Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва


Проповеди протоирея Андрея Ткачёва

Сообщений 151 страница 180 из 431

151

#p59445,VladK написал(а):

А для меня наоборот НЕ ЛЮБОВЬ, а предательство. И я, благодарен Богу за это. Бог же не предает никогда, но и врагов примиряет с верующим в Него.

Просто после Его Любви, на предательство смотрела иначе, надо было учиться у Него, находить понимание, была видна цель куда двигаться дальше, думаю без любви изначально, этого бы не получилось, обозлилась бы только на людей и мир.
А так, постепенно возрастала, шаг за шагом, разное было в жизни, как у всех.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

152

#p59446,Григорий Р написал(а):

Мне просто интересно, какие чувствования Вы сравниваете с чувствованием Бога.

Это просто 1 Петр. 2гл.:
"Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. 20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу."

Какой-то православный, бывший экстрасенс из квартиры напротив дал список грехов, чтобы искал в себе. Стало только хуже. Поэтому позиция Димы (и не только): искать в себе грехи и каяться, мне совершенно чужда и отдает мракобесием. Бог спасет нас по вере во Христа без всяких условий! Надо найти в себе Христа, а не грехи.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

153

#p59451,VladK написал(а):

Это просто 1 Петр. 2гл.:
"Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. 20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу."

Какой-то православный, бывший экстрасенс из квартиры напротив дал список грехов, чтобы искал в себе. Стало только хуже. Поэтому позиция Димы (и не только): искать в себе грехи и каяться, мне совершенно чужда и отдает мракобесием. Бог спасет нас по вере во Христа без всяких условий! Надо найти в себе Христа, а не грехи.

Вначале да, найти Христа, потом Он сам укажет на грехи, другим взглядом человек смотрит потом на них, сам отклоняется от них.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

154

#p59453,Enigma написал(а):

Вначале да, найти Христа, потом Он сам укажет на грехи, другим взглядом человек смотрит потом на них, сам отклоняется от них.

Да так именно со мной и случилось. И это борьба не с придуманными грехами.

Отредактировано VladK (05.12.19 15:45)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

155

#p59267,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Но неужели наш Творец проявил только одну грань в отношении с человеком, и эта грань - ваш личный опыт?

Понимаю Ваш вопрос. Я многие годы думал, как такое возможно, помогать и заботиться о человеке, не угнетая его свободы действий и выбора. Иногда для людей эта грань кажется на столько тонка, что возникает томление с досадой. А есть ли Бог вообще? Почему такие длинные паузы между взыванием к нему и ожидаемым ответом?

В такие минуты внутреннего клокотания обнаруживается наш внутренний человек. Мы похожи на взрослых детей, которые в отличие от малышей не падают на пол суча ногами, но лукаво ждём от Всевышнего просимого, именно в том виде какой мы себе представляем. Может по этому Господь сказал. что пока не станете (просты), как этот отрок не войдёте в Царство Небесное.

0

156

#p59455,VladK написал(а):

Да так именно со мной и случилось. И это борьба не с придуманными грехами.

Отредактировано VladK (Сегодня 12:45)

В определенный период жизни, накопились у меня в сердце обиды, на родных людей, так незаметно, почучуть. Затем наступил другой период, мне стало так трудно от этого всего, что-то внутри призывало отпустить из сердца, всем всё простила, даже сама попросила прощения, за то меньшее, как видила с моей стороны. То что наступило потом, стало такой неожиданностью для меня. Я бы назвала это самым большим духовным изменением, осознанием, самым важным на данный момент пока что, решающим потому что. Это уже было до, но каким-то другим образом, через осознание Любви Бога очередное, всё остальное неважно было, оно само собой отсеевалось. Это было и после. Как-то жизнь так чередует события, незаметно для себя набираешься ненужного, сам себя забываешь вроде, потом просыпаешься, становится мучительно больно, от того, что так долго спал.

Отредактировано Enigma (05.12.19 16:06)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

157

#p59268,GeorgH написал(а):

С каждым днём потеря авторитета Иудаизма, который даже в своей стране не смог отстоять
запрет на демонстрации гомосеков. Но избранные всё же в их числе есть! То есть я понял вас, что не зависимо от наших способностей различать цвета - это нисколько не влияет на реальность того из чего состоит радуга

Было бы странно судить о математике сквозь призму того, что преподаватель был бабник и пьяница, да и вообще он нам не нравится, но математика-то здесь причём. Иудаизм - это не то, что придумали евреи, а то, что дано Всевышним через пророков и учителей и записано в ТаНаХе (Тора, Пророки, Писания). Другими словами это Слово Божие, это фундамент и стены нашей веры,а  Христос это венец всего здания. Мало ли было и в иудаизме и в христианстве лжеучителей, лже пророков и даже лжеапостолов. Ничего, разобрались плохое, ложное выкинули, а спасительное для нас оставили.

Не будем забывать, что однажды слуги предложили Господину прополоть поле на предмет плевел, но Господин поля запретил это делать, чтобы не выдернули вместе с плевелами и пшеницу. Ведь это про нашу жизнь, нам приходится расти вместе с плевелами, причём поливает Господь и то, и другое. Кстати говоря, многие думают, что плевелы это простые сорняки вроде васильков. Нет, это не так. Плевелы - это ложные колосья, по виду как рожь или пшеница, но зёрен внутри нет, именно поэтому Господь и запретил, ибо мы судим по наружности, а Бог судит по сердцу.

На счёт страха согласен. Действительно, страх страху рознь. Правда апостол сказал - любовь изгоняет страх. Нам может показаться. что мы его понимаем, но одно дело апостол, а другое дело наши куриные мозги.

+1

158

#p59366,Enigma написал(а):

Мы не знаем, как сможем любить врага, если нашей жизни что-то будет угрожать.

да никак не сможем

представьте что Вас привязали к креслу, насильно раскрыли рот и без обезболивания сверлят зубы - и Вы найдёте силы любить этих людей?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

159

#p59465,air написал(а):

да никак не сможем

представьте что Вас привязали к креслу, насильно раскрыли рот и без обезболивания сверлят зубы - и Вы найдёте силы любить этих людей?

Не знаю.
Боль она заставляет страдать.
В совершенстве страдания не отлучают от Любви, но я несовершенна.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

160

Вера – это не труд головы. Если бы вера требовала таких усилий как решение математической задачи, то все умники были бы верующими. Они бы думали, думали, думали, думали и …Шлеп! И – придумали! И пришли бы к вере.

Вера требует совокупного труда головы и сердца, которые разбегаются в разные стороны.

Читать подробнее: http://www.andreytkachev.com/voskreshen … 7-11-2019/

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

161

#p59295,Enigma написал(а):

В чём планку поднял? Раньше было не убей, Христос говорит: От Матфея 5:21
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
Раньше было не прелюбодействуй, Христос говорит:
От Матфея 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Спасение не от дел

Ещё раз скажу, как сейчас, так и тогда спасение никогда не было от дел Закона. Нельзя брать отдельных фарисеев и саддукеев и отталкиваясь от их заблуждений строить неправильные выводы. Не будем смешивать саму Тору с плохими преподавателями, которых и Господь укорял последними словами. Вот как написано в Евангелии у Матфея, которое он написал на иврите 23:1-3:

Тогда сказал Йешуа к народу и к ученикам Своим,
Говоря: на троне Моше сели прушим и мудрецы;
Итак, все, что говорит вам, храните и исполняйте, но по установлениям их и по делам их не поступайте; ибо они говорят, но их не делают
;

Как видите написано ясно, чьи постановления нужно хранить и исполнять не фарисеев и мудрецов, а Моисея.

То, что Спаситель завязал заповедь о прелюбодеянии, так на то есть веские основания, достаточно проанализировать мужскую психику, да обратиться к статистике разводов и измен. Это лишний раз показывает, что поглядывание в тёмных очках на женщин, чтобы не было видно как скользят глаза по телу, рано или поздно кончается блудом.

Даже апостолы не выдержали таких слов Христа и их прорвало фразой, что тогда лучше и не жениться вовсе.

Затянул заповедь не убей до предела, сравнив убийство с гневом на брата. Выкинули эту заповедь в мусорку и что мы наблюдаем. Всё начинается по чуть-чуть, там не сдержался, там нахамил и вот, вся страна утонула в мате и ругани начиная от дома и кончая работы и соцсетей.

Господь затянул заповедь, а мы развязали и теперь видим, что Он прав.

0

162

#p59366,Enigma написал(а):

Это может казаться легко, если любить образно, словами, не делом.
На деле же, даже Пётр не ожидал от себя такого.
Мы не знаем, как сможем любить врага, если нашей жизни что-то будет угрожать.
Слова, просто слова.

Вы не поняли того, что я написал. Предположим, у меня есть враг, который собирается меня убить, чтоб завладеть моим имуществом. Он жаден, коварен, высокомерен и не даёт ни одного повода его любить. Мне приходится, защищаясь от нападения, убить его. Вы бы сказали, что нет здесь любви, но это не так. Я люблю его как человека, и вижу этого человека за завесой поработивших его страстей. Я не убил его превентивно изза угла, до последнего надеясь, что он победит свои страсти. Но, когда ситуация повернулась так, что он ещё больше усилил бы свои страсти новым грехом и одновременно показал бы плохой пример людям, я был вынужден ликвидировать его, не утратив своей любви к истинному человеку в нём.

0

163

#p59475,Дима1972 написал(а):

Предположим, у меня есть враг, который собирается меня убить, чтоб завладеть моим имуществом. Он жаден, коварен, высокомерен и не даёт ни одного повода его любить.

Вот! Вот поэтому человеку с имуществом трудно войти в Царствие Небесное.
Ещё читал у одного из отцов, что гнев от чувства собственности и страха за него.

Отредактировано Григорий Р (05.12.19 16:41)

0

164

#p59309,Григорий Р написал(а):

Вы меня оскорбили своим недоверием Наблюдатель. На первый раз прощаю. Если генеральный иудейский сайт это жёлтая пресса, то я Снегурочка.

Вы странный такой. Я даже и не думал Вас обижать недоверием. Вы думаете я этого не знаю? Я знаю куда больше, чем подобные издания могут опубликовать. Вы, дружище предвзяты. А если я опубликую фото, на котором именитые архиереи, после церковного праздника еле стоят на ногах, то что Вы скажете, что Христианство гадкое, только потому, что его представители такие. Это всего лишь люди, плоть. Если мы приезжаем к морю и видим горы мусора, разве море плохое? Это всего лишь люди, но в море есть и жемчуг и драгоценные камни, а у берега, на виду у всех, дерьмо и мусор.

Нас тоже можно снять очень даже в неприглядном виде, а потом опубликовать, с соответствующими комментариями. В общем Вы понимаете о чём я?

0

165

#p59414,air написал(а):

Вас, наверное, не били ни разу по-настоящему.

В драке мне ломали носовую перегородку, рассекали бровь. В обоих этих случаях у меня не было причин даже плохо относиться к напавшим на меня, так жизнь повернулась, что они не могли не напасть.

0

166

#p59480,Наблюдатель написал(а):

А если я опубликую фото, на котором именитые архиереи, после церковного праздника еле стоят на ногах

Валяйте.

0

167

#p59451,VladK написал(а):

Это просто 1 Петр. 2гл.:
"Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. 20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу."

Какой-то православный, бывший экстрасенс из квартиры напротив дал список грехов, чтобы искал в себе. Стало только хуже. Поэтому позиция Димы (и не только): искать в себе грехи и каяться, мне совершенно чужда и отдает мракобесием. Бог спасет нас по вере во Христа без всяких условий! Надо найти в себе Христа, а не грехи.

Но, нельзя найти в себе любовь к Богу до определённого уровня снижения страстей. Они закрывают от нас Бога, как солнце скрыто за тучами. Если человек уже нашёл Бога, то страсти отступают и он свободен от это6о рабства. Если же он говорит, что нашёл Бога, но всё ещё не исполняет заповеди, то это самообман. В лучшем случае, он только ищет Бога. Если же он всем говорит, что страшный грешник, но внешне живёт безгрешно, то этот человек достиг христианской святости, так и не избавившись от своего ложного я.

0

168

#p59484,Григорий Р написал(а):

А если я опубликую фото, на котором именитые архиереи, после церковного праздника еле стоят на ногах
Валяйте.

Слава Богу мне не приходило в голову делать подобные мерзости, хотя видел не однократно, да и сам участвовал. Это своего рода тест на порядочность для человека. Но те, кто работает в газетах и вообще в медиапространстве со словом совесть незнакомы, похоже они вообще без неё рождаются, это тоже из личного опыта. Это не значит, что таковые там не работают, но их просто не видно, они не востребованы, потому сами уходят.

Отредактировано Наблюдатель (05.12.19 16:54)

0

169

#p59486,Наблюдатель написал(а):

Слава Богу мне не приходило в голову делать подобные мерзости, хотя видел не однократно, да и сам участвовал

До боли знакомые речи. А Вы кем были на синем форуме?

+1

170

#p59478,Григорий Р написал(а):

Вот! Вот поэтому человеку с имуществом трудно войти в Царствие Небесное.
Ещё читал у одного из отцов, что гнев от чувства собственности и страха за него.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 13:41)

Гнев, вообще от ущемления того, что человеку дорого. Но, он всегда от недоверия к Богу, к Еготучастию в нашей жизни.

0

171

#p59310,VladK написал(а):

ей не нужны "костыли закона", чтобы преодолевать искушения.

Я бы закон скорее "наручниками" назвала, чем "костылями". Или "указателями на дороге" :)

0

172

#p59488,Дима1972 написал(а):

Гнев, вообще от ущемления того, что человеку дорого. Но, он всегда от недоверия к Богу, к Еготучастию в нашей жизни.

А праведный гнев?
Христос выгонял же из храма торговцев.

0

173

#p59474,Наблюдатель написал(а):

Ещё раз скажу, как сейчас, так и тогда спасение никогда не было от дел Закона. Нельзя брать отдельных фарисеев и саддукеев и отталкиваясь от их заблуждений строить неправильные выводы. Не будем смешивать саму Тору с плохими преподавателями, которых и Господь укорял последними словами. Вот как написано в Евангелии у Матфея, которое он написал на иврите 23:1-3:

Тогда сказал Йешуа к народу и к ученикам Своим,
Говоря: на троне Моше сели прушим и мудрецы;
Итак, все, что говорит вам, храните и исполняйте, но по установлениям их и по делам их не поступайте; ибо они говорят, но их не делают;

Как видите написано ясно, чьи постановления нужно хранить и исполнять не фарисеев и мудрецов, а Моисея.

То, что Спаситель завязал заповедь о прелюбодеянии, так на то есть веские основания, достаточно проанализировать мужскую психику, да обратиться к статистике разводов и измен. Это лишний раз показывает, что поглядывание в тёмных очках на женщин, чтобы не было видно как скользят глаза по телу, рано или поздно кончается блудом.

Даже апостолы не выдержали таких слов Христа и их прорвало фразой, что тогда лучше и не жениться вовсе.

Затянул заповедь не убей до предела, сравнив убийство с гневом на брата. Выкинули эту заповедь в мусорку и что мы наблюдаем. Всё начинается по чуть-чуть, там не сдержался, там нахамил и вот, вся страна утонула в мате и ругани начиная от дома и кончая работы и соцсетей.

Господь затянул заповедь, а мы развязали и теперь видим, что Он прав.

