Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Пространство (2)


Пространство (2)

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

#p86658,Ystyrgar написал(а):

Да он не поймет все равно. Его заклинило с самолетами намертво. Никак не сопоставит полет и движение по поверхности: вроде бы вещи разные, а и там, и там - объем. Здесь мозг Гриши издает резкий щелчок, питание выключается, наступает перезагрузка и возвращение к заводским настройкам.

Да пипец какой то. Во всех случаях мы двигаемся вокруг трехмерной сферы.
Ладно бы около плоскости, там действительно прямая.Как вдоль стены дома.
Но мы то все двигаемся огибая трехмерную сферу.Только самолеты в пространстве, а мы пешкодралом по поверхности сферы.А движение по поверхности трехмерной сферы-всегда дуга.Если эту дугу перенесут на плоскую карту как прямую-получат ошибку в длине маршрута.Поэтому, учитывая третью координату которую имеет сфера, нам на двухмерной карте надо отобразить ее дугой.

0

962

#p86659,Сергей написал(а):

Да пипец какой то. Во всех случаях мы двигаемся вокруг трехмерной сферы.
Ладно бы около плоскости, там действительно прямая.Как вдоль стены дома.
Но мы то все двигаемся огибая трехмерную сферу.Только самолеты в пространстве, а мы пешкодралом по поверхности сферы.А движение по поверхности трехмерной сферы-всегда дуга.Если эту дугу перенесут на плоскую карту как прямую-получат ошибку в длине маршрута.Поэтому, учитывая третью координату которую имеет сфера, нам на двухмерной карте надо отобразить ее дугой.

Знаешь, Серег, вот от этих, в общем-то несложных рассуждений до философии -волосок. Если бы мне не довелось бороздить ее просторы, то вряд-ли я понял бы то, о чем ты говоришь - много нюансов. И, возможно, сейчас бы оппонировал тебе. Если бы смог.:) Человеку с техническим складом ума это не представляется сложным, а вот лишенному математических склонностей, вроде меня, это представится противоречивым бредом, лишенным смысла. Так что если наши горе-математики не технари и не копались в сущности вечных понятий, им реально тяжело сообразить, о чем идет речь. Поэтому, когда надумаешь ругать философию, вспомни эти "дебаты".

0

963

#p86670,Ystyrgar написал(а):

Знаешь, Серег, вот от этих, в общем-то несложных рассуждений до философии -волосок. Если бы мне не довелось бороздить ее просторы, то вряд-ли я понял бы то, о чем ты говоришь - много нюансов. И, возможно, сейчас бы оппонировал тебе. Если бы смог. Человеку с техническим складом ума это не представляется сложным, а вот лишенному математических склонностей, вроде меня, это представится противоречивым бредом, лишенным смысла. Так что если наши горе-математики не технари и не копались в сущности вечных понятий, им реально тяжело сообразить, о чем идет речь. Поэтому, когда надумаешь ругать философию, вспомни эти "дебаты".

Ладушки,буду помнить.Да и не сказать, что я такой уж большой математик. Всю свою жизнь я имел дело только с весьма ограниченной областью :баллистикой, поправками на расстояние методом тысячной, скоростью ветра  и прочими скучными вещами.

0

964

#p86670,Ystyrgar написал(а):

Знаешь, Серег, вот от этих, в общем-то несложных рассуждений до философии -волосок. Если бы мне не довелось бороздить ее просторы, то вряд-ли я понял бы то, о чем ты говоришь - много нюансов. И, возможно, сейчас бы оппонировал тебе. Если бы смог. Человеку с техническим складом ума это не представляется сложным, а вот лишенному математических склонностей, вроде меня, это представится противоречивым бредом, лишенным смысла. Так что если наши горе-математики не технари и не копались в сущности вечных понятий, им реально тяжело сообразить, о чем идет речь. Поэтому, когда надумаешь ругать философию, вспомни эти "дебаты".

Видать Вы и в философии большой спец. Такой же, как в школьной геометрии. Вопрос переноса траектории полёта с глобуса на карту, это прям на волосок от Гегеля, Сартра или Шанкары.

Отредактировано Дима1972 (12.02.20 08:23)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

965

Одноро́дность простра́нства — одинаковость свойств пространства во всех его точках[1]. Она означает, что нет такой точки в пространстве, относительно которой существует некоторая «выделенная» симметрия, все точки пространства равноправны[2]. Все физические явления в одних и тех же условиях, но в различных местах пространства протекают одинаково[3

В общей теории относительности пространство неевклидово и его геометрия меняется с течением времени в зависимости от энергии, которой обладает находящаяся в нём материя. Степень искривления пространства, то есть отклонение от однородности, сильнее там, где материя обладает большей энергией[6].

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

966

#p86708,Дима1972 написал(а):

Видать Вы и в философии большой спец. Такой же, как в школьной геометрии. Вопрос переноса траектории полёта с глобуса на карту, это прям на волосок от Гегеля, Сартра или Шанкары.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 05:23)

Стыдно должно быть, Дима, путать квадратное с соленым. Речь о философии науки.

0

967

#p86708,Дима1972 написал(а):

Видать Вы и в философии большой спец. Такой же, как в школьной геометрии. Вопрос переноса траектории полёта с глобуса на карту, это прям на волосок от Гегеля, Сартра или Шанкары.

Для Истиргара ловля блох тоже философия.
У него везде философия, где он не поспевает.

0

968

#p86386,Сергей написал(а):

Ах,да, чуть не забыл.Если червяк будет ползти по яблоку или свинцовому шару, материал не важен, то при переносе на плоскую карту, его маршрут будет дугой.
Смотри, *Славный малый*.
Допустим, червяк у тебя ползет от экватора, через полюс и опять к экватору.
Берем простой апельсин
https://i.imgur.com/oLtD5Gxm.jpg
https://i.imgur.com/Jn9P3hpm.jpg
https://i.imgur.com/qcxLOUmm.jpg
https://i.imgur.com/LO3KOgFm.jpg
https://i.imgur.com/ZiKzngYm.jpg
https://i.imgur.com/3pZUqyCm.jpg

Ну хоть сейчас то понял, Димасик?

Линия, нарисованная по центру апельсина (на экваторе), не является дугой в 3-х мерном пространстве? Если является, почему после разделки шкуры апельсина она стала прямой линией?

0

969

#p86629,Григорий Р написал(а):

Два дубощита считают, что дуги на карте образуются от того, что самолётик взлетает, поднимается и приземляется.
Я таких тупых давно не встречал.

Т.е. дуга становится более округлой к Северному полюсу, потому что самолеты дольше взлетают и садятся? А ближе к экватору летают только на небольшой высоте?

0

970

#p86716,Блонди написал(а):

Т.е. дуга становится более округлой к Северному полюсу, потому что самолеты дольше взлетают и садятся? А ближе к экватору летают только на небольшой высоте?

Да. Они так и сказали, что это влияние третьей координаты- высоты.

0

971

#p86386,Сергей написал(а):

Ах,да, чуть не забыл.Если червяк будет ползти по яблоку или свинцовому шару, материал не важен, то при переносе на плоскую карту, его маршрут будет дугой.
Смотри, *Славный малый*.
Допустим, червяк у тебя ползет от экватора, через полюс и опять к экватору.
Берем простой апельсин
https://i.imgur.com/oLtD5Gxm.jpg
https://i.imgur.com/Jn9P3hpm.jpg
https://i.imgur.com/qcxLOUmm.jpg
https://i.imgur.com/LO3KOgFm.jpg
https://i.imgur.com/ZiKzngYm.jpg
https://i.imgur.com/3pZUqyCm.jpg

Ну хоть сейчас то понял, Димасик?

#p86659,Сергей написал(а):

Если эту дугу перенесут на плоскую карту как прямую-получат ошибку в длине маршрута.

Серёжа, а когда апельсин разделали, количество чернил, которыми нарисована вот эта дуга, волшебным образом стало больше?

https://i.imgur.com/RMF9JYzl.jpg

Поэтому дуга получилась, да?

0

972

Наверное линия изогнулась, потому что учла 3-ю координату, она же умненькая.

0

973

#p86715,Блонди написал(а):

Линия, нарисованная по центру апельсина (на экваторе), не является дугой в 3-х мерном пространстве? Если является, почему после разделки шкуры апельсина она стала прямой линией?

Вообще то,*уважаемая Блонди*, экватор,это плоскость к оси вращения.Как ты ее не разворачивай, получишь прямую.
Но , для доказательства, что самолет совершает дугу на экваторе, просто поменяй местами маршрут и экватор , и увидишь дугу. И вот эту дугу, тебе один фиг надо учитывать при переносе на плоскую карту. Иначе расхождение с картографическим и реальным маршрутом.
Даже  геостационарный спутник на плоском проекторе ЦУПа, выписывает синусоиду вокруг экватора и никогда, ровную линию вдоль него.

0

974

#p86629,Григорий Р написал(а):

Два дубощита считают, что дуги на карте образуются от того, что самолётик взлетает, поднимается и приземляется.
Я таких тупых давно не встречал.

Фейспалм. Нет, тут двойной фейспалм.
Массовый фейспалм.

И этому  дуболому последние дни только и объясняли, что дуга из за движения вокруг трехмерной сферы.

Впрочем, и *уважаемая Блонди* не отстает :D

0

975

#p86716,Блонди написал(а):

Т.е. дуга становится более округлой к Северному полюсу, потому что самолеты дольше взлетают и садятся? А ближе к экватору летают только на небольшой высоте?

Заржал http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

0

976

#p86718,Григорий Р написал(а):

Да. Они так и сказали, что это влияние третьей координаты- высоты.

Какая лапа. Какая глупенькая лапа.Тут даже и не знаешь, что думать.То ли Гриша не дочитал, то ли Гриша решил представить себя *редиской*.
Гришенька, малоумный ты наш,*уважаемая Блонди*,девочка ты наша глупенькая.Я теперь понимаю, почему тебе плохо живется. Ну ладно.Не о том.
Дуга возникает из за того, что любому движущемуся по сфере или вокруг нее телу из точки А в точку Б, надо описать  эту дугу.
Отсюда вопрос, Гриня-дуболом, куда ты денешь третью координату на двухмерной карте?

Отредактировано Сергей (12.02.20 10:42)

0

977

#p86721,Блонди написал(а):

Серёжа, а когда апельсин разделали, количество чернил, которыми нарисована вот эта дуга, волшебным образом стало больше?Поэтому дуга получилась, да?

#p86723,Блонди написал(а):

Наверное линия изогнулась, потому что учла 3-ю координату, она же умненькая.

Это ,деточка, называется проекцией на плоскость :D
Что, солнышко, моск подвис? :rofl: Ну ниче.Вон у Грини,дуга получается из за высоты полета.И ниче.Живет организм :rofl:

0

978

А скажи, что тебя вот здесь то смутило.Подробненько, со вкусом и не торопясь опиши
https://i.imgur.com/RMF9JYzl.jpg

0

979

#p86721,Блонди написал(а):

Серёжа, а когда апельсин разделали...

Вот это на аватар Сергею подойдёт:

https://i.imgur.com/LO3KOgFm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

980

товарищи форумчане, не слушайте форуморощенных геометров и не поддавайтесь на провокации: они хотят у вас всех измерить  попу_гаями

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

981

#p86708,Дима1972 написал(а):

Видать Вы и в философии большой спец.

Смотря в какой. В теоретической, относительно суммы всевозможных идей, направлений и их порядка - далеко нет. Вполне-себе средние знания.
А вот относительно прикладных вещей, касаемо фундаментальных вопросов - не исключено. Я практик, Митечка. А не сплетник-болтун, вроде тебя.

#p86708,Дима1972 написал(а):

Такой же, как в школьной геометрии.

Гораздо лучше.

#p86708,Дима1972 написал(а):

Вопрос переноса траектории полёта с глобуса на карту, это прям на волосок от Гегеля, Сартра или Шанкары.

Философия тем и хороша, что дает богатый инструментарий, но не дает готового знания, как использовать таковой. За неимением подобного знания ты и написал очередную хрень, всерьез полагая, что изобразил нечто умное и относящееся к предмету разговора.
Между тем, чтобы понять некторые модели той же математики, необходим навык построения и ориентирования в этих самых моделях, коих превеликое множество на просторах философии. Простое же повторение имен и идей без проникновения их в суть - это пустомельство и кликушество, а отнюдь не философия, как тебе грезится.

+1

982

#p86714,Григорий Р написал(а):

Для Истиргара ловля блох тоже философия.
У него везде философия, где он не поспевает.

А в чем я не поспеваю, Гринь? Ты ведь тельняшку на себе рвал, с Димой напару, мол, "пространственное мышление дано не всем, это прерогатива избранных, тра-ля-ля... не каждый может найти верное решение задачам подобного рода, сие удел избранных хоспадом..." и т.п.. А на деле месяц не можешь вкурить разницу между объектом и объектом в пространстве.
Так что уж помолчал бы ты лучше, товарисч болтливый, да и не высовывался.

0

983

Очевидно, два *клубка* никогда не видели карт с рельефом, отображённым цветом. Они думают, что все горы на карте наклонены набок. И, что трассы самолётов у полюсов более крутые, потому что самолёту там холодно и он старается побыстрее взлетать и садиться.
Уверен, что когда им объяснят истинное положение дел, они тут же заявят, что это изначально была их идея и они её всем пытались втолковать.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

984

#p86728,Сергей написал(а):

Вообще то,*уважаемая Блонди*, экватор,это плоскость к оси вращения.Как ты ее не разворачивай, получишь прямую.
Но , для доказательства, что самолет совершает дугу на экваторе, просто поменяй местами маршрут и экватор , и увидишь дугу. И вот эту дугу, тебе один фиг надо учитывать при переносе на плоскую карту.

Сергей, дуги же не от фонаря рисуют на карте, чтобы втиснуть определенное расстояние, которое пролетел самолет.
При полетах на расстояние более 1000 км основное направление полета прокладывается по ортодромии.
Т.е. расположение самолета должно соответствовать определенным координатам на 2-х мерной карте. Если Вы начнете изгибать его траекторию, чтобы втиснуть туда недостающие километры (фактически затраченные в том числе на изменения высоты полета), обозначение расположения самолета относительно земли будет некорректным, а траектория не точной, даже при том, что это в общем незначительные показатели.

Движется в пространстве самолет (ПМС), соответственно перемещается и его проекция на земную поверхность (МС). Строго говоря, путевая скорость не совпадает с горизонтальной составляющей полной скорости Wп.гор из-за кривизны Земли, поскольку МС перемещается по Земле, а ПМС – на высоте. Но разница эта для всех высот, на которых выполняются полеты в авиации, совершенно незначительна и ею можно смело пренебречь. Можно считать, что путевая скорость это и есть скорость горизонтального движения ВС относительно Земли. (с)

Отредактировано Блонди (12.02.20 11:36)

0

985

#p86715,Блонди написал(а):

Линия, нарисованная по центру апельсина (на экваторе), не является дугой в 3-х мерном пространстве? Если является, почему после разделки шкуры апельсина она стала прямой линией?

Лично Вам я еще вчера давал ответ на подобный вопрос: дуга у Вас получится или линия зависит от выбранного неизменного эталона, согласно которому выполняется построение. Говоря проще, это прямо зависит от того, как и насколько частей Вы порвете плоскость карты - сориентируете экватор, относительно плоскости, или плоскость относительно экватора. В последнем случае получаете прямую, в первом - дугу.

+1

986

#p86755,Ystyrgar написал(а):

А вот относительно прикладных вещей, касаемо фундаментальных вопросов - не исключено. Я практик, Митечка. А не сплетник-болтун, вроде тебя.

Это интересно. Вы хотите сказать, что на практике внедряете философию в практические жизненные нужды. Чем же таким Вы занимаетесь?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

987

#p86767,Блонди написал(а):

Сергей, дуги же не от фонаря рисуют на карте, чтобы втиснуть определенное расстояние, которое пролетел самолет.
При полетах на расстояние более 1000 км основное направление полета прокладывается по ортодромии.
Т.е. расположение самолета должно соответствовать определенным координатам на 2-х мерной карте. Если Вы начнете изгибать его траекторию, чтобы втиснуть туда недостающие километры (фактически затраченные в том числе на изменения высоты полета), обозначение расположения самолета относительно земли будет некорректным, а траектория не точной, даже при том, что это в общем незначительные показатели.

Движется в пространстве самолет (ПМС), соответственно перемещается и его проекция на земную поверхность (МС). Строго говоря, путевая скорость не совпадает с горизонтальной составляющей полной скорости Wп.гор из-за кривизны Земли, поскольку МС перемещается по Земле, а ПМС – на высоте. Но разница эта для всех высот, на которых выполняются полеты в авиации, совершенно незначительна и ею можно смело пренебречь. Можно считать, что путевая скорость это и есть скорость горизонтального движения ВС относительно Земли. (с)

Отредактировано Блонди (Сегодня 08:36)

Дорогая, я тебя не спрашивал как составляют карты? Я тебе объяснял почему получается дуга.
Ответ даже в твоей копипасте, вернее, оттуда, откуда ты ее притащила.
Кратчайшим расстоянием между точками А и Б на поверхности земли является дуга.
Как известно, ортодромия — это дуга большого круга, являющаяся линией кратчайшего расстояния между двумя точками на земной поверхности.
Точка. Вопрос снят. Больше никаких шевелений нижней частью тела от тебя и Гриши не принимается

0

988

#p86766,Дима1972 написал(а):

Очевидно, два *клубка* никогда не видели карт с рельефом, отображённым цветом. Они думают, что все горы на карте наклонены набок. И, что трассы самолётов у полюсов более крутые, потому что самолёту там холодно и он старается побыстрее взлетать и садиться.
Уверен, что когда им объяснят истинное положение дел, они тут же заявят, что это изначально была их идея и они её всем пытались втолковать.

Опять Дима забредил.Занялся своим любимым делом-приписывать глупости оппонентам.  Сейчас начнет свою же глупость и опровергать. Просим, маэстро. Просим на сцену :rofl:

Ну и *уважаемая Блонди* как всегда. Закон космоса. Если есть глупость от едино...ээээ от такого же клубка как *уважаемая Блонди*, она ее обязательно лайкнет

0

989

Слив засчитан.

0

990

Берём шар.

Разрезаем его на дуги.

Фотографируем смотря сверху вниз.

Получаем прямую в центре.

Так что на карте даже должно быть две прямые линии.

Одна это экватор, вторая сверху в низ по середине.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Пространство (2)