Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва


Проповеди протоирея Андрея Ткачёва

Сообщений 361 страница 390 из 431

361

#p60824,air написал(а):

потому что наше сердце от нас скрыто?

Потому что человек ограничен в понимании происходящего вокруг.
А если человек думает, что он знает всё как должно быть, то тем более, он уже не может быть как дитя, которое познаёт, учиться, ищет. Он уже разбогател и не имеет ни в чём нужду, стал каменным, неподвижным, мёртвым, ничего нового преобрести он не может более.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

362

#p60851,Enigma написал(а):

Потому что человек ограничен в понимании происходящего вокруг.

а те у кого есть т.н. "ум христов" - они тоже ограничены в понимании происходящего вокруг и внутри?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

363

#p60849,Enigma написал(а):
#p60825,air написал(а):

вряд ли, потому что человек смотрит на внешнее

чужая душа - потёмки

Вопросы для чего-то существуют?

для чего? для того чтобы ими, как дротиками, подогнать стадо к водопою?
https://cf.ppt-online.org/files/slide/4/4kdj7S9FrqbnismKX5oD2UZvAEcLgyWPVC01OH/slide-9.jpg

вообще, у тех, кто ко Христу реально пришёл, у них вопросов нет

28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные вопросами, и Я успокою вас; (см Mat 11:28 RSO)

вопросы есть только в суетном эллинском уме, который постоянно учится и никогда не может достичь истины

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

364

#p60848,Enigma написал(а):

Прислушиваться к окружающим людям в том числе

вот к этим? -

https://artchive.ru/res/media/img/oy800/work/54a/266289.jpg

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Ti 3:1-5 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

365

#p60848,Enigma написал(а):

друг может и не сказать что думает, из-за дружбы

Вы полагаете, что настоящий друг - это лицемер? Говорит Вам одно, а думает о Вас другое?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

366

#p60848,Enigma написал(а):

а вот враг, всегда скажет.

это тот самый, которому доступны тонкие методы манипулирования сознанием человека с целью поиметь?

https://3.bp.blogspot.com/-zRlmyxfmW7U/WtsAXVlmGbI/AAAAAAAAL_k/CNmmUOMHdXIrY-eBBBtU8ckj9zBZT94vwCLcBGAs/w1200-h630-p-k-no-nu/24311235.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

367

#p59462,Enigma написал(а):

В определенный период жизни, накопились у меня в сердце обиды, на родных людей, так незаметно, почучуть. Затем наступил другой период, мне стало так трудно от этого всего, что-то внутри призывало отпустить из сердца, всем всё простила, даже сама попросила прощения, за то меньшее, как видила с моей стороны. То что наступило потом, стало такой неожиданностью для меня. Я бы назвала это самым большим духовным изменением, осознанием, самым важным на данный момент пока что, решающим потому что. Это уже было до, но каким-то другим образом, через осознание Любви Бога очередное, всё остальное неважно было, оно само собой отсеевалось. Это было и после. Как-то жизнь так чередует события, незаметно для себя набираешься ненужного, сам себя забываешь вроде, потом просыпаешься, становится мучительно больно, от того, что так долго спал.

Бог всегда проявляется неожиданно, всегда непредсказуемо. Условием для нового откровения от Бога является "сокращение". Это такой есть термин в каббале, означающий ограничение самого себя. Это свойство Бога и Его детей. Это свойство не относится никаким образом к греховности человеческой плоти. Чтобы что-то получить, необходимо ограничит самого себя. Если помните, в ВЗ жертва Богу должна быть без порока. Только такую жертву Бог принимает.
Что самое дорогое в человеке?  Это - его ДУХ. Поэтому самая дорогая жертва происходит сокращением в духе Пс. 50:
"Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

368

#p59485,Дима1972 написал(а):

Но, нельзя найти в себе любовь к Богу до определённого уровня снижения страстей. Они закрывают от нас Бога, как солнце скрыто за тучами. Если человек уже нашёл Бога, то страсти отступают и он свободен от это6о рабства. Если же он говорит, что нашёл Бога, но всё ещё не исполняет заповеди, то это самообман. В лучшем случае, он только ищет Бога. Если же он всем говорит, что страшный грешник, но внешне живёт безгрешно, то этот человек достиг христианской святости, так и не избавившись от своего ложного я.

Дима, вы путаете причину и следствие. Исполнение заповедей - это спасение делами, а не по благодати. Вы, и любой человек, всегда найдет в себе прегрешения. Все согрешили и лишены Славы Божьей. Поэтому в спасении через веру во Христа вначале следует "рождение свыше", а потом - Дух Святой дает на уровне духа человеческого осознание того, что такое есть Путь, Истина и Жизнь. Только так - в начале перемена образа мыслей, а потом жизнь по духу. А вы "ставите телегу впереди лошади".

Отредактировано VladK (09.12.19 14:08)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

369

#p59489,Блонди написал(а):

Я бы закон скорее "наручниками" назвала, чем "костылями". Или "указателями на дороге" :)

Закон нужен для неверующих во Христа, чтобы они вконец не обезумели. И Откровение говорит о том, что закон не приведет человечество к святости.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

370

#p60959,VladK написал(а):

Дима, вы путаете причину и следствие. Исполнение заповедей - это спасение делами, а не по благодати. Вы, и любой человек, всегда найдет в себе прегрешения. Все согрешили и лишены Славы Божьей. Поэтому в спасении через веру во Христа вначале следует "рождение свыше", а потом - Дух Святой дает на уровне духа человеческого осознание того, что такое есть Путь, Истина и Жизнь. Только так - в начале перемена образа мыслей, а потом жизнь по духу. А вы "ставите телегу впереди лошади".

Отредактировано VladK (Сегодня 11:08)

Тогда ответьте на простой вопрос, Вы уже рождены свыше и водимы духом, или всё ещё грешите?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

371

#p60914,air написал(а):

Вы полагаете, что настоящий друг - это лицемер? Говорит Вам одно, а думает о Вас другое?

Нет, он просто имеет человеческое несовершенство, потому может путать добро и зло. Друг, часто боится причинить боль, по многим причинам, это и страх потерять дружбу и нежелание причинять боль тому, кого любит. Ведь когда страдает тот, кого любишь, неизбежно и сам страдаешь с ним. А человек чаще всего как реагирует на критику? Обозляется, начинает ненавидеть, мстить. Ну вот и толк говорить что-то, так и прилираются люди друг к другу в дружбе, принимая такими как есть, обходя острые углы, во избежании вражды на том месте, где когда-то была дружба. Тем самым, не способствуя таким образом обновлению духовному друг друга, а наоборот, как минимум останется всё на старом месте, как максимум, человек становится от такой дружбы ещё хуже, чем был, так как есть поддержка его несовершенств.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

372

#p60915,air написал(а):

это тот самый, которому доступны тонкие методы манипулирования сознанием человека с целью поиметь?

Надо искать золотую середину во всём, сравнивать и анализировать слова сказанные, конечно же не безоговорочно доверять словам врага, но прислушиваться надо, задумываться, а вдруг он прав на счёт чего-то в нас самих и проверять, исследуя себя самого.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

373

#p60911,air написал(а):

для чего? для того чтобы ими, как дротиками, подогнать стадо к водопою?

вообще, у тех, кто ко Христу реально пришёл, у них вопросов нет

28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные вопросами, и Я успокою вас; (см Mat 11:28 RSO)

вопросы есть только в суетном эллинском уме, который постоянно учится и никогда не может достичь истины

Наверное я ему напишу, отцу Андрею Ткачеву.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

374

#p60910,air написал(а):

а те у кого есть т.н. "ум христов" - они тоже ограничены в понимании происходящего вокруг и внутри?

Kaкой ещё ум христов? :)

0

375

#p60999,Дима1972 написал(а):

Тогда ответьте на простой вопрос, Вы уже рождены свыше и водимы духом, или всё ещё грешите?

Вот этот вопрос хотелось бы задать вам. Очень интересно...

0

376

#p60962,VladK написал(а):

Закон нужен для неверующих во Христа, чтобы они вконец не обезумели. И Откровение говорит о том, что закон не приведет человечество к святости.

А верующие во Христа это кто, какие? :)

0

377

#p60915,air написал(а):

это тот самый, которому доступны тонкие методы манипулирования сознанием человека с целью поиметь?

Кстати, о картинке. Удавадлось ли держать в руках живых зайцев и лис?

0

378

#p61012,Astro1972 написал(а):

Kaкой ещё ум христов?

да это что-то вроде тотальной интуиции, когда вся полнота знаний здесь и сразу - без анализа и синтеза

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

379

#p61016,Astro1972 написал(а):

Кстати, о картинке. Удавадлось ли держать в руках живых зайцев и лис?

да что Вы! я даже кроликов боюсь...

https://static.tildacdn.com/tild6362-3133-4637-b139-376266613238/d7GAiD2weUI.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

380

#p61009,Enigma написал(а):
#p60911,air написал(а):

для чего? для того чтобы ими, как дротиками, подогнать стадо к водопою?

вообще, у тех, кто ко Христу реально пришёл, у них вопросов нет

28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные вопросами, и Я успокою вас; (см Mat 11:28 RSO)

вопросы есть только в суетном эллинском уме, который постоянно учится и никогда не может достичь истины

Наверное я ему напишу, отцу Андрею Ткачеву.

передавайте ему привет от air

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

381

#p61007,Enigma написал(а):

Надо искать золотую середину во всём, сравнивать и анализировать слова сказанные, конечно же не безоговорочно доверять словам врага, но прислушиваться надо, задумываться, а вдруг он прав на счёт чего-то в нас самих и проверять, исследуя себя самого.

лучшее исследование - это запаковаться в спальный мешок и в пропасть прыгнуть

дитё божие не пропадёт - его ангелы подхватят - и он как бы заново родится от воды и духа

а кто сгинет - туда и дорога

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

382

#p61004,Enigma написал(а):

Нет, он просто имеет человеческое несовершенство, потому может путать добро и зло. Друг, часто боится причинить боль, по многим причинам, это и страх потерять дружбу и нежелание причинять боль тому, кого любит. Ведь когда страдает тот, кого любишь, неизбежно и сам страдаешь с ним. А человек чаще всего как реагирует на критику? Обозляется, начинает ненавидеть, мстить. Ну вот и толк говорить что-то, так и прилираются люди друг к другу в дружбе, принимая такими как есть, обходя острые углы, во избежании вражды на том месте, где когда-то была дружба. Тем самым, не способствуя таким образом обновлению духовному друг друга, а наоборот, как минимум останется всё на старом месте, как максимум, человек становится от такой дружбы ещё хуже, чем был, так как есть поддержка его несовершенств.

это т.н. "святая ложь"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

383

#p61024,air написал(а):

да это что-то вроде тотальной интуиции, когда вся полнота знаний здесь и сразу - без анализа и синтеза

То есть плод самообольщения.

0

384

#p60177,air написал(а):

из Вашей мысли следует, что Йешуа в момент наделения Его миссией по вразумлению, уже был человеком.

это опровергается вот этой информацией:

6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: "и да поклонятся Ему все Ангелы Божии". (Heb 1:6 RSO)

Что это за языческая демагогия "был человеком"? :)
А цитата из подлога это вообще полный абзац. Вы хоть в курсе, что на самом деле в Писаниях написано? :)

Отредактировано Astro1972 (09.12.19 18:28)

0

385

#p61032,air написал(а):

это т.н. "святая ложь"?

Вряд ли.
Понятие "святая ложь" наверное ещё хуже, так как преднамеренная, умышленная ложь, прикрывается святостью, истиной и правдой, обманывая тех, кто верит и доверяет.

Иисус Христос нигде, никогда, никого не обманывал, либо говорил как есть, либо не отвечал вообще, если считал что по каким-то причинам не следует этого делать, но не обманывал, в Его устах не было лжи.

В отношениях же дружбы, это иное, чаще всего люди верят, что делают добро, хотя с душевной точки зрения так и есть на самом деле, они действительно делают добро ограждая душу от страданий. Но, духовно это выходит зло, так как духовное противоположно душевному, без страданий и боли ничего хорошего не рождается в человеке. Слепые ведут слепых в пропасть. Дружба же духовная, это большая редкость, её можно наблюдать в Писании, к примеру вспоминается как Павел в открытую говорил Петру о идоложертвеном, которое ел Пётр. Он увидел в этом лицемерие по своему разумению и не промолчал ради Петра и немощных христиан, его поступок от Любви. В тоже время, Пётр объяснил и свой поступок, который развеял мнение об его лицемерии. Вот, прямо говорят, если что-то увидели опасным для духовного в брате, друге. Без обид, обсудили и выяснили. А душевные люди остались бы врагами после этого, мол не поддержал, опозорил при всех и так далее и тому подобное.
Всё зависит от нас самих прежде всего, от нашего желания становится лучше, будет таковое, обязательно будет движение к обновлению духовному, Бог не оставит жаждущих.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

386

#p61059,Astro1972 написал(а):

Что это за языческая демагогия "был человеком"?
А цитата из подлога это вообще полный абзац. Вы хоть в курсе, что на самом деле в Писаниях написано?

Отредактировано Astro1972 (Сегодня 17:28)

а Вы цитируйте - посмотрим

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

387

#p61030,air написал(а):

лучшее исследование - это запаковаться в спальный мешок и в пропасть прыгнуть

дитё божие не пропадёт - его ангелы подхватят - и он как бы заново родится от воды и духа

а кто сгинет - туда и дорога

Да, примерно так начала чувствовать себя в 2017 году, из-за кардинального изменения всего, что было в жизни, в том числе и в отношении некоторых вопросов веры, поворот на 180°, ощущалось, что как будто прыгнула с парашютом, но без понятия, откроется он или нет, открылся, но думаю ещё не преземлилась.

Отредактировано Enigma (09.12.19 18:39)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

388

#p60999,Дима1972 написал(а):

Тогда ответьте на простой вопрос, Вы уже рождены свыше и водимы духом, или всё ещё грешите?

Конечно рожден. Кто, кроме меня самого, может это знать? Если вы зададите вопрос ребенку, существует ли он, или нет, он вас просто не поймет. Но мы в начале рождаемся все душевными, по плоти. Поэтому я понимаю, о чем вы спрашиваете.
Только грешит любой человек во плоти. Я уже несколько раз цитировал вам Павла:
Рим 7 гл.
"Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."

Вопрос только в том, где, как вы сами пишите, "истинное я", а где  "ложное"? Истинное "я" во "внутреннем человеке", о котором там же Павел писал:
"Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."

Прочитайте эту 7 главу внимательно. Именно о "внутреннем человеке", рождаемым после плотского Иоанн пишет:
1 Иоанн. 5гл.
"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."

Air, постоянно пишет о "гномо_волах", которые не могут совместить "грешную плоть" с "безгрешным духом", рождаемым в этой плоти. Вот и у вас это никак в голове не умещается. Вы же думаете, что ЛИБО грешный, ЛИБО безгрешный. Хотя невозможно  НЕ грешить, оставаясь в грешной плоти. Поэтому у вас цель недостижима: "не грешить". Разве потом, если Бог запишет вас в "книгу жизни", как спасенного по делам и даст новое тело нетленное.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

389

#p61065,air написал(а):

а Вы цитируйте - посмотрим

А что толку, что там смотреть, вы ведь не только семантики тех языков не знаете, но не знаете даже алфавита. Прочитать не сможете, не говоря о том, чтобы понять. :)

0

390

#p61069,VladK написал(а):

Конечно рожден. Кто, кроме меня самого, может это знать? Если вы зададите вопрос ребенку, существует ли он, или нет, он вас просто не поймет. Но мы в начале рождаемся все душевными, по плоти. Поэтому я понимаю, о чем вы спрашиваете.
Только грешит любой человек во плоти. Я уже несколько раз цитировал вам Павла:
Рим 7 гл.
"Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."

Вопрос только в том, где, как вы сами пишите, "истинное я", а где  "ложное"? Истинное "я" во "внутреннем человеке", о котором там же Павел писал:
"Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."

Прочитайте эту 7 главу внимательно. Именно о "внутреннем человеке", рождаемым после плотского Иоанн пишет:
1 Иоанн. 5гл.
"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."

Air, постоянно пишет о "гномо_волах", которые не могут совместить "грешную плоть" с "безгрешным духом", рождаемым в этой плоти. Вот и у вас это никак в голове не умещается. Вы же думаете, что ЛИБО грешный, ЛИБО безгрешный. Хотя невозможно  НЕ грешить, оставаясь в грешной плоти. Поэтому у вас цель недостижима: "не грешить". Разве потом, если Бог запишет вас в "книгу жизни", как спасенного по делам и даст новое тело нетленное.

Скажите пожалуйста, а кто вам сказал, что вы рождены свыше? Вот вы такое заявили, но Писания говорят, что свидетельство о самом себе истинным быть не может.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Проповеди протоирея Андрея Ткачёва