Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Доска объявлений » Умер папа


Умер папа

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

#p56120,air написал(а):

а откуда нам знать - ведаем или не ведаем?

Вам откуда? Читайте Библию. Найдите прямую речь Христа.

0

92

#p56126,Блонди написал(а):

Не на предопределении, а на карме, на прошлом опыте души.

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:29)

в Христианстве толкуют об опыте души, который она имела ещё до воплощения - ἀπ᾽ ἀρχῆς (1Jo 2:7 BGT), тс

этот опыт "от начала" заключался в том, что в душу был введён божественный логос - ὁ λόγος τοῦ θεοῦ.

Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. (1Jo 2:7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

93

#p56128,Дима1972 написал(а):

Если же люди видят страсти в самом Боге, то Его не за что любить, и всё превращается в лицемерие.

А любовь это страсть, или чувство? Чувства у Бога есть?

+1

94

#p56131,triatma написал(а):

Вам откуда? Читайте Библию. Найдите прямую речь Христа.

слова "не ведают, что творят" произнесены со стороны - Христу видней

но эти слова не могут быть произнесены от первого лица (не ведаем, что творим), потому что внутри ограниченной системы у нас нет критерия оценки истинности самой системы

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

95

#p56134,air написал(а):

в Христианстве толкуют об опыте души, который она имела ещё до воплощения - ἀπ᾽ ἀρχῆς (1Jo 2:7 BGT), тс

этот опыт "от начала" заключался в том, что в душу был введён божественный логос - ὁ λόγος τοῦ θεοῦ.

Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. (1Jo 2:7 RSO)

Тогда все были бы как под копирку. Но мы видим, что у каждого опыт индивидуален.

0

96

#p56135,triatma написал(а):

А любовь это страсть, или чувство? Чувства у Бога есть?

нету

агапе - это не чувство, а состояние

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

#p56139,Блонди написал(а):

Тогда все были бы как под копирку. Но мы видим, что у каждого опыт индивидуален.

это последствия "грехопадения", когда каждый в той или иной мере искажает образ божий в блудодеянии с тварью

индивидуальность, короче, акциденциальна, а не субстанциональна

под копирку у всех - сохраняющийся "начаток духа", куда внедрён богологос - но стенание его забито мирскими утехами - в той или иной мере у каждого индивидуально

Отредактировано air (27.11.19 13:50)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

98

#p56140,air написал(а):

нету

агапе - это не чувство, а состояние

Чем состояние отличается от чувства? Взаимосвязаны ли они?

0

99

#p56142,Блонди написал(а):

Чем состояние отличается от чувства? Взаимосвязаны ли они?

состояние агапе стабильно, т.к. имеет основой  богосубстанцию (ипостась)

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, ГОСПОДЕ нашем.
(Rom 8:38-39 RSO)

чувства изменчивы, т.к. основаны на преходящих явлениях, которые могут быть поколеблены перечисленными в Рим 8:38-39 тварными элементами

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p56141,air написал(а):
#p56139,Блонди написал(а):

Тогда все были бы как под копирку. Но мы видим, что у каждого опыт индивидуален.

это последствия "грехопадения", когда каждый в той или иной мере искажает образ божий в блудодеянии с тварью

индивидуальность, короче, акциденциальна, а не субстанциональна

под копирку у всех - сохраняющийся "начаток духа", куда внедрён богологос - но стенание его забито мирскими утехами - в той или иной мере у каждого индивидуально

Не думаю, что всё так просто.

Во-первых никакого "грехопадения" нет. Не было того совершенного сына, который бы пал. Был тупенький Адам, который постепенно начал развиваться и набираться опыта. Сначала перстный - затем небесный.

Во-вторых духовного развития без интеллектуального не бывает, ибо мудрость от Бога не может быть в дегенерате, не способном контролировать свои эмоции и дать адекватную оценку происходящему. А значит аналитическое мышление и другие умственные способности - это необходимый компонент для достижения состояния любви, а не "сотонинские штучки".

+1

101

#p56135,triatma написал(а):

А любовь это страсть, или чувство? Чувства у Бога есть?

Любовь это Дух, который мы можем почувствовать. Бог непознаваем, но проявляется нам через Дух. Страсти это падшие духи, с которыми мы, как отдельные существа, можем соединяться и служить им.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

102

#p56141,air написал(а):

это последствия "грехопадения", когда каждый в той или иной мере искажает образ божий в блудодеянии с тварью

индивидуальность, короче, акциденциальна, а не субстанциональна

под копирку у всех - сохраняющийся "начаток духа", куда внедрён богологос - но стенание его забито мирскими утехами - в той или иной мере у каждого индивидуально

Бог желает сделать нас одинаковых под копирку? Вот уж нет! В мире вообще нет ничего тождественного и идеального. Делать все одинаковым - это признак ремесла, а не творчества. Есть иное противоположное понятие "индивидуальности" - личность, и оно "субстанционально".

Да и сам "грех" не от сырости появился, а имеет Творца.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

103

#p56144,air написал(а):

состояние агапе стабильно, т.к. имеет основой  богосубстанцию (ипостась)

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, ГОСПОДЕ нашем.
(Rom 8:38-39 RSO)

чувства изменчивы, т.к. основаны на преходящих явлениях, которые могут быть поколеблены перечисленными в Рим 8:38-39 тварными элементами

Чувства привязаны к миру сему, а разум можно направить как на добро, так и на зло. Здесь важна мотивация.
"Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него".  (Матф. 7:11)

Можно, если захотеть по-настоящему..

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+3

104

#p55925,triatma написал(а):

А Турук Макто хороший, носящий за тобой хвосты, ублажающий тебя и мечтающий быть с тобой?

Похоже на тест там типа Айзенка.
Вряд ли с триатмой можно поговорить

Но так то
Вот Артемида, она обожает типаж "лицемер". Триатма вероятно тоже обожает какой то типаж, и наверняка тех же лицемеров, но покрашенных не в фиолетовый, а в.... ну там розовый. А вот например. Просто из жизни. Я как то была в насквозь лицемерном христианском лагере, и там одна девушка, одна из организаторов, веселая, активная, сказала. Я улыбаюсь, но мне плохо. И так не один раз. Мне стало реально почти интересно и я немного подышала...
Хаха это из случаев к Баимову

Отредактировано Элли (27.11.19 14:55)

Подпись автора

"nothing lose"

0

105

#p56147,Дима1972 написал(а):

Любовь это Дух, который мы можем почувствовать. Бог непознаваем, но проявляется нам через Дух. Страсти это падшие духи, с которыми мы, как отдельные существа, можем соединяться и служить им.

Дух можно почувствовать?
Любовь дух, страсть дух.. А мы разве не дух?

0

106

#p56138,air написал(а):

слова "не ведают, что творят" произнесены со стороны - Христу видней

но эти слова не могут быть произнесены от первого лица (не ведаем, что творим), потому что внутри ограниченной системы у нас нет критерия оценки истинности самой системы

Внутри есть вера. Я верю Христу, который сказал что "неведают что творят" . Не вам же мне верить в конце концов..  :nope:

0

107

#p56140,air написал(а):

нету

агапе - это не чувство, а состояние

Казал кто, ведающий как должно?

0

108

#p56163,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Похоже на тест там типа Айзенка.
Вряд ли с триатмой можно поговорить

Но так то
Вот Артемида, она обожает типаж "лицемер". Триатма вероятно тоже обожает какой то типаж, и наверняка тех же лицемеров, но покрашенных не в фиолетовый, а в.... ну там розовый. А вот например. Просто из жизни. Я как то была в насквозь лицемерном христианском лагере, и там одна девушка, одна из организаторов, веселая, активная, сказала. Я улыбаюсь, но мне плохо. И так не один раз. Мне стало реально почти интересно и я немного подышала...
Хаха это из случаев к Баимову

Отредактировано Рыбка Глубокого Заплыва (Сегодня 13:55)

Ну и ладно. Ты притворилась что не поняла мысль, ничего не ответила по вопросу и сделала меня лицемерным мерзавцем с которым и говорить неочем.. Благостно.
Зато есть Турук Макто, который совсем наоборот

0

109

#p56116,triatma написал(а):

Перед тем как это делать, надо знать что просьба о помощи не есть гномовольный акт, помолиться примерно так:
Помоги мне Господи просить твоей помощи боговольно, по воле не моей, но Твоей. Сам во мне попроси себя.

В пятницу 22 ноября, вечером, позвонила младшей сестре, мы с ней две недели не созванивались, а тут так захотелось. Много о чём говорили, в том числе и о папе, она перед этим с ним говорила по телефону.
А когда ложилась спать, мысль в голове прозвучала помолиться о папе, чтобы Бог ему помог, либо здоровье поправить если возможно, либо облегчить его уход и страдания. Стало жутко от такой мысли, всячески её умом попыталась выбросить из своей головы, стало страшно. Так уже было, с дядей мужа, около двух лет назад, он в ту ночь умер. Потому никак не хотелось думать о смерти возможной отца, просто запретила эту мысль себе. Вот он, человеческий фактор, фактор родства и привязанности. В ту ночь с 22 на 23 он умер. Бог предупреждает нас всегда, просто мы не хотим этого слышать, мы не готовы отпустить тех, кто так сильно нами любим, в ком нуждаемся в этом мире, возможно тем самым создаём им больше мучений и страданий, так как, когда не отпускают любящие, уходить сложнее.
На всё Воля Божья это действительно превыше всего, с этой мыслью уснула.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+1

110

https://i.imgur.com/gmlk1cbm.jpg

Это мои родители, молодые и счастливые.  )))

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

+4

111

#p56140,air написал(а):

нету

агапе - это не чувство, а состояние

Состояние от чего зависит?
Ну к примеру, если рыбу поместить в воду, то её состояние будет стабильно хорошим от среды, которая для её жизни предназначена по замыслу Творца. Она будет что-то определенное ощущать, чувствовать в этом потоке, в этой среде, вне этой среды страдания, мучения, смерть, другие ощущения и чувства.
Для человека родная среда, уготованая Отцом для человека это Дух Святой, вода жизни для человека, его поток, его среда, вне Его, Духа Святого, человек страдает и мучается.
Что есть Дух Святой?
Что человек чувствует, ощущает находясь в Нём?
Наверное всё тоже, что есть в Духе Святом это и Любовь и Радость.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

112

#p56190,triatma написал(а):

Дух можно почувствовать?
Любовь дух, страсть дух.. А мы разве не дух?

В кажущемся материальном теле мы себе кажемся телом. А, что мы на самом деле и существуем ли вообще, это вопрос очень сложный. Мы можем решать, в каком положении удержать наше внимание, ассоциируя своё я с высшим или с низшим. И мы воспринимаем только то, что находится рядом с нами. Это ограничение выявляет существование я, отделённого от Сознания. Многие считают, что это я проистекает из совести и казуального тела, кармы. Но и оно может быть ложным.
Наше я это часть Сознания Бога, замкнутая на самоосознание малого объёма. Бог это всеобщее Самоосознание, когда Сознание всего сущего осознаёт себя как личность. Мы это маленькая копия, которая ложно осознала себя отдельно существующей. Дух это не само сознание, а настроение этого сознания. Сознание Бога имеет настроение единства всего сущего, и потому оно Любовь. Наше сознание может настраивать своё внимание на любой дух и обычно настроено на падшие духи, поскольку мы исходим из презумпции материальности мира и отдельности своего существа. Наверное, где то так.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

113

#p56204,Enigma написал(а):

Что есть Дух Святой?

вопрос некорректный, потому что Дух Святой - это не "что" а "кто".

речь идёт о личности

Утешитель же, Дух Святой, ...

BGT  John 14:26 ὁ δὲ παράκλητος, τὸ πνεῦμα τὸ ἅγιον,

παράκλητος

Словарное определение:

παρά-κλητος ὁ
1) защитник, (право)заступник Dem.;
2) утешитель NT.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

114

#p56194,triatma написал(а):

Казал кто, ведающий как должно?

по определению павлика:

4 Любовь (агапе) долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Co 13:4-7 RSO)

где тут чувства?

Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

115

#p56252,air написал(а):

по определению павлика:

4 Любовь (агапе) долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Co 13:4-7 RSO)

где тут чувства?

Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Это божественное определение чувства, или гномовольское - кто это написал?
Даже Библия говорит: Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
Послание к Филиппийцам 2:5 – Флп 2:5: https://bible.by/verse/57/2/5/
Про Веды и расы и говорить тут не хочу - бросать жемчуг манипуляторам и святыни серпентам!
Как вам не стыдно, взрослый человек..

0

116

#p56273,triatma написал(а):

Даже Библия говорит: Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

я уже докладывал несколько раз, что там неверный перевод

в исходнике употреблён глагол φρονέω

Τοῦτο φρονεῖτε ἐν ὑμῖν ὃ καὶ ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ, (Phi 2:5 BGT)

φρονέω

Словарное определение:

φρονέω
1) чувствовать, ощущать

2) быть в здравом уме, быть (благо)разумным, сознательным:

3) думать, мыслить, размышлять

4) замышлять, предполагать, намереваться

5) быть настроенным, расположенным:

6) стремиться, устремляться (мыслью):

7) принимать во внимание, иметь в виду, помнить: φρόνει νιν ὡς ήξοντα Soph. имей в виду, что он придет.

взяли, не подумав, первое значение

но больше подходит третье

вот параллельное место с этим же словом:

RSO  Philippians 3:15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.

BGT  Philippians 3:15 Ὅσοι οὖν τέλειοι, τοῦτο φρονῶμεν· καὶ εἴ τι ἑτέρως φρονεῖτε, καὶ τοῦτο ὁ θεὸς ὑμῖν ἀποκαλύψει·

в Phi 2:5, по ходу,речь идёт не о чувствах, а о мышлении в формате т.н. "ума христова"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

117

#p56195,triatma написал(а):

Ну и ладно. Ты притворилась что не поняла мысль, ничего не ответила по вопросу и сделала меня лицемерным мерзавцем с которым и говорить неочем.. Благостно.
Зато есть Турук Макто, который совсем наоборот

Зачем опять не туда
Ладно
Мерзавец жнает, чего делает, а ты не знаю, знаешь лиСудя по количеству клонов и их устойчивому разнообразию, знаешь... Но цель мне неизвестна, поэтому не знаю про мерзаца.
И имеет ли ко мне чсе это отношение, я тоже не в курсе.
А что про Турук Макто? Что он делает плохого? Хочу узнать, есть ли предмет для разговора.... Иначе про Фому и Ерему.

Подпись автора

"nothing lose"

0

118

#p56278,air написал(а):

взяли, не подумав, первое значение

При передаче слова божьего гномовольски думать строжайше преследуется.
Не библехульствуйте!

0

119

#p56241,air написал(а):

вопрос некорректный, потому что Дух Святой - это не "что" а "кто".

речь идёт о личности

Утешитель же, Дух Святой, ...

BGT  John 14:26 ὁ δὲ παράκλητος, τὸ πνεῦμα τὸ ἅγιον,

παράκλητος

Словарное определение:

παρά-κλητος ὁ
1) защитник, (право)заступник Dem.;
2) утешитель NT.

Не думаю, что так всё однозначно.
Разве можно личность в дар получить?

Деяния 2:38
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Но получив в дар Святого Духа, можно возрастать духовной личностью, быть в единстве с Отцом и Сыном, посредством Духа Святого.

Как вода, она всё материальное проникает, она есть абсолютно во всём, абсолютно везде, без неё невозможна никакая жизнь.

Только образами какими-то, можно понимать духовное, через материальное.

Просто Личность?
Многое тогда не сходится, к примеру, кто Отец Иисуса Христа, если Мария зачала от Духа Святого?
Если же не Личность, но через Дух Святой проявляется Личность Отца и Сына, то Утешетель и есть Сам Отец, а после Вознесения и Сын Божий, потому Он с нами до скончания века, посредством Духа Святого.

От Матфея 28:
18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

120

#p56288,triatma написал(а):

При передаче слова божьего гномовольски думать строжайше преследуется.
Не библехульствуйте!

это в синодальном библехульствуют

но я полагаю, с юродивой целью сделано - чтобы скрыть сокровища и бисер от неучей и неутверждённых

кому надо - и первоисточники копнут

а для лохореципиентов - и так сойдёт

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Доска объявлений » Умер папа