Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва


Проповеди протоирея Андрея Ткачёва

Сообщений 121 страница 150 из 431

121

У христиан очень бестолковая модель понимания, что такое вера. При том, что это базовое понятие. Нечто, самую малость, вразумительное, мне удалось почерпнуть у Макария Великого и у Сведенборга.
Макарий считал, что в основе веры лежит упование на Бога.
Все христиане признают, что простое теоретическое допущение и даже уверенность или знание, это ещё не вера. Разве что, протестанты будут возражать.
Вера требует оживления любовью, иначе её, все равно что нет.
Любовь заставляет действовать. Что человек любит, того и желает, в том и его воля.
Поэтому христиане, не зная теории истинного Я, выдумали теорию воли  и веры.
Христос говорил о ллюбви к Богу и ближнему. Её заболтали, разложив на волю и веру, имеющие косвенное отношение к ней, и потеряв главное. Фактически, прося усилить их веру, вместо просьбы усилить любовь, они уже тогда заложили эти ложные акценты.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

122

#p59276,GeorgH написал(а):

Аналог веры - это СТРАХ.

Вот как?  :confused:
Это скорее антипод веры.

Даже не вникая какого рода страх бывает у человека, мне стало понятным
что внутри человека происходит постоянно борьба за тронное место.
Причём сразу же скажу - что речь идёт не о страхе Божем, а о человеческом.
Мы не всегда понимаем когда наши волнения или опасения ведут нас к нагнетанию страха.
Почему то уверен, что Иов, который сказал,
-чего я боялся - то и постигло меня, был вполне себе верующим, но не смог отличить
сразу, а затем проконтролировать когда опасения потихоньку заняли место вокруг
трона и без референдума избрали себе СТРАХ, который и стал контролировать Иова до
полного ввержения его в трагическую драму.
"чего я боялся, то и постигло меня."
Иов не возлагает ответственность на что то или кого то другого, но на себя.
"чего я боялся, то и постигло меня"
Вера Божия в отличии всеразличных вер и страхов - имеет цель!
И она не имеет ничего общего с трагедией, наоборот, цель веры - это полагаться и доверять Тому,
Кто является нашим Покровителем.

Доверие из-за страха - это психология рабства, надежда на доброго хозяина. Христос назвал своих учеников не рабами, а друзьями.
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. 16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам." (Иоан. 15гл.)

Иов много чего наговорил Богу, но в конце диалога осознал, что лучше молчать и слушать Бога. К этому же он призывал своих говорливых друзей. Страх необходим для неверующих. Для верующего чувство страха - повод лишний раз обратиться к Богу для вразумления. И первое, что вы услышите от Бога: "НЕ БОЙСЯ!".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

123

#p59284,Дима1972 написал(а):

Все христиане признают, что простое теоретическое допущение и даже уверенность или знание, это ещё не вера. Разве что, протестанты будут возражать.

Протестанты заменили веру знаниями? Откуда такая инфа? От "святых отцов"? :)

Вера требует оживления любовью, иначе её, все равно что нет.
Любовь заставляет действовать. Что человек любит, того и желает, в том и его воля.
Поэтому христиане, не зная теории истинного Я, выдумали теорию воли  и веры.

Набор слов.

Христос говорил о ллюбви к Богу и ближнему. Её заболтали, разложив на волю и веру, имеющие косвенное отношение к ней, и потеряв главное. Фактически, прося усилить их веру, вместо просьбы усилить любовь, они уже тогда заложили эти ложные акценты.

Любовь самое истасканное и неверное понимаемое понятие в мире. Из любви сделали помойку, отхожее место, и вы туда же...
Дима, по-моему, это вы не знаете, о чем говорите. Одни утверждения и теории. Каким образом оказалось, что "любовь заставляет действовать"? Что за бред! Это фанатиков заставляют ради "любви к Богу" уничтожать неверных, носить бремена Бога и тщательно исполнять предписанное. Ну, прочтите хотя бы 13гл. из 1 послания Коринфянам.

Скорее уж любовь учит ждать, чем бежать и действовать.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

124

#p59293,VladK написал(а):

Протестанты заменили веру знаниями? Откуда такая инфа? От "святых отцов"?

Набор слов.

Любовь самое истасканное и неверное понимаемое понятие в мире. Из любви сделали помойку, отхожее место, и вы туда же...
Дима, по-моему, это вы не знаете, о чем говорите. Одни утверждения и теории. Каким образом оказалось, что "любовь заставляет действовать"? Что за бред! Это фанатиков заставляют ради "любви к Богу" уничтожать неверных, носить бремена Бога и тщательно исполнять предписанное. Ну, прочтите хотя бы 13гл. из 1 послания Коринфянам.

Скорее уж любовь учит ждать, чем бежать и действовать.

Любовь к Богу вынуждает человека исполнять заповеди Христа.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

125

#p59225,Наблюдатель написал(а):

В Левите говорится о другом, не о совершенстве, а том, что соблюдая законы и постановления Божии, человек не оскотинится не деградирует, но жив будет, именно ЖИВ.
Посмотрите на грехи, которые перечислены в 18 главе.

Почему, для того, чтобы показать ненужность Торы начинают передёргивать стихи, к сожалению часто не до конца понимая о чём там говорится. Всё это наследие доставшееся нам с первых веков христианства. Законы Торы не для спасения, как сейчас так и тогда спасались и спасаются только благодатью Божией. Законы Торы даны только для регулирования земной жизни, что бы человек знал, что можно делать, а что нельзя. Попробуйте посмотреть на жизнь именно с такой точки зрения. Вы же сами приводите слова апостола: "А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им."

Так и хочется спросить, а Тора от кого? Не слово ли это Божие? Теперь Слово стало плотью и отменило закон? Так кто же сказал:" Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

Так что Он пришёл исполнить? Не закон, как многие думают, а пророчества о Себе. А про закон Он говорит, что пришёл не нарушить ЗАКОН.

Абсолютно согласна с вами во всём.
Но это вы так понимаете, а люди надеялись на свою праведность от закона, что можно спастись исполнив закон, по глупости так думали, книжники и фарисеи этого не понимали.

К Римлянам 10:3
Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,

Сейчас разве не тоже самое происходит?
Кто лучше исполняет заповеди Христовы.
Да их невозможно исполнить, Христос пришёл и поднял планку, Он показал грех там, где в Ветхом завете его не видели даже. Стремиться это одно, а вот думать что ты совершенный и всё исполняешь, это глупости, это невозможно.

В чём планку поднял?
Раньше было не убей, Христос говорит:
От Матфея 5:21
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.

Раньше было не прелюбодействуй, Христос говорит:
От Матфея 5:28
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Спасение не от дел, по Благодати и Милости Божьей, мы все равны, все согрешили и лишены Славы Божьей, нет более достойных или менее достойных, никто не достоин.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

126

#p59294,Дима1972 написал(а):

Любовь к Богу вынуждает человека исполнять заповеди Христа.

А ту, которая говорит любить врагов?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

127

#p59237,Наблюдатель написал(а):

Вы уж не цитируйте жёлтую прессу. Вы когда слышите из зарубежья, что Русские - это рабы, дикие, пьют водку из самовара, ходят по улицам с пьяным медведем, одни голливудские фильмы про русских чего стоят и т.д. Вы на это улыбаетесь? Так зачем же Вы сами им уподобляетесь?

Вы меня оскорбили своим недоверием Наблюдатель.
На первый раз прощаю.
Если генеральный иудейский сайт это жёлтая пресса, то я Снегурочка.

https://toldot.ru/urava/ask/urava_5514.html

До какого состояния необходимо напиться в Пурим?

Вопрос
Я слышал, что в Пурим необходимо напиться до такого состояния, что человек не различит между «Барух Мордехай» (Благословен Мордехай) и «Арур Аман» (Проклят Аман). Одним словом в драбадан (прим. ред.). Правда ли это?

Отвечает рав Реувен Куклин

Об этой обязанности говорится в Талмуде (Мегила 7 б), и таково постановление Шулхан Аруха.

http://beerotwomen.ru/wp-content/uploads/2016/03/%D0%BF%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D0%BC%D0%B0-696x298-1.jpg

Отредактировано Григорий Р (05.12.19 13:23)

0

128

#p59294,Дима1972 написал(а):

Любовь к Богу вынуждает человека исполнять заповеди Христа.

Нет, и еще раз - нет! Не вынуждает совсем. Любовь - это последняя ступенька в "лестнице Петра":
"покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. "

Где там об "исполнения заповедей"? В том, то и дело, чтобы ВЕРОВАТЬ в Того, Кого Он послал. (в Сына Божьего). Усердие необходимо в вере, и это далеко не так просто. Ведь и искушения приходят для веры, а не для дел. С веры все начинается, а "братолюбие" - это не агапе, а филио. Нет в человеке Любви Божьей, как и веры в Сына Божьего нет и не будет, если Отец не приведет человека к Сыну. Один из главных христианских принципов в вере - ДОБРОВОЛЬНОСТЬ. В этом же и сила веры, ей не нужны "костыли закона", чтобы преодолевать искушения.

Если есть вера в Сына Божьего, ничего больше не требуется! Эта вера, в отличие от бесовской, не основана на страхе, а на милости Бога, на Его Любви. И эта вера ни к чему не принуждает и не ставит никаких условий.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

129

#p59295,Enigma написал(а):

Спасение не от дел, по Благодати и Милости Божьей, мы все равны, все согрешили и лишены Славы Божьей, нет более достойных или менее достойных, никто не достоин.

Спасение спасению рознь. По Благодати спасаются по вере во Христа. Но таких немного.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

130

#p59296,Enigma написал(а):

А ту, которая говорит любить врагов?

Нет ничего сложного в том, чтобы любить врагов. Врагом человек может оказаться в двух смыслах. Если мы жизнью поставлены с ним так, что наши интересы противоположны. Или, если он негодяй и плохой человек. В первом случае, вовсе нет проблемы его любить. Я так люблю американцев. Тем не менее, я отстаиваю интересы остальных людей. Во втором случае, надо отделять самого человека от страстей, которые им руководят и держат его в рабстве. За ними скрывается чистое блаженное существо, Сам Бог. Нужно поступать с этим врагом так, чтобы способствовать ликвидации его страстей, не потворствовать им.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

131

Ханука скоро

Подпись автора

"nothing lose"

0

132

#p59310,VladK написал(а):

Нет, и еще раз - нет! Не вынуждает совсем. Любовь - это последняя ступенька в "лестнице Петра":
"покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. "

Где там об "исполнения заповедей"? В том, то и дело, чтобы ВЕРОВАТЬ в Того, Кого Он послал. (в Сына Божьего). Усердие необходимо в вере, и это далеко не так просто. Ведь и искушения приходят для веры, а не для дел. С веры все начинается, а "братолюбие" - это не агапе, а филио. Нет в человеке Любви Божьей, как и веры в Сына Божьего нет и не будет, если Отец не приведет человека к Сыну. Один из главных христианских принципов в вере - ДОБРОВОЛЬНОСТЬ. В этом же и сила веры, ей не нужны "костыли закона", чтобы преодолевать искушения.

Если есть вера в Сына Божьего, ничего больше не требуется! Эта вера, в отличие от бесовской, не основана на страхе, а на милости Бога, на Его Любви. И эта вера ни к чему не принуждает и не ставит никаких условий.

Кто любит меня, тот заповеди мои соблюдёт.

В лестнице Петра есть начало и конец. Она начинается с добрых дел и кончается любовью. Если человек не видит в себе достаточно любви, он может совершать добрые дела по заповеди Бога, и так его любовь станет возрастать.
Дела, особенно неудачные, увеличать кротость и смирение. Кротость и смирение даруют радость. Радость научает человека любви к Богу.

Говорят, что спасение не от дел, а милостью. Милость по вере.  Это любимый тезис протестантов. Но, Сведенборг говорит, что милость вовсе не в вере, а в том, что Бог ведёт человека к спасению, если человек ищет Бога. Он утверждает, что сам видел всё. Бог никого не направляет в ад. Сами души, пропитавшиеся насквозь страстями, любвью к себе и к материи, созают вокруг себя зло и ад. Как Бог может их спасти, не разрушив само их я? Спасение происходит при жизни, когда душа просит Бога спасти её, и Бог очищает ее от страстей жизненными событиями, заменяя любовь к себе и к миру на любовь к Богу и к ближнему.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

133

#p59318,Дима1972 написал(а):

Кто любит меня, тот заповеди мои соблюдёт.

Каким образом? Таким и соблюдет, что ЛЮБИТ. А любить по принуждению - это нонсенс.

В лестнице Петра есть начало и конец. Она начинается с добрых дел и кончается любовью. Если человек не видит в себе достаточно любви, он может совершать добрые дела по заповеди Бога, и так его любовь станет возрастать.

Опять ошибаетесь. Любовь не является условием соблюдением дел. Праведность Авраама вменилась еще до обрезания (Рим. 4гл.)
"Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. 5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность."
И конца у лестницы Петра нет, т.к. Бог постигаем только в бесконечности.

Дела, особенно неудачные, увеличать кротость и смирение. Кротость и смирение даруют радость. Радость научает человека любви к Богу.

О каких делах вы говорите? О делах фарисеев, ревностно исполняющих закон, или о делах веры "младенцев", которыми Христос называл учеников до схождения на них Духа Святого? У вас в рассуждениях нет никакой привязки ко Христу, а именно вера в Него спасает по благодати.
Что такого особенного сделали ученики Христа? Ели не умытыми руками, не постились как следует?

Говорят, что спасение не от дел, а милостью. Милость по вере.  Это любимый тезис протестантов. Но, Сведенборг говорит, что милость вовсе не в вере, а в том, что Бог ведёт человека к спасению, если человек ищет Бога. Он утверждает, что сам видел всё. Бог никого не направляет в ад. Сами души, пропитавшиеся насквозь страстями, любвью к себе и к материи, созают вокруг себя зло и ад. Как Бог может их спасти, не разрушив само их я? Спасение происходит при жизни, когда душа просит Бога спасти её, и Бог очищает ее от страстей жизненными событиями, заменяя любовь к себе и к миру на любовь к Богу и к ближнему.

"Кто о чем, а вшивый о бане". :)
Милость не "по вере", а просто Бог у нас такой Человеколюбивый и не хочет смерти грешника. Но в это тоже надо поверить, а это совсем не просто. Достаточно почитать ужасы ВЗ, чтобы понять это. Милость Бога открывается в Сыне Божьем. Об этом весь НЗ говорит. Но вы по-прежнему это не слышите, и воюете с мельницами.
Спасенные по своему усердию в делах закона будут, и даже их будет очень много. Но это о другом, а не о вере во Христа, не уподобление Ему, страдающему несправедливо.

Отредактировано VladK (05.12.19 13:50)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

134

#p59340,VladK написал(а):
#p59318,Дима1972 написал(а):

Кто любит меня, тот заповеди мои соблюдёт.

Каким образом? Таким и соблюдет, что ЛЮБИТ. А любить по принуждению - это нонсенс.

В лестнице Петра есть начало и конец. Она начинается с добрых дел и кончается любовью. Если человек не видит в себе достаточно любви, он может совершать добрые дела по заповеди Бога, и так его любовь станет возрастать.

Опять ошибаетесь. Любовь не является условием соблюдением дел. Праведность Авраама вменилась еще до обрезания (Рим. 4гл.)
"Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. 5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность."
И конца у лестницы Петра нет, т.к. Бог постигаем только в бесконечности.

Дела, особенно неудачные, увеличать кротость и смирение. Кротость и смирение даруют радость. Радость научает человека любви к Богу.

О каких делах вы говорите? О делах фарисеев, ревностно исполняющих закон, или о делах веры "младенцев", которыми Христос называл учеников до схождения на них Духа Святого? У вас в рассуждениях нет никакой привязки ко Христу, а именно вера в Него спасает по благодати.
Что такого особенного сделали ученики Христа? Ели не умытыми руками, не постились как следует?

Говорят, что спасение не от дел, а милостью. Милость по вере.  Это любимый тезис протестантов. Но, Сведенборг говорит, что милость вовсе не в вере, а в том, что Бог ведёт человека к спасению, если человек ищет Бога. Он утверждает, что сам видел всё. Бог никого не направляет в ад. Сами души, пропитавшиеся насквозь страстями, любвью к себе и к материи, созают вокруг себя зло и ад. Как Бог может их спасти, не разрушив само их я? Спасение происходит при жизни, когда душа просит Бога спасти её, и Бог очищает ее от страстей жизненными событиями, заменяя любовь к себе и к миру на любовь к Богу и к ближнему.

"Кто о чем, а вшивый о бане". :)
Милость не "по вере", а просто Бог у нас такой Человеколюбивый и не хочет смерти грешника. Но в это тоже надо поверить, а это совсем не просто. Достаточно почитать ужасы ВЗ, чтобы понять это. Милость Бога открывается в Сыне Божьем. Об этом весь НЗ говорит. Но вы по-прежнему это не слышите, и воюете с мельницами.
Спасенные по своему усердию в делах закона будут, и даже их будет очень много. Но это о другом, а не о вере во Христа, не уподобление Ему, страдающему несправедливо.

При таком количестве заблуждений, переубедить Вас не получится. Всё нужное я уже сказал выше.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

135

#p59312,VladK написал(а):

Спасение спасению рознь. По Благодати спасаются по вере во Христа. Но таких немного.

Какие ещё есть варианты спасения?

К Филлипийцам 3:9
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

136

#p59314,Дима1972 написал(а):

Нет ничего сложного в том, чтобы любить врагов. Врагом человек может оказаться в двух смыслах. Если мы жизнью поставлены с ним так, что наши интересы противоположны. Или, если он негодяй и плохой человек. В первом случае, вовсе нет проблемы его любить. Я так люблю американцев. Тем не менее, я отстаиваю интересы остальных людей. Во втором случае, надо отделять самого человека от страстей, которые им руководят и держат его в рабстве. За ними скрывается чистое блаженное существо, Сам Бог. Нужно поступать с этим врагом так, чтобы способствовать ликвидации его страстей, не потворствовать им.

Это может казаться легко, если любить образно, словами, не делом.
На деле же, даже Пётр не ожидал от себя такого.
Мы не знаем, как сможем любить врага, если нашей жизни что-то будет угрожать.
Слова, просто слова.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

137

#p59149,VladK написал(а):

А разве Бог не Всемогущий?

Бог не всемогущ, потому что не может умереть.

Он даже Христа оставил для того, чтобы провести Его человеческое тело через врата смерти.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

138

#p59314,Дима1972 написал(а):

Нет ничего сложного в том, чтобы любить врагов.

Вас, наверное, не били ни разу по-настоящему.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

139

#p59360,Enigma написал(а):

Какие ещё есть варианты спасения?

Откр. 20 гл.
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. "

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

140

#p59415,VladK написал(а):

Откр. 20 гл.
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. "

Спасибо.
Что-то вообще забыла, что не все христиане, не у всех вера есть.

К Римлянам 2:
12
Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )
16
в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

141

#p59149,VladK написал(а):

Простите, я что-то не понял: Отец бессилен?  
А разве Бог не Всемогущий?

Нет, человек бессилен быть как Отец.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

142

#p59413,air написал(а):

Бог не всемогущ, потому что не может умереть.

Это подмена понятий. Как человек, Бог умереть не может. Так Бог и не человек.

Он даже Христа оставил для того, чтобы провести Его человеческое тело через врата смерти.

Скорее наоборот, чтобы человек понял, что "у Бога все живы". Зачем Богу смерть тела? Для Бога важнее духовное, а не плотское.
Всемогущество Бога апофатическое свойство.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

143

#p59420,Enigma написал(а):

Нет, человек бессилен быть как Отец.

Чтобы надеяться на Бога? Как-то странно звучит, не находите?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

144

#p59427,VladK написал(а):

Чтобы надеяться на Бога? Как-то странно звучит, не находите?

Нет, не чтобы надеяться на Бога.
Бессилен быть Совершенным как Отец.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

145

#p59431,Enigma написал(а):

Бессилен быть Совершенным как Отец.

Совершенство - это не самоцель. Не знаю, как у вас, но я уверовал в Бога, когда я почувствовал себя в "Его шкуре", т.е. почувствовал себя Христом преданым, не понятым, распятым. Это меня потрясло...

Отредактировано VladK (05.12.19 15:18)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

146

#p59435,VladK написал(а):

Совершенство - это не самоцель. Не знаю, как у вас, но я уверовал в Бога, когда я почувствовал себя в "Его шкуре", т.е. почувствовал себя Христом преданным, не понятым, распятым. Это меня потрясло...

Что за жизненная ситуация могла вот такое превращение с Вами совершить?
Сможете рассказать?

0

147

#p59435,VladK написал(а):

Совершенство - это не самоцель. Не знаю, как у вас, но я уверовал в Бога, когда я почувствовал себя в "Его шкуре", т.е. почувствовал себя Христом преданным, не понятым, распятым. Это меня потрясло...

Там  диалог был с Наблюдателем, по этому поводу, на счёт "будьте совершенны как Отец".

Нет, не самоцель для меня.
Я уверовала, когда ощутила, прочувствовала любовь Христа ко мне, ещё в детстве, так получилось, мама всегда твердила что Он меня спас от смерти. Вот не ответить на эту любовь не могла. Это было начало, с тех пор много чего дополнительно узналось, ощутилось и так далее.
Меня ведёт по жизни твёрдая увереность, что Бог меня любит, самое огромное влияние на мою веру оказала именно любовь.

Как-то так.

Отредактировано Enigma (05.12.19 15:28)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

148

#p59436,Григорий Р написал(а):

Что за жизненная ситуация могла вот такое превращение с Вами совершить?
Сможете рассказать?

Зачем? Она банальна. Таких ситуаций полно. Вся наша жизнь из них. Главный смысл в том, что Бог все это пережил Сам в Сыне Своем.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

149

#p59438,Enigma написал(а):

Меня ведёт по жизни твёрдая увереность, что Бог меня любит, самое огромное влияние на мою веру оказала именно любовь.

А для меня наоборот НЕ ЛЮБОВЬ, а предательство. И я, благодарен Богу за это. Бог же не предает никогда, но и врагов примиряет с верующим в Него.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

150

#p59441,VladK написал(а):

Зачем? Она банальна

Мне просто интересно, какие чувствования Вы сравниваете с чувствованием Бога.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва