Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Дети » ЕГЭ в школе: за и против


ЕГЭ в школе: за и против

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Чтобы дать немножко понять, что такое ЕГЭ в школе, я  хотел бы начать данную тему с небольшого теста для тех, кто знает английский язык и для кого открыты некоторые знания в области изучения мозга человека.

Вот отрывок из текста, который предлагается учащимся в качестве тренировочного при подготовке к ЕГЭ по английскому языку (письменная часть, задания 12-18)

https://i.imgur.com/c0Zhzr2m.jpg

Попробуйте на основе этого абзаца сделать правильный выбор из четырёх предложенных вариантов:

https://i.imgur.com/X9dZHRQm.jpg

Сначала, для интереса, попробуйте решить этот тест на основании своих собственных знаний, не читая отрывка. А потом прочитайте и найдите в нём место, которое можно принять для обоснования правильного выбора согласно заданию.

ПС

Решение вышепредложенного теста, естественно, не является категорическим императивом, ограничивающим право участия в данной теме. Можно высказывать свои мысли относительно системы ЕГЭ - её плюсов и минусов - сразу.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

#p76040,air написал(а):

Чтобы дать немножко понять, что такое ЕГЭ в школе, я  хотел бы начать данную тему с небольшого теста для тех, кто знает английский язык и для кого открыты некоторые знания в области изучения мозга человека.

Вот отрывок из текста, который предлагается учащимся в качестве тренировочного при подготовке к ЕГЭ по английскому языку (письменная часть, задания 12-18)

https://i.imgur.com/c0Zhzr2m.jpg

Попробуйте на основе этого абзаца сделать правильный выбор из четырёх предложенных вариантов:

https://i.imgur.com/X9dZHRQm.jpg

Сначала, для интереса, попробуйте решить этот тест на основании своих собственных знаний, не читая отрывка. А потом прочитайте и найдите в нём место, которое можно принять для обоснования правильного выбора согласно заданию.

ПС

Решение вышепредложенного теста, естественно, не является категорическим императивом, ограничивающим право участия в данной теме. Можно высказывать свои мысли относительно системы ЕГЭ - её плюсов и минусов - сразу.

Видимо 1-ый вариант.

Отрывок:
From enabling you to think, learn, create, and feel emotions to controlling every blink, breath, and heartbeat - this fantastic control center is your brain.

0

3

Я ЕГЭ не застала.

0

4

#p77212,Блонди написал(а):

Видимо 1-ый вариант.

Отрывок:
From enabling you to think, learn, create, and feel emotions to controlling every blink, breath, and heartbeat - this fantastic control center is your brain.

Ответ неправильный. Ключ к правильному варианту - в последнем предложении абзаца.

https://i.imgur.com/ZBzcXUnm.jpg

Попробуете ещё раз? Теперь уже только из трёх оставшихся и даже когда c точностью до предложения дано место, на которое следует ориентироваться.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

5

#p77217,Блонди написал(а):

Я ЕГЭ не застала.

Но Ваш же сын будет его сдавать...
Хотя, через шесть лет многое может измениться. К тому времени, может, даже и отменят эту систему, вернутся к традиционной.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p76040,air написал(а):

Чтобы дать немножко понять, что такое ЕГЭ в школе

У нас в Беларуси не ЕГЭ, а ЦТ - централизованное тестирование с 2004г.
Сдают его с 13-14 июня по 1-3 июля.
Списать невозможно, узнать задания заранее тоже.
Уровень сложности немного выше чем у ЕГЭ - я сравнивала математику.

0

7

#p77355,Полина написал(а):

У нас в Беларуси не ЕГЭ, а ЦТ - централизованное тестирование с 2004г.
Сдают его с 13-14 июня по 1-3 июля.
Списать невозможно, узнать задания заранее тоже.
Уровень сложности немного выше чем у ЕГЭ - я сравнивала математику.

Какие отзывы о системе ЦТ у родителей, учеников и учителей? Сами как полагаете, позволяет ли такой формат оптимально проверить знания?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p77353,air написал(а):
#p77217,Блонди написал(а):

Я ЕГЭ не застала.

Но Ваш же сын будет его сдавать...
Хотя, через шесть лет многое может измениться. К тому времени, может, даже и отменят эту систему, вернутся к традиционной.

Какой сын? Через какие 6 лет?  :huh:

0

9

Если можно я дам справку о том, как и откуда вообще к нам в РФ попало ЕГЭ. Мы, а точнее под давлением из-за бугра, правительство подписало Болонскую декларацию. Чтобы вам не искать о чём эта декларация приведу её суть.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Официальной датой начала процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда была подписана Болонская декларация[1].

Решение участвовать в добровольном процессе создания Европейского пространства высшего образования было оформлено в Болонье представителями 29 стран. На сегодняшний день процесс включает в себя 48 стран-участниц из 49 стран, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы (1954). Болонский процесс открыт для присоединения других стран.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран. В 2005 году в Бергене Болонскую декларацию подписал министр образования Украины. В 2010 году в Будапеште было принято окончательное решение о присоединении Казахстана к Болонской декларации. Казахстан — первое центральноазиатское государство, признанное полноправным членом европейского образовательного пространства[2]. О присоединении Белоруссии к Болонскому процессу и вступлении её в Европейское пространство высшего образования было объявлено 14 мая 2015 года в Ереване на Конференции министров образования стран ЕПВО и форуме по Болонской политике[3].

Реформы системы образования, проводимые в постсоветской России в рамках «болонского процесса», в своей концептуальной основе направлены на то, чтобы построить в РФ систему образования, аналогичную системам образования стран Запада.

Одной из основных целей Болонского процесса является «содействие мобильности путём преодоления препятствий эффективному осуществлению свободного передвижения». Для этого необходимо, чтобы уровни высшего образования во всех странах были максимально сходными, а выдаваемые по результатам обучения научные степени — наиболее прозрачными и легко сопоставимыми. Это, в свою очередь, напрямую связано с введением в вузах системы перезачёта кредитов, модульной системы обучения и специального Приложения к диплому. Это также находится в тесной связи с реформированием учебных планов[4]. 

Теперь немного про появление ЕГЭ.

Первый аналог ЕГЭ был введен во Франции в 60-х гг. Французские колонии в Африке обрели независимость, и в стране стало очень много иммигрантов из Африки. Уровень их образованности был крайне низок, но, тем не менее, детям иммигрантов необходимо было учиться, и французские власти пошли им навстречу, сильно упростив систему экзаменов. Были введены тестовые опросы, выпускной экзамен совмещался с вступительным в вуз.

Очень скоро во Франции начались многочисленные демонстрации и акции протеста: народ не принимал новую систему, считая, что она ведет к «отупению» нации. Противостояние длилось недолго: уже через три года правительство, оценив результаты новой политики, отказалось от нововведений.

Однако подобная система вполне успешно прижилась в Америке. Она менее затратна и очень удобна. Теперь идея «2 экзамена в 1» начала получать широкое распространение во всем мире.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять кому и зачем понадобилось внедрение ЕГЭ в России, а результаты мы видим сами.

0

10

#p77476,Наблюдатель написал(а):

народ не принимал новую систему, считая, что она ведет к «отупению» нации

А что по-Вашему, ну, скажем, в системе тестирования ЕГЭ по английскому языку ведёт к "отупению"нации?

Вот его структура:

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0f00/00178e9f-d6c8a893/img1.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p77466,Блонди написал(а):

Какой сын? Через какие 6 лет?

Ну, я так примерно рассчитал. Сын - которого Вы воспитываете, а возраст - около 11 лет. Ему, кстати, наверное придётся сдавать английский, как обязательный. Грозятся ввести.

rbc.ru›society/29/05/2017/…
Школьников обяжут сдавать иностранный язык в рамках Единого государственного экзамена с 2022 года, рассказала министр образования Ольга Васильева. С 2020 года предложение протестируют на регионах.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p77574,air написал(а):
#p77466,Блонди написал(а):

Какой сын? Через какие 6 лет?

Ну, я так примерно рассчитал. Сын - которого Вы воспитываете, а возраст - около 11 лет. Ему, кстати, наверное придётся сдавать английский, как обязательный. Грозятся ввести.

rbc.ru›society/29/05/2017/…
Школьников обяжут сдавать иностранный язык в рамках Единого государственного экзамена с 2022 года, рассказала министр образования Ольга Васильева. С 2020 года предложение протестируют на регионах.

Сыну мужа, который с нами живет, 20 лет будет в этом году.

0

13

#p77569,air написал(а):

А что по-Вашему, ну, скажем, в системе тестирования ЕГЭ по английскому языку ведёт к "отупению"нации?

У Вас не редко встречающаяся способность видеть в написанном то, что Вам хочется видеть. Я Вас не в чём не переубеждаю, пусть будет так как вы хотите.

0

14

#p77351,air написал(а):
#p77212,Блонди написал(а):

Видимо 1-ый вариант.

Отрывок:
From enabling you to think, learn, create, and feel emotions to controlling every blink, breath, and heartbeat - this fantastic control center is your brain.

Ответ неправильный. Ключ к правильному варианту - в последнем предложении абзаца.

https://i.imgur.com/ZBzcXUnm.jpg

Попробуете ещё раз? Теперь уже только из трёх оставшихся и даже когда c точностью до предложения дано место, на которое следует ориентироваться.

Ну это уже с философским подходом к вопросу. В Вашем стиле) Что для ЕГЭ, я так понимаю, не свойственно.

Правильный ответ всё же думаю тот, который я дала.

Отредактировано Блонди (16.01.20 14:24)

0

15

#p77575,Блонди написал(а):

Сыну мужа, который с нами живет, 20 лет будет в этом году.

Кто с Вами живёт? Муж или сын?

Вы так формулируете, что не понятно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p77585,air написал(а):
#p77575,Блонди написал(а):

Сыну мужа, который с нами живет, 20 лет будет в этом году.

Кто с Вами живёт? Муж или сын?

Вы так формулируете, что не понятно.

Что непонятного? Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет.

0

17

#p77587,Блонди написал(а):

Что непонятного? Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет.

Ого. А во сколько мама родила мужа, если не тайна? :rolleyes:

0

18

#p77591,Григорий Р написал(а):
#p77587,Блонди написал(а):

Что непонятного? Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет.

Ого. А во сколько мама родила мужа, если не тайна? :rolleyes:

Она с 1925, а муж с 1962 г.р. Он меня на 22 года старше.

+1

19

#p77587,Блонди написал(а):
#p77585,air написал(а):
#p77575,Блонди написал(а):

Сыну мужа, который с нами живет, 20 лет будет в этом году.

Кто с Вами живёт? Муж или сын?

Вы так формулируете, что не понятно.

Что непонятного? Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет.

Вы прикалываетесь?
На какой вопрос Вы ответили фразой "Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет"?  Был же вопрос "Кто с Вами живёт?" А Вы внесли саму себя в список лиц, проживающих вместе с Вами.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p77598,air написал(а):
#p77587,Блонди написал(а):
#p77585,air написал(а):

Кто с Вами живёт? Муж или сын?

Вы так формулируете, что не понятно.

Что непонятного? Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет.

Вы прикалываетесь?
На какой вопрос Вы ответили фразой "Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет"?  Был же вопрос "Кто с Вами живёт?" А Вы внесли саму себя в список лиц, проживающих вместе с Вами.

:D
Да, я живу сама с собой, а что такого?

0

21

#p77602,Блонди написал(а):
#p77598,air написал(а):
#p77587,Блонди написал(а):

Что непонятного? Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет.

Вы прикалываетесь?
На какой вопрос Вы ответили фразой "Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет"?  Был же вопрос "Кто с Вами живёт?" А Вы внесли саму себя в список лиц, проживающих вместе с Вами.

:D
Да, я живу сама с собой, а что такого?

Теперь понятно.
С Вами живут четыре человека, а всего Вас пятеро.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p77616,air написал(а):
#p77602,Блонди написал(а):
#p77598,air написал(а):

Вы прикалываетесь?
На какой вопрос Вы ответили фразой "Я, муж, сын и мать мужа, которой 95 лет"?  Был же вопрос "Кто с Вами живёт?" А Вы внесли саму себя в список лиц, проживающих вместе с Вами.

:D
Да, я живу сама с собой, а что такого?

Теперь понятно.
С Вами живут четыре человека, а всего Вас пятеро.

Да, 5 мое сакральное число.

+2

23

#p77399,air написал(а):

Какие отзывы о системе ЦТ у родителей, учеников и учителей? Сами как полагаете, позволяет ли такой формат оптимально проверить знания?

Разные)
На мой взгляд ЦТ дает объективную оценку знаний, а она не всем нравится.
Не нравится слабым педагогам и многим родителям, которые, доверившись школьным оценкам ждут таких же баллов на ЦТ.
Сама едва не наступила на эти же грабли - сын учился в профильном физ-мат. классе. Оценки по физике-математике были 7-8 по 10-й системе
Но РТ - репетиционное тестирование показало, что знания  этим оценкам не соответствуют.
Пришлось пару месяцев с ним позаниматься - сдал ЦТ лучше своих одноклассников

+1

24

#p77617,Блонди написал(а):

Да, 5 мое сакральное число.

И мое)
И родилась 5-го и много событий пришлось на пятерку)

+1

25

#p76040,air написал(а):

ЕГЭ в школе

У нас ЦТ не в школе, а уже после получения аттестата.
И сдают его только те, кто хотят поступать в вузы.
Для колледжей сертификаты ЦТ не нужны - прием по среднему баллу аттестата

0

26

#p78810,Полина написал(а):
#p77617,Блонди написал(а):

Да, 5 мое сакральное число.

И мое)
И родилась 5-го и много событий пришлось на пятерку)

Я тоже 5-го родилась) Ну и всё вокруг этого числа по жизни.

+1

27

#p79007,Блонди написал(а):

Ну и всё вокруг этого числа по жизни.

Я замуж вышла пятого - так получилось)
А сын больше недели против положенного срока ждал, чтобы родиться 05.05)

0

28

#p79299,Полина написал(а):

Я замуж вышла пятого - так получилось)

Пятого за пятого?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p79299,Полина написал(а):
#p79007,Блонди написал(а):

Ну и всё вокруг этого числа по жизни.

Я замуж вышла пятого - так получилось)

Забавно. А у меня актовая запись 41, 4+1=5.

+1

30

В таких тестах вообще невозможно понять что курил автор. Сама форма вопроса по определению убогая и не соответствует тексту.

Подпись автора

«Воу! Где твои понты?! Тут торчки, читающие больше книг чем ты» © Грязный Луи

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Дети » ЕГЭ в школе: за и против