Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Можно ли определить переживаемое?


Можно ли определить переживаемое?

Сообщений 31 страница 60 из 143

31

#p56506,air написал(а):

у человека есть для передачи своего внутреннего переживания только одно доступное его речевому аппарату слово - "гыыыыы" ("hыыыыы")

т.е., стенание из т.н. глубины, от самой диафрагмы

это слово лежит в основе т.н. "говорения на языках", через которые и передаётся информация о переживании божественного опыта, но при этом для назидания внешних требуется ещё и дар толкования языков

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а ГОСПОДЬ один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу....

иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Co 12:4-10 RSO)

ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
(1Co 14:12-13 RSO)

Таким образом, согласно Библии, только истолкователь незнакомого языка может донести другому человеку информацию о переживаемом в духе.

гыыыыыыыыыыы

+1

32

#p56514,triatma написал(а):

Это вы сейчас пробуете дать определение переживаемому по поводу невозможности передать определение переживаемому? )

берите на уровень выше, ув triatma

я требую определения, отменяющего все определения! )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p56515,triatma написал(а):

гыыыыыыыыыыы

не умеете Вы, потому что звонкий выдох - это кимвал звенящий

вот как надо:

hыыыаааауууум

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

#p56506,air написал(а):

у человека есть для передачи своего внутреннего переживания только одно доступное его речевому аппарату слово - "гыыыыы" ("hыыыыы")

т.е., стенание из т.н. глубины, от самой диафрагмы

это слово лежит в основе т.н. "говорения на языках", через которые и передаётся информация о переживании божественного опыта, но при этом для назидания внешних требуется ещё и дар толкования языков

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а ГОСПОДЬ один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу....

иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Co 12:4-10 RSO)

ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
(1Co 14:12-13 RSO)

Таким образом, согласно Библии, только истолкователь незнакомого языка может донести другому человеку информацию о переживаемом в духе.

Так "гыыыы" это слово со значением, или просто звук?

0

35

#p55525,Блонди написал(а):

Если человек реально что-то пережил, он всегда найдет слова, чтобы попытаться это передать другому.

вот как я сейчас опять глядь на часы а там 11:11, когда рассказывала об этой начавшейся со мной истории с цифрами мужу он никак не реагировал, а когда стала показывать непосредственно эти цифры в момент их симметрично-зеркальности, он стал сначала слегка посмеиваться от удивления, а сейчас и с восхищением каким-то даже.. т.е теперь он их видит и сам, когда я их показываю и реакция уже с интересом, а не пресная как ранее непонятно от чего..))

+1

36

#p56515,triatma написал(а):

гыыыыыыыыыыы

Кстати то же "ку" можно понять исходя из одной только интонации по-разному.

И вообще нести всякую абра-кадабру, но если с определенной интонацией, то можно даже попробовать передать мысль :)

В принципе, животные так и общаются. У человека же за счет языка формируются сложные образы.

0

37

За счет звуков скорее можно передать только свое эмоциональное отношение к происходящему - ты доволен, не доволен, зол, ласков и т.д. но не продукты работы разума.

0

38

#p56505,air написал(а):

определение это невозможно, т.к. переживаемое не объективируется сознанием во всей полноте

Т.е. человеку следует стремиться к состоянию бессловесного животного?

2Пет.2:12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.

https://i.imgur.com/PmBIRT8l.jpg

Отредактировано Блонди (28.11.19 12:29)

+1

39

#p56473,Блонди написал(а):

Ну не знаю, утешителем для меня может выступить и просто друг - реальный осязаемый человек.

так может это Бог через него и утешает?..)) ибо как сказано - никто не благ кроме Бога.. а интересно, Бог через любого человека хочет быть утешителем для нас, или есть у Него какие-то предпочтения для выбора кандидатов для этого?.........

0

40

#p56527,Артемида.. написал(а):
#p56473,Блонди написал(а):

Ну не знаю, утешителем для меня может выступить и просто друг - реальный осязаемый человек.

так может это Бог через него и утешает?..)) ибо как сказано - никто не благ кроме Бога.. а интересно, Бог через любого человека хочет быть утешителем для нас, или есть у Него какие-то предпочтения для выбора кандидатов для этого?.........

Ну если дух дышит, где хочет, то почему нет.

0

41

#p56528,Блонди написал(а):

Ну если дух дышит, где хочет, то почему нет.

а интересно именно - где Дух хочет дышать?....... знать бы это чтобы не создавать условий для неприятия Его..

+1

42

#p56524,Блонди написал(а):

Кстати то же "ку" можно понять исходя из одной только интонации по-разному.

И вообще нести всякую абра-кадабру, но если с определенной интонацией, то можно даже попробовать передать мысль

В принципе, животные так и общаются. У человека же за счет языка формируются сложные образы.

Да, неизвестно сколько мы терем без интонаций, при форумном общении - быть может Витя все свои тексты говорил бы с милейшей улыбкой и мы видели там совсем другое.. ))
А Артемида на самом деле.................

+1

43

и ещё вопрос в чём.. одно дело что-то такое переживать неописуемое, или определять это словами или иными какими формами доносить до другого человека, другое дело - расшифровать: а что именно ты переживаешь, что тебе показывают, что это значит и для чего?..

0

44

#p56530,triatma написал(а):

Да, неизвестно сколько мы терем без интонаций, при форумном общении - быть может Витя все свои тексты говорил бы с милейшей улыбкой и мы видели там совсем другое.. ))
А Артемида на самом деле.................

может нам надо учиться определять состояние духа человека с которым общаемся, вот для этого интернет (виртуальный тренажёр) и нужен?..

0

45

#p56533,Артемида.. написал(а):

может нам надо учиться определять состояние духа человека с которым общаемся, вот для этого интернет (виртуальный тренажёр) и нужен?..

Может и это.
Мне больше кажется что для веселухи - каждый представляет себе что-то свое, на одни и те же буковки. По удовлетворению ума-с )

0

46

#p56505,air написал(а):

определение это невозможно, т.к. переживаемое не объективируется сознанием во всей полноте

А этого и не требуется.

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты --
ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно,
то вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью --
поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая, --
тем более, что жизнь короткая такая.

Отредактировано Блонди (28.11.19 12:59)

+1

47

#p56530,triatma написал(а):

Да, неизвестно сколько мы терем без интонаций, при форумном общении - быть может Витя все свои тексты говорил бы с милейшей улыбкой и мы видели там совсем другое.. ))
А Артемида на самом деле.................

Мне кажется, мы когда читаем чьи-то посты, сами придаем им определенную интонацию неосознанно.

Отредактировано Блонди (28.11.19 12:56)

+1

48

#p56535,triatma написал(а):

Может и это.
Мне больше кажется что для веселухи - каждый представляет себе что-то свое, на одни и те же буковки. По удовлетворению ума-с )

а если у людей совпадают ощущения по одному и тому же человеку с которым они общаются, то это может быть верным признаком определения его?.......

0

49

#p56538,Блонди написал(а):

Мне кажется, мы когда читаем чьи-то посты, самим придаем им определенную интонацию неосознанно.

почему то у меня есть уверенность что я по словам человека и построениям фраз и т.д и т.п верно определяю его настроение и состояние и т.д?.. может это и не правильная уверенность, может надо не предавать значение ощущениям своим?...

0

50

#p56473,Блонди написал(а):

Ну не знаю, утешителем для меня может выступить и просто друг - реальный осязаемый человек.

Ну, ладно, а Благой?
Никто не благ, кроме Бога. Даже друг, утешающий женщин.)

0

51

#p56545,Григорий Р написал(а):

Ну, ладно, а Благой?
Никто не благ, кроме Бога. Даже друг, утешающий женщин.)

и надо еще понять, - чем утешение отличается от соблазнения соблазнителя, воспользовавшегося ситуацией?...)) какую цель преследует Утешитель и какую соблазнитель.....

+3

52

#p56564,Артемида.. написал(а):

и надо еще понять, - чем утешение отличается от соблазнения соблазнителя, воспользовавшегося ситуацией?...)) какую цель преследует Утешитель и какую соблазнитель.....

Да, друг не приносит вечного утешения. Да и вечных друзей нет.
Друга от соблазнителя или собутыльника можно отличить только со временем.

0

53

#p55525,Блонди написал(а):

Если человек реально что-то пережил, он всегда найдет слова, чтобы попытаться это передать другому.

Если переживание природное, то природными словами можно объяснить, так как природные переживания практически у всех людей одинаковы, но вот допустим Павел пишет:

"Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать." (2Кор 12:2-4)

то есть единственно, что можно сказать природными словами о языке ангелов, что их речь не схожа с речью человека, и пересказать (произнести) ангельскую речь природными словами невозможно. Сведенборг в главе о языке ангельском более эту тему развивает, говоря (природными терминами) о том, чему соответствует эта речь, но не саму речь:

"...Язык ангельский не имеет ничего общего с человеческим земным, разве только в некоторых словах, в звуке которых слышится чувство; но и тут сходство не с самими словами, а только с их звуком, о чем впоследствии будет сказано подробнее. Что язык ангельский не имеет ничего общего с человеческим земным, это ясно из того, что ангелам невозможно произнести ни одного слова человеческой речи. Они пытались это сделать, но не смогли, ибо они могут произносить только то, что вполне согласно с их чувствами, а что несогласно, то противно самой жизни их: жизнь их есть жизнь их внутренних чувств (affectionum), и от них истекает и речь их. Мне было сказано, что первая человеческая речь на нашей земле походила на ангельскую, потому что люди заимствовали её с небес, и что в еврейском языке сохранилось несколько такого сходства.

Если речь ангельская соответствует чувствам любви их и любовь небесная есть любовь к Господу и любовь к ближнему, то понятно, сколь речь их изящна и приятна, ибо она поражает не только слух, но и всю внутренность духа (mentis) слушателей. Случилось ангелу говорить с каким-то жестокосердым духом; дух этот до того был тронут речью ангела, что стал плакать, говоря, что не может удержаться, ибо слышит речь самой любви, а что дотоле он никогда не плакал.

Речь ангельская полна также мудрости, потому что она истекает от внутреннего мышления ангелов, а их внутреннее мышление есть мудрость, как и внутреннее чувство их есть любовь. В речи их любовь и мудрость соединяются, вследствие чего речь их до того исполнена мудрости, что они могут в одном слове выразить то, чего человек не может в тысяче; не говоря уже о том, что мысль их обнимает такие предметы, которых человек не может ни понять, ни выразить в словах. Вот почему все виденное и слышанное на небесах называется неизреченным, чего никогда ухо не слыхало и глаз не видал (2 Кор. 12. 4; 1 Кор. 2. 9). Мне даже дано было по опыту узнать, что это так. Я был иногда приводим в состояние, свойственное ангелам, и в этом состоянии, разговаривая с ними, я всё понимал; но когда я возвращался к прежнему своему состоянию, т.е. к природному, обычному для человека мышлению, и хотел собрать в уме всё слышанное мною, то не мог этого сделать; ибо тут были тысячи вещей, не подходящих к понятиям природного мышления и, следовательно, не выразимых: их бы можно было передать только посредством разноцветных переливов небесного света, но нисколько не словами человеческой речи.........."

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

54

#p56537,Блонди написал(а):

Давайте понимать друг друга с полуслова

hыыыыы - это и есть то самое полуслово
https://smiles24.ru/data/smiles/smiles-ulybki-564.gif

но может, мы всё-таки несколько расширим лексику?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p56561,Артемида.. написал(а):

вот почему мы тут и там все притянулись и нам нравится это притяжение..)

Упаси меня Господь от такого притяжения. Если оно есть, то оно сгенерировано дъяволом.

0

56

#p56580,Viktor 8 написал(а):

Упаси меня Господь от такого притяжения. Если оно есть, то оно сгенерировано дъяволом.

однако какой дьявол сильный, если мы до сих пор в одной тусовке тусуемся..))

0

57

#p56543,Viktor 8 написал(а):

Правильно.
Я ведь на самом деле ржу, когда это говорю.

Не ты один.

Главное кто будет смеяться последним в царствии небесном

0

58

#p56545,Григорий Р написал(а):

Ну, ладно, а Благой?
Никто не благ, кроме Бога. Даже друг, утешающий женщин.)

Но "человек" может стать единым с Благим. И это даже настоятельно рекомендуется.

0

59

#p56570,Сергей Сур написал(а):

Язык ангельский не имеет ничего общего с человеческим земным, разве только в некоторых словах, в звуке которых слышится чувство

откуда почтеннейший Сведенборг взял, что у ангелов есть чувства?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

60

#p56564,Артемида.. написал(а):

и надо еще понять, - чем утешение отличается от соблазнения соблазнителя, воспользовавшегося ситуацией?...)) какую цель преследует Утешитель и какую соблазнитель.....

А как понять то - тут только практически испытать "духа"!
Не бойтесь соблазняющего тело, а бойтесь того, кто может и тело и душу соблазнить!!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Можно ли определить переживаемое?