Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Лжеумаление как ответ на газлайтинг


Лжеумаление как ответ на газлайтинг

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Внешне спокойная и беззлобная реакция на резкую критику в свой адрес может быть результатом как истинного умаления, так и лжеумаления.

Лжеумаление заключается в том, что невосприимчивость к критике вызвана высочайшим самомнением через внутренние отрицание или обесценивание сказанного оппонентом.
У религиозников такое лжеумаление часто выражается во всепрощенческом поведении, когда все вокруг воспринимаются несовершенными безнадежными грешниками, а сам человек предстает перед собой как уникальный всепрощающий святой, никого по большому счету не воспринимающий серьезно. "Моськи лают, а караван идет", "да кто вы, чтобы судить обо мне" и т.п.
Однако по причине желания зла другому и отсутствия любви такой человек предпочитает подавать блюдо мести холодным. Т.е. уколы в его адрес им не забываются, но постепенно отмщаются.

Истинное умаление заключается в отсутствии отрицания и обесценивания сказанного оппонентом. Человек анализирует ситуацию с критичным отношением к самому себе. Пытается разобраться в ней. Например вот так:
Иоан.18:23 если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Т.е. пытается спокойно расставить точки над i. Если оппонент доказывает человеку его неправоту, то человек стремится исправить свою ошибку.
Или не стремится, если считает что ожидаемые от него определенные качества ему не обязательны. В таком случае человек может просто уйти от диалога в принципе, так сказать "стряхнув прах с ног своих". Однако никому при этом не желая зла и не ища отмщения.

Отсутствие же какого бы то ни было умаления проявляется в агрессивной форме выяснения отношений с целью любой ценой доказать свою правоту.

Лжеумаление и истинное умаление бывают внешне (да и внутренне) очень схожи. Хотелось бы узнать, как лично вы различаете их в других и в самих себе?

Отредактировано Блонди (11.11.19 08:51)

+1

2

и первое и второе, это метания эго. Истинное состояние, когда человек уже не отождествляет себя с этим телом и личностью. не его оскорбляют, он дает команду отвечать только потому что нет причин менять обычное поведение тела.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

3

#p50036,Дима1972 написал(а):

не его оскорбляют

Данная установка относится к первому варианту.

Отредактировано Блонди (10.11.19 14:18)

0

4

#p50037,Блонди написал(а):

Данная установка относится к первому варианту.

Отредактировано Блонди (Сегодня 11:18)

в ней нет умаления

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

5

#p50034,Блонди написал(а):

...Отсутствие же какого бы то ни было умаления проявляется в агрессивной форме выяснения отношений с целью любой ценой доказать свою правоту.

Лжеумаление и истинное умаление бывают внешне (да и внутренне) очень схожи. Хотелось бы узнать, как лично вы различаете их в других и в самих себе?

Различаю плохо. (но это не точно). Частенько грызут сомнения, но с этим ведь тоже можно перегнуть, поэтому чаще всего смиряюсь и надеюсь что терпение и труд с божей помощью помогут постепенно разрулить и это. А разруливать выходит надо, так как проскочить кажется не удастся, за каждый праздный игнор реальности и лицемерную мину, придется отвечать так, или иначе. Поэтому в наших интересах становиться совершенней и все такое.

Тем не менее кажется что каждый принимает решение "в удовлетворение собственного ума", состояния сознания. Писания очень обширны и при некоем уровне знакомства с цитатами и резвости ума, можно крутить ими как хочешь в угоду своим похотям, стремясь их оправдать выводишь космического масштаба теории в которых и сам запутываешься.. а запутавшись, выводишь что все равно все неописуемо, запредельно уму и стало быть "все позволено" - Истины все равно нет, что не сделаешь, на все высшая воля и куча других отмазок... которые может и не всегда хуже непонятно чьих догм....... ну вот опять  :canthearyou:

Кажется довольно важна форма подачи, стиль. Если критикуют с ядом, язвительно, грубо, лицемерно, тупо.. то прислушаться конечно хочется все меньше, а "отомстить", или послать, все больше. Естественно это верно и в обратном направлении - если я хочу быть услышанным, для меня это действительно важно, то надо собраться и попытаться контролировать свои негативные эмоции и невежество... другое дело что часто это не видится необходимым, а хочется просто разогнать *дерзость и красоту* и тогда отпускаешь себя (привет *Enigma*)..... однако я удалился от темы и удлиняю и так широкий вопрос.

