Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Животные » интересные примеры из книги эмоциональная жизнь животных


интересные примеры из книги эмоциональная жизнь животных

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

буду добавлять по мере ознакомления

В своей работе «Человек встречается с собакой» Лоренц писал: «Хозяин собаки произносит ровным тоном, без особой интонации, и не упоминая имени собаки: „Не знаю, возьму я его с собой — или нет". В этот момент пес находится рядом, виляя хвостом и возбужденно пританцовывая... но стоит хозяину произнести: „Думаю, я все-таки не буду брать его с собой", — выжидатыьно поднятые уши грустно опускаются... Ну, а с последним заявлением: „Я оставлю его дома", — пес удрученно поворачивается и ложится на свое место».
Говоря откровенно, довольно скептические утверждения, что животные лишь «ведут себя, как будто» они испытывают радость, горе, гнев или боль, сегодня практически мертвы.

Несколько лет назад мы с моим другом Родом катались на велосипедах вокруг Боулдера (Колорадо) и вдруг заметили очень любопытную сценку встречи пяти сорок. Сороки принадлежат к виду врано- вых, очень умному семейству птиц. Одну из сорок сбила машина, и, мертвая, она лежала на дороге. Остальные четыре столпились вокруг нее: одна подошла к мертвому телу и мягко потыкалась в него клювом — точно так, как слон ощупывает хоботом тело другого, погибшего, слона — и отошла. Другая сорока проделала то же самое. Затем одна из птиц улетела и вернулась, неся с собой пучок травы. Траву она положила возле тела сбитой сороки; другие сороки сделали то же самое. Затем все четыре сороки замерли на некоторое время, как будто в минуту молчания, и одна за другой улетели.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

2

Например, гарвардский психолог Дэниел Гилберт в своем популярном бестселлере «Споткнувшись о счастье» утверждает, что «животное по имени человек — это единственное животное, которое думает о будущем» (курсив Гилберта), и что это «отличительная черта чыовека». Но только прожженные скептики, сомневающиеся в существовании эмоций у животных, будут утверждать подобное. Есть и другие. На сегодня существуют в буквальном смысле тома данных, показывающих, что животные различных видов думают о своем будущем: от мексиканских соек, красных лисиц и волков, прячущих пищу, чтобы позже подкрепиться ею, до низкоранговых шимпанзе или волков, которые в присутствии высокоранговой особи притворяются, что не видят лакомых кусочков, а затем возвращаются для того, чтобы съесть их, пока доминантное животное отсутствует.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

3

У меня есть много личных историй, отражающих подобные взаимодействия, и двумя из них я поделюсь с вами, они — о моем давнем добром друге собаке Джефро. Однажды, когда Джефро было около двух лет, он играл во дворе, а потом прибежал к парадной двери, ожидая, когда его впустят. Когда он сел там, я заметил маленький пушистый комочек у него во рту. Моей первой реакцией было: «О, нет, он убил птичку». Но, когда я открыл дверь, Джефро выплюнул к моим ногам молодого, очень живого зайчонка, который весь был мокрым от его слюны. Я не заметил у него никаких повреждений, но все же решил подержать у себя, пока не буду уверен, что он сможет выжить самостоятельно. Я назвал маленькую зайчиху Банни. Скорее всего, мать Банни исчезла: может быть, ее съел койот, красная лисица или пума. Джефро смотрел на меня широко распахнутыми глазами, явно ожидая похвалы за то, что был таким хорошим другом зайчишке. В ответ я погладил его по голове и почесал ему брюшко.
Когда я собрал коробку, одеяло и еду для Банни, Джефро очень оживился. Он старался выхватить ее у меня из рук, скулил и следовал за мной, следя за каждым моим движением. Когда я собрался уходить, то позвал Джефро, но он не пошел за мной. Я подумал, что он хочет забрать Банни или ее еду, но он никогда этого не делал. Он лишь непрерывно, в течение многих часов, присматривал за ней, очарованный тем,
как этот маленький пушистый комочек постепенно начинает ориентироваться в своем новом доме. Он даже спал рядом с Банни, и на протяжении следующих двух недель, пока я нянчился с ней, чтобы она поправилась, Джефро ни разу не причинил ей вреда. Более того, Джефро взял Банни на свое попечение, и все его внимание было направлено на то, чтобы не допустить, чтобы кто-нибудь обидел ее. Даже в тот день, когда пришло время вернуть Банни на волю, чтобы она смогла начать жизнь взрослого зайца, Джефро просто наблюдал за тем, как она внимательно осмотрелась, а потом медленно ускакала.
Через девять лет после этого случая Джефро снова принес во рту мокрый комочек. Хм-м-м, — гадал я, — еще один заяц? На этот раз комочек оказался маленькой птичкой, которая была оглушена, ударившись об оконное стекло. Несколько минут я держал ее в руках, пока к птичке не вернулись чувства, и Джефро с неподдельным интересом наблюдал каждое ее движение. Когда мне показалось, что она готова улететь, я посадил ее на перила крыльца. Джефро подошел, обнюхал, отошел назад и смотрел, как она улетает.
Джефро любит животных, и двоих даже спас от смерти. Ему ничего не стоило бы съесть их — но вы же не станете есть своих друзей.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

4

На конференции в Рио, о которой я говорил раньше, ученый с мировым именем Ян Дункан без стеснения объявил о том, что, согласно исследованиям, которые он проводил со своими студентами (наряду с аналогичными исследованиями других ученых), рыбы испытывают боль и страх. Они также очень сообразительны, хитры и имеют культурные традиции. Затем Дональд Брум, профессор Кембриджского университета (Великобритания), рассматривает вероятность того, что животные с более сложным мозгом более эффективно справляются с болью, чем животные с более простым строением мозга, поскольку в их распоряжении больше возможных реакций, их поведение отличается гибкостью, позволяющей разобраться с ситуациями, вызывающими отвращение. Интригующая гипотеза Брума заключается в том, что, возможно, именно поэтому рыбы не могут справляться с болью также эффективно, как животные с более сложным мозгом, и поэтому страдают сильнее. Рассуждая о том, что и насколько сильно чувствуют животные, лучше всего сохранять более открытое состояние ума.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

5

Например, мы можем задаться вопросами: «Что делает собака, когда хочет поиграть? Как можно быть уверенным в том, что демонстрируемое поведение называется игрой? И что чувствуют собаки, когда играют?» Действие «приглашение-к-игре», которое я наблюдаю уже много лет, называется «игровым поклоном» или просто «поклоном». С помощью внимательного исследования мы можем установить длительность поклона, а также то, насколько он неподвижный и повторяемый. Когда животное кланяется, он или она припадает на передние лапы, приподнимая заднюю часть тела и при этом нередко виляя хвостом. Если вы хотя бы однажды видели такой поклон, очень вероятно, что вы узнаете его снова. Собаки точно узнают, и они знают, что это — время поиграть! Поклон часто совершается непосредственно перед или сразу после действия, которое может быть расценено неправильно, что прервет происходящую в настоящее время социальную игру (подробнее об игровом поведении я рассказываю в главе 4). Засняв поклон на видео и наблюдая этот эпизод снова и снова, мы можем измерить поклон, так же как мы можем измерить ритм сердца или Мину руки, установив, сколько секунд он длится и как выглядит. Эта информация очень важна для понимания того, почему эволюционировал поклон в качестве ясного и недвусмысленного сигнала, говорящего другому животному: «Я хочу поиграть с тобой».

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

6

Вот пример такого аналогичного эволюционного отслеживания поведения. Ученый Мишель Кабанак обнаружил, что 🐉, игуаны, стараются продлить ощущение чувственного удовольствия. Он обнаружил, что игуаны предпочитают оставаться в тепле, вместо того чтобы отважиться выйти на холод для поиска пищи, в то время как амфибии, например лягушки, такого поведения не демонстрируют. Не характерно оно и для рыб. Игуаны переживают то, что можно было бы назвать «эмоциональным возбуждением» (благодаря повышению температуры тела) и тахикардией (повышением сердечного ритма), то есть физиологические реакции, которые характерны для всех позвоночных, включая человека. Кабанак утверждает, что первым ментальным действием, которое возникло в сознании, была способность отличать удовольствие от неудовольствия. Исследование Кабанака предполагает, что 🐉 переживают базовые эмоциональные состояния, и что способность переживать эмоции появилась между первыми амфибиями и ранними рептилиями.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

7

За несколько дней до того, как мы отправились собирать слоновий навоз, я сидел за рулем грузовика в тог момент, когда одна шестилетняя самка слона подбежала ко мне, остановилась прямо перед дверью и ударила хоботом по передней части грузовика, а потом, как ни в чем не бывало, отправилась восвояси. Затем, несколько часов спустя, Хева, большая самка, член группы под названием Винте, медленным шагом подошла к автомобилю исследователей и посмотрела на меня, как будто говоря: «Ну и кто ты такой, как ты думаешь?» — и выпустила газы прямо в тридцати сантиметрах от моего лица. После такого теплого приветствия Хевы я повернулся к Джоржду и спросил: «Что произошло?»
«О, это они просто милым образом показывают тебе, кто здесь хозяин», — объяснил тот нам. Джордж рассказал, как однажды слон ударил его автомобиль палкой, а затем подбросил ее в воздух и ушел. Слоны могут перевернуть грузовик, если захотят, и однажды это случилось с Джорджем и его коллегой, когда один самец потерпел поражение в драке.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

8

Собственно, утверждение что животные имеют только инстинкты, перекочевало в науку из религии и до конца двадцатого века была аксиомой. Считалось, что только человек может мыслить .Только когда этологи набрали множество фактов эмоциональной жизни животных и способности мыслить, начали нехотя с ними соглашаться.

+1

9

озамунда Янг в книге «Тайная жизнь курицы» пишет, что даже куры любят играть, что они умны, эмоциональны и им свойственны перепады настроения, они также формируют близкие дружественные отношения. Хотя нам легко определить, когда куры страдают от боли и дискомфорта, обусловленного различными проблемами в условиях содержания на фермах — повреждений ног, переломов костей, подрезания клюва, выщипывания перьев, каннибализма, проблем с суставами, — намного сложнее определить, когда они счастливы. Но вполне оправданно утверждать, что птицы, так же как и млекопитающие, очень любят играть. Янг упоминает, что коровы тоже играют друг с другом в игры и формируют дружеские связи длиной в целую жизнь. Она говорит, что они могут пребывать в дурном настроении, испытывать зависть и проявлять тщеславие.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

10

Вот что Мим написала мне:
«Возможно, они могут объяснить кое-что из его очевидных умственных способностей — „чтение", „письмо" и „умение считать" — результатом механического повторения или системой подсказок, исходящих от его человеческого друга, доктора Вильяма Ки. Когда Джим стал изображать собаку — приносил палочки и сиды в ожидании, переворачи- вался туда-сюда и притворялся мертвым — смех доктора без сомнения стал его вознаграждением.
Но то, что застало Дока враспхох, это шутка, которую сыграл с ним Джим: когда один чыовек из толпы предложил Доку купить Джима за 500 долларов, Док притворился, что подумает над этим, и вдруг всегда такой крепкий и здоровый Джим Ки стал прихрамывать, а потом и вовсе притворился мертвым. Но когда Док сказал, что никогда не продаст его, этот лошадиный трагик тут же снова воспрял духом. И так частенько его очарование и чувство юмора даже самых убежденных скептиков заставляло изменить свое мнение. Доктор Ки часто приглашал журналистов посетить Джима одного и попросить его произнести по буквам слова с помощью его буквенной доски или внести изменения в его кассовый аппарат и т. д. Журналисты зна,хи, что Джим был знаменитостью и любил, когда ему приносили яблоко или грушу) спрятав в кармане. Один журналист из „Пост Стендарт ' забыл взять что-нибудь с собой, и после того, как доктор Ки отпустил корреспондента и Джим какое-то время побыл один, он вернулся и спросил его: „Ну, и как все прошло?" Джим стал складывать слова, одну за другой выкладывая буквы, пока не выложил ахово „непродуктивно" (F-R-U-I-T-L-E-S-S (англ.)). Тогда журналист поклялся, что с этого момента он по-настоящему поверил в Джима».
Известный продюсер и писатель Майкл Тобиас рассказал мне о большом ярко-красном ара, живущем в их семье, о котором он и его жена Джейн заботятся несколько десятков лет. Как это ни удивительно, Майкл рассказывает, что они служат этой великолепной редкой царственной птице, как говорят, верой и правдой, и он клянется, что попугай — Майкл не снизошел до того, чтобы перевести его имя на простой английский, — очевидно, владел большим количеством временных категорий глаголов, чем большинство так называемых высокообразованных Homo sapiens, и что словарный запас попугая не поддается обычному анализу. Кроме всего прочего, он наделен заразительным чувством юмора и любит спорт.
Ара смеется, хихикает, хохочет; он дразнит любого, кто проходит мимо, визжит от восторга, когда бегает по дому, прыгает вверх и вниз по деревьям на улице и даже играет в «волшебный ковер» — когда его человеческая «прислуга» носится по коридору, таская большие полотенца, на которых верхом и катается попугай. Майкл наблюдал смех у многочисленных видов попугаев, а также у других видов птиц, но он считает, что именно попугаи — одни из самых великих и остроумных юмористов на планете. Они не только умеют смеяться, но и демонстрируют превосходное чувство конкретного момента. Если ара бросал своим огромным клювом летающую тарелку и она попадала Майклу в лицо или он не успевал ее поймать, ара буквально сгибался пополам в истерике. Хорошо зная, в каком месте человек боится щекотки, попугай порой бросается на Майкла и щекочет его под мышкой до тех пор, пока тот не начинает плакать от смеха.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

11

Горе представляет собой определенную загадку, поскольку, на первый взгляд, оно не имеет никакой адаптивной ценности в эволюционном смысле. Оно не способствует росту репродуктивного успеха индивида. Кто-то предполагает, что траур по умершему укрепляет социальные связи между живыми индивидами, которые объединяются вместе для того, чтобы отдать ему поочедние почести. Это может улучшить сплоченность в коллективе в тот момент, когда она ослабевает. Каково бы ни было его значение, горе — это цена преданности, которая зарождается как в счастье, так и в печали.
Похороны у лис
Однажды вечером, когда я ехал по дороге, то увидел большое рыжевато-коричневое животное, направлявшееся к моей машине. Я подумал, что это овчарка моего соседа Робба Германа, Лоло, поэтому я остановился и открыл дверь автомобиля, чтобы поздороваться. Только тогда, когда уже я встретился лицом к лицу с большим самцом горной пумы, я услышал, как Лоло лает позади меня. Хищник смотрел на меня в упор, чуть ли не пожимая плечами, а затем ушел восвояси, наверное, подумав про себя: «Глупые людишки!..» Я был так напуган, что немедленно захлопнул дверцу, поехал домой и побежал прямиком к дому.
На следующее утро Робб рассказал мне, что Лоло нашла тушу красной лисицы, и я пошел взглянуть на нее. Лис, прежде очень здоровый самец, очевидно, стал жертвой пумы, и его тело было частично засыпано веточками, грязью и клочками лисьей шерсти.
Два утра спустя я дождался момента, когда совсем рассветет, и собрался, чтобы прогуляться с Джефро. Выйдя к дороге, я осторожно — пожалуйста, больше никаких сюрпризов! — взглянул вперед и увидел маленькую красную лисицу, которая старалась укрыть останки своего сородича. Я был поражен, как умело она владела своим телом и подкидывала почву задними лапами так точно, что земля слоем покрывала тело умершего друга, возможно, ее партнера. Возле моего дома вот уже более 10 лет жила семья лисиц, к которой, скорее всего, она и принадлежала, или, как минимум, была близким другом умершего лиса. Она бросала землю, останавливалась, смотрела на тело и сосредоточенно продолжала забрасывать его комьями земли. Около минуты я наблюдал этот «ритуал». После этого самка стала крадучись обходить тело с низко опущенным хвостом. Несколько часов спустя я вернулся на то же место и увидел, что тело полностью погребено.
Неужели мне удалось стать свидетелем лисьих похорон? Мне показалось, что самка лисы пыталась похоронить умершего сородича. Ее действия и повадки определенно отражали состояния грусти и горя. Мне повезло, что я увидел то, что увидел. Столько интересного происходит в сложной жизни животных из того, что мы не можем увидеть а тем более никогда не сможем повторить в лаборатории, — и когда нам везет, когда мы наблюдаем животных в природе, это поистине выдающееся событие, — если нам хотя бы немного приоткрывается мир их внутренних переживаний.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

12

Первая история произошла несколько лет назад с двумя терьерами Джека Рассела, которых нашли, перепачканных, напуганных и съежившихся, на главной улице одного маленького городка. Собачки были друзьями, но не партнерами. У одного из них кровоточили оба глаза; второй находился рядом, словно охранник, лая и кусая любого, кто приближался к нему. Их отвезли к ветеринару, и тот сказал, что пострадавшему терьеру выкололи глаза — их нужно было удалить, а веки зашить. Через два дня после операции Бен, как назвали собачку, снова был вместе с Биллом в местном приюте для животных. И с того самого момента Билл стал для Бена собакой-поводырем; схватив его за загривок, он водил Бена по двору, пока тот не изучил его достаточно, чтобы начать ориентироваться. После того, как один из телеканалов снял сюжет об этом потрясающем явлении, собачки обрели чудесный дом, принадлежащий пожилой паре Расселов. С помощью толчков и подсказок Билла Бен быстро научился ориентироваться в маленьком доме и в саду. Они спят, тесно прижавшись друг к другу, и ведут себя совсем как «семейная пара».
Кажется невероятным, но это не единственный пример того, как зрячее животное помогает слепому — вот какую историю мне рассказали однажды об Энни, слепой самке мула, и ее постоянном спутнике и поводыре Чарли, молодом кастрированном бычке. Оба были жителями заповедника для животных «Черный лес», Колорадо (BFAS), некоммерческой организации по спасению животных. У Энни было сломано плечо, и ее собирались отправить на скотобойню, когда волонтеры В FAS привезли ее в заповедник. Она прожила на ранчо больше года, прежде чем познакомилась с Чарли. Они содержались на разных пастбищах, но однажды во время сильных холодов всех животных собрали в одно стадо для сохранения тепла. У Энни и Чарли установились добрые отношения, он стал тыкаться в нее мордой и играть с ней. Сегодня эти двое неразлучны. У Энни были тяжелые времена, когда ей было трудно найти бак с водой, но Чарли всегда успешно ее к нему отводит. Он водит ее по пастбищу, не давая удариться о заграждение, и так же, как Бен и Билли, они спят, прижавшись друг к другу.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

13

Ник, павиан-анубис, был уже взрослым, когда попал в так называемые «лесные войска» на юго-восточной оконечности национального парка Масаи Маара в Кении, и уже тогда можно было заметить выражение презрения на его лице. Во всяком случае, так говорит профессор с мировым именем из Стэнфорда Роберт Сапольски, который рассказал о Нике в своей книге «Воспоминания приматов». Сапольски пишет, что Ник доминировал в своей возрастной группе, что он был «самоуверенным, решительным и играл в грязные игры». Один раз Ник сильно избил в драке другого павиана по имени Рубен, после чего Рубен «застыл, подняв *булочку* кверху», что является проявлением подчинения, того, что особь сдается. Ник подошел к нему, как будто для того, чтобы осмотреть, а затем порезал его своими клыками. Сапольски рассказывает о поведении животных просто и красноречиво, звучит ли это с некоторой долей антропоморфизации или нет, но он описывает Ника довольно резко:
«Этот парень был попросту неприятен... Приставал к женщинам, бил детей, задирал старичков — Беззубого и Хромого. Однажды ему не понравилось что-то, что сделала Рут, и он загнал ее на дерево. Как правило, в таких ситуациях самки пользуются одним из тех редких преимуществ полового диморфизма — а именно тем, что они меньшего размера, чем самцы, — они садятся на самый дальний конец хрупкой ветки
и крепко держатся там ради спасения жизни, так как более тяжелые самцы не могут забраться по тонкой ветке и укусить их. И, обычно, несговорчивый самец ставит перед собой задачу поймать самку, заставляя ее кричать на непрочной ветке до тех пор, пока она не устанет. Итак, Рут вскарабкалась на дерево, Ник за ней, и Рут перепрыгнула на безопасный конец ветки. Ник сразу же взобрался на более крепкий толстый сук прямо над ней, а затем пописал ей на голову».
Ник был задирой, соперничавшим с дарвинским «ночным кошмаром», но также был неимоверно умен. В данном эпизоде Сапольски вколол Нику снотворное, что являлось частью эксперимента по психологии поведения. После укола Ник пребывал в бессознательном состоянии, поэтому Сапольски со своей полевой командой смог с ним управиться — на этот раз для того, чтобы определить отношение между доминантным рангом индивида, его личностью и психологией. Однако, когда поблизости оказался Рубен, Ник очнулся. Рубен поднял ему голову, узнал Ника и скорчил ему устрашающую гримасу. Тогда Ник положил руку ему на плечо, а другую на бедро, отклонился назад и закричал: «Уху-у-у!» «Я не мог в это поверить, — пишет Сапольски. — Этот негодяй только что находился под воздействием укола».
Это не значит, что гнев всегда работает как важный элемент борьбы за выживание или проявляется в обычной подлости. Например, в Саудовской Аравии один человек сбил своим автомобилем бабуина. После этого труп обезьяны три дня пролежал на обочине, пока на дороге не появился тот же водитель. Когда водитель проезжал мимо трупа, один из бабуинов закричал, а потом все остальные обезьяны стали кидать камни и пробили ему ветровое стекло.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

14

Животные, которые редко играют, не могут взаимодействовать с остальными, потому что Fie знают, как объяснить своим друзьям, чего они хотят, и, в свою очередь, не понимают, чего хотят от них другие. Они не социализированы. Они просто не могут существовать как представители своего вида, сами по себе, потому что не научились общаться с остальными. Последствия неспособности успешно играть сначала проявляются не очень, но со временем могут стать крупной проблемой.
Например, собаки не жалуют необщительных обманщиков, которых избегают или выгоняют из игровой группы. Если среди собак кто-то нарушает правило честной игры, всегда есть последствия. Изучая игру у собак на пляже в Сан-Диего, Калифорния, для своей докторской диссертации по когнитологии, Александра Хоровитц наблюдала за собакой, которую прозвала Торчащие Уши. Она вмешалась и прервала игру двух других собак по имени Блэки и Рокси. Торчащие Уши была изгнана из группы, а когда она вернулась, Блэки и Рокси перестали играть и уставились вдаль, в сторону какого-то удаленного звука. Притворяясь, Рокси стала двигаться в сторону звука, и Торчащие Уши тотчас убежала в ту сторону, куда они смотрели. Избавившись от Ушей, Рокси и Блэки тут же снова начали играть.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

15

В 2006 году газета «Нью-Йорк Таймс» процитировала д-ра Ри- золатти: «Нам потребовалось несколько лет, чтобы поверить в то, что мы увидели. Мозг обезьяны содержит особую группу клеток, называемую зеркальными нейронами, которые активизируются, когда животное слышит или видит какое-либо действие и затем само его совершает». Он продолжает: «Зеркальные нейроны помогают нам улавливать намерения других не с помощью осмысленной аргументации, а благодаря прямому моделированию. То есть с помощью чувства, а не мышления». Исследователи также полагают, что зеркальные нейроны могут задействоваться в других процессах, таких как слух или обоняние.
Исследование зеркальных нейронов поистине увлекательно, и результаты этих усилий очень помогут в поиске ответов на вопросы, какие виды животных могут обладать «теорией мышления» или «когнитивной эмпатией» по поводу мысленного или эмоционального состояния других. Галлезе и философ Элвин Голдман полагают, что зеркальные нейроны «дают возможность организму определять конкретные ментальные состояния у наблюдаемых особей своего вида как часть или предпосьику более общей способности к чтению мыслей других». Лори Карр и ее коллеги обнаружили, используя нейровизуализацию человека, аналогичные модели нейронной активности в момент, когда индивид рассматривал выражение лица, определяя эмоцию, и тогда, когда он имитировал это выражение сам. Данное исследование предполагает наличие нейробиологического обоснования эмпатии. А британские исследователи Крис и Юта Фритт также сообщают о результатах исследований нейронной визуализации у человека, которая предполагает наличие нейронной основы у одной из форм «социального интеллекта», а именно — механизмов, которые позволяют нам понимать ментальные состояния других.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

16

#p75620,Дима1972 написал(а):

Ему ничего не стоило бы съесть их — но вы же не станете есть своих друзей.

Я сама была свидетелем такой дружбы - кошка- сфинкс, которая переловила всех мышей в доме и окрестностях, подружилась с одной мышкой
Мышка ела из кошкиной миски и спала вместе с кошкой)

0

17

#p75629,Дима1972 написал(а):

это шутка, которую сыграл с ним Джим: когда один чыовек из толпы предложил Доку купить Джима за 500 долларов, Док притворился, что подумает над этим, и вдруг всегда такой крепкий и здоровый Джим Ки стал прихрамывать, а потом и вовсе притворился мертвым. Но когда Док сказал, что никогда не продаст его, этот лошадиный трагик тут же снова воспрял духом.

Когда моему коту было полгода его укусила гадюка
Укус гадюки для котов-собак не смертелен
Недели через две после этого, ко мне приехал мой приятель, охотник
Сидели во дворе, а кот прохаживался рядом, прихрамывая.
Друг сам посмотрел укушенную лапу и посоветовал мне по возвращению в город показать кота ветеринару - ему не понравилась хромота кота.
И тут какая-то вредная птичка, попрыгав прямо перед носом кота, села на сосну - высоко, метров 5 от земли
Кот взлетел туда же в два прыжка - но увы) и птичку не поймал и понял как он прокололся)
Спрыгнул с сосны и ни капельки не хромая убежал в дом)

+3

18

#p75625,Сергей написал(а):

Только когда этологи набрали множество фактов эмоциональной жизни животных и способности мыслить, начали нехотя с ними соглашаться

Таких фактов много у писателей, которые пишут о животных - к примеру у Даррела

0

19

А есть те, кто имеет дело с животными, постоянно. Как с домашними, так и с дикими.

0

20

#p75617,Дима1972 написал(а):

интересные примеры из книги эмоциональная жизнь животных

Автор ролика просто снимал на видео как  у стаи  дельфинов  сломался компас и они сбились с курса, может у кого другое есть объяснение?

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

+1

21

#p75625,Сергей написал(а):

Только когда этологи набрали множество фактов эмоциональной жизни животных и способности мыслить, начали нехотя с ними соглашаться.

Оказывается вороны не только знают закон Архимеда, но и используют его)

0

22

#p166827,Сан Саныч написал(а):

Автор ролика просто снимал на видео как  у стаи  дельфинов  сломался компас и они сбились с курса, может у кого другое есть объяснение?

10 февраля 2017 года на берег новозеландского мыса Фаруэлл выбросились 400 черных дельфинов. Спасти удалось не больше ста особей, несмотря на все усилия волонтеров, специалистов по охране природы и добровольцев, которые оттаскивали животных обратно к воде на импровизированных носилках из одежды. Спустя сутки еще 200 дельфинов выбросились на мель, причем большинство из них — как раз те самые, спасенные накануне. Одна из самых вероятных причин такого массового выброса — акустическое загрязнение океана.

полностью ЗДЕСЬ

Отредактировано Полина (05.12.20 02:31)

0

23

#p167147,Полина написал(а):

Одна из самых вероятных причин такого массового выброса — акустическое загрязнение океана.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

24

Видеоролик со счастливым окончанием

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Животные » интересные примеры из книги эмоциональная жизнь животных