Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » анатомия души: иудаизм & православие


анатомия души: иудаизм & православие

Сообщений 121 страница 150 из 249

121

#p157232,air написал(а):
#p157215,Лука написал(а):

каждый человек рождается образом и подобием Бога

не, не так

после того, как Адам-нефеш_хая превратился в Адам-афара, каждый человек уже рождается  образом и подобием не Бога, а образом и подобием  Адам-афара

Адам жил сто тридцать лет и родил по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. (Gen 5:3 RSO)

Иак.3:9 человеков, сотворенных по подобию Божию.

3669, ὁμοίωσις
подобие, сходство, уподобление; син. 1504 (εἰκών), 3667 (ὁμοίωμα); LXX: 01823 (דְּמוּת‎).

ВЗ:
Быт 1:26
Пс 58:4
Иез 1:10  Иез 10:22  Иез 28:12
Дан 10:16

НЗ:
Иак 3:9

Человек может "уподобляться", например, мужу благоразумному - Матф.7:24 уподоблю мужу благоразумному.
Может уподобляться мужу неблагоразумному.

Но это никак не отменяет его изначального подобия Богу, потому что это разные понятия.

0

122

#p157419,Блонди написал(а):
#p156800,air написал(а):

@Блонди

Блонди, как думаете, почему Юнг в структуру личности не включил т.н. "верхнюю часть души" (высшее сознание)?

https://i.imgur.com/QlKZVGjm.jpg

У Юнга Бог - это феномен внутреннего мира человека. Достигший интеграции всех аспектов души и есть Бог. Т.е. Бог это просто развитое Эго, если можно так сказать.

т.е., вот такое примерно положение занимает юнгианский божественный треугольничек?

https://i.imgur.com/YeUozsSm.jpg

как полагаете, к тем, кто поклоняется юнгианскому богу, можно отнести вот эти слова? -

18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец— погибель, их бог— чрево, и слава их— в сраме, они мыслят о земном.
(Phi 3:18-19 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

123

#p157423,Блонди написал(а):

Иак.3:9 человеков, сотворенных по подобию Божию.

как полагаете, о каких человеках здесь речь?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

124

#p157419,Блонди написал(а):

подавление и отрицание через обесценивание своего "я".

это поддерживается указанием Христа:

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, (Mat 16:24 RSO)

как Вы понимаете, что такое "отвергнись себя"?

какую часть в юнгианском треугольничке нужно вырезать, чтобы указанию Христа следовать?

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/x/XwC5vBjOLI2oiMAkZpREy6xhlbVuFzK3dUtHG0NPTs/slide-4.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

125

#p157419,Блонди написал(а):

Вытеснение проблем в бессознательное.

как полагаете, покаяние и исповедание грехов, которые практикуют христиане, вытесняют их проблемы в бессознательное или нет?

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Jam 5:16 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

126

#p157419,Блонди написал(а):

похоти отца вашего.

а когда, по-вашему, диавол стал им отцом?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

127

#p157421,air написал(а):

Ссылка

Не открывается

0

128

#p157415,Блонди написал(а):

в понимании Юнга развитие самости — это главная цель человеческой жизни.

это очевидная антитеза христианству

Самость — корень грехов. Отпадающий от Бога, на чем другом может остановиться, как не на себе? И останавливается. Вот и самость. (с)

а как, по-вашему, в каббале разделяется мнение Юнга относительно самости?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

129

#p157438,Лука написал(а):

Не открывается

https://i.imgur.com/PbCqgAjm.jpg

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

130

#p157426,air написал(а):
#p157419,Блонди написал(а):
#p156800,air написал(а):

@Блонди

Блонди, как думаете, почему Юнг в структуру личности не включил т.н. "верхнюю часть души" (высшее сознание)?

https://i.imgur.com/QlKZVGjm.jpg

У Юнга Бог - это феномен внутреннего мира человека. Достигший интеграции всех аспектов души и есть Бог. Т.е. Бог это просто развитое Эго, если можно так сказать.

т.е., вот такое примерно положение занимает юнгианский божественный треугольничек?

https://i.imgur.com/YeUozsSm.jpg

Нет. Юнгианской треугольник в той схеме вообще располагать не корректно.

#p157426,air написал(а):

как полагаете, к тем, кто поклоняется юнгианскому богу

На сколько я понимаю, Юнгианскому Богу не поклоняются. Им просто становятся.

0

131

#p157430,air написал(а):
#p157423,Блонди написал(а):

Иак.3:9 человеков, сотворенных по подобию Божию.

как полагаете, о каких человеках здесь речь?

О любых. Нет конкретизации.

0

132

#p157435,air написал(а):
#p157419,Блонди написал(а):

Вытеснение проблем в бессознательное.

как полагаете, покаяние и исповедание грехов, которые практикуют христиане, вытесняют их проблемы в бессознательное или нет?

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Jam 5:16 RSO)

Простая констатация вроде "я сегодня с вожделением смотрел на женщину, я согрешил" вообще ничего не даст. Можно вытеснить, можно наделать кучу комплексов и женское тело вообще станет для тебя культом - так насильники, маньяки и образуются.

Самоанализ с проработкой ценностей + жизненный опыт как процесс. Что для меня "плохо", почему это стало для меня "плохо", кто так решил? И так далее. Важно распознавать, где шаблоны социума, а где продукты собственного разума и где то, что дух божий тебе подсказывает, а не попы манипуляторы.

0

133

#p157436,air написал(а):
#p157419,Блонди написал(а):

похоти отца вашего.

а когда, по-вашему, диавол стал им отцом?

Ну, видимо, у кого воспитываешься, тот и отец.

+1

134

#p157439,air написал(а):
#p157415,Блонди написал(а):

в понимании Юнга развитие самости — это главная цель человеческой жизни.

это очевидная антитеза христианству

Самость — корень грехов. Отпадающий от Бога, на чем другом может остановиться, как не на себе? И останавливается. Вот и самость. (с)

Это чья цитата? Старца какого-то нибудь православного, которые любили себе пальцы отрезать при виде женщин? Затворник-антимиротворец...

Каким боком сюда учение Христа только...

Хотя с другой стороны вообще глупо сравнивать "самость" Юнга и "самость" из приведенной Вами цитаты. Могут быть вложены совершенно разные понятия.

#p157439,air написал(а):

а как, по-вашему, в каббале разделяется мнение Юнга относительно самости?

Это Вам лучше задать вопрос тем, кто тщательно изучает каббалу. Я к их числу не отношусь.

Отредактировано Блонди (04.11.20 17:45)

0

135

#p157448,Блонди написал(а):

Это чья цитата? Старца какого-то нибудь православного, которые любили себе пальцы отрезать при виде женщин? Затворник-антимиротворец...

в цитате всё логично: куда ещё отпавшему от Бога приткнуться, как не в свою самость?

Каким боком сюда учение Христа только...

в Христе самости не было

вот же Его слова:

Я не Сам от Себя пришел (Joh 8:42 RSO)

Я говорил не от Себя (Joh 12:49 RSO)

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?|| Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Joh 14:10 RSO)

таких мест много

и у апостолов есть

4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
(2Co 3:4-5 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

136

#p157434,air написал(а):

это поддерживается указанием Христа:

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, (Mat 16:24 RSO)

как Вы понимаете, что такое "отвергнись себя"?

Я так понимаю, что речь о переосмыслении.

#p152660,Блонди написал(а):

Здесь о перерождении души. Умершее зерно - это отброшенные стереотипы и шаблоны, которые человеческие воспитатели вкладывали. Переосмысление, покаяние.

3341, μετάνοια
перемена мыслей

Человек рвет со старым, уже не живет этим.

Матф.16:25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

ψυχην ... (человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств)

Душа больше личности (а под "душой" тут видимо понимается именно временное её состояние, проявленное в личность). Любовь больше знаний. Важно не то, что социумом на тебя нанесено, а какие плоды ты из этого выносишь. По сути на сколько ты приближаешься к любви. А без умственного развития и развития эмоционального интеллекта, этого невозможно добиться. Просто будешь рабом у людей, не в состоянии распознавать свои мотивы и мотивы других людей. Не будешь понимать, что происходит, будешь идти постоянно у кого-то на поводу, не имея самостоятельности в мышлении. Так что тут всё очень взаимосвязано. Но следует различать временные средства и то, для чего они служат. Личность - это временное средство.
Кстати, еще одно подтверждение реинкарнации. То, что от прежней личности с прежней памятью и прежней плотью ничего не останется. Как ортодоксы любят говорить о сохранении настоящей личности с настоящей плотью. Останется только голое зерно "как из огня", "потерянная душа".

0

137

#p157436,air написал(а):

а когда, по-вашему, диавол стал им отцом?

"Дерево узнаётся по плоду"

Может тогда, когда появились плоды?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

138

@Блонди

кстати, обратили внимание на то, что Адам при грехопадении именно стал, как один из тех, кто знает добро и зло

это как раз утверждает его самость, потому что в действии "стал" содержится значение своеволия, которое ведёт к отпадению от Бога

а в метафизическом аспекте это отпадение произошло уже тогда, когда т.н. "дыхание жизни" было введено в земной прах, а человек именно стал "душой живой", а не есть "дыхание жизни". Первое метафизическое своеволие Адама и первое утверждение им своей самости именно здесь.

И создал ГОСПОДЬ Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

в отличие от Ветхого Адама, Новый Адам - Христос - духом животворящим не становился, потому что Он есть Дух животворящий

Так и написано: "первый человек Адам стал душою живущею"; а последний Адам есть дух животворящий. (1Co 15:45 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

139

#p157452,Блонди написал(а):

Я так понимаю, что речь о переосмыслении.

конечно

о переосмысление, содержание которого в том, что не самость свою нужно утверждать, а в бога богатеть

вот же притча Христа, в которой раскрываются перспективы утверждения самости человека:

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: "что мне делать? некуда мне собрать плодов моих".
18 И сказал: "вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись".
20 Но Бог сказал ему: "безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?"
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Luk 12:16-21 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

140

#p157450,air написал(а):

в цитате всё логично: куда ещё отпавшему от Бога приткнуться, как не в свою самость?

в Христе самости не было

вот же Его слова:

Я не Сам от Себя пришел (Joh 8:42 RSO)

Я говорил не от Себя (Joh 12:49 RSO)

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?|| Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Joh 14:10 RSO)

Ну тут тоже интересно получается. Что значит "не от самого себя"? Вот он научен Богом чему-то, он лично этого учения не принимает что ли? Ему лично это учение не близко? Он не может сказать, что разделяет слова Бога и сам готов то же самое сказать и от самого себя, так как полностью разделяет учение Отца? Или у него от самого себя там вообще другие ценности и цели? Тогда что ему мешает СВОИ ценности и цели реализовывать? Угроза насилия со стороны отца что ли? А если насилия нет, а есть принятие, то почему он не может сказать, что и от самого себя говорит и разделяет сказанное? Может тут речь о чем-то вроде того, что "не с потолка взял, не из пальца высосал, не другими людьми и социумом научен, а Отец научил, учитель мой. Я его учение понял и полностью его разделяю"? Так вроде более понятна мысль.

0

141

#p157455,air написал(а):
#p157452,Блонди написал(а):

Я так понимаю, что речь о переосмыслении.

конечно

о переосмысление, содержание которого в том, что не самость свою нужно утверждать, а в бога богатеть

вот же притча Христа, в которой раскрываются перспективы утверждения самости человека:

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: "что мне делать? некуда мне собрать плодов моих".
18 И сказал: "вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись".
20 Но Бог сказал ему: "безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?"
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Luk 12:16-21 RSO)

Здесь всего лишь об указании на временные средства, например, на плоть, на личность. Останется "голое зерно", которое даже помнить то не будет, что там в прошлой жизни заготавливало для своей тушки.

0

142

#p157456,Блонди написал(а):

Что значит "не от самого себя"? Вот он научен Богом чему-то, он лично этого учения не принимает что ли?

там не такое учение, не в виде отдельных мозаичных знаний

учение Бога - через Дух Святой, который открывает всю Божественную полноту

эта Божественная плерома во Христе телесно пребывала - она через Него и выражала себя в словах человеческого языка - и там вопрос не стоял, вообще, принимать ли Христу это учение от Духа или нет

когда человек, по подобию Христа, в Духе, он вообще, не думает, что говорить - за него Дух говорит

Христос так и учил:

не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой. (Mar 13:11 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

143

#p157457,Блонди написал(а):

Здесь всего лишь об указании на временные средства, например, на плоть, на личность. Останется "голое зерно", которое даже помнить то не будет, что там в прошлой жизни заготавливало для своей тушки.

я Вам там выделил "сам с собою" - διελογίζετο ἐν ἑαυτῷ (Luk 12:17 BGT)

он рассуждал сам с собою: "что мне делать?  (Luk 12:17 RSO)

это совет человека с собственной самостью, затем реализация того, что получено при этом совете (т.е., утверждение самости), и печальный исход

и этот совет с самостью в конце противопоставлен формату "в бога богатеть"

т.е. тот, кто самость свою утверждает, тот в бога не богатеет

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

144

#p157461,air написал(а):
#p157457,Блонди написал(а):

Здесь всего лишь об указании на временные средства, например, на плоть, на личность. Останется "голое зерно", которое даже помнить то не будет, что там в прошлой жизни заготавливало для своей тушки.

я Вам там выделил "сам с собою" - διελογίζετο ἐν ἑαυτῷ (Luk 12:17 BGT)

он рассуждал сам с собою: "что мне делать?  (Luk 12:17 RSO)

это совет человека с собственной самостью, затем реализация того, что получено при этом совете (т.е., утверждение самости), и печальный исход

и этот совет с самостью в конце противопоставлен формату "в бога богатеть"

т.е. тот, кто самость свою утверждает, тот в бога не богатеет

Так человек с Богом только через самого себя и имеет общение. Не в виде голосов в голове же происходит это, как галлюцинации.

0

145

#p157471,Блонди написал(а):

Так человек с Богом только через самого себя и имеет общение.

через самого себя не получится

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1Ti 2:5 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

146

#p157456,Блонди написал(а):

Тогда что ему мешает СВОИ ценности и цели реализовывать?

СВОИ ценности у человека в падшем состоянии = похоти диавола. Он живёт "по стихиям мира, а не по Христу" (Col 2:8 RSO)

После грехопадения утративший Божие подобие человек по своей природе - "чадо гнева". Им правит  т.н. "космический архон" - князь, господствующий в воздухе.  Плотские похоти человека - это похоти космического архона. Реализуются эти похоти через утверждение самости человека - через желания его плоти и помыслов.
(см. Eph 2:2-3 RSO)

А у Христа своих ценностей нет, Он самость свою не утверждает (её у Него просто нет),  потому что не Он живёт, но живёт в Нём Отец.

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?|| Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Joh 14:10 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

147

#p157004,triatma написал(а):

Везде, друг мой бесконтактный, везде.

ну Вы скажете, дружище!

и даже там?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

148

#p157140,В. С. написал(а):

Глянь сюда:
http://www.evangelie.ru/forum/t108299-p … ost5526504

@Блонди
как полагаете? почему иудеи и христиане, имея общее священное писание (ветхий завет), определяют структуру души по-разному?

- в институциональном христианстве она состоит из двух частей: душа и дух;
- в институциональном иудаизме - из трёх: нефеш, руах, нешама;

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

149

#p157140,В. С. написал(а):

Глянь сюда:
http://www.evangelie.ru/forum/t108299-p … ost5526504

@~Татьяна~

как бы Вы распределили в христианской схеме души те структурные элементы, из которых, по мнению каббалистов, состоит душа (нефеш, руах, нешама, хая, ехида)?   Ссылка

https://www.b17.ru/foto/foto/foto_17768.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

150

#p157687,air написал(а):

@~Татьяна~

как бы Вы распределили в христианской схеме души те структурные элементы, из которых, по мнению каббалистов, состоит душа (нефеш, руах, нешама, хая, ехида)?   Ссылка

Никак.
это всё нефеш.
Когда человек задумывается о душе .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » анатомия души: иудаизм & православие