Хотелось бы успеть упомянуть еще одну вариацию - шуткастрацию'.  Увод любой критики в шутки, и не только критики. Часто за собой это замечаю и даже сейчас с трудом сдерживаюсь чтоб не перевести все туда-же.... какой-то своеобразный страх неудач, защитный механизм привыкшего к агрессивным ответам, неприслушивания других к моему мнению..

Много другого приходит на ум, но и так длинно.
Как то надо возрастать от манипуляции, до актуализации, сознания почище, которое бы выбирало реакции получше, в бесконечных возможных вариантах. Потому как клише и заготовки попадают в цель не часто.

Отредактировано triatma (11.11.19 00:27)

+1

6

Я бы хотел узнать, а при чем здесь газлайтинг?

0

7

И чёто это... - вышло все больше про критику, а не про умаление..
Ну значит еще попробую, подумав больше.

0

8

#p50034,Блонди написал(а):

Внешне спокойная и беззлобная реакция на резкую критику в свой адрес может быть результатом как истинного умаления, так и лжеумаления.

Какая сложная наука, с ума можно сойти!

0

9

#p50034,Блонди написал(а):

Лжеумаление заключается в том, что

реципиент газлайтинга душу свою кладёт за газлайтингёра, которого он рассматривает, как брата своего и выводит его из состояния газлайтингёра в состоянии любви.

Например, вместо слов типа "идиoт" газлайтингёр либо начинает употреблять слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом (типа "сисечка моя" - что уже действует на уровне "как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение"), либо уже просто отказывается от газлайтинга и ведёт нормальную беседу с тем, кого до этого гнобил.

Цель гномоумаления, как метода, - выбить клин клином на основе Золотого Правила нравственности, когда газлайтингёр априорно оценивается как добрый человек, следующий этому правилу, а , значит, имеющий желание получить такое же отношение со стороны газлатингируемого, которое он сам к оному имеет.

"Я хочу, чтобы ты газлайтингировал меня, поэтому я газлайтингирую тебя".

реципиент-гномогаз может использовать различные схемы (назовём их фигли-миглями)

Вот две характерные фигли мигли типа "5+1", которые использует Ваш покорный слуга

как видим, схема фигли-мигли в этих клипах одна и та же: за счёт инсценировки отвлекающих действий в первом клипе достигается изначально скрытая цель -  увод коня конокрадом и освобождение курочки, а во втором - увод Рогожиным Настасьи Филипповны

так, в принципе, и реализуется скрытая цель лже-гномогаза, который на юродивую приманку ловит того, кто газлайтингирует его

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p50189,air написал(а):

Например, вместо слов типа "идиoт" газлайтингёр либо начинает употреблять слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом (типа "сисечка моя")

:D

0

11

#p50190,Блонди написал(а):

:D

да пусть сосёт - мне жалко что ли

всё равно не у меня

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1010303646.jpg

этой схеме предоставить отсос идей меня Никонов научил, кстати

Вот посмотрите, что этот блаженный *бабочка* написал о своей жёнушке:

Слезши с массажного стола А.П.Никонов сказал "оргазм"
June 11th, 2015
Вознамерился я распиарить жёнушку свою Марфу Петровну как специалиста-супермассажиста красивым способом. Она станет делать массаж талантливым известным людям дабы увеличить их талант, а талантливые известные люди будут пиарить жёнушку мою Марфу Петровну доступными им способами. Если вы достаточно известны и талантливы - обращайтесь! От вас рекомендации и/или прямой пиар. Никонов на днях напишет. Посмотрим что, сколь сие любопытно ))) Сегодня замечательный российский журналист и писатель Александр Никонов.

Ссылка

Вы тоже, кстати под моё юродствование в рамках этого никоновского метода попали, когда я Вам предложил "отсосать у Витьки и задильдонить аиру": реальный мессидж был такой -

Вам предложено получить инструкции у victor 8, создать технологию на основе этих инструкций и испробовать её на аире - так, чтобы он выдавал Вам свои идеи, а Вы их потом использовали бы в своих статьях или книгах

скрытая цель здесь такова - аир хватает эту приманку и начинает *Кряхтеть* мозги блонди своими вопросами - так, что эта курочка начинает кудахтать и выдавать на гора гениальные идеи air, пропущенные через своё куриное сознание - ну, а victor 8, наблюдая всё это произносит своё заветное слово "Оргазм!" и выдаёт очередное гениальное произведение.

