Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Взвыл я душу надрывая: вывози меня кривая


Взвыл я душу надрывая: вывози меня кривая

Сообщений 301 страница 330 из 590

301

#p49397,Дима1972 написал(а):

Он безначален.
Если рассматривать Бога, как сознание, то эго получают в Нём тела и развиваются, как волосы растут на теле.

А безначален только Бог. Круг замкнулся очень быстро.

https://historytime.ru/wp-content/uploads/2016/06/1-6-770x458.jpg

Итак, веруем во единого Бога, единое начало, безначального, несозданного, нерожденного, нетленного, равно и бессмертного, вечного, бесконечного, неописуемого, беспредельного, всемогущего, простого, несложного, бестелесного, чуждого истечения, бесстрастного, неизменяемого и непременяемого, невидимого, – источника....

+1

302

#p49402,triatma написал(а):

А безначален только Бог. Круг замкнулся очень быстро.

Итак, веруем во единого Бога, единое начало, безначального, несозданного, нерожденного, нетленного, равно и бессмертного, вечного, бесконечного, неописуемого, беспредельного, всемогущего, простого, несложного, бестелесного, чуждого истечения, бесстрастного, неизменяемого и непременяемого, невидимого, – источника....

Есть апофатическое понимание Бога, и есть существа, Его познавшие. Кришна это такое существо, знающее истинного Бога, как самого себя. Такие познавшие имеют некоторые качества, и качеством Кришны или Вишну является любовь ко всем существам. Мы не можем думать о Боге иначе, как через таких познавших существ, поскольку у Сознания нет качеств.
Другим таким существом является персонализация эгоизма, змей. Он справедлив и никого не любит, сияет славой и самомнением. Христиане назвали бы его сатаной или нетварным духом.
Каждый сам выбирает ту форму, в какой ему поклоняться Богу.

0

303

#p49396,Дима1972 написал(а):

Но без эгоизма не было бы творения. Ребёнок, играющий в солдатики, представляет каждого из них отдельной личностью, иначе игра не получится. Поэтому наши эго и эгоизм тоже имеют свою функцию, позволяя Богу быть Разумом. Разум требует для своего существования разделение на субъект и объект.

Без эгоизма не было бы возможности отделения от Личности Бога и созидания новой личности, нового творения?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

304

#p49394,triatma написал(а):

Откуда взялся Змей?

Он одно из творений Божьих..

0

305

#p49397,Дима1972 написал(а):

Он безначален.
Если рассматривать Бога, как сознание, то эго получают в Нём тела и развиваются, как волосы растут на теле.

если змей безначален, то он - Бог?.. и значит Бог не один?.. и кто кому подчиняются в таком случае?.. змей Богу или Бог змею?..

0

306

#p49412,Enigma написал(а):

Без эгоизма не было бы возможности отделения от Личности Бога и созидания новой личности, нового творения?

Был в индии такой философ Рамануджа. Он пришёл к выводу, что разум не может существовать, если нет разделения на субъект и объект. Поэтому, если Бог разумен, то появление отдельного от Него мира неизбежно. Сначала это Сознание осознаёт себя, и так оно является личностью. Затем Оно представляет в себе пространство, и это пространство является первым отделённым объектом. Это причинная последовательность, но неизвестно происходило ли это во времени и есть ли время вообще для Бога. Воображение наполняет его материальными предметами и существами. Сознание помнит, что все эти предметы являются частью него, поэтому одновременно всё это является всемирной душой и любовью. Помимо любви в сознании существуют и другие нетварные изначальные духи. И только Разум, являясь такой же нетварной энергией, требует для своего существования разделения и эгоизм или невежество. Поэтому индуисты не поклоняются Брахме, а гностики считают наш Эон следствием ошибки. Там где есть разум, там есть разделение света и тьмы, значит неминуемо будет и тьма.

+1

307

#p49383,Дима1972 написал(а):

Чушь. Воплощённый эгоизм это змей, на котором топчется Вишну.

А кто в итоге получит счастье и блаженство с девственницами в раю?  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/50017.gif

0

308

#p49416,Артемида.. написал(а):

если змей безначален, то он - Бог?.. и значит Бог не один?.. и кто кому подчиняются в таком случае?.. змей Богу или Бог змею?..

Бог это Сознание, Оно не имеет качеств. Всё, включая змея, лишь образы или персонажи в этом сознании. Каждый персонаж наделён качествами. Качество Вишну это любовь ко всему существующему. Качество змея, это эгоизм.
Змей подчинён Вишну, это и показано картиной, что Вишну лежит на змее, а Кришна танцует на его головах. Любовь стремится соединить все существа, эгоизм стремится их разделить. Но они зависят друго от друга. Разум разделил всё на объекты, это привело к стремлению Сознания воссоединить их и одновременно к наличию инструмента разделения, эгоизма. Поэтому причина в разуме, а любовь и эгоизм это единство и борьба противоположностей, которая исчезнет только с прекращением разумности.

0

309

#p49418,Дима1972 написал(а):

Был в индии такой философ Рамануджа. Он пришёл к выводу, что разум не может существовать, если нет разделения на субъект и объект. Поэтому, если Бог разумен, то появление отдельного от Него мира неизбежно. Сначала это Сознание осознаёт себя, и так оно является личностью. Затем Оно представляет в себе пространство, и это пространство является первым отделённым объектом. Это причинная последовательность, но неизвестно происходило ли это во времени и есть ли время вообще для Бога. Воображение наполняет его материальными предметами и существами. Сознание помнит, что все эти предметы являются частью него, поэтому одновременно всё это является всемирной душой и любовью. Помимо любви в сознании существуют и другие нетварные изначальные духи. И только Разум, являясь такой же нетварной энергией, требует для своего существования разделения и эгоизм или невежество. Поэтому индуисты не поклоняются Брахме, а гностики считают наш Эон следствием ошибки. Там где есть разум, там есть разделение света и тьмы, значит неминуемо будет и тьма.

Тьма как смерть, смерть как сон, забвение.
Личность Бога в виде Семени, несёт в себе всю информацию, но не является Личностью Бога.
Тварная душа человека, принимающая Семя Бога, растет постепенно, вбирая в себя от Духа Божьего, своей тварной личностью, преобразуясь посредством Духа из тварной в нетварную.
Личность Бога поместить изначально в тварную личность человека нельзя, иначе будет подавлена личность тварная, так и не открывшись, просто рабски подчинившись меньшее большему, слившись с Ним, растворившись в Нём.
Смерть и материальный мир необходимы для рождения Детей Божьих, принявших Волю Отца по собственной воле.

Отредактировано Enigma (08.11.19 13:50)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

310

#p49420,Блонди написал(а):

А кто в итоге получит счастье и блаженство с девственницами в раю?

Каждая душа получает тот рай, который она ищет. Христос показал путь в духовный рай, где душа погружена в любовь Бога и наблюдает любые картинки, которые ей ближе.
Но есть старый чувственный рай и ад, в которых душа получает удовлетворение или притеснение своих любимых страстей, с которыми она себя отождествляет. В разных религиях есть образ великого демона или князя мира сего или мытарств, когда страсти ставят преграду на пути души после смерти, не позволяя ей сбежать в духовные миры из чувственных. Этот демон прихлопывает её, чтобы она шлёпнулась обратно сюда, и душа оказывается в подобном чувственном раю или аду, а потом снова рождается.

Отредактировано Дима1972 (08.11.19 14:06)

0

311

#p1906,Блонди написал(а):

Илья 481: Мне иногда кажется, что народ сходит с ума.

Эта фраза Ильи у них там на скрижалях выкладывалась

0

312

#p49422,Enigma написал(а):

Тьма как смерть, смерть как сон, забвение.
Личность Бога в виде Семени, несёт в себе всю информацию, но не является Личностью Бога.
Тварная душа человека, принимающая Семя Бога, растет постепенно, вбирая в себя от Духа Божьего, своей тварной личностью, преобразуясь посредством Духа из тварной в нетварную.
Личность Бога поместить изначально в тварную личность человека нельзя, иначе будет подавлена личность тварная, так и не открывшись, просто рабски подчинившись меньшее большему, слившись с Ним, растворившись в Нём.
Смерть и материальный мир необходимы для рождения Детей Божьих, принявших Волю Отца по собственной воле.

Отредактировано Enigma (Сегодня 10:50)

Мне кажется, правильнее этот процесс называть преобразованием чувственного в духовное. Если страсти это нечистые эгоистичные духи, которыми заражена душа, то ее рождение в чувственных мирах подобно ночному кошмару. Освобождаясь от страстей, она теряет интерес к чувственным мирам, и преобразуется в ДухБожий. Сохраняет ли душа ложную личность, изначально созданную эгоизмом, это вопрос.
Я знаю только одно, Бог один раз дал мне состояние самадхи, при котором я утратил ум и личность на время этого переживания. Значит, Он мог бы дать мне его в любой момент снова и навсегда. Я готов к этому и не держусь за личность, любовь к Богу мне приятнее. Тем не менее, Бог не даёт мне этого, а направляет к искоренению страстей. Видимо, Бог хочет сохранить мою личность, чтобы она очистилась от страстей и могла свободно жить в Духе. Но это только мои догадки, основанные на словах святых, сказавших, что святые не теряют способности действовать в состоянии самадхи и мирах Духа.

0

313

#p49422,Enigma написал(а):
#p49418,Дима1972 написал(а):

Был в индии такой философ Рамануджа. Он пришёл к выводу, что разум не может существовать, если нет разделения на субъект и объект. Поэтому, если Бог разумен, то появление отдельного от Него мира неизбежно. Сначала это Сознание осознаёт себя, и так оно является личностью. Затем Оно представляет в себе пространство, и это пространство является первым отделённым объектом. Это причинная последовательность, но неизвестно происходило ли это во времени и есть ли время вообще для Бога. Воображение наполняет его материальными предметами и существами. Сознание помнит, что все эти предметы являются частью него, поэтому одновременно всё это является всемирной душой и любовью. Помимо любви в сознании существуют и другие нетварные изначальные духи. И только Разум, являясь такой же нетварной энергией, требует для своего существования разделения и эгоизм или невежество. Поэтому индуисты не поклоняются Брахме, а гностики считают наш Эон следствием ошибки. Там где есть разум, там есть разделение света и тьмы, значит неминуемо будет и тьма.

Тьма как смерть, смерть как сон, забвение.
Личность Бога в виде Семени, несёт в себе всю информацию, но не является Личностью Бога.
Тварная душа человека, принимающая Семя Бога, растет постепенно, вбирая в себя от Духа Божьего, своей тварной личностью, преобразуясь посредством Духа из тварной в нетварную.
Личность Бога поместить изначально в тварную личность человека нельзя, иначе будет подавлена личность тварная, так и не открывшись, просто рабски подчинившись меньшее большему, слившись с Ним, растворившись в Нём.
Смерть и материальный мир необходимы для рождения Детей Божьих, принявших Волю Отца по собственной воле.

Вот ещё какие мысли.

От Матфея 3:
16
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Если не ошибаюсь, это впервые Иисус Христос назван Сыном Возлюбленным, какой-то поворотный момент в этом, похоже именно на рождение, о котором говорилось задолго:

К Евреям 1:5
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

314

#p49412,Enigma написал(а):

Без эгоизма не было бы возможности отделения от Личности Бога и созидания новой личности, нового творения?

Да. Говорят адам был таким болванчиком, который отделён от Бога полностью и не имеет в себе любви и другого ДухаБожьего. Он сразу пропитался мыслями о своей отдельности и о себе как теле. Эгоизм естественным образом завладел им, и он пал.
Христос, как новый Адам, имел в Себе ДухБожий, и проявил Его для нас. Мы можем почувствовать этот Дух в Его поступке. Наверное, так личность может стать духовной и не подверженной эгоизму и чувственности.

+1

315

В духовных мирах Христос жил и до Авраама, так что это событие у Иоанна крестителя было не для Христа, а для нас.

0

316

#p49441,Дима1972 написал(а):

В духовных мирах Христос жил и до Авраама, так что это событие у Иоанна крестителя было не для Христа, а для нас.

Есть ли хоть малейшее подтверждение всей этой ахинее?

0

317

#p49430,Дима1972 написал(а):

Мне кажется, правильнее этот процесс называть преобразованием чувственного в духовное. Если страсти это нечистые эгоистичные духи, которыми заражена душа, то ее рождение в чувственных мирах подобно ночному кошмару. Освобождаясь от страстей, она теряет интерес к чувственным мирам, и преобразуется в ДухБожий. Сохраняет ли душа ложную личность, изначально созданную эгоизмом, это вопрос.
Я знаю только одно, Бог один раз дал мне состояние самадхи, при котором я утратил ум и личность на время этого переживания. Значит, Он мог бы дать мне его в любой момент снова и навсегда. Я готов к этому и не держусь за личность, любовь к Богу мне приятнее. Тем не менее, Бог не даёт мне этого, а направляет к искоренению страстей. Видимо, Бог хочет сохранить мою личность, чтобы она очистилась от страстей и могла свободно жить в Духе. Но это только мои догадки, основанные на словах святых, сказавших, что святые не теряют способности действовать в состоянии самадхи и мирах Духа.

Ваш опыт вызывает интерес, всё вокруг личности своей. Догадки подобные присутствуют.
Был так же опыт отказа от своей личности, готовность исчезнуть навсегда, кратко если.
Но что-то пошло совсем иначе.
На счёт страстей, страсти держат в этом мире, наверное иногда они и очень необходимы, иначе смысла оставаться в этом мире не будет, Бог ведь допускает их для чего-то в душу, даже когда сам человек не хочет этого.

Воспринимаю этот мир как работу, невозможно качественно работать, если хочешь домой, всё будет раздражать, время будет тянутся бесконечно, мысли будут уносить к желаниям домой скорее бы, пользы никакой от тебя не будет, только вред.
Что-то надо осознавать наверное, через все эти чередующиеся события в жизни, возможно приобрести смирение, терпение, умение полагаться на Бога, подчиняться Его Воли не ища своей, делать любую работу в этом мире, как для Бога, с Любовью, тем самым, таким образом служить Ему.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

318

#p49441,Дима1972 написал(а):

В духовных мирах Христос жил и до Авраама, так что это событие у Иоанна крестителя было не для Христа, а для нас.

Жил конечно, как Ангел, вернее Архангел.
А так, чтобы Сын Человеческий, ставший ещё и Первосвященником, только после земной жизни.
Тьма не объяла Его, Он родился духовной личностью, вечное в смертном.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

319

#p49446,Enigma написал(а):

Ваш опыт вызывает интерес, всё вокруг личности своей. Догадки подобные присутствуют.
Был так же опыт отказа от своей личности, готовность исчезнуть навсегда, кратко если.
Но что-то пошло совсем иначе.
На счёт страстей, страсти держат в этом мире, наверное иногда они и очень необходимы, иначе смысла оставаться в этом мире не будет, Бог ведь допускает их для чего-то в душу, даже когда сам человек не хочет этого.

Воспринимаю этот мир как работу, невозможно качественно работать, если хочешь домой, всё будет раздражать, время будет тянутся бесконечно, мысли будут уносить к желаниям домой скорее бы, пользы никакой от тебя не будет, только вред.
Что-то надо осознавать наверное, через все эти чередующиеся события в жизни, возможно приобрести смирение, терпение, умение полагаться на Бога, подчиняться Его Воли не ища своей, делать любую работу в этом мире, как для Бога, с Любовью, тем самым, таким образом служить Ему.

Страсти этому и мешают.

0

320

#p49448,Дима1972 написал(а):

Страсти этому и мешают.

Чему именно?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

321

#p49449,Enigma написал(а):

Чему именно?

приобрести смирение, терпение, умение полагаться на Бога, подчиняться Его Воли не ища своей, делать любую работу в этом мире, как для Бога, с Любовью, тем самым, таким образом служить Ему.

0

322

#p49409,Дима1972 написал(а):

Каждый сам выбирает ту форму, в какой ему поклоняться Богу.

Суфийский гуру с вами бы не согласился, по поводу того, Кто кого выбирает.
Но вас выбрали так все переворачивать и тут уж никуда.. )

Отредактировано triatma (08.11.19 14:45)

0

323

#p49450,Дима1972 написал(а):

приобрести смирение, терпение, умение полагаться на Бога, подчиняться Его Воли не ища своей, делать любую работу в этом мире, как для Бога, с Любовью, тем самым, таким образом служить Ему.

Не думаю, вернее по разному может быть.
Они могут свидетельствуют о том, что нет ещё осознания в чём именно Воля Божья, вот вы бы с удовольствием поступили определенным образом, но ваши страсти, от которых ещё не свободны, удерживают вас, возможно до того момента, пока не прийдёт осознание, что не в этом Воля Божья в отношении вас. Как только осознание происходит, страсти отступят сами собой, так как удерживать уже не будет необходимости.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

324

#p49414,Артемида.. написал(а):

Он одно из творений Божьих..

Где Бог берет материал для творения и где берет сознание и дух?

+1

325

#p49422,Enigma написал(а):

Тварная душа человека, принимающая Семя Бога, растет постепенно, вбирая в себя от Духа Божьего, своей тварной личностью, преобразуясь посредством Духа из тварной в нетварную.
Личность Бога поместить изначально в тварную личность человека нельзя, иначе будет подавлена личность тварная, так и не открывшись, просто рабски подчинившись меньшее большему, слившись с Ним, растворившись в Нём.
Смерть и материальный мир необходимы для рождения Детей Божьих, принявших Волю Отца по собственной воле.

Иисус имел тварную личность в таком случае?

И зачем развивать ТЛ, чтоб потом все равно положить ее и родиться от духа (или подохнуть)?

0

326

#p49453,Enigma написал(а):
#p49450,Дима1972 написал(а):

приобрести смирение, терпение, умение полагаться на Бога, подчиняться Его Воли не ища своей, делать любую работу в этом мире, как для Бога, с Любовью, тем самым, таким образом служить Ему.

Не думаю, вернее по разному может быть.
Они могут свидетельствуют о том, что нет ещё осознания в чём именно Воля Божья, вот вы бы с удовольствием поступили определенным образом, но ваши страсти, от которых ещё не свободны, удерживают вас, возможно до того момента, пока не прийдёт осознание, что не в этом Воля Божья в отношении вас. Как только осознание происходит, страсти отступят сами собой, так как удерживать уже не будет необходимости.

К примеру, было такое сильное желание к Богу, что не знаю как это происходило, но в течении нескольких месяцев просыпалась по 2-3 раза от остановки дыхания, мне не было страшно умирать, как маленький ребенок, не способный существовать сам, очень слабая оказалась. Наверное Бог закалял, если бы Ему угодно было, чтобы ушла, давно бы уже ушла, так выходит это было моё собственное желание, а Его Воля в другом, для понимание нужно время и отвлечение от своего желания, перенаправлением в другую сторону.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

327

#p49434,Enigma написал(а):

Вот ещё какие мысли.

От Матфея 3:
16
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Если не ошибаюсь, это впервые Иисус Христос назван Сыном Возлюбленным, какой-то поворотный момент в этом, похоже именно на рождение, о котором говорилось задолго:

К Евреям 1:5
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Никому, только Люциферу, звезде утренней. Он самый лучший, умный, красивый и любимый из сынов Божих.

0

328

#p49461,triatma написал(а):

Никому, только Люциферу, звезде утренней. Он самый лучший, умный, красивый и любимый из сынов Божих.

тема кстати называется "ассоциации"..

0

329

https://i.imgur.com/u5iKDY1m.jpg

Сейчас какая-то такая ассоциация......)))

Отредактировано Enigma (08.11.19 16:12)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

330

#p49452,triatma написал(а):

Суфийский гуру с вами бы не согласился, по поводу того, Кто кого выбирает.
Но вас выбрали так все переворачивать и тут уж никуда.. )

Отредактировано triatma (Сегодня 11:45)

У суфиев шейхи. Коран говорит, что Аллах только достойных ведёт прямым путём. Тому, кто склонен других путать и обманывать, Бог и путь даёт кривой.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Взвыл я душу надрывая: вывози меня кривая