Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » анатомия души: иудаизм & православие


анатомия души: иудаизм & православие

Сообщений 91 страница 120 из 249

91

#p157201,Александр2312 написал(а):

Меня трудно обмануть терминологией

Кто обмануть пытается? Имена, пароли, явки? Мы им покажем кузькину мать!

#p157201,Александр2312 написал(а):

и умозаключениями

И ты туда же? Тебя-то кто зомбировал? Какие, нафик, умозаключения? Сколько раз я говорил, что это описание личного переживания?

Ладно, хрен с вами. Попугаи хреновы.

P.S.

#p157201,Александр2312 написал(а):

электрик я по профессии, материальность энергий поведал на опыте.

Был и у меня такой опыт. 380 - вольтаж не шибко высокий, канешна. Но впечатлился. Впрочем, это к делу не относится.

Пойду я. Воркуйте. А мне недосуг.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

92

#p157150,Александр2312 написал(а):

Так "человек", ты где его видел?

А теперь напишите то же, но по-русски, а не по-"ивановски".  :glasses:

0

93

А Бог сказал, что человек уже Ему подобен.

#p157218,Лука написал(а):
#p157150,Александр2312 написал(а):

Так "человек", ты где его видел?

А теперь напишите то же, но по-русски, а не по-"ивановски".  :glasses:

да он имел ввиду, что хоть человек Богу и  подобен, но этого человека пока ещё не существует

это, наверное потому, что его Диоген так и не нашёл - человека-то

https://otvet.imgsmail.ru/download/271355439_806dd301daeb936c9cc10bf3087862b8_800.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

94

#p157215,Лука написал(а):

На богоподобие людей это никак не повлияло

Ну и каким же образом, по-вашему, Адам-афар подобен Богу, если, по свидетельству Самого Бога, он - прах?

какое может быть богоподобие у праха, в котором уже нет души живой -  נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Gen 2:7 WTT)?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

95

#p157204,air написал(а):

Бог в опыте жизни, что ли, вознёсся?

Да.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

96

#p157215,Лука написал(а):

каждый человек рождается образом и подобием Бога

не, не так

после того, как Адам-нефеш_хая превратился в Адам-афара, каждый человек уже рождается  образом и подобием не Бога, а образом и подобием  Адам-афара

Адам жил сто тридцать лет и родил по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. (Gen 5:3 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

#p157216,В. С. написал(а):

Пойду я.

спасибо за участие

Вы хорошую ссылку дали

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

98

#p157106,Александр2312 написал(а):

ни объект ни субъект не могут созерцать по этому состояние названо духовным

созерцает субъект, если у него есть объект для созерцания

а если объекта нет, то и созерцать нечего - стало быть, и созерцания нет

Созерцание — способ познавательной деятельности, реализующийся как непосредственное отношение сознания к предмету.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

99

#p157121,~Татьяна~ написал(а):

Когда придём к завершению , больше не будет никаких изменений ?
И был дан ответ: Я тебе гарантирую , что там после этого есть ещё много изменений , но они уже не основываются на исправлении желания . Есть подъём , но уже в других формах, в других силах.
Есть ещё миры . Не беспокойся , есть ещё куда нам развиваться . И стоит нам это делать.

Если Мир Божий достигается, то все эти "скитания по мирам" заканчиваются.

Соединение с Отцом Света, в котором нет никаких перемен, через уподобление Ему - где это в каббале?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p156974,~Татьяна~ написал(а):
#p156810,Лука написал(а):

Функциональное строение психики одинаковое что у каббалиста, что у православного, что у язычника.

Разве функциональное строение одинаковое у маньяка , психопата ,  гения  и Иисуса?

вот это?

https://cloud.prezentacii.org/19/09/165551/images/screen24.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

101

#p157228,air написал(а):

да он имел ввиду, что хоть человек Богу и  подобен, но этого человека пока ещё не существует это, наверное потому, что его Диоген так и не нашёл - человека-то

Христианам абсолютно пофиг кого там нашел или не нашел язычник Диоген.

Ну и каким же образом, по-вашему, Адам-афар подобен Богу, если, по свидетельству Самого Бога, он - прах?

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло (Быт.3:22) Согласно правил русского языка стать как кто-то то же, что стать подобным кому-то.

Адам жил сто тридцать лет и родил по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. (Gen 5:3 RSO)

Таким образом образ и подобие Бога передается от родителей детям начиная с Адама.

0

102

#p157216,В. С. написал(а):

Кто обмануть пытается? Имена, пароли, явки?

Жизнь пытается. Та, которая движение.
Имя ей называется и душа, и Сын, и "вода", и дьявол, и Вавилон, и Авель, и ... - собственно любое изменение не терпит поражения.... в правах. А тут тебе смирение, добровольная отдача бразды правления кто этому поверит пока сам не измерит глубин (высот) падения богова ума?

#p157216,В. С. написал(а):

И ты туда же? Тебя-то кто зомбировал? Какие, нафик, умозаключения? Сколько раз я говорил, что это описание личного переживания?

Чреда переживаний исходит от желаний, они же лишь развитию покоя не дают. Как я уже отметил, хоть ты и не заметил, желание причина достичь ложную цель. Как только успокоишься, увидишь суету. А это уж динамика, сбоить начнёт механика двоичного ума. Приходит так всегда никчёмности познания беда.
Я не туда же, я оттуда свои ели ноги и унёс. Зомбирует нас рабство, пленимся мы умом,.  свободу описал и всем поделом. Твои и заключения, переживаний мнения, не я ж сие писал?

#p157216,В. С. написал(а):

хрен с вами

Хороший нынче вымахал, аж жалко убирать!

#p157216,В. С. написал(а):

Попугаи

ГАИ меня не трогает, в деревне нет ГАИ.

#p157216,В. С. написал(а):

P.S.

"Всё будет признано полезным" (весьма)
Володя, ты же видишь мой неадекват? Почему мне в этом отказываешь? Да ещё так эмоционально?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

103

#p157245,air написал(а):

вот это?

Астрологическая модель гораздо точнее, логичнее и гармоничнее.

0

104

#p157237,air написал(а):

созерцает субъект, если у него есть объект для созерцания

Ты этого не встречал в текстах, поэтому не пугайся, - абстракт ему имя! (объект►субъект►абстракт).

#p157237,air написал(а):

непосредственное отношение сознания к предмету.

Где ты этот бред находишь? "Сознание восприятие информации внутри ("среди", "на небесах") психики, там нет предметов, там отражения их, воспринятые чувствами.

#p157247,Лука написал(а):

Христианам абсолютно пофиг кого там нашел или не нашел язычник Диоген.

Дискриминация по религиозным...?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

105

#p157247,Лука написал(а):

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло (Быт.3:22) Согласно правил русского языка стать как кто-то то же, что стать подобным кому-то.

аха
а до этого, по-вашему, Адам не был подобен Богу, да?

очевидно, что в Быт.3:22 речь идёт только о том, что у Адама появились некоторые новые знания , которые были у тех, с кем сравнивал его Бог

но это знание добра и зла не определяет подобие Адама Богу, т.к. подобным он был ещё и до этого - с момента его сотворения до момента грехопадения, и прекрасно при этом обходился без какого-то там знания

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

106

#p157250,Лука написал(а):

Астрологическая модель гораздо точнее, логичнее и гармоничнее.

вот эта? -

https://chronos.mg/upload/medialibrary/977/977f138d0842c8ae013d0b6b6114acf3.webp

В центре формулы души по Астрогору – дух человека, который самостоятельно прокладывает себе жизненный путь.Душа же в страданиях и мучениях призвана собирать для духа по мельчайшим частицам знания, опыт, способности и таланты, осторожно изучая и адаптируясь в окружающей действительности. Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

107

#p157260,air написал(а):

аха а до этого, по-вашему, Адам не был подобен Богу, да?

Прежде, чем фантазировать Вы бы Библию внимательно прочитали. А в ней говорится:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт.1:26,27)
Задумал по образу и подобию, но сотворил только по образу. Когда же человек становится подобным Богу?
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт.3:22)
Как видим, только познав добро и зло человек стал подобен Богу и потому только в 5-й главе Бытия говорится:
"Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его" (Быт.5:1)
Образ Божий в человеке - наличие разума, воли и креативность. Подобие Богу - знание добра и зла. И эти свойства передаются людьми от предков к потомкам генетически.
"Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Мар.10:9) Следовательно, если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, потерять человек ни то, ни другое не может.

подобным он был ещё и до этого - с момента его сотворения до момента грехопадения, и прекрасно при этом обходился без какого-то там знания

Библия этого не подтверждает.

В центре формулы души по Астрогору – дух человека, который самостоятельно прокладывает себе жизненный путь.Душа же в страданиях и мучениях призвана собирать для духа по мельчайшим частицам знания, опыт, способности и таланты, осторожно изучая и адаптируясь в окружающей действительности.

Я писал не о формуле, а о структуре. Этот персонаж мыслит в рамках выдуманной им парадигмы. Таких умозрительных моделей в среде астрологов немеряно. А я реалист и все проверяю опытным путем. В итоге модель души, с которой я работаю, равных по эффективности среди известных мне не имеет.

Отредактировано Лука (04.11.20 07:48)

0

108

#p157368,Лука написал(а):

А я реалист и все проверяю опытным путем.

Что то не заметил что бы во всех образ и подобие не охаено было.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

109

#p157368,Лука написал(а):

Когда же человек становится подобным Богу?

При сотворении человека. Сразу после того, как в афар мин ха_адама (прах из земли)  вводится духовный логос человека (нишмат хайим = дыхание жизни) и образуется нефеш хая (душа живая)

когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его (Gen 5:1 RSO)

нефеш хая - это и есть образ и подобие Элохима
в нефеш хая соединено материальное и духовное

при грехопадении нефеш хая (душа живая) смертью умерла и в человеке остался только прах (афар), что и констатируется в Библии:

прах ты  (Gen 3:19 RSO)
עָפָ֣ר אַ֔תָּה (Gen 3:19 WTT)

это  слова Господа Бога, которые описывают состояние  Адама сразу после грехопадения, когда Адам познал добро и зло

таким образом, знающий добро и зло, но при этом уже не являющийся нефеш хая (душою живою), Адам-афар (Прахоадам, Ветхий Человек) не есть подобие Бога

утраченное подобие Бога в человеке обретается при воплощение в афар (прах) уже не "дыхания жизни" нишмат хайим (духовного логоса человека), а Логоса Самого Бога (Логос Теос), но в Новом Адаме уже никакой живой души (нефеш хая) нет, потому что Логос Теос, воплотившись в афар мин ха_адама (прах из земли) образует уже материально-духовную субстанцию, которая называется "дух животворящий"

45 Так и написано: "первый человек Адам стал (именно стал, а не есть; значит, сначала стал, а потом перестал быть) душою живущею"; а последний Адам есть дух животворящий. (1Co 15:45 RSO)

таким образом, подобие человека, которое утрачено Первым Адамом, восстанавливается во Христе, Втором Адаме

а по благодати Христа, через Него любой потомок Адам-афара может вновь приобрести подобие Божие, соединившись со Христом и став, как и Христос, Духом Животворящим - πνεῦμα ζῳοποιοῦν (1Co 15:45 BGT), но уже не живою душою -  ψυχὴν ζῶσαν (1Co 15:45 BGT), как это было у Адам-нефеш_хая

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

110

#p157379,Александр2312 написал(а):

Что то не заметил что бы во всех образ и подобие не охаено было.

Люби Иванова в себе и сам себе будешь богом. :)

0

111

#p157368,Лука написал(а):

Подобие Богу - знание добра и зла.

В таком случае, это "подобие" снова будет утеряно, поскольку гносис упразднится.

знание упразднится (1Co 13:8 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

112

#p157380,air написал(а):

При сотворении человека.

Библия этого не подтверждает. Человек стал подобен Богу после познания добра и зла. Других вариантов у Христиан нет.

при грехопадении невеш хая (душа живая) смертью умерла и в человеке остался только прах (афар), что и констатируется в Библии

В Библии такого нет. А еврейские заморочки на эту тему типа нефеш-хая-афар-буль-буль меня не интересуют.

таким образом, подобие человека, которое утрачено Первым Адамом, восстанавливается во Христе, Втором Адаме

Абсолютный бред. Адам ничего не терял, кроме права находится в Эдеме. А кто в Ваших сказках потерял "подобие человека" для Христиан значения не имеет.

Отредактировано Лука (04.11.20 09:49)

0

113

#p157368,Лука написал(а):

Я писал не о формуле, а о структуре.

прикрепите иллюстрацию, если хотите

поисковик не находит ничего вразумительного по запросу " астрологическая структура души человека"

есть какая-то книжка "Астропсихология" Ссылка

это не Вы, случайно, написали?
исходя из Ваших преференций, Вы вполне бы могли дать своей книге такое название
я, правда, с содержанием её не знаком, но если Вам она попадалась, то, если хотите, можете поделиться своим мнением о ней

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

114

#p157381,Лука написал(а):

Люби Иванова в себе и сам себе будешь богом.

Я уже разобрался, за меня не беспокойся. Я знаниями не прельщаюсь, хватит с меня благодати.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

115

#p157384,air написал(а):

прикрепите иллюстрацию, если хотите

Такой иллюстрации нет. Есть описание, но оно не форумного формата.

поисковик не находит ничего вразумительного по запросу " астрологическая структура души человека"

Конечно не находит. Это описание есть только в одной книге.

есть какая-то книжка "Астропсихология"

Таких "книг" как блох на дворняге.

это не Вы, случайно, написали?

Конечно нет.

исходя из Ваших преференций, Вы вполне бы могли дать своей книге такое название
я, правда, с содержанием её не знаком, но если Вам она попадалась, то, если хотите, можете поделиться своим мнением о ней

Вы этичный достойный собеседник поэтому мне очень не хотелось бы Вас чем-то обидеть. Но в силу объективных известных причин давайте обходится без конкретных имен и названий. Вашу ссылку я обязательно посмотрю, но сейчас мне пора заниматься делами. Надеюсь продолжить общение с Вами попозже.

Отредактировано Лука (04.11.20 10:05)

0

116

#p157385,Александр2312 написал(а):

Я знаниями не прельщаюсь, хватит с меня благодати.

Истинный ивановец  :cool:

0

117

#p157382,air написал(а):

В таком случае, это "подобие" снова будет утеряно, поскольку гносис упразднится.
знание упразднится (1Co 13:8 RSO)

Гносис - не знание, а знание полученное инициатическим путем т.е. полученное у бесов. По этой причине гностицизм был, есть и будет самым главным врагом Христианства с момента его появления.
По Вашей ссылке зайти не могу.

Отредактировано Лука (04.11.20 14:07)

0

118

#p156786,air написал(а):

Блонди, а где, по-вашему, в системе сфирот юнгианское тёмное бессознательное или эллинское "психи", откуда, по свидетельству Христа,  исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства... (Mar 7:21 RSO)?
https://cf.ppt-online.org/files/slide/g/g2HiZ4SN7w1sofcIOU3QLqA65u9PVYnByD0bxv/slide-34.jpg

Наверное в ногах Адам-Кадмона - Малхут и Йесод. Помните, я говорила об автоматических процессах и ухода от автоматики к разумной деятельности. Плотские автоматические программы с минимумом осознанных действий.

На сколько я поняла,
Дух - Хохма, Бина и как результат Даат.
Душа - Хесед, Гвура - Тиферет.
Тело - Нецах, Ход.
Плоть - Йесод, Малхут.

Правая (мужская) и левая (женская) сторона дерева жизни, состоящее из сфирот, левый и правый столпы, перекликаются с юнгианскими архетипами Анима и Анимус, а срединный столп - столп Равновесия - перекликается с архетипом Самости.

Когда достигнута интеграция всех аспектов души, человек ощущает единство, гармонию и целостность. Таким образом, в понимании Юнга развитие самости — это главная цель человеческой жизни. Основным символом архетипа самости является мандала и её многочисленные разновидности (абстрактный круг, нимб святого, окно-розетка). По Юнгу, целостность и единство "Я", символически выраженные в завершенности фигур, вроде мандалы, можно обнаружить в снах, фантазиях, мифах, в религиозном и мистическом опыте. Юнг полагал, что религия является великой силой, содействующей стремлению человека к целостности и полноте. В то же время, гармонизация всех частей души — сложный процесс. Истинной уравновешенности личностных структур, как считал он, достичь невозможно, по меньшей мере, к этому можно прийти не ранее среднего возраста. Более того, архетип Самости не реализуется до тех пор, пока не наступит интеграция и гармония всех аспектов души, сознательных и бессознательных. Поэтому достижение зрелого "Я" требует постоянства, настойчивости, интеллекта и большого жизненного опыта.

Только Юнг под коллективным бессознательным понимал результат чужого опыта, а я понимаю результат личного через реинкарнацию, когда душа проходит через все формы развития. Путь от Малхут до Кетер, получается. Кстати, еще называется "путь змеи")

#p156786,air написал(а):

Это, вообще, в иудейских учениях где-то присутствует?

Не знаю, я не компетентна ответить на такой вопрос.

0

119

#p156800,air написал(а):

@Блонди

Блонди, как думаете, почему Юнг в структуру личности не включил т.н. "верхнюю часть души" (высшее сознание)?

https://i.imgur.com/QlKZVGjm.jpg

У Юнга Бог - это феномен внутреннего мира человека. Достигший интеграции всех аспектов души и есть Бог. Т.е. Бог это просто развитое Эго, если можно так сказать.

В левой схеме там совсем другая концепция отражена, в которой центральное место занимают - подавление и отрицание через обесценивание своего "я". Её рисовали те, кто хочет через манипуляции управлять сознанием людей, попы всякие и повыше, служители сатаны. Таким нужны рабы несмысленные, а не сыны разумные. Это называется - сломать личность, привести её к усугубленной форме невротизма. Вытеснение проблем в бессознательное. Препятствие развитию личности. По сути убийство - Иоан.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Страх вытащить на свет свои проблемы - покаяться. Этот страх образуется на фоне полного неприятия себя - обесценивание, отрицание, подавление. Тот, у кого есть неприятие самого себя, никогда не сможет покаяться (переосмыслить), у него всё в комплексы в бессознательное уходит. И через эти комплексы уже осуществляются манипуляции на чувствах стыда и вины.

0

120

#p157409,Лука написал(а):

По Вашей ссылке зайти не могу.

https://i.imgur.com/yP96jjdm.jpg

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » анатомия души: иудаизм & православие