Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва


Проповеди протоирея Андрея Ткачёва

Сообщений 91 страница 120 из 431

91

#p59065,Enigma написал(а):

У брата так же, с годами, всё больше и больше отцовского просматривается, всё меньше маминого.

образ отца, вероятно, сильнее влияет, чем образ матери - идёт внутреннее уподобление - а это сказывается и на внешней форме

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

#p59070,air написал(а):

образ отца, вероятно, сильнее влияет, чем образ матери - идёт внутреннее уподобление - а это сказывается и на внешней форме

Да, есть такое с образом отца.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

93

#p59077,Enigma написал(а):

Да, есть такое с образом отца.

мать - она только тело даёт

а отец - дух

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p59078,air написал(а):

мать - она только тело даёт

а отец - дух

По разному всё.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

95

#p58782,Наблюдатель написал(а):

Возникла удивительная коллизия. Начиная со времён III века, с появлением письменного Талмуда, в общем всего письменного в иудаизме. При рассеянии иудаизм пустился во все "тяжкие" и так разросся своими ветвями во все стороны, что некоторые направления стали исповедовать реинкарнацю и прочие прелести язычества. Удивительно то, что именно христианство в своей ревности заставляет вернуться иудеев к иудаизму времён Христа и цензурирует иудаизм заставляя его следовать своим же традициям не расползаясь по древу учений.

Ну, христианству и самому есть чему поучиться у иудеев, особенно современному. А что касается реинкарнации, то оно органично вписывается в христианство, если внимательно читать слова Христа об Иоанне Крестителе. Но дело даже не в этом, а в том, что Богу никто и ничто не может помешать исполнить то, чего Он желает. А Он желает спасти всех людей без исключения.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

96

#p58974,Enigma написал(а):

Может вначале и надо осознать свою слабость, немощь, бессилие в этом пути, быть как Отец?

Простите, я что-то не понял: Отец бессилен?  o.O
А разве Бог не Всемогущий?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

97

#p58992,Наблюдатель написал(а):

Любовью история заканчивается, а не начинается. Сначала приходит понимание, а чувства потом, сейчас же культивируется прямопротивоположная идея.

На мой взгляд, христианство как раз упирает больше на чувства в познании Бога, чем на понимание (осознание). Понимание приходит после чувств. Чувства навыком научаются к различению добра и зла, а иначе что различать? Голую теорию?
Познание Бога - больше к разуму относится.

Отредактировано VladK (05.12.19 09:11)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

98

#p59049,Enigma написал(а):

)))

Это радует!
Всё таки будем.
А хотеть для начала надо, быть совершенными?

Это самоцель?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

99

#p59141,VladK написал(а):

Ну, христианству и самому есть чему поучиться у иудеев, особенно современному.

Современный иудаизм это тысяча и одна секта кто-во-что-горазцев. Одна ритуальная попойка в днь распятия Христа чего стоит. Все бухают из разной посуды, кто пейсаховку под румбу, кто чачу под ча-ча-ча глушит.
Разнопляс с разносолом в учении, если одним словом.
В одном сплочены.
Все единодушно бесятся в день распятия Мессии и ждут своего кандидата.
Одномондатного.
С ятрами идеальных пропорций и не сухим членом. (Лев.21:20)
Возможно даже с влажным.

Отредактировано Григорий Р (05.12.19 05:30)

0

100

#p59168,Григорий Р написал(а):

Современный иудаизм это тысяча и одна секта кто-во-что-горазцев. Одна ритуальная попойка в днь распятия Христа чего стоит. Все бухают из разной посуды, кто пейсаховку под румбу, кто чачу под ча-ча-ча глушит.
Разнопляс с разносолом в учении, если одним словом.
В одном сплочены.
Все единодушно бесятся в день распятия Мессии и ждут своего кандидата.
Одномондатного.

Если без наездов, то иудеи ждут, а христиане? Чего они ждут, или ничего не ждут? Вот вы чего ждете от жизни?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

101

#p59169,VladK написал(а):

Если без наездов, то иудеи ждут, а христиане? Чего они ждут, или ничего не ждут? Вот вы чего ждете от жизни?

Христиане ждут Второго пришествия Христа.
А иудеи, видимо, ждут, когда Моисей с горы спустится и по обычаю всех на куски изрубит.
Один обвинитель у иудеев, на которого они уповают это Моисей, который писал о Иисусе Христе Сыне Божьем.

0

102

#p59011,air написал(а):

Свою немощь в дерзновении человек осознаёт на опыте, оглядываясь на прожитые годы видит, что всё хорошее в его жизни имеет опору в Боге, а всё человеческое уходит сквозь пальцы как песок. пример привести можете? что Вы имеете ввиду под "хорошим", которое имеет опору в Боге?

Я полагаю таких примеров хватает и в Вашей жизни. Вы намекаете на субъективность в понимании хорошего у каждого человека. Хорошее - это то, что прежде всего формирует качества описанные в Нагорной Проповеди, начинающиеся со слов Блажен человек ... . Даже тогда, когда правильным образом мы поступаем под действием обстоятельств, то получаем добрые плоды в будущем. Примеры. Нам не хотелось делиться, но мы это сделали, нам не хотелось терпеть, но мы потерпели, нам не хотелось прощать, но мы прикусили своё я и простили и т.д.

0

103

#p59012,air написал(а):

понимание убивает чувство

Я не стал бы приводить литературных героев в качестве примера. Авторы, как правило, проецируют свои собственные неврозы на своих персонажей. Всё же если смотреть на литературных героев, то да, почти у всех итог плачевный. Не стоит смешивать чувственность с чувствами. То , что умирает под давлением понимания, то есть знаний, это чувственность, замешанная на эгоизме и завышенных ожиданиях от человека, мира, от всего. Есть чувства другого штиля, как говорил Пушкин, вера в Бога - это тоже чувство, которое с приходом знаний и пониманий только усиливается. Чувство благодарности Всевышнему, смирение, глубокое чувство сострадания к падшему и т.д.

Все настоящие чувства проявляются в человеке по мере похожести на характер и подобие Сына Божия, всё остальное умрёт.

0

104

#p59038,Enigma написал(а):

Есть в этом призыве к совершенству, что-то схожее с призывом, не находите:
Левит 18:15Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.

В Левите говорится о другом, не о совершенстве, а том, что соблюдая законы и постановления Божии, человек не оскотинится не деградирует, но жив будет, именно ЖИВ.
Посмотрите на грехи, которые перечислены в 18 главе.

#p59038,Enigma написал(а):

Только вот неувязочка получается, невозможно человеку исполнить закон, только Христу это было возможно. Вера это о другом, вера для немощных и слабых.

Почему, для того, чтобы показать ненужность Торы начинают передёргивать стихи, к сожалению часто не до конца понимая о чём там говорится. Всё это наследие доставшееся нам с первых веков христианства. Законы Торы не для спасения, как сейчас так и тогда спасались и спасаются только благодатью Божией. Законы Торы даны только для регулирования земной жизни, что бы человек знал, что можно делать, а что нельзя. Попробуйте посмотреть на жизнь именно с такой точки зрения. Вы же сами приводите слова апостола: "А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им."

Так и хочется спросить, а Тора от кого? Не слово ли это Божие? Теперь Слово стало плотью и отменило закон? Так кто же сказал:" Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

Так что Он пришёл исполнить? Не закон, как многие думают, а пророчества о Себе. А про закон Он говорит, что пришёл не нарушить ЗАКОН.

+1

105

#p59154,VladK написал(а):

На мой взгляд, христианство как раз упирает больше на чувства в познании Бога, чем на понимание (осознание). Понимание приходит после чувств. Чувства навыком научаются к различению добра и зла, а иначе что различать? Голую теорию?
Познание Бога - больше к разуму относится.

Действительно современное христианство делает упор на чувства, но кто сказал, что это правильно. Это тяжёлое наследство ни как не согласуется с Писанием. Вы правильно написали, что чувства навыком научаются к различению добра и зла, но это только в начале духовного пути, окончанием, или апогеем духовности является не вера в Бога, а ведение Бога.
Даже про родившегося Спасителя у Исаии есть такой стих 7:14:

Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе
;

То есть Ему, как и всем человекам нужно было пройти школу духовного взросления, которая закончилась словами Я и Отец едины.
Разве Вы ежеминутно испытываете любовь к матери, отцу близким людям? Но стоит у вас спросить любите ли Вы их, то в этот момент не чувство любви наполнит Ваше сердце, а в лучшем случае яркие воспоминания-вспышки в сознании о приятных моментах в вашей совместной жизни.

0

106

#p58790,Наблюдатель написал(а):

Сообщение от GeorgH  [Перейти к сообщению]

    Касающийся вас, касается - ДЕННИЦЫ ока Моего

У Вас очевидная текстуальная ошибка, бывает. Вот текст из Захарии:

Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.

Так выглядит греческий текст:

Потому, что это говорит Господь Вседержитель позади славы послал меня на народы, которые грабят вас потому, что касающийся вас как бы касающийся зрачка глаза Его.

Зеница - зрачок глаза. Здесь нет слова ДЕННИЦА.

Благодарю!!!
В моём случае "слышал звон - да не знаю где он".
Хотя я и знал разницу этих слов когда то давным давно, но забыл в виду того что они не применимы в разговорном, а лишь от случая к случаю раз в сто лет:)
Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо.

В отношении темы о чувствах Бога и чувствах к Богу.
Если вера базируется на чувствах, а не на воле первоначально, то это скорей всего детская вера.
Разумеется не физиологическая, а духовная вера через чувства - приемлема Богом.
Физиология зависящая от среды и обстоятельств, условий и положения, возможностей и способностей - так же имеет огромный потенциал в мире как вера.
Это в основном душевная вера. Тоесть опыт души человека в меру его срока жизни.
Духовный опыт - веры выделяется как специфическая вера  - имеющая своего Собственника или если др. словами, то Начальника и Свершителя Своей веры,
-поэтому однозначна она названа - вера Божия.
Для меня оч. трудно различить сам стимул веры, но Писание констатирует, что она
- от слышания, а слышание от слова Божия.
Хотя рано делать вывод, но я как бы вижу ориентир из этого предложения, где
вообще то - как бы общеее положение выражено сперва как любая вера
-от слышания.
Затем более утрированный ориентир, не абы чего слышания в отличии от всего мира,
а слышание от слова Божия.
Вопрос,
Что именно из слов Божих способствует интенсивной и оптимистической веры в Него,
а что из слов Божих способствует лишь образованию в ракурсе знаний
(не говорю о религиозных и суеверных мировоззрения) ?

0

107

#p59168,Григорий Р написал(а):

Одна ритуальная попойка в днь распятия Христа чего стоит.

Вы уж не цитируйте жёлтую прессу. Вы когда слышите из зарубежья, что Русские - это рабы, дикие, пьют водку из самовара, ходят по улицам с пьяным медведем, одни голливудские фильмы про русских чего стоят и т.д. Вы на это улыбаетесь? Так зачем же Вы сами им уподобляетесь?

0

108

#p59231,Наблюдатель написал(а):

Разве Вы ежеминутно испытываете любовь к матери, отцу близким людям? Но стоит у вас спросить любите ли Вы их, то в этот момент не чувство любви наполнит Ваше сердце, а в лучшем случае яркие воспоминания-вспышки в сознании о приятных моментах в вашей совместной жизни.

Если вы спрашиваете про мой чувственный опыт, то я ничего такого чувственно-прекрасного в любви не испытываю, и думаю, это не является каким-то недостатком. Я уже не юноша, и чувства в моей жизни играют все меньшую роль. И это не моя прихоть, а естественный законы старения, при которых менее всего подвержены тлению именно интеллектуальные способности человека. Но их тоже надо тренировать, развивать. Именно способность мыслить в религии часто становится невостребованной и даже лишней. Отсюда и догматизм и консерватизм в христианстве.

Для меня в любви важнее принцип, а не те эмоции, что я испытываю. Это относится как к доброму, так и к злому. Но это и есть "покой в сердце", до которого мне еще далеко. Да, думаю, он в моем плотском теле и невозможен. А духовное - это принцип, который выше какого-либо чувства мира сего. Может поэтому Петр и не посмел говорить о своей любви ко Христу выше "филио".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

109

#p59232,GeorgH написал(а):

Если вера базируется на чувствах, а не на воле первоначально, то это скорей всего детская вера. Духовная вера через чувства - приемлема Богом.

Когда мы говорим, что верим в Бога, что мы вкладываем в эти слова? Разве чувства? Верим во что, в Его существование? Но это позади, я думаю мы в этом не сомневаемся. Тогда во что мы верим? Вера - это общее определение понятию отношения к Творцу. Ну и что, что мы верим? Что это слово меняет в нашей жизни? Стоит наступить серьёзной дискуссии о предмете нашей веры и показать, что стоит за нашей верой-этикеткой, как может оказаться, что верим только мы любимые, а у остальных суеверие сплошное.

Апостол Яков предлагает показать нашу веру через дела веры и вот тут оказывается, что дел очень мало, жизнь не заточена под дела веры, они сокрыты течением жизни. Тогда что может являться критерием нашей, не просто веры, а правильной веры? Не декларация же её словом - я верю. К сожалению в наше время, на мой взгляд, из Евангелия сделали фетиш, сыпят стихами направо и налево, к месту и нет. Даже из Писания можно сделать идола, как, собственно и из всего.

0

110

#p59249,VladK написал(а):

Именно способность мыслить в религии часто становится невостребованной и даже лишней. Отсюда и догматизм и консерватизм в христианстве.
Для меня в любви важнее принцип, а не те эмоции, что я испытываю. Это относится как к доброму, так и к злому. Но это и есть "покой в сердце", до которого мне еще далеко. Да, думаю, он в моем плотском теле и невозможен. А духовное - это принцип, который выше какого-либо чувства мира сего.

Согласен с Вами!

0

111

#p59232,GeorgH написал(а):

Вопрос,
Что именно из слов Божих способствует интенсивной и оптимистической веры в Него,
а что из слов Божих способствует лишь образованию в ракурсе знаний
(не говорю о религиозных и суеверных мировоззрения) ?

Вопрос не совсем корректен.
Вначале вера, а потом слова. Вначале рождение от Бога, а потом осознание этого. Слово Божье - это не книга, которую мы называем библия. Иначе бы всякий, читающий ее, становился верующим.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

112

#p59253,Наблюдатель написал(а):

Сообщение от GeorgH  [Перейти к сообщению]

    Если вера базируется на чувствах, а не на воле первоначально, то это скорей всего детская вера. Духовная вера через чувства - приемлема Богом.

Когда мы говорим, что верим в Бога, что мы вкладываем в эти слова? Разве чувства? Верим во что, в Его существование? Но это позади, я думаю мы в этом не сомневаемся. Тогда во что мы верим? Вера - это общее определение понятию отношения к Творцу. Ну и что, что мы верим? Что это слово меняет в нашей жизни? Стоит наступить серьёзной дискуссии о предмете нашей веры и показать, что стоит за нашей верой-этикеткой, как может оказаться, что верим только мы любимые, а у остальных суеверие сплошное.

Апостол Яков предлагает показать нашу веру через дела веры и вот тут оказывается, что дел очень мало, жизнь не заточена под дела веры, они сокрыты течением жизни. Тогда что может являться критерием нашей, не просто веры, а правильной веры? Не декларация же её словом - я верю. К сожалению в наше время, на мой взгляд, из Евангелия сделали фетиш, сыпят стихами направо и налево, к месту и нет. Даже из Писания можно сделать идола, как, собственно и из всего.

полностью согласен.
Просто на определённых этапах - вера движимая любовью, тоесть стимулируется любовью
скорей всего и есть та вера - способности которой в реализации тех или иных дел.
Но тут ведь тоже казуистика в выборе тех дел, которые нам кажутся приемлемыми для Бога...
Я сперва действительно оч. нуждался в помощи ОТ Бога и взамен ничего не обещал Ему.
Даже не помню что у меня была концентрация на вере, - верю я или нет.

Скорей всего Сам Бог - оценил есть ли у меня вера в Него или нет - поэтому помог во всём и даже больше... на много много больше.
А когда я сконцентрировал своё внимание на вере и сделал её объектом моих достижения для ...
и для дел между прочим.., то
остался у разбитого корыта, даже двабитого корыта.
Инициатива Бога - что бы мы как бы видя Невидимого - концентрировали внимание на Его присутствии и тех
делах, которые Он делает через нас (к нашей ОГРОМНОЙ радости - пусть эмоциональной и с быстро сменяемыми чувствами)
Что мне больше всего понравилось и считаю необходимым для себя, то это ваша опытная аналитика в
том что из Писания делают идола.
Некий оракул и чуть ли бесовский подход к использованию Евангелию для своих корыстных целей - очевиден, но об этом стараются молчать
и мило по "братски улыбаться" друг другу...

0

113

#p59253,Наблюдатель написал(а):

Когда мы говорим, что верим в Бога, что мы вкладываем в эти слова? Разве чувства? Верим во что, в Его существование? Но это позади, я думаю мы в этом не сомневаемся. Тогда во что мы верим? Вера - это общее определение понятию отношения к Творцу. Ну и что, что мы верим? Что это слово меняет в нашей жизни? Стоит наступить серьёзной дискуссии о предмете нашей веры и показать, что стоит за нашей верой-этикеткой, как может оказаться, что верим только мы любимые, а у остальных суеверие сплошное.

Апостол Яков предлагает показать нашу веру через дела веры и вот тут оказывается, что дел очень мало, жизнь не заточена под дела веры, они сокрыты течением жизни. Тогда что может являться критерием нашей, не просто веры, а правильной веры? Не декларация же её словом - я верю. К сожалению в наше время, на мой взгляд, из Евангелия сделали фетиш, сыпят стихами направо и налево, к месту и нет. Даже из Писания можно сделать идола, как, собственно и из всего.

Ээ, а как быть нам, сомневающимся в Его существовании, на вашем пиру?

Отредактировано Элли (05.12.19 10:33)

Подпись автора

"nothing lose"

0

114

#p59261,GeorgH написал(а):

Просто на определённых этапах - вера движимая любовью, то есть стимулируется любовью скорей всего и есть та вера - способности которой в реализации тех или иных дел.

Да, у нас слишком мало слов для выражения того, что у нас внутри и это не смотря на великий и могучий русский язык. Но дело не в языке, много слов утеряно из лексикона за ненадобностью, общее оскудение. К вопросу - сколько цветов в радуге? Их столько, сколько вы способны отличить, ведь на самом деле цветов бесконечное множество во всём спектре. Так и в отношениии с Творцом, граней проявления бесконечное множество.

Каждый по своему переживает прикосновение к нему Всевышнего. Иудаизм учит, что каждый человек рождается со своей функцией преобразования мира, он не просто приходит сюда поесть попить и размножиться, но должен выполнить свою миссию. Если он этого не находит, то он не удовлетворён своей жизнью и пытается заместить эту дыру любым суррогатом в виде деятельности, кажущейся ему осмысленной и полезной.

0

115

#p59263,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ээ, а как быть нам, сомневающимся в Его существовании?

Мне кажется вы не сомневаетесь. Бывает так, что не хватает малости и всё становится понятным, приходит вдохновение, хотя пять минут назад этого не было и в помине.

0

116

#p59265,Наблюдатель написал(а):
#p59263,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ээ, а как быть нам, сомневающимся в Его существовании?

Мне кажется вы не сомневаетесь. Бывает так, что не хватает малости и всё становится понятным, приходит вдохновение, хотя пять минут назад этого не было и в помине.

Наверное у вас так, и я это понимаю. Но неужели наш Творец проявил только одну грань в отношении с человеком, и эта грань - ваш личный опыт?

Подпись автора

"nothing lose"

0

117

#p59264,Наблюдатель написал(а):

Сообщение от GeorgH  [Перейти к сообщению]

    Просто на определённых этапах - вера движимая любовью, то есть стимулируется любовью скорей всего и есть та вера - способности которой в реализации тех или иных дел.

Да, у нас слишком мало слов для выражения того, что у нас внутри и это не смотря на великий и могучий русский язык. Но дело не в языке, много слов утеряно из лексикона за ненадобностью, общее оскудение. К вопросу - сколько цветов в радуге? Их столько, сколько вы способны отличить, ведь на самом деле цветов бесконечное множество во всём спектре. Так и в отношениии с Творцом, граней проявления бесконечное множество.

Каждый по своему переживает прикосновение к нему Всевышнего. Иудаизм учит, что каждый человек рождается со своей функцией преобразования мира, он не просто приходит сюда поесть попить и размножиться, но должен выполнить свою миссию. Если он этого не находит, то он не удовлетворён своей жизнью и пытается заместить эту дыру любым суррогатом в виде деятельности, кажущейся ему осмысленной и полезной.

Иудаизм...
С каждым днём потеря авторитета Иудаизма, который даже в своей стране не смог отстоять
запрет на демонстрации гомосеков.., не может восстановлена нами за счёт прошлых заслуг
Но избранные всё же в их числе есть!
Может всё дело не в их вере, а в том свете, к которому идёт тот или иной человек?
Цвета радуги - это кстати!
Тоесть я понял вас, что не зависимо от наших способностей различать цвета - это нисколько не влияет на реальность того
из чего состоит радуга:)
Северное Сияние - тоже имеет своеобразность неоновых оттенков, но то и другое порождение света.
Что же представляет из себя истинный свет?

0

118

Аналог веры - это СТРАХ.
Даже не вникая какого рода страх бывает у человека, мне стало понятным
что внутри человека происходит постоянно борьба за тронное место.
Причём сразу же скажу - что речь идёт не о страхе Божем, а о человеческом.
Мы не всегда понимаем когда наши волнения или опасения ведут нас к нагнетанию страха.
Почему то уверен, что Иов, который сказал,
-чего я боялся - то и постигло меня, был вполне себе верующим, но не смог отличить
сразу, а затем проконтролировать когда опасения потихоньку заняли место вокруг
трона и без референдума избрали себе СТРАХ, который и стал контролировать Иова до
полного ввержения его в трагическую драму.
"чего я боялся, то и постигло меня."
Иов не возлагает ответственность на что то или кого то другого, но на себя.
"чего я боялся, то и постигло меня"
Вера Божия в отличии всеразличных вер и страхов - имеет цель!
И она не имеет ничего общего с трагедией, наоборот, цель веры - это полагаться и доверять Тому,
Кто является нашим Покровителем.

0

119

#p59263,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ээ, а как быть нам, сомневающимся в Его существовании, на вашем пиру?

Люди склонны делиться своими переживаниями, опытами. Это естественно. Правда в последнее время это часто уходит в виртуальную реальность: соцсети, форумы, мессенджеры. Посмотрите с каким рвением идет обсуждение Евры, и других "проблем".
А если вам это не интересно, то какой смысл обсуждать? Если сомневаетесь в существование Бога, то значит опыта личных отношений с Ним у вас нет. Тогда о чем говорить в теме о Боге? Тогда давайте блесните знаниями, с удовольствием вас послушаю. :)

Наверное у вас так, и я это понимаю. Но неужели наш Творец проявил только одну грань в отношении с человеком, и эта грань - ваш личный опыт?

Граней много, одна из которых - ваша. Другой вопрос, что вы знаете о ней? Я вам могу рассказать, как Бог из меня атеиста сделал верующего. Уверяю вас все подобные истории очень похожи и на те, что описаны в библии, в евангелиях. Только в библии акценты на том, что Христос и есть Бог, Творец нашего мира, а не просто одна из граней.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

120

#p59263,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ээ, а как быть нам, сомневающимся в Его существовании, на вашем пиру?

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 07:33)

Как же вам не сомневаться, если речь порой сплошной мат и это только виртуальное общение.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва