это очень легко, морализировать за чужой счет.

Отредактировано Сергей (16.03.20 11:40)

0

11

#p97549,Дима1972 написал(а):

Очень уж всё прямолинейно и просто, сюжет определён не внутренней жизнью героя, а событиями..

как раз таки в сюжете и есть внутренние переживания героя. его конфликт с самим собой, рассказ простенький соглашусь, ну и не имел цели писать трехтомник поймите.
все самое важное вынесено на поверхность без интриг и прочих затяжных моментов.

Отредактировано Гудвин (16.03.20 12:55)

+1

12

#p97615,Григорий Р написал(а):

Но Вы то Дима уверены, поэтому приступили к убийствам до 40 дней невозбранно.
Видите, сколько всего непоравимого может наворотить совсем небольшой ошибочный верочительный  нюанс.
Невинных лжеучений  небывает.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 08:13)

Я не уверен, поэтому и не выношу решение и другим не советую. Имею право не выносить никакого решения, не зная всего, что необходимо знать для такого решения. Если душа ещё не вошла в тело, то и убийства быть не может. А, в некоторых случаях, и убийство оправдано. Например, если безумный учёный провёл генетический эксперимент, скрестив геном человека с геномом животных, и это вскрылось властями на поздних сроках беременности.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

13

Вот зачем человекам религии.... Какое прекрасное состояние глубокого покаяния - Бог готов простить ужасного грешника и тем вознеся его благодарность и любовь до новых высот, закатить пир горой о сыне пропадавшем, но нашедшемся

Главное не пойти вслед чужим богам и не узнать что на самом деле ты был орудием светлых сил, спасавших души от ужасного воплощения в лежащем во зле мире, позволял тем быстренько искупить свою негативную карму и вернуться в духовный, или райский миры........

0

14

#p97646,Гудвин написал(а):

как раз таки в сюжете и есть внутренние переживания героя. его конфликт с самим собой, рассказ простенький соглашусь, ну и не имел цели писать трехтомник поймите.
все самое важное вынесено на поверхность без интриг и прочих затяжных моментов.

Отредактировано Гудвин (Сегодня 09:55)

Развитие сюжета прямолинейно. Герой не меняет своего взгляда на жизнь, не меняет взгляды на то, что является добром и злом. У него просто не было взглядов, и потихоньку он их приобретает, это уже неплохо, но и на литературное произведение не должно претендовать.
Однако самое главное, катарсис заменён лубочным морализаторством. Именно отсутствие катарсиса и является гранью, отделяющей графомана от писателя. Вы нагнетаете мрачные чувства в течение всего рассказа, и в конце это так ничем и не завершается, просто читатель остаётся с испорченным настроением.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

15

#p97662,Дима1972 написал(а):

Например, если безумный учёный провёл генетический эксперимент, скрестив геном человека с геномом животных, и это вскрылось властями на поздних сроках беременности.

Вы про кентавров? Я бы не стал путать волю больного учёного с волей Бога.
Как бы там не было, плоть до 40 дней предопределена Богом, чтобы быть сосудом Его Духа. Ломать эти сосуды - восстание против Творца. Даже не знаю, что хуже убить или восстать.

0

16

#p97549,Дима1972 написал(а):

Например, в Махабхарате мудрецы, основываясь на знаках и дате рождения, советовали убить новорожденного Дурьодхану, иначе он станет причиной величайших бедствий для всех людей

Мне вспомнился другй пример, когда Ганга топила новорожденных. Какой ужас это был для плотских людей, включая весьма продвинутого царя мужа. И какое очевидное благо для "духовных" восьмерых Васу.

+1

17

#p97549,Дима1972 написал(а):

Очень уж всё прямолинейно и просто, сюжет определён не внутренней жизнью героя, а событиями.

Именно внутренней жизнью. Гордыней.
Ну, напился,  с кем не бывает. Зачем же становиться гинекологом или менять пол, если проспорил по пьяни.

Отредактировано Григорий Р (16.03.20 14:20)

0

18

#p97667,Григорий Р написал(а):

Вы про кентавров? Я бы не стал путать волю больного учёного с волей Бога.
Как бы там не было, плоть до 40 дней предопределена Богом, чтобы быть сосудом Его Духа. Ломать эти сосуды - восстание против Творца. Даже не знаю, что хуже убить или восстать.

Плоть до 40 дней, если верить индуистским мудрецам, видевшим душу, предопределена не Богом, а страстями родителей или их бесстрастным решением. Бог установил правила, причины и следствия этого мира, но не Он отвечает за решения людей. Иначе Вы должны прийти и к выводу, что наличие врачей и абортов тоже предопределено Богом, как и сами аборты.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

19

#p97662,Дима1972 написал(а):

Я не уверен, поэтому и не выношу решение и другим не советую.

Ну в реинкарнации  то уверены. Поэтому лучше шлёпнуть слепого недоноска, в другой жизни он родится Апполоном.
Решение? Решение.

0

20

#p97669,Григорий Р написал(а):

Именно внутренней жизнью. Гордыней.
Ну, напился,  с кем не бывает. Зачем же становиться гинекологом или менять пол, если проспорил по пьяни.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 11:20)

Тогда это излишне примитивная мотивация, чтобы лечь в основу рассказа.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

21

#p97673,Дима1972 написал(а):

Тогда это излишне примитивная мотивация, чтобы лечь в основу рассказа.

А это лейтмотивная мотивация всей нашей жизни.
Нами манипулирует социум. Водит как баранов за рога. Можно даже не пить.

0

22

#p97671,Дима1972 написал(а):

Иначе Вы должны прийти и к выводу, что наличие врачей и абортов тоже предопределено Богом, как и сами аборты.

Наличие любого зла предопределено Богом.
Сказано, что невозможно соблазнам не прийти, но горе тому через кого.
От нас всего-навсего требуется уклоняться  от зла.

0

23

#p97672,Григорий Р написал(а):

Ну в реинкарнации  то уверены. Поэтому лучше шлёпнуть слепого недоноска, в другой жизни он родится Апполоном.
Решение? Решение.

Наличие души или реинкарнации, сами по себе, не предопределяют допустимость абортов. Этот вопрос лежит в плоскости допустимости одному человеку принимать решение о жизни другого в нашем мире. И о допустимости женщине самой распоряжаться своим телом, когда от него начинает зависеть жизнь другого живого существа.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

24

#p97678,Дима1972 написал(а):

И о допустимости женщине самой распоряжаться своим телом

Своим без проблем. Пусть кладёт конечности под поезд.
Чужим не положено.

Отредактировано Григорий Р (16.03.20 14:31)

0

25

#p97677,Григорий Р написал(а):

Наличие любого зла предопределено Богом.
Сказано, что невозможно соблазнам не прийти, но горе тому через кого.
От нас всего-навсего требуется уклоняться  от зла.

А через кого приходят соблазны в случае секса? Вот, сперма уже попала во влагалище, но тело ребёнка ещё не создано, однако оно будет создано, если не применять контрацепцию. Её применение это уже зло? А, просто отказ от секса не будет ли контрацепцией на более раннем этапе?

Мы уже падшие существа и живём в таком мире, где можем лишь уменьшать количество греха, но не можем быть безгрешными. У нас всегда есть выбор только между грехами.
Если мы начнём называть грехом ещё и прерывание цепи причин рождения до момента входа души в тело плода, то пойдём по пути фарисеев.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

26

#p97679,Григорий Р написал(а):

Своим без проблем. Пусть кладёт конечности под поезд.
Чужим не положено.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 11:31)

А если отец не сможет обеспечить новорожденного пропитанием, и тот может умереть от голода, должен ли отец продать свои почки или другие органы, чтобы обеспечить семью? Этот вопрос из той же области, что и запрет женщине распоряжаться своим телом, когда от него зависит и плод. У меня нет ответа на эти вопросы и я просто рад, что Бог их передо мной не ставит.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

27

#p97683,Дима1972 написал(а):

А через кого приходят соблазны в случае секса? Вот, сперма уже попала во влагалище

А что она там делает, если для начала Вы должны жениться на хозяке?

0

28

#p97684,Дима1972 написал(а):

А если отец не сможет обеспечить новорожденного пропитанием, и тот может умереть от голода, должен ли отец продать свои почки

Это маловерие. Бог заботится о малой птичке.
И ни у одного дрозда не возникает мысли продавать свои голубые яйца.

0

29

#p97696,Григорий Р написал(а):

А что она там делает, если для начала Вы должны жениться на хозяке?

Интересный поворот. Сперма попала туда незаконно, значит вопреки воле Бога. Получается, аборт не просто допустим, а прямо необходим?
Вот, к таким парадоксам приводят рассуждения, основанные на приписывании Богу всего происходящего, как Его воли, а не воли падшего человека.
Всё вполне очевидно, если душа уже в теле, то есть убийство. Если ещё нет, то и убийства не будет.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

30

#p97699,Григорий Р написал(а):

Это маловерие. Бог заботится о малой птичке.
И ни у одного дрозда не возникает мысли продавать свои голубые яйца.

Считаете, от голода умирали всегда только неверующие? Как же мученики среди первых христиан?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » исповедь мясника.