Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Призыв "Познай себя!", как второе искушение Христа


Призыв "Познай себя!", как второе искушение Христа

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

В данной теме хотелось бы обсудить выдвигаемую топикстартером гипотезу о том, что призыв "Познай себя!" по своему содержанию совпадает с содержанием второго искушения, которым испытывал сатан Иисуса Христа в пустыне.

5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: "Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею".
7 Иисус сказал ему: написано также: "не искушай ГОСПОДА Бога твоего".
(Mat 4:5-7 RSO)

Начальная аргументация гипотезы связана с тем, что для познания себя необходимо модулирование экстремального момента, в котором обнажается суть экспериментатора. Такой экстремальный момент может быть рассмотрен не только в искусственном создании пограничного состояния между жизнью и смертью, но и через совершение самоубийства с целью наблюдения за самим собой до того момента, пока это наблюдение возможно.

Таким образом, эллинское "Познай себя!" скрыто содержит в себе сатанинский призыв к самоубийству или к самоистязанию на пограничном между жизнью и смертью моменте, что и предложено было сделать Христу во втором искушении.

Исходя из оценки Христа предложенного Ему второго сатанинского искушения, "познание себя" - это искушение Господа Бога.

Буду рад услышать любые комментарии относительно вышесказанного.

с уважением

https://pbs.twimg.com/media/D-89jHJWkAE-krI.jpg

Отредактировано air (04.11.19 06:56)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

31

#p48785,air написал(а):

Вот здесь о таком познании сказано:

у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: "что мне делать? некуда мне собрать плодов моих".
18 И сказал: "вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись".
20 Но Бог сказал ему: "безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?"
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Luk 12:16-21 RSO)

в этой притче упоминается т.н. "взятие души" у человека

в исходнике - ἄφρων, ταύτῃ τῇ νυκτὶ τὴν ψυχήν σου ἀπαιτοῦσιν ἀπὸ σοῦ· (Luk 12:20 BGT)

ἀπαιτοῦσιν verb indicative present active 3rd person plural from ἀπαιτέω

[Thayer] ἀπαιτέω
ἀπαιτέω, ἀπαίτω; to ask back, demand back, exact something due (Sir. 20:15 (14) σήμερον δανειει καί αὔριον ἀπαιτήσει): Luke 6:30; τήν ψυχήν σου ἀπαιτοῦσιν (Tr WH αἰτοῦσιν) thy soul, intrusted to thee by God for a time, is demanded back, Luke 12:20 (Sap. 15:8 τό τῆς ψυχῆς ἀπαιτηθείς χρέος). (In Greek writings from Herodotus down.)*

без испытания действия ἀπαιτέω человек не может понять себя

поэтому вопрос: Ваш гойский призыв "Познай себя" включает познание действия ἀπαιτέω ?

если не включает, то вы призываете не к познанию, а к лжепознанию

Ничего не понял из этого бормотания.
А, что Вы скажете притче, изложенной в евангелии от Фомы

67 Иисус сказал: Был человек богатый, у которого было много добра. Он сказал: Я использую мое добро, чтобы засеять, собрать, насадить, наполнить мои амбары плодами, дабы мне не нуждаться ни в чем. Вот о чем он думал в сердце своем. И в ту же ночь он умер. Тот, кто имеет уши, да слышит!

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

32

#p48785,air написал(а):

Ваш гойский призыв

Та шо ви говорите, тов Гайский  :D

Отредактировано Блонди (07.11.19 11:49)

+1

33

#p48783,air написал(а):

Божественная истина рассудком не воспринимается, потому что любовь Христова превосходит всякое разумение

Зачем же вы тогда так многоглагольно пытаетесь достучаться именно до рассуждающей нашей ипостаси?  :'(
Типа:

даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Eph 3:16-19 RSO)

Божество "воспринимается" всей полнотой человека, освящаемой Духом Святым

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. (1Th 5:23 RSO)

Рассудок человека по сути языческий.

Рассу́док — часть мыслящего сознания, способного логически осмыслять действительность, познавать в понятиях вещи и их отношения, способность составлять суждения (по Канту) превращает восприятия в опыт путем объединения их в категории

А язычники идею воплощённого Логоса (Бога в кенозисе) рассматривают как абсурдную.

мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев— соблазн, а для Еллинов— безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов,— Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Co 1:23-25 RSO)

Божия сила и Божия премудрость  - θεοῦ δύναμιν καὶ θεοῦ σοφίαν· (1Co 1:24 BGT) могут быть только созерцаемы через т.н. νοῦς Χριστοῦ (1Co 2:16 BGT), но их нельзя логически осмыслить.

0

34

#p48845,Блонди написал(а):

Та шо ви говорите, тов Гайский 

Отредактировано Блонди (Сегодня 10:49)

сгаботало   http://arcanumclub.ru/smiles/smile81.gif

с утга - и сгазу шестидесятиГадусную КгабГу?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile20.gif

погодите
я научу Вас отличать райского от гайского, гайского от гойского, гойского от Коломойского
http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

Отредактировано air (07.11.19 13:31)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

35

#p48856,triatma написал(а):

Зачем же вы тогда так многоглагольно пытаетесь достучаться именно до рассуждающей нашей ипостаси?  
Типа:

друЗище, я никуда не достукиваюсь

мне просто нужно освободиться от мыслей

не читайте вы этот бред, или, по крайней мере, не реагируйте душевными личностными газлайтингами

гномоволите себя достойно, почтеннейший triatma

иначе тоже начнёте кусать свой собственный шванц  http://arcanumclub.ru/smiles/smile82.gif

https://miniset.net/files/company/100866.jpg

Отредактировано air (07.11.19 13:39)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p48874,air написал(а):

друЗище, я никуда не достукиваюсь

мне просто нужно освободиться от мыслей

не читайте вы этот бред, или, по крайней мере, не реагируйте душевными личностными газлайтингами

гномоволите себя достойно, почтеннейший triatma

иначе тоже начнёте кусать свой собственный шванц  

Отредактировано air (Сегодня 12:39)

Давно уже кусаю. (но не точно). И тоже от мыслей освобождаюсь. На этот раз от вот таких.
Поросил бы не обижаться, пардон: "не реагировать с помошью длг(с)" , но уверен что этим вас обижу )))
К тому же ведь можно обижаться не обижаясь.....))

Отредактировано triatma (07.11.19 14:21)

+1

37

#p48856,triatma написал(а):

Зачем же вы тогда так многоглагольно пытаетесь достучаться именно до рассуждающей нашей ипостаси?

Ссылка  :D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p48890,triatma написал(а):

Давно уже кусаю.

:D

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p48890,triatma написал(а):

Давно уже кусаю. (но не точно). И тоже от мыслей освобождаюсь. На этот раз от вот таких.
Поросил бы не обижаться, пардон: "не реагировать с помошью длг(с)" , но уверен что этим вас обижу )))
К тому же ведь можно обижаться не обижаясь.....))

Отредактировано triatma (Сегодня 13:21)

внешним образом не освободишься от них

их нужно уничтожать в прилоге

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p48897,air написал(а):

внешним образом не освободишься от них

их нужно уничтожать в прилоге

Вам бы все уничтожать..

У вайшнавов принято перенаправлять.

0

41

#p48783,air написал(а):

Божественная истина рассудком не воспринимается, потому что любовь Христова превосходит всякое разумение

До падения нашего человечества воля человека совпадала с волей Бога в нём, так как человек знал (с самого рождения), не через анализ и синтез того, что накапливается в его памяти, а через непосредственную Божественную перцепцию в волю, а разум был соответсвующей этой воле "формой". Человек знал, что он является восприемником единственной Жизни, Которая есть Бог. Человек (через эту перцепцию) воспринимал своё тело, окружающие его предметы, явления и т.д. как то, что указывало на внутренние изменения его сознания и внутренние изменения сознаний людей рядом с ним.

Но когда человек решил "порулить" процессом, началось то падение, которое в результате закончилось тем, что Божественная небесная перцепция с рождения извращалась в человеке (из возобладавшей любви к себе) в адскую перцепцию, что привело бы к насыщению нашей планеты демонами во плоти, и дальнейшей духовной, и соответствующей ей природной, гибели нашего человечества.   

Поэтому Господь убрал перцепцию, разделив в человеке волю и разум, и с тех пор, любой человек рождается подобно чистому листу, но с какими-либо злыми наклонностями, полученными от своих родителей. Он постепенно, с возрастом, накапливает информацию в своей памяти, и через анализ и синтез этой информации рассудком, делает выводы, и либо утверждается в своей собственной воле, которая в нём есть сплошные зло и ложь, либо (через чтение Слова, то есть через чтение Божественной Истины) возвышает свой разум над волей и видя в ней зло и ложь, желает убрать их и своей жизни. И если такой человек искренен в своём желании, то в постепенном жизненном процессе, Господь "усыпляет" его старую волю и насаждает Свою новую волю, но не в волевой части, а в рассудочной...

Отредактировано Сергей Сур (07.11.19 15:06)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

42

#p48898,triatma написал(а):

Вам бы все уничтожать..

У вайшнавов принято перенаправлять.


:D

+1

43

#p48898,triatma написал(а):

Вам бы все уничтожать..

У вайшнавов принято перенаправлять.

Если перенаправить желание "избранных" уничтожать, на Кришну, то может выйти занимательный парадокс - все убитые (а этим обычно кончаются такие желания асуров) лично Верховной Личностью Бога, согласно веданте получают освобождение .. да свершится пророчество.

0

44

#p47990,air написал(а):

Христос Сам и есть Царство Божие

Во как, кем только не называют его язычники, то Богом, то Богочеловеком, то Богомладенцем, так вот один Царствием Божьим назвал! :) Милота да и только. :)

0

45

#p48098,air написал(а):

В Христианстве такая сатанинская цель вообще не ставится.

Данное сообщение содержит паралогизм, неосознанную ошибку.

0

46

Это не было искушением. Это было обсуждение тактики и стратегии .

На самом деле Исус разговаривал с небесным ангелом.

Первое предлагалось одарить людей земными благами.

Второе показать чудеса и силу Небесного Царства.

Третье возглавить управление человеческой цивилизацией.

Но от всего этого Исус отказался.

У вас людей всё наоборот. Диавол у вас стал Богом, а элохим диаволом.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

47

Потому что:

1) Сколько не было бы благ, без  добра всё будет напрасно. Поэтому вначале людей нужно сделать лучше.

2)  Законы и вообще религия должна нравиться людям. А не быть объектом преклонения из за страха, благ, чудес.

3) Не может существо не от этой цивилизации быть управляющим ей.

Ладно будет считать что я не сумел найти причину на третий. Ну не все же причины я должен помнить.
Может нужен был какой то путь чтобы стать царём, а предлагалась какая та небесная помощь при назначении.

Отредактировано Кресчюд (14.11.19 18:37)

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

48

#p47763,Дима1972 написал(а):

Эти два вопроса притянуты за уши друг к другу.

Не за уши, а за другое место, как это и бывает обычно у air.

Всего два слова распутывают эту нелепость: внутреннее первично.
Узнавший в себе человека не шагнет в пропасть, а птица не останется без неба.

0

49

#p51470,Кресчюд написал(а):

Потому что:

1) Сколько не было бы благ, без  добра всё будет напрасно. Поэтому вначале людей нужно сделать лучше.

2)  Законы и вообще религия должна нравиться людям. А не быть объектом преклонения из за страха, благ, чудес.

3) Не может существо не от этой цивилизации быть управляющим ей.

Ладно будет считать что я не сумел найти причину на третий. Ну не все же причины я должен помнить.
Может нужен был какой то путь чтобы стать царём, а предлагалась какая та небесная помощь при назначении.

Ох и любят лжеучителя патетику. Любят лохам на уши спагетьки повешать. А те и обманываться рады. Да, это типичный приём верхушки псевдохристианских сект. Материал для книги шикарный!

0

50

#p51468,Кресчюд написал(а):

У вас людей всё наоборот. Диавол у вас стал Богом, а элохим диаволом.

Пиавший это до такой степени впал в духовную прелесть, что уже превознёс себя над людьми. Чумовой материал, просто бомба. Похоже число главных персонажей пополнилось.

0

51

#p48900,Сергей Сур написал(а):

До падения нашего человечества воля человека совпадала с волей Бога в нём, так как человек знал (с самого рождения), не через анализ и синтез того, что накапливается в его памяти, а через непосредственную Божественную перцепцию в волю, а разум был соответсвующей этой воле "формой". Человек знал, что он является восприемником единственной Жизни, Которая есть Бог. Человек (через эту перцепцию) воспринимал своё тело, окружающие его предметы, явления и т.д. как то, что указывало на внутренние изменения его сознания и внутренние изменения сознаний людей рядом с ним.

Но когда человек решил "порулить" процессом, началось то падение, которое в результате закончилось тем, что Божественная небесная перцепция с рождения извращалась в человеке (из возобладавшей любви к себе) в адскую перцепцию, что привело бы к насыщению нашей планеты демонами во плоти, и дальнейшей духовной, и соответствующей ей природной, гибели нашего человечества.   

Поэтому Господь убрал перцепцию, разделив в человеке волю и разум, и с тех пор, любой человек рождается подобно чистому листу, но с какими-либо злыми наклонностями, полученными от своих родителей. Он постепенно, с возрастом, накапливает информацию в своей памяти, и через анализ и синтез этой информации рассудком, делает выводы, и либо утверждается в своей собственной воле, которая в нём есть сплошные зло и ложь, либо (через чтение Слова, то есть через чтение Божественной Истины) возвышает свой разум над волей и видя в ней зло и ложь, желает убрать их и своей жизни. И если такой человек искренен в своём желании, то в постепенном жизненном процессе, Господь "усыпляет" его старую волю и насаждает Свою новую волю, но не в волевой части, а в рассудочной...

Отредактировано Сергей Сур (07.11.19 12:06)

Мда, далеко можно зайти, не зная как всё было на самом деле, и выстраивая собственные предположения по мотивам лжеучений.

0

52

#p47728,air написал(а):

В данной теме хотелось бы обсудить выдвигаемую топикстартером гипотезу о том...

...Начальная аргументация гипотезы...

Буду рад услышать любые комментарии относительно вышесказанного.

с уважением

Гипотезы - удел тех, кто не владеет информацией. Вот комментарий относительно вышесказанного. Будьте рады.

0

53

#p47763,Дима1972 написал(а):

Что же касается Христа, то Он уже знал Себя на тот момент, так считается в христианстве.

Всё оперируете словами из подлога. Печалька. Не христа, а помазанника, неуч вы наш ненаглядный. Некомпетентность в вопросах истории не позволяет вам осознать, что христианство (правильно название помазянство) было стёрто с лица земли в первые века НЭ в результате геноцида, а то, что вы называете этим словом, это самозваноство. Но не журю, мало кто является специалистом в области истории.

0

54

#p48174,Блонди написал(а):

На данный момент на форуме нет активных клонов. Вы, как модератор, имеете возможность это увидеть, но, либо не обладаете для этого достаточными техническими знаниями, либо это просто Ваша очередная игра.

Сей персонаж не обладает не только техническими заниями, но и знаниями, необходимыми для нахождения в темах, касающихся истории, религии , лингвистики, и прочих предметов. Однако он определённо получает удовольствие от попыток представить себя компетентным пользователем, копируя неправильные переводы и толкования из сети. :)

0

55

#p51600,Astro1972 написал(а):

Всё оперируете словами из подлога. Печалька. Не христа, а помазанника, неуч вы наш ненаглядный. Некомпетентность в вопросах истории не позволяет вам осознать, что христианство (правильно название помазянство) было стёрто с лица земли в первые века НЭ в результате геноцида, а то, что вы называете этим словом, это самозваноство. Но не журю, мало кто является специалистом в области истории.

Вы не различаете главное, Христос пришёл дать нам нового Бога, и дал этот Дух в своём поступке, когда взошёл ради людей на крест добровольно. Никакая последующая подмена церкви императорами этого уже не могла изменить. Империя пала, соборы Бог пресёк, доктрина церкви пишется монахами, которые сохранили в пустынях Дух Божий, пока императоры пытались уничтожить Его в городах. Сейчас ВЗ выброшен на помойку, монахи добились запрета на прямое его истолкование. Дело Христа победило, вместо духа силы и злобы, под именем Яхве мы поклоняемся Духу Любви и Самопожертвования.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

56

#p51627,Дима1972 написал(а):

(1)Вы не различаете главное,(2) Христос пришёл дать нам нового Бога, и дал этот Дух в своём поступке, когда взошёл ради людей на крест добровольно. (3) Никакая последующая подмена церкви императорами этого уже не могла изменить. Империя пала, соборы Бог пресёк, доктрина церкви пишется монахами, которые сохранили в пустынях Дух Божий, пока императоры пытались уничтожить Его в городах. Сейчас ВЗ выброшен на помойку, монахи добились запрета на прямое его истолкование. (4)Дело Христа победило, вместо духа силы и злобы, под именем Яхве мы поклоняемся Духу Любви и Самопожертвования.

(1) Правильнее сказать так "мне кажется, что вы не различаете главного". (2)Понятно. Вам кажется, что не существовавший в реальности персонаж из греко-римской догмы 4-5 веков НЭ пришёл к вам и кого-то или что-то вам дал. (3) И вам кажется, что никакие события это не могли изменить. (4) И вам кажется, что дело выдуманного персонажа из греко-римской догмы 4-5 веков победило. (И снова 4)Так скольким Богам вы поклоняетесь? Количество узнать можно? А то слова "нового Бога" говорят, что у вас их несколько, по крайней мере два. Старый это раз. Новый это два...

Отредактировано Astro1972 (15.11.19 12:04)

0

57

#p51635,Astro1972 написал(а):

(1) Правильнее сказать так "мне кажется, что вы не различаете главного". (2)Понятно. Вам кажется, что не существовавший в реальности персонаж из греко-римской догмы 4-5 веков НЭ пришёл к вам и кого-то или что-то вам дал. (3) И вам кажется, что никакие события это не могли изменить. (4) И вам кажется, что дело выдуманного персонажа из греко-римской догмы 4-5 веков победило. (4)Так скольким Богам вы поклоняетесь? Количество узнать можно? А то слова "нового Бога" говорят, что у вас их несколько, по крайней мере два.

То, что Христос не являлся реальным историческим лицом, это досужие фантазии.
Бог один, это Сознание, в котором всё существует, и в котором есть много Духов. Это Сознание не может быть понято объективно и не имеет качеств. Обычный человек может думать о Нём только, как об имеющем качества Духе. Отождествляя себя с Духом, человек может избавиться от страстей, и осознать То Сознание. Одни духи способствуют такому продвижению, другие ему не способствуют или даже препятствуют.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

58

#p51638,Дима1972 написал(а):

То, что Христос не являлся реальным историческим лицом, это досужие фантазии.
Бог один, это Сознание, в котором всё существует, и в котором есть много Духов. Это Сознание не может быть понято объективно и не имеет качеств. Обычный человек может думать о Нём только, как об имеющем качества Духе. Отождествляя себя с Духом, человек может избавиться от страстей, и осознать То Сознание. Одни духи способствуют такому продвижению, другие ему не способствуют или даже препятствуют.

Христос не является. Ибо это выдумка язычников-самозванцев, греко-римлян. А вот помазанник Йешуа, иудей, является. Как же один, если вы давича говорили о НОВОМ Боге. Запамятовали? Значит был или есть старый. А это уже два. Какое ещё сознание, какие много духов??? Они что, тоже Боги? Тогда вы однозначно язычник, то есть многобожник.

0

59

#p51649,Astro1972 написал(а):

Христос не является. Ибо это выдумка язычников-самозванцев, греко-римлян. А вот помазанник Йешуа, иудей, является. Как же один, если вы давича говорили о НОВОМ Боге. Запамятовали? Значит был или есть старый. А это уже два. Какое ещё сознание, какие много духов??? Они что, тоже Боги? Тогда вы однозначно язычник, то есть многобожник.

Христос это слово эквивалент слова мессия, только на греческом. Это не имя, а должность, проще говоря. Иешуа это Иисус в нашем произношении.

Новым, Бог стал в понимании людей. Они не могут видеть Бога таким, как Он есть. Поэтому поклоняются тем образам Бога, которые способны осознавать. Любой из этих образов правит чувствами и материей, поэтому Он всегда Дух. В Сознании Дух является живым существом. Духов много и они ощущаются нами в поступках.  Насколько сам Дух, как живое существо, узнал То Сознание, настолько Он и является Тем Сознанием, Богом. Дух Любви, обратная сторона единства всего сущего в Сознании, ближе всего к Сознанию.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

60

#p51651,Дима1972 написал(а):

Христос это слово эквивалент слова мессия, только на греческом. Это не имя, а должность, проще говоря. Иешуа это Иисус в нашем произношении.

Забудьте про греческий и про арамейский, тем более что вы ими не владеете, на форуме язык общения русский. Иисус не в вашем произношении, а в древнегреческом. Вы же как попугаи-*кнопки* повторяете языческие тексты, не понимая, о ком и о чём речь.
Уважаемый, может вам лучше просто ничего не писать? А то постоянные неосознанные ошибки выдают низкий уровень не только ваших знаний, но и вашего интеллекта. Может лучше не надо лезть в обсуждения, а просто читать и всё?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Призыв "Познай себя!", как второе искушение Христа