Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .


Поговорим о Шамати .

Сообщений 391 страница 420 из 768

391

#p235886,Лука написал(а):

1. Поиск причин своих проблем только в себе, а их решения во Христе.

Из шамати 16.
И приводят мудрецы в объяснение притчу о петухе и летучей мыши, которые ждали света солнца. Спросил петух летучую мышь: «Я жду свет солнца, потому что он мой – а тебе зачем свет?» (Санедрин 98, 2) Поскольку, если нет у летучей мыши глаз, чтобы видеть – что даст ей солнечный свет? Ведь, наоборот, того, кто лишен глаз, свет солнца погружает в еще большую тьму.
Тоже , разве можно правильно понять притчу без учителя ?
Если летучая мышь рождена без глаз , сможет ли она увидеть солнце?
Какую проблему она найдет в себе , если эта проблема не в ней ?
Или если Ин 9.3 но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

392

#p235916,~Татьяна~ написал(а):

И приводят мудрецы в объяснение притчу о петухе и летучей мыши, которые ждали света солнца.

Ваши "мудрецы" - невежественные балбесы.
Во-первых, петухи и летучие мыши не живут в одной среде и не общаются.
Во-вторых, петух ожидает Солнца чтобы начать бессмысленно орать, а летучая мышь знает, что после восхода Солнца насекомые, которыми она питается, прилетят в пещеру, где она обитает.
В-третьих, летучие мыши далеко не слепы благодаря эхолокации.
По указанным выше причинам у петухов не может быть вопросов к летучим мышам, а у летучих мышей к петухом. И спаси Господи от "мудрецов" придумывающих такие идиотские лишенные логики рассказы.

+2

393

#p235928,Лука написал(а):

Ваши "мудрецы" - невежественные балбесы.
Во-первых, петухи и летучие мыши не живут в одной среде и не общаются.
Во-вторых, петух ожидает Солнца чтобы начать бессмысленно орать, а летучая мышь знает, что после восхода Солнца насекомые, которыми она питается, прилетят в пещеру, где она обитает.
В-третьих, летучие мыши далеко не слепы благодаря эхолокации.
По указанным выше причинам у петухов не может быть вопросов к летучим мышам, а у летучих мышей к петухом. И спаси Господи от "мудрецов" придумывающих такие идиотские лишенные логики рассказы.

Они мыслят другими категориями. И рассматривают здесь врожденные качества и наличие духовных глаз.
Я тоже не понимала эту притчу раньше , по своему толковала ...пока не услышала на что смотреть надо.
Так что всё нормально и
Кор.1.20.
Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21
Ибо когда мир своею мудростью
не познал Бога в премудрости Божией,
то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

394

#p236021,~Татьяна~ написал(а):

Они мыслят другими категориями. И рассматривают здесь врожденные качества и наличие духовных глаз.

Во-первых, эти "духовные глаза" Христиане называют беснованием.
Во-вторых, логические конструкции у всех людей одинаковы. Почитайте Дао-Дэ цзин Лао Цзы. Вот это действительно мудрость. А то, что Вы процитировали - фуфло.

Я тоже не понимала эту притчу раньше , по своему толковала ...пока не услышала на что смотреть надо.

Ну так почему же Вы не порадуете нас разумным толкованием?

0

395

#p236030,Лука написал(а):
#p236021,~Татьяна~ написал(а):

Они мыслят другими категориями. И рассматривают здесь врожденные качества и наличие духовных глаз.

Во-первых, эти "духовные глаза" Христиане называют беснованием.
Во-вторых, логические конструкции у всех людей одинаковы. Почитайте Дао-Дэ цзин Лао Цзы. Вот это действительно мудрость. А то, что Вы процитировали - фуфло.

Я тоже не понимала эту притчу раньше , по своему толковала ...пока не услышала на что смотреть надо.

Ну так почему же Вы не порадуете нас разумным толкованием?

Попытаюсь .
Похоже на восточную мудрость краткостью изречения .
Вся притча в одном вопросе :
Спросил петух летучую мышь: "Я жду свет солнца, потому что он мой - а ты зачем ждешь его?"."
А толкует каждый из собственного понимания .
Лайтман вчера сказал:
Если нет света снаружи , то и петух и мышь находятся в одном состоянии.
И даже если взойдет солнце , тот, у кого нет глаз, останется во тьме .

я тоже сначала защищала мышь , ведь она желала увидеть солнце , ждала его.
Но смысл был не в желании .
Эти два персонажа  подобраны по максимальному отличию свойств . Один живет днем , другой прекрасно ориентируется ночью.
Живущий днем видит свет и ориентируется по солнцу иили по духовному светилу .
Живущие ночью исполняют обряды не понимая их смысла .

Толкование Лайтмана :
Сказал петух летучей мыши: «Я жду света, потому что свет - он мой. А тебе зачем свет?» (Талмуд. Санэдрин, 98:2)
- что без света, нисходящего только изучением Каббалы, человек даже не понимает, что находится во тьме, потому что ощущает только наш мир.
Если не возникает в человеке стремление к высшему, выше нашего мира, а удовлетворяется механическими действиями, историческими и философскими исследованиями, святыми науками, водой, камеями, упражнениями, медитацией (как мы видим, от наивных и до ученых), но нет у него "точки в сердце" - ему ничего не поможет, ведь пока его желание на уровне нашего мира, а человек действует всегда только исходя из, проявляющегося в нем, желания.
Поэтому Каббала только для ищущих правдивый ответ о смысле жизни - в постижении Источника моего происхождения. Это же мне откроет и смысл происходящего, и его конец

Отредактировано ~Татьяна~ (10.10.21 05:30)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

396

#p236060,~Татьяна~ написал(а):

Попытаюсь . Похоже на восточную мудрость краткостью изречения .
Вся притча в одном вопросе : Спросил петух летучую мышь: "Я жду свет солнца, потому что он мой - а ты зачем ждешь его?"

Нелепое заключение лишенное логики.
Во-первых, словосочетание "восточная мудрость" лишено смысла ибо Восток огромен, а мудрость индийская, персидская, китайская, японская и т.д.и т.п. совершенно не похожи друг на друга.
Во-вторых, с каких пор петухи стали собственниками солнечного света?

А толкует каждый из собственного понимания . Лайтман вчера сказал: Если нет света снаружи , то и петух и мышь находятся в одном состоянии. И даже если взойдет солнце , тот, у кого нет глаз, останется во тьме .

Глупейшее заявление. Петух без солнечного света беспомощен, а летучая мышь в нем вообще не нуждается и прекрасно себя чувствует и когда свет есть, и когда его нет. Поэтому "в одном состоянии" они никак быть не могут.

Эти два персонажа  подобраны по максимальному отличию свойств . Один живет днем , другой прекрасно ориентируется ночью. Живущий днем видит свет и ориентируется по солнцу иили по духовному светилу . Живущие ночью исполняют обряды не понимая их смысла .

Еще одно глупейшее заявление. Один живет днем. Другой прекрасно ориентируется в любое время суток. Но какое отношение к животным имеют обряды?

Толкование Лайтмана :Поэтому Каббала только для ищущих правдивый ответ о смысле жизни - в постижении Источника моего происхождения. Это же мне откроет и смысл происходящего, и его конец

Только бесовская гордыня может внушить человеку мысль превознести придуманную тремя евреями каббалу над известными человечеству духовными путями познания истины.
Такой "правдивый ответ о смысле жизни" мог придумать только петух приватизировавший солнечный свет. :)

0

397

#p236068,Лука написал(а):

Нелепое заключение лишенное логики.
Во-первых, словосочетание "восточная мудрость" лишено смысла ибо Восток огромен, а мудрость индийская, персидская, китайская, японская и т.д.и т.п. совершенно не похожи друг на друга.
Во-вторых, с каких пор петухи стали собственниками солнечного света?

Глупейшее заявление. Петух без солнечного света беспомощен, а летучая мышь в нем вообще не нуждается и прекрасно себя чувствует и когда свет есть, и когда его нет. Поэтому "в одном состоянии" они никак быть не могут.

Еще одно глупейшее заявление. Один живет днем. Другой прекрасно ориентируется в любое время суток. Но какое отношение к животным имеют обряды?

Только бесовская гордыня может внушить человеку мысль превознести придуманную тремя евреями каббалу над известными человечеству духовными путями познания истины.
Такой "правдивый ответ о смысле жизни" мог придумать только петух приватизировавший солнечный свет.

:)
Интересно , как Вы сможете объяснить с Вашей логикой басню Крылова : Лебедь , рак и щука ?
И причем там лебедь , приватизировавший небо?
https://fs00.infourok.ru/images/doc/182/209030/img1.jpg

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

398

#p236069,~Татьяна~ написал(а):

Интересно , как Вы сможете объяснить с Вашей логикой басню Крылова : Лебедь , рак и щука ? И причем там лебедь , приватизировавший небо?

Разве Лебедь заявлял, что небо его? Логика басни Крылова понятна даже детям - "Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука". (Крылов) Простая дидактическая всем понятная басня с вполне логичным выводом, который автор выносит в пролог. Вашим "китайским мудрецам" до Крылова как до неба. Только подозреваю, что никаких "китайских мудрецов" нет. А есть фантазии либо Ваши и Ваших друзей, либо фантазии Лайтмана. Но Лайтман не так глуп чтобы приписывать себе такую чушь. Вывод? ;)

+1

399

#p236069,~Татьяна~ написал(а):

Интересно , как Вы сможете объяснить с Вашей логикой басню Крылова : Лебедь , рак и щука ?
И причем там лебедь , приватизировавший небо?

Таня, да отстань ты от него. Видишь человек не в теме.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

400

#p236119,VladK написал(а):

Таня, да отстань ты от него. Видишь человек не в теме.

Из Шамати 18 :
Когда нисходит на человека скрытие духовного, и он входит в такое состояние, что не ощущает никакого вкуса в духовной работе, никак не способен представить себе и ощутить любовь и трепет, и не в состоянии ничего сделать с намерением отдачи – нет у него иного выхода, как только плакать и взывать к Творцу, чтобы сжалился над ним и снял затемнение с его глаз и сердца.
     В духовной работе плач – необычайно важное состояние. Сказано мудрецами: «Все врата к Творцу закрыты, кроме ворот слез». И недоумевает мир: «Если врата слез открыты – зачем вообще остальные ворота?»

Всё ведает Творец . Какую книгу в какое время предложить для размышления и какого человека дать в собеседники..

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

401

#p236146,~Татьяна~ написал(а):

Из Шамати 18 :
Когда нисходит на человека скрытие духовного, и он входит в такое состояние, что не ощущает никакого вкуса в духовной работе, никак не способен представить себе и ощутить любовь и трепет, и не в состоянии ничего сделать с намерением отдачи – нет у него иного выхода, как только плакать и взывать к Творцу, чтобы сжалился над ним и снял затемнение с его глаз и сердца.
     В духовной работе плач – необычайно важное состояние. Сказано мудрецами: «Все врата к Творцу закрыты, кроме ворот слез». И недоумевает мир: «Если врата слез открыты – зачем вообще остальные ворота?»
Всё ведает Творец . Какую книгу в какое время предложить для размышления и какого человека дать в собеседники..

Таня меня твоя логика ставит в тупик. Ну какое отношение "врата слез" имеют к "какого человека дать в собеседники". Ты что изрыдалась по собеседнику?  :confused:

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

402

#p236151,VladK написал(а):

Таня меня твоя логика ставит в тупик. Ну какое отношение "врата слез" имеют к "какого человека дать в собеседники". Ты что изрыдалась по собеседнику?

Счас объясню.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

403

из ответа на вопрос из зала  в  сегодняшней лекции по шамати18 :
-Ты думал , что есть пути , а видишь - всё закрыто.
И тогда ты обнаруживаешь , что есть возможность достичь свойства отдачи , раскрыть Творца , соединиться с ним в заботе обо всех.
       Я думал, что я соединяюсь с Творцом , когда я больше пойму , больше почувствую , больше наполнюсь.. А сейчас я вижу , что раскрыть Творца и соединиться с Творцом значит, что я получаю возможность отдавать всем, заботиться обо всех.
- Но это же состояние разбиения ..
- А ты как думал? Ты настолько хочешь любить, отдавать всем и всё это Творец в сущности. И ты настолько растворяешься в рыданиях - значит, стоишь перед вратами слез ...

Когда вроде бы путь закрыт и нет возможности продолжения пути в эту дверь , открывают другую .
И может эта дверь и закрылась , чтобы открылась другая?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

404

#p236159,~Татьяна~ написал(а):

из ответа на вопрос из зала  в  сегодняшней лекции по шамати18 :
-Ты думал , что есть пути , а видишь - всё закрыто.
И тогда ты обнаруживаешь , что есть возможность достичь свойства отдачи , раскрыть Творца , соединиться с ним в заботе обо всех.
       Я думал, что я соединяюсь с Творцом , когда я больше пойму , больше почувствую , больше наполнюсь.. А сейчас я вижу , что раскрыть Творца и соединиться с Творцом значит, что я получаю возможность отдавать всем, заботиться обо всех.
- Но это же состояние разбиения ..
- А ты как думал? Ты настолько хочешь любить, отдавать всем и всё это Творец в сущности. И ты настолько растворяешься в рыданиях - значит, стоишь перед вратами слез ...
Когда вроде бы путь закрыт и нет возможности продолжения пути в эту дверь , открывают другую .
И может эта дверь и закрылась , чтобы открылась другая?

Ты либо рыдаешь, либо понимаешь. Вспомни Иова.
А чушь Лайтмана я обсуждать не намерен.
Не приводи слова Лайтмана, если мы говорим о Шамати. Или ты думаешь, что Шамати написал Лайтман?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

405

Мне давно ВС говорил слушать ежедневные уроки...
а я слушала старые лекции.
А эти ежедневные уроки и есть по сути собрания в дистанционке.
Только я их слушаю в записи, всё равно ещё сказать нечего , да и там вопросы задают иногда такие , которые мне бы в голову не пришли .
Если для тебя Лайтман не учитель , у нас общение не получится . Мы останемся на уровне Птихи.
А мне надо идти дальше .
Буду слушать уроки , выносить инфу на обсуждение и закрепление и продолжать где остановилась в начале  7 часть.
Пока так...А там будет видно.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

406

И Лука мне здесь , как собеседник вполне подходит.
В сегодняшнем уроки читали две главы из шамати.
восемнадцатую и семнадцатую .
Вот по семнадцатой главе наверно в собеседники только Лука и подойдет:
17. Нечистая сила называется «Царство без короны»

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

407

#p236164,~Татьяна~ написал(а):

А эти ежедневные уроки и есть по сути собрания в дистанционке.

Собрание "в дистанциноке" это такая же чушь, как и то, что болтает Лайтман.
Собрание возможно только в живую в общине, в группе, лицом к лицу.

Если для тебя Лайтман не учитель , у нас общение не получится . Мы останемся на уровне Птихи.

Уровень Птихи  - это очень высокий уровень. 
Когда я ссылаюсь на первоисточник, а ты ссылаешья на кого попадя, то, конечно, никакого диалога не будет. В этом ты права.

А мне надо идти дальше .

Иди куда хочешь.

Отредактировано VladK (10.10.21 12:13)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

408

#p236166,~Татьяна~ написал(а):

И Лука мне здесь , как собеседник вполне подходит.

Тогда тебе надо басни Крылова изучать, а не каббалу. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

409

#p236146,~Татьяна~ написал(а):

Из Шамати 18 : Когда нисходит на человека скрытие духовного, и он входит в такое состояние, что не ощущает никакого вкуса в духовной работе, никак не способен представить себе и ощутить любовь и трепет, и не в состоянии ничего сделать с намерением отдачи – нет у него иного выхода, как только плакать и взывать к Творцу, чтобы сжалился над ним и снял затемнение с его глаз и сердца.

Ага! Значит из капусты все-таки торчат уши Лайтмана придумавшего анонимных  "мудрецов"  для того, чтобы вещать от их имени всякую ерунду.

В духовной работе плач – необычайно важное состояние. Сказано мудрецами: «Все врата к Творцу закрыты, кроме ворот слез».

Ни один Христианский мудрец никогда бы не сказал такого богохульства.

Всё ведает Творец . Какую книгу в какое время предложить для размышления и какого человека дать в собеседники..

Но не ведают что их ждет те, кто набирается наглости говорить от Его имени.

Отредактировано Лука (10.10.21 12:13)

0

410

#p236168,VladK написал(а):

Тогда тебе надо басни Крылова изучать, а не каббалу.

Я буду слушать твои объяснения , интересно куда придешь .. :)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

411

#p236171,~Татьяна~ написал(а):

Я буду слушать твои объяснения , интересно куда придешь ..

Ты их не слушаешь, а как попугай, повторяешь за Лайтманом.

Отредактировано VladK (10.10.21 12:16)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

412

#p236172,VladK написал(а):

Ты их не слушаешь, а как попугай, повторяешь за Лайтманом.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:16)

Я думаю что цитата передаст лучше , чем своими словами я передам эту же мысль со своими комментариями.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

413

#p236173,~Татьяна~ написал(а):

Я думаю что цитата передаст лучше , чем своими словами я передам эту же мысль со своими комментариями.

Цитату надо приводить из Шамати, а пояснять своими словами. Ты же не попугай, чтобы повторять за другими. Имей свое мнение, ведь высший уровень души - это "говорящий", но не попугай.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

414

#p236175,VladK написал(а):

пояснять своими словами

Дурь свою показывать? Кому от этого польза?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

415

#p236081,Лука написал(а):

. Вывод?

Запрягать надо подобных  :) , идущих в одном направлении и учащихся у одного учителя .
Так ?
А иначе воз так и останется на уровне предисловия .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

416

#p236169,Лука написал(а):

Ага! Значит из капусты все-таки торчат уши Лайтмана придумавшего анонимных  "мудрецов"  для того, чтобы вещать от их имени всякую ерунду.

Ни один Христианский мудрец никогда бы не сказал такого богохульства.

Но не ведают что их ждет те, кто набирается наглости говорить от Его имени.

Отредактировано Лука (Сегодня 14:13)

Так ...не будем переходить на личности .
рассмотрим Шамати 17
«Корона» означает Кетер. А Кетер – это Создатель и Корень, с которым связана святость своим подобием свойств. И как наш корень, Творец все отдает творениям, так и свойство святости в человеке все отдает Творцу.
Тогда как в нечистых силах человека все намерения только «ради себя», и потому не связаны с корнем, с Кетером. Поэтому сказано, что нечистая сила не имеет Кетера, так как отделена от него.

Всегда удивлялась , что венец вверху а царство внизу .
Значит у нас царство без венца . Царство нечистых сил, оторванных от кетера?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

417

Из Шамати 17 :
И отсюда можно понять сказанное в Талмуде (Санедрин, 29): «Всякий добавляющий, уменьшает» – ведь добавляет к расчету и этим уменьшает.
Всякая добавка изменяет свойства и этим отдаляет от кетера .

Известно, что расчет ведется только в Малхут (царство), и лишь она определяет высоту уровня ступени, достигаемую за счет ее отраженного света. Малхут называется «желание насладиться ради себя». А когда Малхут аннулирует свое эгоистическое желание, то есть не хочет для себя ничего, как только отдавать Творцу, сделавшись подобной корню, все желание которого лишь в отдаче – тогда Малхут, называемая «Я» (ани – буквы: алеф-нун-йуд), превращает себя в «ничто» (эйн – буквы: алеф-йуд-нун). И лишь так она получает в себя свет Кетер, выстраивая себя из двенадцати парцуфим святости.

Малхут, называемая «Я» (ани – буквы: алеф-нун-йуд),
превращает себя в «ничто» (эйн – буквы: алеф-йуд-нун)
интересно почему парцуфим святости двенадцать ?
Малхут превращает себя в ничто
а из ничто создаётся снова...странно...
Если же она желает получать себе, то обращается «дурным глазом». То есть вместо того, чтобы обратиться в «ничто» (эйн), отменив себя перед Корнем, Кетером, становится «глазом» (аин), [size=16]свойство которого – все видеть и знать. И это называется «добавить», ведь хочет добавить знание к вере и работать согласно своему разуму,[/size] говоря, что стоит работать на основе знания и тогда эгоизм не воспротивится такой работе.
И этим добавлением приводит к «уменьшению», ведь отделяется от Кетера, от желания отдавать, то есть от корня из-за отличия свойств.
И поэтому называется нечистая сила Царством без короны (Малхут без Кетера), то есть Малхут теряет связь с Кетером и остается лишь с одиннадцатью парцуфим – без Кетера.

Свойство всё видеть и знать дурное? .
А кто тогда у нас всевидящий и всезнающий Бог?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

418

#p236250,~Татьяна~ написал(а):

Запрягать надо подобных  :) , идущих в одном направлении и учащихся у одного учителя . Так ?   А иначе воз так и останется на уровне предисловия .

Верно мыслите - учиться нужно у одного Учителя. А Вы натолкали себе в голову совершенно разнородных учений самых разных учителей и надеетесь из смеси творога, селедки, молока, соли, снотворного и слабительного сварганить что-нибудь съедобное. :)

И как наш корень, Творец все отдает творениям, так и свойство святости в человеке все отдает Творцу.
Тогда как в нечистых силах человека все намерения только «ради себя», и потому не связаны с корнем, с Кетером. Поэтому сказано, что нечистая сила не имеет Кетера, так как отделена от него.

Покажите этот текст психиатру. Психология здесь бессильна.

0

419

#p236255,Лука написал(а):

Верно мыслите - учиться нужно у одного Учителя. А Вы натолкали себе в голову совершенно разнородных учений самых разных учителей и надеетесь из смеси творога, селедки, молока, соли, снотворного и слабительного сварганить что-нибудь съедобное.

Покажите этот текст психиатру. Психология здесь бессильна.

Ну ...Вы мне нужны не как психолог, а как религиовед.

И в этом смысл сказанного: «99 умирают от дурного глаза», потому что нет у них связи с Кетером, а их Малхут жаждет наслаждений ради себя, не желая отменить себя перед Корнем, перед Кетером. И не хотят они обратить «Я», которым называется желание насладиться, – в «ничто», отменив свой эгоизм. А вместо этого желают добавить знания, что называется «дурным глазом». И потому падают со своей ступени, потеряв связь с корнем, о чем сказано: «Гордящийся собой не может быть вместе с Творцом».

Ведь гордец считает, что существует две власти. А если бы отменил себя перед Творцом в стремлении отдавать Ему, подобно желанию корня, была бы тогда лишь одна власть Творца. А все, что получает человек в мире – только для того, чтобы отдавать Творцу.

Поэтому сказано: «Весь мир создан только для меня, а я создан, чтобы отдавать Творцу». И потому обязан я пройти все духовные ступени, чтобы суметь все отдать Творцу и служить Создателю.

Из одного корня выходят две системы , так говорит в комментариях Лайтман .
Система святости и система Ситра_Ахра .
Каббалисты избегают говорить о системе Ситра-Ахра ,чтобы не подпасть под её влияние .
Что Вы знаете о ней как религиовед?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

420

#p236259,~Татьяна~ написал(а):

Ну ...Вы мне нужны не как психолог, а как религиовед.

Какой обидный вывод. И что же делать Луке?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .