Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Пространство (3)


Пространство (3)

Сообщений 121 страница 150 из 1832

121

Ну хоть Серега наконец узнал, что такое карта Меркатора. И то хорошо. Никогда не поздно учиться, я считаю.

+2

122

Вот я теперь понял куда у него дуга поварачивает на экваторе.

Она у него змейкой.

Находчивей, находчевей Сергея нет.

:writing:   :D

Отредактировано Кресчюд (13.02.20 15:16)

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

+2

123

#p87113,Блонди написал(а):

Анекдот, блин))

Проследите нить обсуждений:

1. Начали с искривления пространства-времени массой от Сережи.

Гриша попросил продемонстрировать это в 3d.

Сережа поставил видео с растягивающимся синим трико.

2. Неудачные попытки показать искривление пространства в 3d вынудили Сергея и Истиргара перейти на абстрактное 2-х мерное пространство, чтобы оперировать в нем. Но на этом ребята не остановились, и начали говорить уже о нульмерном пространстве, только чтобы как можно дальше уйти от 3-х мерного).

3. Притащили карту Меркатора. Сергей и Истиргар начали демонстрировать искривление пространства на примере дугообразных траекторий полета самолетов на карте Меркатора. Оказалось, что дуги образуются как компенсация высоты полета самолета над Землей.

4. Сергею объяснили, что высота полета самолета в данном случае роли не играет.

5. Сергей начал цепляться за соломинку нюансов построения карты Меркатора.

В качестве ликбеза:

Принцип построения проекции Меркатора:
1. Земля принимается за шар и рассматривается условный глобус, масштаб которого равен главному масштабу.
2. Координатные линии (меридианы и параллели) проецируются на цилиндр.
3. Ось цилиндра совпадает с осью условного глобуса.
4. Цилиндр касается условного глобуса по линии экватора.
5. Меридианы и параллели условного глобуса проецируются на поверхность цилиндра таким образом, чтобы их проекции оставались в плоскотях меридианов и параллелей.
6. После разрезания цилиндра по образующей и разворачивания в плоскость образуется картографическая сетка — взаимноперпендикулярные прямые линии: меридианы и параллели.
7. Цилиндр касается условного глобуса по экватору, поэтому круг Ao1 на экваторе на карте изображается кругом A1.
8. При проецировании параллелей происходит их растяжение, причем чем параллель дальше отстоит от экватора (больше географическая широта) тем растяжение больше: круги Ао2 и Ао3 на карте изображаются эллипсами А2, А3, т. е. полученная проекция не равноугольная.
9. Чтобы эллипсы А2 и Аз превратились в круги А2' А3' неооходимо меридиан в каждой точке вытянуть пропорционально растяжению параллели в данной точке.
Чем больше широта, тем больше растянута параллель, а следовательно, тем больше должен быть вытянут меридиан
10. В результате одинаковые круги на глобусе, расположенные на разных параллелях, на карте изобразятся кругами разных размеров, увеличивающихся с географической широтой.

При получении проекции главный масштаб соответствовал главному масштабу условного глобуса, т е. при проецировании на цилиндр искажения отсутствовали на линии, по которой цилиндр касался глобуса — на экваторе.

При изготовлении карт в данной проекции это оказалось недостаточно удобным. Поэтому для каждой широтной зоны выбрали линию проекции, на которой отсутствуют искажения — главную параллель. Параллель, на которой масштаб равен главному масштабу, называется главной параллелью. Широта главной параллели данной карты указывается в заголовке карты.

Вот по этим линиям полет самолета, или перемещение по поверхности Земли, и будет всегда прямым на 2-х мерной карте.

6. Серёжа сделал вид, что открыл Америку, хотя все и без того знали эти нюансы построения карты Меркатора, поэтому никому даже в голову не пришло заикаться о высоте полета самолета. Теперь Серёжа пытается свое открытие оформить в определение - "координата сферы", чтобы совсем уж не сесть в лужу.

Поздно, Серёженька, поздно.

 

Так что там всё-таки с искривлением пространства-времени массой?

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:04)

Я пропустил начало этого разговора, но мне казалось, что Сергей взялся доказать искривление пространства массой, показав всю цепь экспериментов и рассуждений, а не просто картинки в 3д изобразить.
Если я не прав, то одна претензия к его умственным способностям снимается. Не потому, что он доказал их наличие, а потому что вёл себя более скромно.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

124

#p87113,Блонди написал(а):

Анекдот, блин))

Проследите нить обсуждений:

Ну давай поржем

1. Начали с искривления пространства-времени массой от Сережи.

Гриша попросил продемонстрировать это в 3d.

Сережа поставил видео с растягивающимся синим трико.

2. Неудачные попытки показать искривление пространства в 3d

Нет, правда неудачные? или ты от пустоты в голове посчитала вполне правильную демонстрацию неудачной?

вынудили Сергея и Истиргара перейти на абстрактное 2-х мерное пространство,

Вообще то, оно совсем не абстрактное. Можешь пожевать листик бумаги. Поверхность листа и есть двухмерное пространство

Но на этом ребята не остановились, и начали говорить уже о нульмерном пространстве, только чтобы как можно дальше уйти от 3-х мерного).

Правильно. мы  тогда еще считали вас умными и пытались объяснить из чего складывается трехмерное пространство и как разные объекты выглядят в каждом из них. Но не в коня корм и месяц времени был потрачен на откровенных дуболомов, которые даже не понимали,зачем все это говорить.

3. Притащили карту Меркатора. Сергей и Истиргар начали демонстрировать искривление пространства на примере дугообразных траекторий полета самолетов на карте Меркатора. Оказалось, что дуги образуются как компенсация высоты полета самолета над Землей.

Конечно.Это отличный пример искривления двухмерного пространства. Но в силу отсутствия хоть какого то образования, ваш максимум был- Вы Плоскоземельшики.
Ну и фиг с вами

4. Сергею объяснили, что высота полета самолета в данном случае роли не играет.

А где я утверждал, что высота полета  играет роль при  построении дуги на карте? Правильно. Нигде.

5. Сергей начал цепляться за соломинку нюансов построения карты Меркатора.

В качестве ликбеза:

Вот таким забавным образом все переломилось в голове обыкновенной *муськи* и она выдала свою  версию событий

Принцип построения проекции Меркатора:
1. Земля принимается за шар и рассматривается условный глобус, масштаб которого равен главному масштабу.
2. Координатные линии (меридианы и параллели) проецируются на цилиндр.
3. Ось цилиндра совпадает с осью условного глобуса.
4. Цилиндр касается условного глобуса по линии экватора.
5. Меридианы и параллели условного глобуса проецируются на поверхность цилиндра таким образом, чтобы их проекции оставались в плоскотях меридианов и параллелей.
6. После разрезания цилиндра по образующей и разворачивания в плоскость образуется картографическая сетка — взаимноперпендикулярные прямые линии: меридианы и параллели.
Принцип построения проекции Меркатора
7. Цилиндр касается условного глобуса по экватору, поэтому круг Ao1 на экваторе на карте изображается кругом A1.
8. При проецировании параллелей происходит их растяжение, причем чем параллель дальше отстоит от экватора (больше географическая широта) тем растяжение больше: круги Ао2 и Ао3 на карте изображаются эллипсами А2, А3, т. е. полученная проекция не равноугольная.
9. Чтобы эллипсы А2 и Аз превратились в круги А2' А3' неооходимо меридиан в каждой точке вытянуть пропорционально растяжению параллели в данной точке.
Чем больше широта, тем больше растянута параллель, а следовательно, тем больше должен быть вытянут меридиан
10. В результате одинаковые круги на глобусе, расположенные на разных параллелях, на карте изобразятся кругами разных размеров, увеличивающихся с географической широтой.

При получении проекции главный масштаб соответствовал главному масштабу условного глобуса, т е. при проецировании на цилиндр искажения отсутствовали на линии, по которой цилиндр касался глобуса — на экваторе.

При изготовлении карт в данной проекции это оказалось недостаточно удобным. Поэтому для каждой широтной зоны выбрали линию проекции, на которой отсутствуют искажения — главную параллель. Параллель, на которой масштаб равен главному масштабу, называется главной параллелью. Широта главной параллели данной карты указывается в заголовке карты.

  Я очень рад, что ты наконец то сообразила залезть хоть в какой то справочник. Едем дальше

Вот по этим линиям полет самолета, или перемещение по поверхности Земли, и будет всегда прямым на 2-х мерной карте.

6. Серёжа сделал вид, что открыл Америку, хотя все и без того знали эти нюансы построения карты Меркатора, поэтому никому даже в голову не пришло заикаться о высоте полета самолета. Теперь Серёжа пытается свое открытие оформить в определение - "координата сферы", чтобы совсем уж не сесть в лужу.

И Дурочка опять принялась за свое излюбленное занятие-Врать. Врать и врать.
Женщина! Я нигде, ни словом не обмолвился, что дуга зависит от высоты полета.
Это твоя и Димина фантазия и ваше с ним вранье

Поздно, Серёженька, поздно.

Что, поздно? То есть, ты уже наврала и теперь от своей версии не отступишься? :rofl: Так и будешь продолжать врать про высоту полета?Да лан.Как была *муськой*, так и осталась :D

 

Так что там всё-таки с искривлением пространства-времени массой?

Демонстрационный ролик я выкладывал. А то что ты не можешь его понять, так *муська* же.Тут уж ничего не поделаешь.Увы

0

125

#p86132,Сергей написал(а):

Следовательно на плоской карте, маршрут самолета будет выглядеть как дуга выгнутая в сторону ближайшего полюса.

А это уже зависит от того, локсодромию или ортодромию Вы при этом используете.

0

126

#p87122,Дима1972 написал(а):

Я пропустил начало этого разговора, но мне казалось, что Сергей взялся доказать искривление пространства массой, показав всю цепь экспериментов и рассуждений, а не просто картинки в 3д изобразить.
Если я не прав, то одна претензия к его умственным способностям снимается. Не потому, что он доказал их наличие, а потому что вёл себя более скромно.

Ой еп...Достаточно вспомнить как ты  орал про искривление линий карты гравитацией. А это говорит о том, что от Блонди уехал ты.... вообще не уехал :D

0

127

#p87125,Сергей написал(а):

Ой еп...Достаточно вспомнить как ты  орал про искривление линий карты гравитацией. А это говорит о том, что от Блонди уехал ты.... вообще не уехал

Вообще не понял, что Вы сказать хотели.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

128

#p87120,Блонди написал(а):

Ну хоть Серега наконец узнал, что такое карта Меркатора. И то хорошо. Никогда не поздно учиться, я считаю.

Ага.Больше всего меня поражает наглость и нахпальное вранье тупой *гусеницы* :D
Это оказывается не она в лужу пердела, а просвещала http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

0

129

#p87126,Дима1972 написал(а):

Вообще не понял, что Вы сказать хотели.

Да вспомнил, как ты орал, что гравитация искажает линии на карте. Потом правда переключился на высоту полета.Но это уже новая фишка :D

0

130

#p87126,Дима1972 написал(а):
#p87125,Сергей написал(а):

Ой еп...Достаточно вспомнить как ты  орал про искривление линий карты гравитацией. А это говорит о том, что от Блонди уехал ты.... вообще не уехал

Вообще не понял, что Вы сказать хотели.

Стрелки переводит. Ничего нового.

0

131

Сергей, здесь уже привели не меньше 4 Ваших утверждений о том, что высота полёта самолёта в 12 км создаёт дугу на карте. Сейчас вы ответите на вопрос про маршрут корабля прямой или змейкой, и будет 5е ваше высказывание.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

132

#p87129,Сергей написал(а):

Да вспомнил, как ты орал, что гравитация искажает линии на карте. Потом правда переключился на высоту полета.Но это уже новая фишка

Я орал, что вы сделали такое смехотворное утверждение, и не понимаете, что искажения возникают изза переноса поверхности глобуса на плоскую карту. Все это помнят, Ваши попытки приписать мне свои утверждения, смешны.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

133

#p87115,Дима1972 написал(а):

Змейкой? А эта змейка именно изза высоты полёта возникает?

Из за движения к контрольным точкам.Координаты должны совпадать, на глобусе и на карте, поэтому в полете всегда вводятся поправки маршрута

Скажем, если корабль плывёт строго по линии экватора, его тоже надо змейкой показывать?

М...да.Дима, фуфель ты яйцекрылый, ошибки накапливаются при движении. Поэтому и корабли и самолеты всегда двигаются от одной контрольной точки до другой

0

134

#p87092,Блонди написал(а):

Мне кажется Сергей на нас обиделся, пошел пить и палить по хозпостройкам

Или поливать из шланга, вычисляя длину струи по дуге, а потом удивляться тому, что если резко выключить воду, то она оставит на снегу прямую дымящуюся линию вдоль тропинки в сортир.

+1

135

Похоже, Сергей крепко задумался, прямо рисовать корабль или змейкой. Ответит змейкой, покажет себя идиотом. Ответит прямой, подтвердит, что высота влияет на отображение маршрута движения по экватору.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

136

#p87116,Дима1972 написал(а):

Дальше всё просто.

По-вашим же словам, эту высоту в 12 км надо как то запихнуть на плоский лист бумаги, и от этого получается дуга. Но дуга совсем не от этого получается.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 12:09)

Ага. В который раз убеждаюсь, что Дима с трудом понимает написанное.
Давай я тебе по предложениям разберу, если у тебя в оперативке больше одного не держится.
Хотя в реальности, нам нужно маршрут проложенный в трехмерном пространстве(самолет все таки облетает землю по дуге и его полет имеет высоту Н. Каждая точка его маршрута описывается тремя координатами-широтой,долготой и высотой) запихнуть на лист с двумя измерениями, на котором нет третьей координаты Н.Дима, тут речь о трехмерном пространстве,движении в нем и облете объекта.
И скажи мне малыш,за каким хреном ты пользуешься вот этим, неопубликованным  сообщением?
Есть опубликованное, в котором я специально для тебя  и блонди описал все более просто и понятно.

0

137

#p87134,Сергей написал(а):

Из за движения к контрольным точкам.Координаты должны совпадать, на глобусе и на карте, поэтому в полете всегда вводятся поправки маршрута

М...да.Дима, фуфель ты яйцекрылый, ошибки накапливаются при движении. Поэтому и корабли и самолеты всегда двигаются от одной контрольной точки до другой

Теперь у нас змейка потому возникает, что корабль и самолёт не умеют точко по экватору следовать, и постоянно отклоняются то туда то сюда?
А если лететь не по карте, а по глобусу, то штурману тоже надо змейку рисовать?

Отредактировано Дима1972 (13.02.20 15:37)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

138

#p87124,Блонди написал(а):

А это уже зависит от того, локсодромию или ортодромию Вы при этом используете.

Хорошо, что ты это запомнила.
Дальше что?

0

139

#p87130,Блонди написал(а):

Стрелки переводит. Ничего нового.

Совсем нет. Вы втроем, месяц оспаривали учебники и тупили по страшному.  А уж сколько ты с димой наврала.... :D

0

140

#p87131,Дима1972 написал(а):

Сергей, здесь уже привели не меньше 4 Ваших утверждений о том, что высота полёта самолёта в 12 км создаёт дугу на карте. Сейчас вы ответите на вопрос про маршрут корабля прямой или змейкой, и будет 5е ваше высказывание.

Дима, я не виноват, что ты пришел к выводу, что высота создает дугу на карте http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif
Я вам везде и всегда писал о движении в трехмерном пространстве и вокруг трехмерного объекта. Но у тебя, то гравитация карту гнет,то земля плоская, то высота на карте дугу создает. Твоя тупость-  не моя проблема.

0

141

#p87142,Сергей написал(а):

Дима, я не виноват, что ты пришел к выводу, что высота создает дугу на карте 
Я вам везде и всегда писал о движении в трехмерном пространстве и вокруг трехмерного объекта. Но у тебя, то гравитация карту гнет,то земля плоская, то высота на карте дугу создает. Твоя тупость-  не моя проблема.

Закономерный финал. Вы осознали глупость собственных утверждений, и приписали их тут же тем, кто пытался вас образумить.
Так, что, возникнет змейка при нанесении маршрута корабля или самолёта по экаатору на глобус?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

142

Сергей, я допускаю мысль, что Вы просто некорректно выразились, и сказать хотели не то, что сказали. Однако Вам следовало бы научиться более грамотно выражать свои мысли.

Вот Ваши цитаты:

#p77141,Сергей написал(а):

гравитация и есть демонстрация искривления пространства
Искривление пространства,это невозможность провести прямые геодезические линии.
https://www.stoplusjednicka.cz/sites/default/files/obrazky/cosmology-gravitational-len.jpg

#p48911,Сергей написал(а):

Господи,..... квантуется поле, а гравитация не поле, а искривление пространства.

#p47068,Сергей написал(а):

Но гравитация,это не поле, а искривление пространства

0

143

#p87138,Дима1972 написал(а):

Теперь у нас змейка потому возникает, что корабль и самолёт не умеют точко по экватору следовать, и постоянно отклоняются то туда то сюда?

Именно так и происходит,Димачка.Если ты считаешь, что самолет или кораблю не вносит поправки при движении,значит ты просто  неуч

А если лететь не по карте, а по глобусу, то штурману тоже надо змейку рисовать?

М..да. Это уже разговор с идиотами. Ты хоть что то знаешь о поправках маршрута?

0

144

#p87137,Сергей написал(а):

нам нужно маршрут проложенный в трехмерном пространстве(самолет все таки облетает землю по дуге и его полет имеет высоту Н.

У каравана из ползущих крокодилов, идущих по прямой будет такая же дуга.
Они тоже летают, только низэнько-низэнько.

0

145

#p87136,Дима1972 написал(а):

Ответит прямой, подтвердит, что высота влияет на отображение маршрута движения по экватору.

Какая высота у него не важно.

Важно что перемещается в пространстве.

Важно что летит как я понял, а не на какой высоте.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

146

#p87136,Дима1972 написал(а):

Похоже, Сергей крепко задумался, прямо рисовать корабль или змейкой.

Летучий корабль рисует? Жениться на принцессе хочет?
Если Серёжа  таки построит летучий корабль и полетит вдоль экватора, то при помощи якоря может убедиться, что якорь бороздит прямо по экватору,  а не петляет змейкой.

+1

147

#p87145,Блонди написал(а):

Сергей, я допускаю мысль, что Вы просто некорректно выразились, и сказать хотели не то, что сказали. Однако Вам следовало бы научиться более грамотно выражать свои мысли.

Вот Ваши цитаты:

Блонди, Я вполне допускаю, что вы просто плохо понимаете написанное, поэтому вам бы надо пройти повторный курс обучения в школе, что бы к своим сорока года, не выглядеть умственно отсталой.
Давай разберем мои цитаты

гравитация и есть демонстрация искривления пространства

Именно.

Искривление пространства,это невозможность провести прямые геодезические линии.

Тоже правильно.Это определение  искривленного пространства, которое никто из вас не удосужился привести

Господи,..... квантуется поле, а гравитация не поле, а искривление пространства.

Гравитация действительно не поле и даже не сила.
Гравитация-следствие искривления пространства массой. Любой справочник, к вашим услугам, неумная и необразованная женщина.
Ну и в заключении ролик, который демонстрирует, что такое гравитация в ОТО.
Демонстрация корректна

0

148

#p87147,Григорий Р написал(а):

У каравана из ползущих крокодилов, идущих по прямой будет такая же дуга.
Они тоже летают, только низэнько-низэнько.

Если крокодилы пьяны, то будет змейка.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

149

#p87147,Григорий Р написал(а):

У каравана из ползущих крокодилов, идущих по прямой будет такая же дуга.
Они тоже летают, только низэнько-низэнько.

Посеиу у них  тоже будет дуга, я тебе тоже несколько раз объяснял.

0

150

#p87153,Сергей написал(а):
#p87147,Григорий Р написал(а):

У каравана из ползущих крокодилов, идущих по прямой будет такая же дуга.
Они тоже летают, только низэнько-низэнько.

Посеиу у них  тоже будет дуга, я тебе тоже несколько раз объяснял.

Почему? И куда повернутая?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Пространство (3)