Вопрос в том, реально Он ожидал, что так можно жить, или считал, что важно само стремление выполнять, а при неудаче человек обретёт смирение и самоуничижение, что ещё лучше.
Бог пришёл в такой мир и к таким людям, которые нельзя просто взять и изменить, не уничтожив их. Он мог бы сказать, проникнитесь Святым Духом, и вам не захочется грешить. Почему же Он говорит не так?
Страсти людей и условия жизни в этом мире не позволят им проникнуться Святым Духом. Сначала, надо позволить Богу очистить себя от страстей. Для этого человеку надо стяжать добродетели и испытывать неудачи в делах любви. Только когда человек возненавидит свою душу за её страсти и убедится в своей неспособности её изменить, но при этом не бросит всё из-за сохранения в себе тяги к поиску Бога, Бог очистит душу и человек пребудет в Боге.

0

174

#p59490,Григорий Р написал(а):

А праведный гнев?
Христос выгонял же из храма торговцев.

Христос считал Себя частью Бога, Его орудием. Для этого надо не иметь своего эго.

0

175

#p59465,air написал(а):
#p59366,Enigma написал(а):

Мы не знаем, как сможем любить врага, если нашей жизни что-то будет угрожать.

да никак не сможем

представьте что Вас привязали к креслу, насильно раскрыли рот и без обезболивания сверлят зубы - и Вы найдёте силы любить этих людей?

Никакую ситуацию не стоит рассматривать в отрыве от контекста. Никого просто так ни с того ни с сего не привязывают к кресту. Перед этим происходит куча разных событий с выбором человека и его ответственностью. Также не стоит недооценивать идею. Христос не единственный, кто стойко принял смерть плоти.


"если будет страдать молча, попадет в Вальхаллу"...

0

176

#p59487,Григорий Р написал(а):

До боли знакомые речи. А Вы кем были на синем форуме?

А это так важно? Когда это Вы так успели со мной познакомиться? И почему до боли, у Вас плохие ассоциации со мной?

0

177

#p59469,Enigma написал(а):

Вера – это не труд головы. Если бы вера требовала таких усилий как решение математической задачи, то все умники были бы верующими. Они бы думали, думали, думали, думали и …Шлеп! И – придумали! И пришли бы к вере.

Вера требует совокупного труда головы и сердца, которые разбегаются в разные стороны.

Читать подробнее: http://www.andreytkachev.com/voskreshen … 7-11-2019/

Теперь, сами себе ответьте на вопрос, а что такое уверовать сердцем? И, придёте к тому же выводу, что и Сведенборг. Чего хочет человек, то он и любит, там его воля и там же любовь его сердца.

0

178

#p59491,Дима1972 написал(а):

Вопрос в том, реально Он ожидал, что так можно жить, или считал, что важно само стремление выполнять, а при неудаче человек обретёт смирение и самоуничижение, что ещё лучше. Страсти людей и условия жизни в этом мире не позволят им проникнуться Святым Духом. Сначала, надо позволить Богу очистить себя от страстей. Для этого человеку надо стяжать добродетели и испытывать неудачи в делах любви. Только когда человек возненавидит свою душу за её страсти и убедится в своей неспособности её изменить, но при этом не бросит всё из-за сохранения в себе тяги к поиску Бога, Бог очистит душу и человек пребудет в Боге.

Мне нравится Ваша постановка вопроса, да и с рассуждением вполне согласен.
Для человеческого сознания очень важно иметь образ будущего. Всё, что стремится к идеалу имеет продолжение в вечности. Ной строил свой ковчег 120 лет, но крышу не доделал, её сделал за него Господь. Точно так же в нашей жизни, как говорил апостол Павел:

" И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков".

Я думаю, что само стремление к идеалу строит наш ковчег спасения, а крышу достроит Бог, но уже в вечности.

+2

179

#p59467,Enigma написал(а):

Не знаю.
Боль она заставляет страдать.
В совершенстве страдания не отлучают от Любви, но я несовершенна.

если хотите быть совершенной, отдайте администрирование этого форума аиру; и будете иметь сокровище на небесах

а потом  приходите снова на форум, как простой форумчанин

и получите  во сто крат более

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

180

#p59497,air написал(а):

если хотите быть совершенной, отдайте администрирование этого форума аиру; и будете иметь сокровище на небесах

а потом  приходите снова на форум, как простой форумчанин

и получите  во сто крат более

Не корысти ради, а токмо волею пославшей его жены.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва