Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва


Проповеди протоирея Андрея Ткачёва

Сообщений 61 страница 90 из 431

61

#p58785,GeorgH написал(а):

Касающийся вас, касается - ДЕННИЦЫ ока Моего

У Вас очевидная текстуальная ошибка, бывает. Вот текст из Захарии:

Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.

Так выглядит греческий текст:

Потому, что это говорит Господь Вседержитель позади славы послал меня на народы, которые грабят вас потому, что касающийся вас как бы касающийся зрачка глаза Его.

Зеница - зрачок глаза. Здесь нет слова ДЕННИЦА.

+1

62

4 декабря.

"Введение во храм Пресвятой Девы Марии.

Праздник Введения входит в число Двунадесятых - двенадцати самых почитаемых Церковью исторических событий. В этот день Церковь вспоминает как благочестивые родители Девы Марии - Иоаким и Анна исполнили свой обет - посвятили девочку Господу. По преданию трехлетняя Мария сама легко взошла по высоким ступеням храма. Это событие исполнено для христиан глубокого смысла. Мария, преступившая порог храма, сама станет «одушевленным храмом», вместившим в себя Христа. Архимандрит Иоанн КрестьЯнкин в своей проповеди, посвященной празднику, говорил: «С вхождением в храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо. Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности». А в одном из церковных песнопений Богородицу называют таинственной лестницей, по которой стосковавшееся человечество восходило на небо. С этого дня верующие особо готовятся к празднику Рождества Христова, за богослужением начинают петь «Христос рождается - славьте!» Существует традиция в этот день приводить детей на первую исповедь."

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

63

"Живые камни

«И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный» (1Пет. 2:5)

Каждый истинный христианин есть камень в храме Христовом. Последователи Христа именуются «живыми камнями». Все, принадлежащее Ему, живет. Смерти нет места в Его Церкви; христианин не может быть мертвым. В каждое здание входят камни разной величины и формы; есть и большие, и маленькие, есть и незаметные обломки, затыкающие отверстия.

Живые члены Церкви Христовой бывают также очень различны по своим свойствам, способностям и своему назначению. Но все они имеют свое определенное место и в той или другой степени приносят свою долю пользы. В каждом приходе выдвигаются необходимые члены, на которых возлагается наибольшее бремя и ответственность, к ним обращаются за помощью и советом более слабые братья. Но таких светочей немного, более скромные места также должны быть заняты; молодые, неопытные христиане не должны уклоняться от дела, которое найдется и для них, под предлогом неспособности. Общее дело может без них пострадать. Лепта вдовы была угоднее в глазах Спасителя, чем щедрое подаяние богатого фарисея.

Каждый из нас, пренебрегая трудом на ниве Господней, каким бы скромным и незначительным он ни был, оставляет пустое место там, где могло бы произрасти нечто полезное и прекрасное. И от нашего упущения кто-нибудь или что-нибудь пострадает. Даже и в старости, когда сила и способность к труду изменяют нам, остается нечто живое в бодром, здоровом духе христианина, и влияние его продолжает действовать и без слов, незаметно для него самого.

В здании каждый камень служит опорой другому, возложенному на него, все они держатся друг другом, не выдержит один, и все здание рухнет. Все стоят и упираются на одном главном, краеугольном камне, лежащем в основе всего, – «камень же есть Христос»!"

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

64

#p58936,Enigma написал(а):

В здании каждый камень служит опорой другому, возложенному на него, все они держатся друг другом, не выдержит один, и все здание рухнет. Все стоят и упираются на одном главном, краеугольном камне, лежащем в основе всего, – «камень же есть Христос»!"

Извините, конечно, но я удивляюсь Вашему мармеладноблагостному тону относительно современного христианства и приходской жизни. Тема-то как раз ткачёвская. Я думаю Вы видели в Ютюбе выступление Ткачёва в Германии, где он без сюсюканий разобрал и современных христиан и приходы. Я и сам всё это знаю не по наслышке. Невежество христиан, как впрочем и клира ниже плинтуса, зато уровень агрессии на высоте. Не будем о грустном.

+1

65

#p58954,Наблюдатель написал(а):

Извините, конечно, но я удивляюсь Вашему мармеладноблагостному тону относительно современного христианства и приходской жизни. Тема-то как раз ткачёвская. Я думаю Вы видели в Ютюбе выступление Ткачёва в Германии, где он без сюсюканий разобрал и современных христиан и приходы. Я и сам всё это знаю не по наслышке. Невежество христиан, как впрочем и клира ниже плинтуса, зато уровень агрессии на высоте. Не будем о грустном.

Никто не совершенен.
Стремиться куда-то надо?
Почему бы не к совершенству?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

66

#p58957,Enigma написал(а):

Стремиться куда-то надо? Почему бы не к совершенству?

О чём Вы говорите? Вот Спаситель говорит: "Будь те совершенны, как совершен Отец Ваш Небесный." Вот тема как раз подходящая для перфекционистов. Даже отцы церкви не знают что с таким призывом делать.
Антоний Великий. Нам никак не возможно сравниться с Божеством, с несравненной и превышающей ум и осмысление Божией природой – но подражать Его человеколюбию, кротости и всеблагости, показывая милосердие к ближним.

Дальше цитировать не буду все комментарии очень схожи, но зачем же нам дана заповедь, до которой дотянуться невозможно, не то, что стать таковым. А может мы неправильно поняли призыв и за ним стоит не то, что мы думаем или то, чему нас учили на протяжении почти 2000 лет. Для начала следует понять куда идти, а потом уж в дорогу собираться.

Отредактировано Наблюдатель (04.12.19 21:26)

+1

67

#p58965,Наблюдатель написал(а):

О чём Вы говорите? Вот Спаситель говорит: "Будь те совершенны, как совершен Отец Ваш Небесный." Вот тема как раз подходящая для перфекционистов. Даже отцы церкви не знают что с таким призывом делать.
Антоний Великий. Нам никак не возможно сравниться с Божеством, с несравненной и превышающей ум и осмысление Божией природой – но подражать Его человеколюбию, кротости и всеблагости, показывая милосердие к ближним.

Дальше цитировать не буду все комментарии очень схожи, но зачем же нам дана заповедь, до которой дотянуться невозможно, не то, что стать таковым. А может мы неправильно поняли призыв и за ним стоит не то, что мы думаем или то, чему нас учили на протяжении почти 2000 лет. Для начала следует понять куда идти, а потом уж в дорогу собираться.

Может вначале и надо осознать свою слабость, немощь, бессилие в этом пути, быть как Отец?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

68

#p58974,Enigma написал(а):

Может вначале и надо осознать свою слабость, немощь, бессилие в этом пути, быть как Отец?

Вы ставите невыполнимые задачи для осознания. Как это возможно в молодости, когда за плечами нет ничего кроме фантазий и гормонов. Молодость спасает невежество, если бы молодые знали, как устроены жизнь, то у них бы руки опустились.
Для молодости свойственно дерзновение, напор, а опыт придёт в процессе жизни, если не *клубок*, конечно. Свою немощь в дерзновении человек осознаёт на опыте, оглядываясь на прожитые годы видит, что всё хорошее в его жизни имеет опору в Боге, а всё человеческое уходит сквозь пальцы как песок.

Любовью история заканчивается, а не начинается. Сначала приходит понимание, а чувства потом, сейчас же культивируется прямопротивоположная идея.

Отредактировано Наблюдатель (04.12.19 21:55)

0

69

#p58992,Наблюдатель написал(а):

Вы ставите невыполнимые задачи для осознания. Как это возможно в молодости, когда за плечами нет ничего кроме фантазий и гормонов. Молодость спасает невежество, если бы молодые знали, как устроены жизнь, то у них бы руки опустились.
Для молодости свойственно дерзновение, напор, а опыт придёт в процессе жизни, если не *клубок*, конечно. Свою немощь в дерзновении человек осознаёт на опыте, оглядываясь на прожитые годы видит, что всё хорошее в его жизни имеет опору в Боге, а всё человеческое уходит сквозь пальцы как песок.

Любовью история заканчивается, а не начинается. Сначала приходит понимание, а чувства потом, сейчас же культивируется прямопротивоположная идея.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 18:55)

Мне проще, я доходная родилась и росла, так что у меня всё с Любви началось.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

70

#p59002,Enigma написал(а):

Мне проще, я доходная родилась и росла, так что у меня всё с Любви началось.

? а что Вас отличает от того, кто так сказал -

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. (Psa 50:7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

#p58992,Наблюдатель написал(а):

Свою немощь в дерзновении человек осознаёт на опыте, оглядываясь на прожитые годы видит, что всё хорошее в его жизни имеет опору в Боге, а всё человеческое уходит сквозь пальцы как песок.

пример привести можете?

что Вы имеете ввиду под "хорошим", которое имеет опору в Боге?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

72

#p58992,Наблюдатель написал(а):

Сначала приходит понимание, а чувства потом

понимание убивает чувство

вспомните Печорина, который жил не чувством, а умом

или, хотя бы, умняжку Одинцову, которая полюбить хотела, но не смогла

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

73

#p59010,air написал(а):

? а что Вас отличает от того, кто так сказал -

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. (Psa 50:7 RSO)

Вот помимо этого, ещё и такая )))
На днях муж тётки только вспоминал, при всей честной компании, весело было послушать. Типа: первый такой, вторая такая, а третья, это же тихий ужас, смотреть жалко было.

Отредактировано Enigma (04.12.19 22:59)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

74

#p59024,Enigma написал(а):

Вот помимо этого, ещё и такая )))
На днях муж тётки только вспоминал, при всей честной компании, весело было послушать. Типа: первый такой, вторая такая, а третья, это же тихий ужас, смотреть жалко было.

он бисексуал?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

75

#p59027,air написал(а):

он бисексуал?

Ребенок: мальчик, девочка, девочка.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

76

#p59028,Enigma написал(а):

Ребенок: мальчик, девочка, девочка.

трое в одном?

https://i.pinimg.com/736x/86/bd/70/86bd70d756490b1921f21842629e0701.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p58974,Enigma написал(а):
#p58965,Наблюдатель написал(а):

О чём Вы говорите? Вот Спаситель говорит: "Будь те совершенны, как совершен Отец Ваш Небесный." Вот тема как раз подходящая для перфекционистов. Даже отцы церкви не знают что с таким призывом делать.
Антоний Великий. Нам никак не возможно сравниться с Божеством, с несравненной и превышающей ум и осмысление Божией природой – но подражать Его человеколюбию, кротости и всеблагости, показывая милосердие к ближним.

Дальше цитировать не буду все комментарии очень схожи, но зачем же нам дана заповедь, до которой дотянуться невозможно, не то, что стать таковым. А может мы неправильно поняли призыв и за ним стоит не то, что мы думаем или то, чему нас учили на протяжении почти 2000 лет. Для начала следует понять куда идти, а потом уж в дорогу собираться.

Может вначале и надо осознать свою слабость, немощь, бессилие в этом пути, быть как Отец?

Есть в этом призыве к совершенству, что-то схожее с призывом, не находите:

Левит 18:15
Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.

Только вот неувязочка получается, невозможно человеку исполнить закон, только Христу это было возможно, можно это признать самому себе, а можно всю жизнь пред людьми делать вид, что всё получается, того и сего не делаю, два раза пощюсь и так далее. Только перед людьми, так как Бога не обманет человек.
Вера это о другом, вера для немощных и слабых.

К Галатам: 3
10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11
А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Иакова 2
10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12
Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13
Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

Отредактировано Enigma (04.12.19 23:27)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

78

#p59037,air написал(а):

трое в одном?

Скорее трое из двух.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

79

#p59038,Enigma написал(а):

в этом призыве к совершенству,

там не призыв, а констатация будущего факта

глагол ἔσεσθε (Mat 5:48 BGT) стоит не в побудительном, а в изъявительном наклонении, в будущем времени, во втором лице множественного числа

дословно: "вы будете совершенными"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

80

#p59039,Enigma написал(а):

Скорее трое из двух.

остановились, потому что девочки косяком пошли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

81

#p59039,Enigma написал(а):

Скорее трое из двух.

по полторы штуки на каждого?

https://ladyreka.ru/wp-content/uploads/2018/07/1-25.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

82

#p59041,air написал(а):

там не призыв, а констатация будущего факта

глагол ἔσεσθε (Mat 5:48 BGT) стоит не в побудительном, а в изъявительном наклонении, в будущем времени, во втором лице множественного числа

дословно: "вы будете совершенными"

)))

Это радует!
Всё таки будем.
А хотеть для начала надо, быть совершенными?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

83

#p59043,air написал(а):

остановились, потому что девочки косяком пошли?

)))

Ага, та что вторая.
Ну папа не остановился, ещё один брак, ещё мальчик, девочка и всё, наверное не стал рисковать с третьим. )))

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

84

#p59044,air написал(а):

по полторы штуки на каждого?

В сути да.
Брат и на папу, и на маму похож.
Сестра на маму.
Я на папу.
Точно по 1,5 получилось.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

85

#p59053,Enigma написал(а):

)))

Ага, та что вторая.
Ну папа не остановился, ещё один брак, ещё мальчик, девочка и всё, наверное не стал рисковать с третьим. )))

у брата моего прадеда по женской линии моего отца было 11 девочек, а двенадцатый - мальчик

в него барыня влюбилась и, по семейному преданию, эмигрировала с ним в Штаты в первой четверти прошлого века

папа не остановился, ещё один брак, ещё мальчик, девочка и всё,

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

86

#p59057,air написал(а):

у брата моего прадеда по женской линии моего отца было 11 девочек, а двенадцатый - мальчик

в него барыня влюбилась и, по семейному преданию, эмигрировала с ним в Штаты в первой четверти прошлого века

Ссылка

Долгожданный какой сын получился.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

87

#p59056,Enigma написал(а):

В сути да.
Брат и на папу, и на маму похож.
Сестра на маму.
Я на папу.
Точно по 1,5 получилось.

у меня дочь на меня похожа

а сын тоже стал походить, хотя сначала больше по женской линии с роднёй сходство имел (но не с женой)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

88

#p59059,Enigma написал(а):

Долгожданный какой сын получился.

Ну да, они, как думаю, этого и добивались.

А вот в деревне около моей дачи тётка живёт - у ней четыре дочери. Я как-то разговор завёл, что, вот мол, наверное сына хотели. Она подтвердила. Но, говорит, остановились на четырёх дочерях. Последняя девка у неё - красавица.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

89

#p59060,air написал(а):

у меня дочь на меня похожа

а сын тоже стал походить, хотя сначала больше по женской линии с роднёй сходство имел (но не с женой)

У брата так же, с годами, всё больше и больше отцовского просматривается, всё меньше маминого.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

90

#p59063,air написал(а):

Ну да, они, как думаю, этого и добивались.

А вот в деревне около моей дачи тётка живёт - у ней четыре дочери. Я как-то разговор завёл, что, вот мол, наверное сына хотели. Она подтвердила. Но, говорит, остановились на четырёх дочерях. Последняя девка у неё - красавица.

У наших соседей такая же история была, четыре девченки, остановились, сейчас все взрослые, кроме первой, все замужние уже.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва