Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Я живу обычной жизнью (Бокудзю)


Я живу обычной жизнью (Бокудзю)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я живу обычной жизнью

Кто-то спросил Бокудзю:
- Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
- Я живу обычной жизнью - это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
- Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
- В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
- Но это делают все: когда голодны - едят; когда хотят спать - спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
- Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

0

2

«Что бы вы ни делали — едите, принимаете ванну, стоите под душем — будьте просто внимательны».

А когда вы будете внимательны ко всему происходящему в настоящий момент — вы можете почувствовать само это Внимание (Наблюдателя, Сознающего), вы почувствуете свою сущность, свое ядро.

    Как говорил Бокудзю, дзенский монах: « Это единственная медитация, которую я знаю. Пока я ем, я ем. Пока я иду, я иду. И когда я хочу спать, я сплю. Что бы ни случалось, случается. Я никогда не вмешиваюсь».

Но вездесущий ум мешает, перетягивает все внимание к мыслям: «Ой, а вот помнишь… И тогда — надо же как было… А если будет это?.. И еще может случиться…» И все, кроме мыслей (они же мечты, сны, фантазии) ничего другого не остается.

Почему же это так непросто?

Потому что ум — это страж.
Он все время настороженно зыркает по сторонам — вдруг угроза, надо быть бдительным, надо предусмотреть и предупредить опасность.
Ум — он умный, он знает не один десяток разных неприятностей, которые случаются с людьми. Если все это случается с людьми, а я — человек, то логично, что все это может произойти со мной. А значит, надо бдить, надо думать, надо всегда помнить, кто я, где я, куда я и зачем… Учиться на прошлых ошибках, предусматривать и планировать будущее.

0

3

#p67382,Dima написал(а):

Я живу обычной жизнью

Хорошая попытка,но нет)))

Бокудзю почувствовав, что пришло его время уходить, собрал своих учеников, и объявил им о своем намерении. А после этого сказал:
— Вы все хорошо знаете меня. И вам известно, что всю свою жизнь я ничего ни за кем не повторял. Сейчас мне нужен ваш совет. Знаете ли вы какой-нибудь необычный способ ухода из жизни?
— Мастер, может быть, вы умрете в позе лотоса?- предложил один ученик.
— Многие мудрецы умирали в позе лотоса, это совсем не ново и совсем не оригинально,- заворчали другие ученики.
— Ну, вы можете умереть стоя,- сказал другой ученик.

Они обсуждали это так, словно это была игра. И кто-то вновь возразил:
— Нет, были и такие, которые умирали стоя. Это тоже будет повторением.
— Тогда остается только одно — умереть, стоя на голове,- предложил тогда кто-то.- Думаю, что такого еще никто не делал.
— Вот это мне подходит,- сказал Бокудзю и улыбнулся.- Прощайте, друзья мои!

После этого он встал на голову и умер.

Ученики оторопели. Все произошло так неожиданно, так быстро. Они думали: «И что делать с телом, которое стоит на голове? Наш мастер такой чудак… Мог бы сказать нам, что теперь следует делать…» Так они сидели в растерянности, пока кто-то не нашел выход:
— Послушайте, его старшая сестра монахиня живет в женском монастыре неподалеку. Давайте лучше позовем ее, а то мы можем сделать что-нибудь не так. А будет очень нехорошо, если мы сделаем что-то не так с нашим мастером.

Двое учеников стремглав кинулись за сестрой Бокудзю. Это была его старшая сестра. Она пришла в большом гневе, закричав с самого порога:
— Он всю свою жизнь был хулиганом, и никогда не вел себя как нормальный человек. Но я никогда не думала, что он и умирать будет по-хулигански. Это уже слишком. Где он?

Ученики расступились перед нею, и, подойдя к стоящему на голове телу, монахиня сказала:
— Бокудзю, ты — идиот! Ты стал просветленным, но не забросил свои выходки. Опускайся, ложись на кровать, и умирай, как все нормальные люди.

Бодкудзю пришлось подчиниться: ведь нужно слушаться свою старшую сестру. Ученики не верили своим глазам! Они же проверяли — он не дышал и сердце его не билось! Бокудзю опустился, лег на кровать и сказал своей сестре:
— Ну, хорошо, можешь идти, не беспокойся. Я умру, как положено.

Сестра ушла, и он тут же умер, как положено. Ученики снова проверили. Все было по-прежнему — ни дыхания, ни пульса.

0

4

#p67382,Dima написал(а):

Я живу обычной жизнью

Кто-то спросил Бокудзю:
- Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
- Я живу обычной жизнью - это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
- Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
- В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
- Но это делают все: когда голодны - едят; когда хотят спать - спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
- Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

Таки Бокудзю особенный... не такой как эти - непросветленные, не здесь и сечас мечтатели, лицемеры.....

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Я живу обычной жизнью (Бокудзю)