В общем, ядовитый клубок, тс. Любоff...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p50189,air написал(а):

реципиент газлайтинга душу свою кладёт за газлайтингёра, которого он рассматривает, как брата своего и выводит его из состояния газлайтингёра в состоянии любви.

Например, вместо слов типа "идиoт" газлайтингёр либо начинает употреблять слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом (типа "сисечка моя" - что уже действует на уровне "как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение"), либо уже просто отказывается от газлайтинга и ведёт нормальную беседу с тем, кого до этого гнобил.

Цель гномоумаления, как метода, - выбить клин клином на основе Золотого Правила нравственности, когда газлайтингёр априорно оценивается как добрый человек, следующий этому правилу, а , значит, имеющий желание получить такое же отношение со стороны газлатингируемого, которое он сам к оному имеет.

"Я хочу, чтобы ты газлайтингировал меня, поэтому я газлайтингирую тебя".

реципиент-гномогаз может использовать различные схемы (назовём их фигли-миглями)

Вот две характерные фигли мигли типа "5+1", которые использует Ваш покорный слуга

как видим, схема фигли-мигли в этих клипах одна и та же: за счёт инсценировки отвлекающих действий в первом клипе достигается изначально скрытая цель -  увод коня конокрадом и освобождение курочки, а во втором - увод Рогожиным Настасьи Филипповны

так, в принципе, и реализуется скрытая цель лже-гномогаза, который на юродивую приманку ловит того, кто газлайтингирует его

Пошла метла мести :D Обращусь к тебе по взрослому, без уменьшительных суффиксов
-Сися, моя, ты путаешь  троллинг с газлайтингом . И всякую фигню с газлайтингом. А учитывая твою любовь к нелепым терминам, нарекаю тебя-пердогномом :D
Наверно ты решишь, что это оскорбление, типа - пердящий гном. Отчасти это так и есть, сися моя. Но только лишь отчасти. Так же, пошевелив единственной извилиной проходящей у тебя между ягодиц , ты можешь решить, что это передовой *гусеница*.  И тоже будешь прав. В конце концов, слово "старпер"  можно понимать и как старый передовик и как старый пердун.
Но в данном случае это латинско- греческий  пиджн. Peri Dosis Gnomos
Впрочем, если ты все это по своей любимой развлекухе попытаешься  сунуть в переводчик, то получишь скорее всего- Гном в передозе. И это несомненно должно тебя насторожить.Это будет не перевод, а оценка пользователя. Если уж  автоматический переводчик обратил внимание на твое состояние, то дело плохо.
Почему я выбрал именно это слово для награждения тебя  титулом? Ну не называть же тебя  гномопердью.

ПС.Эта статья полна любви и обожания. Но при этом в ней встречаются триггеры,  троллинг,нарушение принципа  no platforming , а так же, она может задеть чьи то чувства.
Перед прочтением, уберите от экранов женщин,детей и беременных животных.
Если после прочтения вы ощутили боль в области поясницы, вам придется смириться с тем, что вы гномопердь

Отредактировано Сергей (11.11.19 11:37)

+1

13

#p50201,air написал(а):

да пусть сосёт - мне жалко что ли

Обычно, сисечку мнут :D
"Хватит сиськи мять"(русская поговорка)

всё равно не у меня

А че, мечталось таки? http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

0

14

#p50211,Сергей написал(а):

Обычно, сисечку мнут 
"Хватит сиськи мять"(русская поговорка)

Римлянки с Вами не согласились бы, ув Сергей.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c8/Roman_Charity_-_Pieter_Pauwel_Reubens.jpg/600px-Roman_Charity_-_Pieter_Pauwel_Reubens.jpg

Питер Пауль Рубенс
«Отцелюбие римлянки». ок. 1612
Холст (переведена с дерева), масло. 140,5 × 180,3 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

15

#p50227,air написал(а):

Римлянки с Вами не согласились бы, ув Сергей.

Питер Пауль Рубенс
«Отцелюбие римлянки». ок. 1612
Холст (переведена с дерева), масло. 140,5 × 180,3 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Ссылка

А римляне и прочие мужики всех времен и народов согласились бы.
Но эт фигня. Я че сюда защел то.
Ви таки хочете узнать шо такое газлайтинг но стесняетесь спросить? Таки их есть у меня.
Райский, не будьте поцем. За вас уже все сделано и я  незамедлительно продемонстрирую.
Жмите сюда
Наша жизнь полна ньюансов. Иногда и таких
Кстати, Райский, ви таки хочете знать, шо есть ньюанс? Я объясню вам на примере.
Ви взяли и засунули свой шнобель в мой тухес.
Вроде бы все поровну . У вас нос в *афродите* и у меня нос в *афродите*. Но тут есть ньюанс-это твой нос в моей заднице :D

0

16

Кстати есть еще и другой вариант реагирования - воспринимать всё как игры Кришны в Майе.

Матф.18:3 истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

https://tutorkeren.com/sites/default/files/gambar_inline/mahabharta_in_images_29.jpg

Отредактировано Блонди (11.11.19 18:06)

+1

17

#p50208,Сергей написал(а):

Пошла метла мести  Обращусь к тебе по взрослому, без уменьшительных суффиксов
-Сися, моя, ты путаешь  троллинг с газлайтингом . И всякую фигню с газлайтингом. А учитывая твою любовь к нелепым терминам, нарекаю тебя-пердогномом 
Наверно ты решишь, что это оскорбление, типа - пердящий гном. Отчасти это так и есть, сися моя. Но только лишь отчасти. Так же, пошевелив единственной извилиной проходящей у тебя между ягодиц , ты можешь решить, что это передовой *гусеница*.  И тоже будешь прав. В конце концов, слово "старпер"  можно понимать и как старый передовик и как старый пердун.
Но в данном случае это латинско- греческий  пиджн. Peri Dosis Gnomos
Впрочем, если ты все это по своей любимой развлекухе попытаешься  сунуть в переводчик, то получишь скорее всего- Гном в передозе. И это несомненно должно тебя насторожить.Это будет не перевод, а оценка пользователя. Если уж  автоматический переводчик обратил внимание на твое состояние, то дело плохо.
Почему я выбрал именно это слово для награждения тебя  титулом? Ну не называть же тебя  гномопердью.

ПС.Эта статья полна любви и обожания. Но при этом в ней встречаются триггеры,  троллинг,нарушение принципа  no platforming , а так же, она может задеть чьи то чувства.
Перед прочтением, уберите от экранов женщин,детей и беременных животных.
Если после прочтения вы ощутили боль в области поясницы, вам придется смириться с тем, что вы гномопердь

Отредактировано Сергей (Сегодня 10:37)

аплодирую стоя

браво!

эко Вас понесло, чувствую, разогрелись

правда, немножко банально, но  объём грандиозен

и опять же, неологизмы, что особенно радует

свершилось, тс

прошу Вас продолжать в том же духе - очень занимательно

с уважением

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p50264,Блонди написал(а):

Кстати есть еще и другой вариант реагирования - воспринимать всё как игры Кришны в Майе.

Матф.18:3 истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

https://tutorkeren.com/sites/default/files/gambar_inline/mahabharta_in_images_29.jpg

это у Вас на картинке уже дети-*гусеницы*

для них уже зрелища нужны

христос вот о таких детях говорил:

https://s1.1zoom.ru/big7/122/Infants_Sleep_466955.jpg

именно такие ничего, кроме чистого словесного молока не воспринимают

а у Вас на картинке уже стадо, которое пасут жезлом железным - чтобы не заигралось... и стригут...

остров Дураков, короче

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p50034,Блонди написал(а):

лжеумаление

без Божьей воли умалиться нельзя

многие *гусеницы* хотят этого сделать, но ничего не выйдет

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p50034,Блонди написал(а):

Лжеумаление и истинное умаление бывают внешне (да и внутренне) очень схожи. Хотелось бы узнать, как лично вы различаете их в других и в самих себе?

истинное умаление - у Христа

Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. (2Co 8:9 RSO)

πτωχεύω

Словарное определение:

πτωχεύω (эп. impf. iter. πτωχεύεσκον)
1) нищенствовать, побираться, просить подаяния (κατὰ άστυ, ἀνὰ δῆμον Hom.);
2) выпрашивать (δαῖτα Hom.);
3) жить в нищете Plat.;
4) нищать (ἐπτώχευσε πλούσιος ὤν NT).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p50034,Блонди написал(а):

как лично вы различаете их в других и в самих себе?

это можно различить, в частности, по целям

цель тех, кто истинно умаляет себя - самоотвержение

отвергнись себя (Luk 9:23 RSO)

действие ἀρνέομαι

Словарное определение:

ἀρνέομαι
1) отрицать (τι Hom., Eur., Her. и ἀμφί τινι HH): ἠρνοῦντο μὴ αὐτόχειρες γεγενῆσθαι Xen. они утверждали, что не они виновны; ἀρνηθῆναί τι μὴ γινώσκειν Polyb. заявить о своем незнании;
2) отказываться, отклонять (τι Hom., Dem.): ἀρνέομαι εἶναι χρηστούς Her. отказывать в повиновении.

ну, а цель лжеумаляющихся обратная - это что-то вроде в формате  "Познай себя!" и утвердись в этом мире

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p50283,air написал(а):

аплодирую стоя

браво!

эко Вас понесло, чувствую, разогрелись

правда, немножко банально, но  объём грандиозен

и опять же, неологизмы, что особенно радует

свершилось, тс

прошу Вас продолжать в том же духе - очень занимательно

с уважением

Да нивапрос :D

0

23

#p50284,air написал(а):
#p50264,Блонди написал(а):

Кстати есть еще и другой вариант реагирования - воспринимать всё как игры Кришны в Майе.

Матф.18:3 истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное

https://tutorkeren.com/sites/default/files/gambar_inline/mahabharta_in_images_29.jpg

это у Вас на картинке уже дети-*гусеницы*

для них уже зрелища нужны

христос вот о таких детях говорил:

https://s1.1zoom.ru/big7/122/Infants_Sleep_466955.jpg

От Матфея 18
1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Речь о человеке, который находится в возрасте активного обучения и поиска. Поэтому его можно соблазнить.

Умаление заключается в том, чтобы принять новое учение, подвергнув критике старое.

#p50284,air написал(а):

именно такие ничего, кроме чистого словесного молока не воспринимают

Именно такие тушки орущие и срущие ничем от животных, кроме своего потенциала, не отличаются. Возраст наибольшего проявления сатанизма - беспомощности духа. Затем, по мере взросления, происходит развитие именно на фоне управления и укрепления духа.

1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по— младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Мужем становятся уже непосредственно пребывая в ЦБ.

Отредактировано Блонди (12.11.19 08:54)

0

24

#p50452,Блонди написал(а):

Именно такие тушки орущие и срущие ничем от животных, кроме своего потенциала, не отличаются. Возраст наибольшего проявления сатанизма - беспомощности духа. Затем, по мере взросления, происходит развитие именно на фоне управления и укрепления духа.

"...Не многим в мире ведомо, что такое невинность и в чём она состоит; а живущим во зле она и вовсе неизвестна. Хотя человек и видит её иногда в лице, речи и движениях, особенно у детей, но всё-таки он не знает, что такое невинность, ни тем более что она есть то начало в человеке, в котором сокрыты небеса. Итак, чтоб это стало известным, я скажу по порядку: сперва о невинности детства, потом о невинности мудрости и, наконец, о небесном быте невинности.

Невинность детства или детей не есть настоящая невинность, потому что она у них только во внешнем образе, а не во внутреннем; тем не менее даже из этого мы можем узнать, какова она, потому что она просвечивает в их лице, в их движениях, в их первоначальной речи и не остается без влияния на душевные чувства окружающих. Но эта невинность в детях внешняя, потому что у них нет внутреннего мышления и они еще не знают, что такое благо и что такое зло, что такое истина и что такое ложь - начала, из которых образуется мышление. По той же причине у них нет мудрости, основанной на соби, нет умысла и цели и, следовательно, никакого злого намерения; у них нет соби от любви к себе и к миру; они ничего не присваивают себе, а всё, что у них есть, считают за родительское; удовлетворяясь всякой малостью и безделицей, которую им дарят, они полагают в этом всё своё удовольствие; у них нет никакой заботы о пище и об одежде, никакой тревоги о будущем; они не знают мира и ничего в нём не ищут; они любят своих кормилиц и своих сверстников, с которыми невинно играют; они дают вести себя другим, слушают их и повинуются им; вследствие такого быта их, всё, чему их учат, принимается ими в жизнь, и вот откуда без их ведома образуются у них приличное обращение, первые начала памяти и мышления и самая речь их; а для принятия начал этих служит им средством их состояние невинности, но эта невинность, как было сказано, внешняя, потому что она принадлежит только телу, а не духу, который у них еще не образовался, ибо он должен состоять из воли и разума и происходящих от них начал любви и мышления.

Мне было сказано с небес, что дети находятся под особенным усмотрением Господа, что наитие сходит на них с самых внутренних небес, которым принадлежит быт невинности; что это наитие проникает до внутренних начал их и, проникая, исполняет их одной невинностью; что поэтому невинность эта, проявляясь в их лике и некоторых движениях, становится видимой и что эта самая невинность, проникая родителей до глубины души, образует то особенное чувство, которое называется родительской любовью.

Невинность мудрости есть настоящая невинность, потому что она внутренняя, ибо принадлежит самому духу, следовательно, и самой воле, а затем и разуму; а когда воля и разум полны невинности, то в них есть и мудрость, ибо она пребывает в них; поэтому и говорится на небесах, что невинность обитает в мудрости и что у ангела столько же мудрости, сколько и невинности. Ангелы подтверждают это тем, что находящиеся в состоянии невинности нисколько не относят блага к себе, а всё ими получаемое приписывают Господу; что такие ангелы хотят быть ведомы Господом, а не сами собой; что они любят всякое благо и наслаждаются всякой истиной, ибо знают и постигают, что любить благо, следовательно, хотеть и творить его, значит любить Господа, а любить истину значит любить ближнего; что они живут, довольствуясь тем, что у них есть, многим или малым, ибо знают, что получают всё потребное по мере надобности: мало, кому нужно мало, много, кому нужно много; что сами они не знают, что им полезно, а знает это один Господь, для провидения которого все вечно.

По этому самому ангелы невинности не пекутся о будущем, это попечение они называют заботой о завтрашнем дне, называя её иначе печалью о потере или неполучении того, что бесполезно для жизни и службы её. Между собой они никогда не поступают из худых целей, но всегда по стремлениям к благу, правде и искренности; действовать из худых целей - они называют это коварством, от которого они бегут, как от змеиного яда, ибо коварство совершенно противоположно невинности. Так как они всего более любят, чтобы их вёл Сам Господь, и всё ими полученное относят к Нему, то они далеки от своей соби и по мере отдаления от неё приемлют наитие Господне; поэтому всё слышанное ими от Господа посредством Слова или посредством проповеди они не слагают в память, но тотчас этого слушаются, т.е. тотчас же хотят это и делают; для них память есть воля.

По внешнему обращению своему они большей частью кажутся простыми, но внутри полны мудрости и осторожности; их разумел Господь, говоря: Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби (Мат.10:16); такая невинность называется невинностью мудрости. Так как невинность нисколько блага не приписывает себе, а всё относит к Господу, любит быть ведомой Господом и потому приемлет всякое благо и всякую истину, из которых образуется мудрость, то человек и создан таким образом, чтобы ребёнком он находился в невинности внешней, а становясь старцем - в невинности внутренней, так, чтоб он от первой мог перейти ко второй, а от второй мог возвратиться к первой; по этому самому у человека в старости тело убывает, и он снова становится как бы ребенком, но ребенком мудрым, т.е. ангелом, ибо ангел в высшем смысле есть мудрое дитя. Вот почему дитя в Слове означает невинность, а старец - мудреца, полного невинности...."

(Э.Сведенборг "О Небесах, о мире духов и об аде")

Отредактировано Сергей Сур (12.11.19 14:39)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+1

25

#p50452,Блонди написал(а):

Именно такие тушки орущие и срущие ничем от животных, кроме своего потенциала, не отличаются. Возраст наибольшего проявления сатанизма - беспомощности духа. Затем, по мере взросления, происходит развитие именно на фоне управления и укрепления духа.

Семилетний ребёнок трое суток пролежит на морозе под развалинами каменной многоэтажки,  или две недели в зимнем лесу заблудившись.
Не теряя надежды и бодрости духа.
А старый возмужавший пердун в первый же день умрёт от отчаянья.
Крича и обсираясь.
Чей дух крепче?

Отредактировано Григорий Р (16.11.19 15:10)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Лжеумаление как ответ на газлайтинг