Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .


Поговорим о Шамати .

Сообщений 421 страница 450 из 768

421

#p236261,NTLL написал(а):

Какой обидный вывод. И что же делать Луке?

То есть? Почему обидный?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

422

#p236259,~Татьяна~ написал(а):

Из одного корня выходят две системы , так говорит в комментариях Лайтман

Мысль интересная. Только она не Лайтмана.

Система святости и система Ситра_Ахра .

Зачем выдумывать систему святости и систему Ситра_Ахра, если в Христианстве есть свет и тьма? Как же каббалистам нравится играть с непонятными другим словами?... :)

+1

423

#p236270,Лука написал(а):

Зачем выдумывать систему святости и систему Ситра_Ахра, если в Христианстве есть свет и тьма? Как же каббалистам нравится играть с непонятными другим словами?...

У наших каббалистов единых взглядов ни на что нет. Они как лебедь, рак и щука становятся, если начинают обсуждать термины каббалы между собой.

Отредактировано NTLL (10.10.21 18:57)

+1

424

#p236233,В. С. написал(а):

Дурь свою показывать? Кому от этого польза?

Лучше за чужую дурь спрятаться? Типа "одобрям-с"?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

425

#p236250,~Татьяна~ написал(а):

Запрягать надо подобных   , идущих в одном направлении и учащихся у одного учителя .
Так ?
А иначе воз так и останется на уровне предисловия .

Диалог надо вести в рамках одного учения. Но это должен быть диалог и общение, а не просто обмен цитатами.
И в этом смысле Лайтман, по-крайней мере, не прячется за чужое мнение и не болится высказывать свое. Вот в этом и бери пример с него.

А если это читать в отношении Шамати 17, то это и есть "отдача" , а не только "желание получать". Если Малхут будет только получать, она никогда не станет Творцом (Маацилем). Если ты будешь только бездумно повторять за Лайтманом, то останешься во тьме.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

426

#p236270,Лука написал(а):

Мысль интересная. Только она не Лайтмана.

Неужели лично ваша? :)

Зачем выдумывать систему святости и систему Ситра_Ахра, если в Христианстве есть свет и тьма? Как же каббалистам нравится играть с непонятными другим словами?..

Каббала - это учение со своими терминами.
Все учения в каком-то смысле "выдуманные системы", но если они основаны на истине, то это слова мудрых от единого Пастыря.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

427

#p236175,VladK написал(а):

Цитату надо приводить из Шамати, а пояснять своими словами. Ты же не попугай, чтобы повторять за другими. Имей свое мнение, ведь высший уровень души - это "говорящий", но не попугай.

У женщин нет своего мнения 😊

0

428

#p236317,NTLL написал(а):

У наших каббалистов единых взглядов ни на что нет. Они как лебедь, рак и щука становятся, если начинают обсуждать термины каббалы между собой.

Единый взгляд" - это каббала, а не мнения собеседников.
С определения терминов начинается любое учение. Но мыслить учение, за тебя не станет.
Мы же не попугаи, чтобы повторять услышанные слова. А Шамати - это услышанные мысли, а не слова. Шамати написал Рабаш - Сын Бааль Сулам со слов своего учителя и отца Бааль Сулам. Но он записал своими словами, стараясь передать смысл сказанного.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

429

#p236385,Mirabelle написал(а):

У женщин нет своего мнения ��

Да, в твоих словах есть доля правды. Но законы логики для них не отменяются. Зато своего  у них - сколько угодно!
А во Христе уже нет мужского пола, или женского. 

Обращаюсь на "ты", т.к. на евре у меня есть друг с таким ником. Извините, если это просто совпадение.

Отредактировано VladK (10.10.21 20:48)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

430

Шамати, 17

Ведь гордец считает, что существует две власти. А если бы отменил себя перед Творцом в стремлении отдавать Ему, подобно желанию корня, была бы тогда лишь одна власть Творца. А все, что получает человек в мире – только для того, чтобы отдавать Творцу.
Поэтому сказано: «Весь мир создан только для меня, а я создан, чтобы отдавать Творцу». И потому обязан я пройти все духовные ступени, чтобы суметь все отдать Творцу и служить Создателю.

"Гордец" - это не тот, кто пытается "петь по-свойски, даже как лягушка".
Гордец - это тот, кто считает, что мир только для него создан.

Отредактировано VladK (10.10.21 21:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

431

#p236385,Mirabelle написал(а):

У женщин нет своего мнения 😊

Ну да , пока она это позволяет. :)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

432

#p236389,VladK написал(а):

"Гордец" - это не тот, кто пытается "петь по-свойски, даже как лягушка".
Гордец - это тот, кто считает, что мир только для него создан.

А как ты считаешь?
И как считает каббала на твой взгляд ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

433

#p236391,~Татьяна~ написал(а):

А как ты считаешь?
И как считает каббала на твой взгляд ?

Что "считаю"?   o.O
Я разве не высказал свое мнение?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

434

#p236387,VladK написал(а):

Да, в твоих словах есть доля правды. Но законы логики для них не отменяются. Зато своего  у них - сколько угодно!
А во Христе уже нет мужского пола, или женского. 

Обращаюсь на "ты", т.к. на евре у меня есть друг с таким ником. Извините, если это просто совпадение.

Отредактировано VladK (Сегодня 20:48)

Это не совпадение��. Привет✌️. Однажды, давненько правда, мне один человек, к которому я очень прислушивалась тогда по православной тематике, сказал такую фразу что во Христа только через мужа ( не в семейном плане). Так от Бога. А кто не согласен, все претензии к Творцу. Пока мы здесь природа сильна ( Христос на крсте испытывал боль и страдал). Зачем переть против рожна если для каждой из природ есть естественный путь. Женщина Спасается через чадородие. Она воплощает смыслы мужа, делает их реальностью, и в ней же Спасается. Как Богородица в реальности Христа. Я не сильна в выражении мыслей ��. Тогда я его слова не приняла, но видимо зерно было посеено и потом я стала со временем пояснять как это все устроено с природами. Кстати тот же Лайтман об этом говорит, что женщина она мужчинами и от мужчин  Спасается ( только в его терминологии). И женщина как раз не отдавать должна, а принять уметь ( отдаться). И Лайтман о том же. Возлюблять ближних жёнам нельзя, не могут они, да и не требуется ��. Лайтмана не как авторитета цитирую, а как более доступного для понимания генеральной линии партии. Да и Христос " любите друг друга как самого себя" - это он к мужам, к апостолам и иже с ними обращался. А жены то мироносицы. Две основные ипостати  Марфа и Мария. Поэтому и свещенниками женщинам никак. Ну так от Бога, че.. ��

Отредактировано Mirabelle (10.10.21 21:11)

0

435

#p236270,Лука написал(а):

Мысль интересная. Только она не Лайтмана.

Конечно. он же учение не с потолка берёт .
Интересно другое .
в каббале систему Ситра Ахра не преподают начинающим .
но в перспективе о ней говорить обещают.

Зачем выдумывать систему святости и систему Ситра_Ахра, если в Христианстве есть свет и тьма? Как же каббалистам нравится играть с непонятными другим словами?...

Есть в христианстве свет и тьма , но кто скажет , что это системы?
Из лекции за сегодня :
вопрос из зала:
- Ситра Ахра , дурной глаз раскрывается только в тех , кто изучает каббалу?
- ответ учителя : Да . только в них. Только в изучающих каббалу раскрывается злое начало , а во всех остальных - просто животное желание.
- Только тот, кто учится , может прийти к равновесию между силами?
- Да . Если я нахожусь в плохих силах, то относительно этого я могу исправиться и прийти к хорошим силам
.
...

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

436

#p236392,VladK написал(а):

Что "считаю"?   
Я разве не высказал свое мнение?

Это мнение традиционного христианства.
Ты не подумал.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

437

#p236390,~Татьяна~ написал(а):

Ну да , пока она это позволяет.

Позволь по настоящему и поймёшь что все не твоё))) Ты даже с Владом воюешь не от своего имени. А от имени Лайтмана ( как ты его поняла), а в другое время от имени В. С... И т. д.

+1

438

#p236393,Mirabelle написал(а):

Это не совпадение😄. Привет✌️. Однажды, давненько правда, мне один человек, к которому я очень прислушивалась тогда по православной тематике, сказал такую фразу что во Христа только через мужа ( не в семейном плане). Так от Бога. А кто не согласен, все претензии к Творцу. Пока мы здесь природа сильна ( Христос на крсте испытывал боль и страдал). Зачем переть против рожна если для каждой из природ есть естественный путь. Женщина Спасается через чадородие. Она воплощает смыслы мужа, делает их реальностью, и в ней же Спасается. Как Богородица в реальности Христа. Я не сильна в выражении мыслей 😊. Тогда я его слова не приняла, но видимо зерно было посеено и потом я стала со временем пояснять как это все устроено с природами. Кстати тот же Лайтман об этом говорит, что женщина она мужчинами и от мужчин  Спасается ( только в его терминологии). И женщина как раз не отдавать должна, а принять уметь ( отдаться). И Лайтман о том же. Вощлюблять ближних жёнам нельзя, не могут они, да и требуется 😄. Лайтмана не как авторитета цитирую, а как более доступного для понимания генеральной линии партии. Да Христос " любите друг друга как самого себя" - это он к мужам, к апостолам и иже с ними обращался. А жены то мироносицы. Две основные ипостати  Марфа и Мария. Поэтому и свещенниками женщинам никак. Ну так от Бога, че.. 😄

Правильно, на мой взгляд, мыслишь. "Мироносицы" - значит несущие мир в раздорах мужчин.
В каббале так и считают, что мужское свойство - отдавать, а женское - получать.
Но ведь женщина не просто "ближний", она взята от кости самого Мужа. А если говорить о Творце, то Творцом в кабале (как причина) является женщина (Малхут)  более высокого уровня. В рождении ребенка принимают участие как мужское свойство, так и женское. А "рождение" в каббале - это отдача. Мария - человек, а Дух Святой - Бог, но оба принимают участие в рождении Христа. И в рождении Христа Малхут (женское свойство) несет Дух Святой, Как Творец всех миров, и это - Малхут мира бесконечности. Так и в христианстве "Премудрость" -  женского рода.
Но все не так просто. Ведь говорят: "шерше ля фам", и раздоры у мужчин часто из-за женщин и происходят. И Бог создал женщину, как написано, "помощницей против него".
Древо сфирот имеет три линии: левую, правую и среднюю. Женская сторона - левая, и там суд (Гвура), а мужская - правая, и там - милость (Хесед). Но Милосердие может быть и в средней линии и даже в левой. Суды женские более мягкие, чем мужские, и "плачутся в жилетку" обычно женщинам...

На мой взгляд, дедуктивное мышление лучше удается женщинам, а индуктивное - мужчинам. Правда женщин часто не интересует вся логическая цепочка, а только главная причина.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

439

#p236397,~Татьяна~ написал(а):

Это мнение традиционного христианства.
Ты не подумал.

Моя - твоя не понимай?
О чем я должен подумать?  o.O
Ты про что говоришь?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

440

#p236411,VladK написал(а):

"Мироносицы" - значит несущие мир

Ты серьёзно?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

441

#p236411,VladK написал(а):

. В рождении ребенка принимают участие как мужское свойство, так и женское. А "рождение" в каббале - это отдача. Мария - человек, а Дух Святой - Бог, но оба принимают участие в рождении Христа

Скорее в воплощении. Жена принимает от мужа смысл (логос) и воплощает в реальности. В мирском также. Поэтому и шер ше ля фам, иначе смысл остаётся потенциальным. Цель только должна быть одна. Че то в каббале не хватает, не могу пока понять чего именно. Я имею ввиду для меня лично... Как будто очень близко но не то. Отцы как то ближе ��

Отредактировано Mirabelle (10.10.21 21:57)

0

442

#p236423,В. С. написал(а):

Ты серьёзно?

Как омоним.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

443

#p236365,VladK написал(а):

Лучше за чужую дурь спрятаться?

Я не за дурь прячусь. Напротив, свою дурь упраздняю.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

444

#p236424,Mirabelle написал(а):

Скорее в воплощении. Жена принимает от мужа смысл (логос) и воплощает в реальности. В мирском также. Поэтому и шер ше ля фам, иначе смысл остаётся потенциальным. Цель только должна быть одна. Че то в каббале не хватает, не могу пока понять чего именно. Я имею ввиду для меня лично... Как будто очень близко но не то. Отцы как то ближе ��

Отцы часто противоречат друг другу, но для женщин противоречие - родная стихия. Но то, что ты говоришь, на мой взгляд, очень хорошо укладывается в учение каббалы.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

445

#p236434,В. С. написал(а):

Я не за дурь прячусь. Напротив, свою дурь упраздняю.

А я и не говорил про тебя. Ты мало говоришь, но и не цитируешь почти ничего. А то, что говоришь, говоришь своими словами.
У нас с тобой цели на форуме разные. Для тебя это - падение, а для меня - отдача.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

446

#p236438,VladK написал(а):

А я и не говорил про тебя. Ты мало говоришь, но и не цитируешь почти ничего. А то, что говоришь, говоришь своими словами.
У нас с тобой цели на форуме разные. Для тебя это - падение, а для меня - отдача.

Давай так спрошу: с кем ты сверяешь верность своего понимания каббалы?

0

447

#p236439,Mirabelle написал(а):

Давай так спрошу: с кем ты сверяешь верность своего понимания каббалы?

Я в каббале увидел Христа. Это было одной из причин для начала изучения, т.к. христианство учением считать очень сложно. Поэтому я теперь в каббале раскрываю для себя Христа. И истина, путь и жизнь для меня по-прежнему Христос.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

448

#p236424,Mirabelle написал(а):

Как будто очень близко но не то. Отцы как то ближе

Может иудейские корни? Ведь современное христианство весьма враждебно настроено против традиционного иудаизма, как отвергнувшего Христа по плоти.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

449

#p236441,VladK написал(а):

Я в каббале увидел Христа. Это было одной из причин для начала изучения, т.к. христианство учением считать очень сложно. Поэтому я теперь в каббале раскрываю для себя Христа. И истина, путь и жизнь для меня по-прежнему Христос.

Это я поняла, а критерии верного понимания какие. Как ты определяешь их верность и верность своих шагов без присутствия более опытных? Без видения тебя с более высоких этажей, скажем так.

Харизматы тоже все сплошь во Христе и Христом. А в реальности в прелести...

Это настолько тонкий лёд что...

0

450

#p236443,VladK написал(а):

Может иудейские корни? Ведь современное христианство весьма враждебно настроено против традиционного иудаизма, как отвергнувшего Христа по плоти.

Так и положено, и в Писании про это есть... Чтобы привились остальные ветви��. Ты читал Максима Исповедника?

Отредактировано Mirabelle (10.10.21 22:19)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .