Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .


Поговорим о Шамати .

Сообщений 511 страница 540 из 768

511

#p238001,Viktor 8 написал(а):

Эту фразу обычно мусолят не понимая ее истинного смысла.
Ты не увидишь ни достоинства,ни недостатки,если не будешь как минимум на голову проффесинально выше изучаемого тобой обьекта.

Смысл же фразы,по моему мнению в том,что подобное притягивает подобное.
Если у тебя самого есть какие навыки или черты характера , то ты легко увидишь их и в другом человеке.
Если же ты сам не преодолел своего комплекса,то завяжется яростный спор, по типу -сам д у ра к ,а если преодолел,то сможешь смотреть на ситуацию как бы сверху и соответственно сможешь помочь человеку преодолеть его комплекс.
Естессно при наличии желания у самого обьекта.Если такого желания нет,то нужно отойти в сторону,оставил Богу разбираться,т.к.что невозможно человеку,то возможно Богу.

Отредактировано Viktor 8 (Сегодня 12:14)

у здорового способного человека есть знания о том, что такое хорошо и что такое плохо даже при отсутствии собственного опыта.
поэтому фраза о том, что человек видит в другом только то, что есть в нем самом, безусловно несколько глупа

Отредактировано Софья (18.10.21 14:03)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

512

#p238043,Софья написал(а):

если  у меня нет, допустим, порока алкоголизма, игромании стяжательства, лицемерия, то я  не смогу это увидеть в других?

Увидеть-то сможете. А покрыть любовью?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

513

#p238043,Софья написал(а):

то есть если  у меня нет, допустим, порока алкоголизма, игромании стяжательства, лицемерия, то я  не смогу это увидеть в других?
вы можете сами порассуждать без излишнего цитирования вне контекста или в вас уже не осталось и доли разумного скептицизма?
откуда такое самомнение, что Творцу только и дело до расплодившихся людишек, которые давно находятся на самообеспечении собственной разумности, но до сих пор этого не осознали.
спасибо за ответы

Алкоголизм - это болезнь, а не недостаток духовный. Таких недостатков в каждом - полно, т.к. нет абсолютно здоровых. Игромания тоже вроде наркотической зависимости.
А недостаток духовный называется "грех" в христианстве.
Стяжательство, лицемерие - это грех.
Если в вас это есть, то увидите в другом, если нет - нет. Или говоря на языке христианства,
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. "

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

514

#p238044,Софья написал(а):

у здорового способного человека есть знания о том, что такое хорошо и что такое плохо даже при отсутствии собственного опыта.
поэтому фраза о том, что человек видит в другом только то, что есть в нем самом, безусловно несколько глупа

Речь идет о познании. О здоровье вы можете судить на профессиональном уровне. Подобное познается подобным. Можно быть высоким профессионалом и отъявленным негодяем.
Негодяй и есть тот, кто видит грех в других, и не видит в себе (или оправдывает грех в себе).

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

515

#p238045,В. С. написал(а):

Увидеть-то сможете. А покрыть любовью?

и опять же очень расхожая фраза, которая не имеет смысла ибо не осуществима на практике

Отредактировано Софья (18.10.21 14:42)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

516

#p238047,VladK написал(а):

Речь идет о познании. О здоровье вы можете судить на профессиональном уровне. Подобное познается подобным. Можно быть высоким профессионалом и отъявленным негодяем.
Негодяй и есть тот, кто видит грех в других, и не видит в себе (или оправдывает грех в себе).

  эко вас, батенька, занесло....
да как быстро то вы с катушечек слетели, как говорится вот и вся любовь
честно, смеюсь в голос от вашей быстрой метаморфозы, трындеть о любви и любить не одно и то же...

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

517

#p238051,Софья написал(а):

эко вас, батенька, занесло....
да как быстро то вы с катушечек слетели, как говорится вот и вся любовь
честно, смеюсь в голос от вашей быстрой метаморфозы, трындеть о любви и любить не одно и то же...

Да мне то что до вашего отношения ко мне? Не слова ли это? :)
Что хотели, то и получили.
Смейтесь дальше.

Отредактировано VladK (18.10.21 14:30)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

518

#p237987,VladK написал(а):

А как я должен считать, по-твоему?

Отредактировано VladK (Сегодня 12:45)

Но ты же привел слова Рабаша . правильные слова.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

519

#p238061,~Татьяна~ написал(а):

Но ты же привел слова Рабаша . правильные слова.

Вот и говори об этом, а не о себе.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

520

#p238044,Софья написал(а):

у здорового способного человека есть знания о том, что такое хорошо и что такое плохо даже при отсутствии собственного опыта.

Опыт -это КРИТЕРИЙ истины. Человека без опыта очень легко обманывается.

#p238044,Софья написал(а):

поэтому фраза о том, что человек видит в другом только то, что есть в нем самом, безусловно несколько глупа

Согласен, фраза в таком контексте абсолютно глупа.

Отредактировано Viktor 8 (18.10.21 19:19)

0

521

#p238057,VladK написал(а):

Да мне то что до вашего отношения ко мне? Не слова ли это?
Что хотели, то и получили.
Смейтесь дальше.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:30)

поняла вас

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

522

#p238066,Софья написал(а):

поняла вас

Вряд ли. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

523

#p238067,VladK написал(а):

Вряд ли.

Вы даже не представляете себе насколько ярко я увидела вас и все поняла.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

524

#p238063,Viktor 8 написал(а):

Опыт -это источник истины. Человека без опыта очень легко обманывается.

Это далеко не так.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

525

#p238062,VladK написал(а):

Вот и говори об этом, а не о себе.

Из Шамати 25 :
Но почему мы видим, что даже если вошло в сердце человека, он все равно духовно падает со своей ступени?

.. когда человек слышит слова Торы от своего рава, он немедленно соглашается с ним и принимает на себя обязательство выполнять услышанное всем сердцем и душой.
Но затем, когда попадает в другое окружение, смешивается с желаниями и мыслями большинства, занимающегося глупостями. И тогда он, его мысли, желания и сердце подчиняются большинству.

И нет у него никакого выбора – он обязан думать, желать и требовать то же, что требует большинство. В таком случае он выбирает чужие мысли, стремления и низменные страсти, противные духу Торы и нет у него никакой силы противостоять влиянию большинства.

В таком случае, есть для него один совет – привязаться к своему раву и книгам на внутреннем уровне, что называется, «питаясь от книг и их авторов». И только с помощью слияния с ними человек может изменить свои мысли и желания к лучшему. И никакие споры и уловки не помогут ему в таком случае изменить свои мысли. Спасение только в слиянии, поскольку слияние является чудесным средством, возвращающим к Источнику.

Все его разумные доводы, с помощью которых он строит свои выводы, что необходимо всегда идти путями Творца, основываются на слиянии с его равом. А как только потеряет эту основу, исчезнет вся сила этих доводов, ведь не на что будет ему сейчас опереться. Поэтому человеку ни в коем случае нельзя доверяться своему разуму, а лишь снова «прилепиться» к книгам и раву. Только это может помочь ему, а не разум и премудрости, потому что нет в них духа жизни.
Насколько важен лидер в учении , который служит ориентиром в пути , который держит направление и не даёт сбиться с пути в миру , наполненном искушениями.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

526

#p238069,Софья написал(а):

Вы даже не представляете себе насколько ярко я увидела вас и все поняла.

Не верю. Лука обычно пишет : "Опять врете". Но я не люблю утверждений.

Отредактировано VladK (18.10.21 14:54)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

527

#p238071,~Татьяна~ написал(а):

Насколько важен лидер в учении , который служит ориентиром в пути , который держит направление и не даёт сбиться с пути в миру , наполненном искушениями.

Это и есть необходимость в живом общении, где Лидер - Творец, а не человек.
А что касается книг, то надо доверять первоисточникам, но проверять непротиворечивость их. А если есть противоречия, то необходимо разбираться в себе почему так? Обычно сами же первоисточники и помогают разобраться.

Отредактировано VladK (18.10.21 15:01)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

528

#p238048,Софья написал(а):

расхожая фраза, которая не имеет смысла ибо не осуществима на практике

С Вами многие согласятся.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

529

#p238063,Viktor 8 написал(а):

Опыт -это источник истины. Человека без опыта очень легко обманывается.

Практика - критерий истины, но не источник истины. И для этого критерия подходят слова Христа: "По вере вашей да будет вам".

Отредактировано VladK (18.10.21 19:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

530

#p238070,VladK написал(а):

Это далеко не так.

А как?
Как отличить истину от лжи?

0

531

#p238167,VladK написал(а):

Практика - критерий истины, но не источник истины. И для этого критерия подходят слова Христа: "По вере вашей да будет вам".

Отредактировано VladK (Сегодня 17:07)

Да, пардон, я  неправильно сформулировал. Опыт-это критерий истины, а не источник.

Отредактировано Viktor 8 (18.10.21 19:18)

0

532

#p238173,Viktor 8 написал(а):

А как?
Как отличить истину от лжи?

Человекам это невозможно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

533

#p238175,VladK написал(а):

Человекам это невозможно.

Почему же.
Критерием истины как является и опыт, и знания, и практика.
Вы же сами написали - Практика - критерий истины.

0

534

#p238177,Viktor 8 написал(а):

Почему же.
Критерием истины как является и опыт, и знания, и практика.
Вы же сами написали - Практика - критерий истины.

Да, и критерий весьма субъективный. Поэтому и "по вере ВАШЕЙ".
Практика - это суд, или экзамен моей веры.
А ведь, как известно, и бесы веруют.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

535

#p238180,VladK написал(а):

Да, и критерий весьма субъективный. Поэтому и "по вере ВАШЕЙ".
Практика - это суд, или экзамен моей веры.

А практика , это и есть в конечном - опыт. И если все это подкреплено знаниями, то это дорогого стоит.

0

536

#p238181,Viktor 8 написал(а):

А практика , это и есть в конечном - опыт. И если все это подкреплено знаниями, то это дорогого стоит.

В глазах плоти - это действительного дорого стоит в прямом и переносном смысле, а для жизни по духу - это все легче пустоты: и знания, и опыт жизни во плоти.
Гал. 2:20
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. 21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Отредактировано VladK (18.10.21 19:35)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

537

#p238184,VladK написал(а):

В глазах плоти - это действительного дорого стоит в прямом и переносном смысле, а для жизни по духу - это все легче пустоты: и знания, и опыт жизни во плоти.
Гал. 2:20
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. 21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Отредактировано VladK (Сегодня 17:35)

Вы можете  хоть с ног до головы обложиться цитатами, но без знания основ, хотя бы на уровне  школьной программы обществоведения, Вы ни на шаг не продвинитесь к элементарным понятиям о том-Что есть истина.
А цитатометателей и духовных брахманов тут пруд пруди.

Отредактировано Viktor 8 (18.10.21 19:41)

0

538

#p238191,Viktor 8 написал(а):

Вы можете  хоть с ног до головы обложиться цитатами, но без знания основ хотя бы на уровне  школьной программы обществоведения, Вы ни на шаг не продвинитесь к элементарным понятия о том-Что есть истина.
А цитатометателей и духовных брахманов тут пруд пруди.

Ошибаетесь. Зато все понятней ваше отношение к плотскому и дорогому вашему сердцу. :)
Бывает бабушка, которая и слова такого "обществоведение" не знает, может дать в духовном сто очков вперед какому-нибудь профессору.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

539

#p238193,VladK написал(а):

Бывает бабушка, которая и слова такого "обществоведение" не знает, может дать в духовном сто очков вперед какому-нибудь профессору.

Бабушка и дедушка конечно могут, они еще ОГО ГО, конечно, если их при этом прислонить в тихом месте к теплой стенке.

Отредактировано Viktor 8 (18.10.21 19:48)

0

540

#p238196,Viktor 8 написал(а):

Бабушка и дедушка конечно могут, они еще ОГО ГО, конечно, если их при этом прислонить в тихом месте к теплой стенке.

Отредактировано Viktor 8 (Сегодня 19:48)

Я предлагаю уйти с этого форума
Удаляются посты, мне опть затыкают рот
пусть провалится этот форум в ад.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .