Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .


Поговорим о Шамати .

Сообщений 541 страница 570 из 768

541

#p238222,Софья написал(а):

Я предлагаю уйти с этого форума
Удаляются посты, мне опть затыкают рот
пусть провалится этот форум в ад.

Не пишите оскорблений и обзывательств, и никто не будет удалять Ваши посты, общайтесь культурственно..

0

542

призываю всех русских участников форума покинуть руссофобский форум

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

543

а что такое Шамати?... типа Любовь?...

0

544

#p238232,Софья написал(а):

призываю всех русских участников форума покинуть руссофобский форум

а без прививки от барановируса можно остаться?...

0

545

#p238239,Артемида.. написал(а):

а что такое Шамати?... типа Любовь?...

"Шамати" переводится как "услышанное". В "Шамати" сын Бааль Сулама и его ученик передает  своими словами услышанное от отца.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

546

#p238250,VladK написал(а):

"Шамати" переводится как "услышанное"

Если ещё точней - это глагол "слышать/слушать" в ед.ч., м/ж р., 1 л., прош. вр.

"Услышал я" - не нравится?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

547

#p238262,В. С. написал(а):

"Услышал я" - не нравится?

Это риторический вопрос, или "по существу"?  :huh:

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

548

#p238264,VladK написал(а):

Это риторический вопрос, или "по существу"?

Ни то, ни другое. Я просто спрашиваю: тебе не нравится, как перевожу я? Если нет - не обижусь. :)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

549

#p238265,В. С. написал(а):

Ни то, ни другое. Я просто спрашиваю: тебе не нравится, как перевожу я? Если нет - не обижусь.

Нравится. Но мне бы хотелось лучше понимать тонкости перевода, которые я не всегда улавливаю.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

550

#p238266,VladK написал(а):

хотелось лучше понимать тонкости перевода

Собственно, я и взялся за переводы потому, что имеющиеся меня не удовлетворяют. И если помнишь, в самый мой первый приход сюда говорил, что всегда готов дать пояснения, почему перевёл так, а не иначе.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

551

#p238270,В. С. написал(а):

Собственно, я и взялся за переводы потому, что имеющиеся меня не удовлетворяют. И если помнишь, в самый мой первый приход сюда говорил, что всегда готов дать пояснения, почему перевёл так, а не иначе.

Переводы - это искусство. А поскольку для этого мне самому не хватает ни знаний, ни опыта, то пользуюсь либо подстрочником, либо несколькими переводами, чтобы лучше понять оригинал. И пока я еще не готов оценивать качество перевода в каббале, то не вижу и той разницы, которая тебя не устраивает. Точно так же и несведующий в живописи вряд ли сможет отличить подлинник картины от хорошей копии. 

Короче, что с дилетанта и профана в переводах взять? :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

552

#p238272,VladK написал(а):

пока я еще не готов оценивать качество перевода в каббале, то не вижу и той разницы, которая тебя не устраивает

Я мог бы немало примеров привести, но, чтобы далеко не ходить:

Как известно, в Писании указаны десять основных божественных Имён, и каждое из них указывает на определённый аспект Его проявления нижним. Известно также, что в христианстве их куда меньше, да и различие между ними не определено (равно как между "создать" и сотворить" и проч.). А в тех переводах, которыми вы пользуетесь, всюду только "Творец". На начальном этапе это оправдано, но в дальнейшем препятствует адекватному восприятию текста.

Отредактировано В. С. (18.10.21 23:13)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

553

Кстати, повторно обращаюсь к тебе и Татьяне с просьбой подыскать другую площадку для общения. Грязно здесь.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

554

#p238274,В. С. написал(а):

А в тех переводах, которыми вы пользуетесь, всюду только "Творец". На начальном этапе это оправдано, но в дальнейшем препятствует адекватному восприятию текста.

Так ты поправляй тогда, а то я принимаю это за "чистую монету".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

555

#p238278,В. С. написал(а):

Кстати, повторно обращаюсь к тебе и Татьяне с просьбой подыскать другую площадку для общения. Грязно здесь.

У меня и дома бардак, я привык. Не люблю переезды.  :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

556

#p238278,В. С. написал(а):

Кстати, повторно обращаюсь к тебе и Татьяне с просьбой подыскать другую площадку для общения. Грязно здесь.

Что ты можешь посоветовать?
подскажи.
в идеале есть ежедневные уроки в каббале -медиа .
мы даже их не можем просмотреть до конца.
они из трех частей .Сейчас это : подготовка, совместная молитва , текст из Рабаша .
2. Шамати .когда 2 главы , иногда одна , иногда часть от главы.
3.Птиха .

Птиху мы вообще не повторяем. Хотя было бы полезно...
такое впечатление что вместо приближения идёт отдаление .

конечно, можно было бы изменить порядок текстов и выбрать другие тексты , но если пропустить основы , куда придем?
Понятно, что они сильно затянуты .
Как думаешь?

Кстати , ты возмущался тогда на участника урока, что 10 лет учится , а всё на одном месте  :)
Это который кудрявый из Киева?
Но сколько терпения у Лайтмана ..Наверно Лайтман его использует в качестве примера ...( чего-то -там... :rolleyes: )
Или у него спортивный интерес : дойдет или не дойдет ? справлюсь , чтоб не закипеть или нет?

Отредактировано ~Татьяна~ (19.10.21 06:16)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

557

#p238232,Софья написал(а):

призываю всех русских участников форума покинуть руссофобский форум

может проще сменить собеседников и ограничить себя исключением провокационных тем?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

558

Из Шамати 26
Сказано: «Велик Творец, и лишь ничтожный узрит Его», то есть только ничтожный может увидеть величие Творца. . Ведь только в мере ее важности для него он восхищается, и восхищение приводит его к ощущению в сердце. И согласно его оценке, насколько он знает, понимает и осознает важность – в этой же мере и рождается в нем радость.

И..  человек..  понимает, что не более важен, чем все его ровесники в обществе, однако видит, что есть миллионы в мире, которым Творец не дал сил духовно работать даже в самом простом виде, даже без намерения «ради Творца», даже эгоистически, не позволил даже начать путь к вечности.

А он удостоился того, что Творец дал ему желание и мысли хотя бы иногда быть в духовной работе, пусть даже самой простой.
И если человек может оценить такое отношение Творца к себе, в мере важности, которую придает духовной работе, в той же мере он должен благодарить и восхвалять Творца.

И в этом смысл сказанного: «Благодарю я Тебя за всю милость Твою ко мне!», то есть за прошлое. И немедленно с уверенностью продолжает: «И за то, что в будущем Ты сделаешь для меня!»

и только учитель , подскажет , что так же , как важен ты , важен и твой собеседник , который так же избран Творцом для духовной работы .  :)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

559

Избегая обильного цитирования, замечу: многие высказанные здесь суждения совершенно верны. Добавлю лишь.  Видеть-то можно недостатки, не имея их в себе. А вот эмоциональное неприятие, осуждение, гнев - возможны лишь как отражение  (своего глубинного). Словами Экхарта Толле, раздражение поведением другого возникает лишь когда тот пробуждает наше "тело боли".

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

560

#p95776,~Татьяна~ написал(а):

ВЕРА приходит от СЛЫШАНИЯ .

- фраза замечательная, верная, если только ее не абсолютизировать. Вера приходит не только от слышания. Иногда это слышание вдруг проснувшегося своего внутреннего голоса. Вера приходит от проблеска собственного опыта. Вера приходит от  встречи с действительно святыми людьми. И т. д.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

561

Талмуд сообщает, что "Шма, Исраэль", потому как слышание ближе к сущностному: "Самого главного не увидеть глазами".
Впрочем уровней понимания глубоко мысли может быть сколь угодно много, да?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

562

#p238308,~Татьяна~ написал(а):

и только учитель , подскажет , что так же , как важен ты , важен и твой собеседник , который так же избран Творцом для духовной работы .

Ну и выводы! Что ты одно и то же повторяешь по поводу и без, как попугай? 
Где ты это вычитала из приведенного тобой текста?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

563

#p238320,VladK написал(а):

Ну и выводы! Что ты одно и то же повторяешь по поводу и без, как попугай? 
Где ты это вычитала из приведенного тобой текста?

Лайтман подсказал.
А что тебя раздражает?
На уроке надо присутствовать, тогда будет, что обсудить.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

564

#p238320,VladK написал(а):

Ну и выводы! Что ты одно и то же повторяешь по поводу и без, как попугай? 

Для меня-то это не одно и то же .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

565

#p238321,~Татьяна~ написал(а):

Лайтман подсказал.
А что тебя раздражает?
На уроке надо присутствовать, тогда будет, что обсудить.

Меня раздражает глупость и еще много чего другого.
Что тебе еще обо мне рассказать? :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

566

#p238322,~Татьяна~ написал(а):

Для меня-то это не одно и то же .

Что для тебя не одно и то же?  o.O
Для чего ты тексты приводишь из Шамати?

Отредактировано VladK (19.10.21 09:22)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

567

#p238320,VladK написал(а):

Что ты одно и то же повторяешь по поводу и без, как попугай? 

#p238322,~Татьяна~ написал(а):

Для меня-то это не одно и то же .

#p238324,VladK написал(а):

Что для тебя не одно и то же?  o.O

То , что для тебя одно и то же .
Откуда я знаю, что для тебя одно и то же.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

568

#p238327,~Татьяна~ написал(а):

То , что для тебя одно и то же .
Откуда я знаю, что для тебя одно и то же.

А если не знаешь зачем тогда утверждать что-то? Так и говори, что ничего не поняла. Так будет искренней.
Зови всех к Лайтману, делай ему рекламу, но не утверждай того, чего нет в тексте.
Текст из Шамати говорит о Боге, а не о человеке. Учителя от людей называют "рав", а не "Творец".

Отредактировано VladK (19.10.21 09:39)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

569

#p238324,VladK написал(а):

Для чего ты тексты приводишь из Шамати?

Отредактировано VladK (Сегодня 11:22)

У меня тема такая .

Отредактировано ~Татьяна~ (19.10.21 10:23)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

570

#p238329,VladK написал(а):

А если не знаешь зачем тогда утверждать что-то? Так и говори, что ничего не поняла. Так будет искренней.
Зови всех к Лайтману, делай ему рекламу, но не утверждай того, чего нет в тексте.
Текст из Шамати говорит о Боге, а не о человеке. Учителя от людей называют "рав", а не "Творец".

Отредактировано VladK (Сегодня 11:39)

Вернемся к началу разговора :

#p238320,VladK написал(а):
#p238308,~Татьяна~ написал(а):

и только учитель , подскажет , что так же , как важен ты , важен и твой собеседник , который так же избран Творцом для духовной работы .

Ну и выводы! Что ты одно и то же повторяешь по поводу и без, как попугай? 
Где ты это вычитала из приведенного тобой текста?

О чем ты здесь?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .