Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Чем человек отличается от робота, созданного человеком?


Чем человек отличается от робота, созданного человеком?

Сообщений 151 страница 180 из 201

151

:tired:

0

152

#p60493,air написал(а):

но образ Бога присутствует даже и у неверующих и у атеистов

«Бог есть комплекс тех выработанных племенем, нацией, человечеством идей, которые будят и организуют социальные чувства, имея целью связать личность с обществом, обуздать зоологический индивидуализм».

Ленин В. И. Письмо А. М. Горькому

следование подобному рода идеям - это и есть поклонение ложному образу бога, которое имеет место у атеистов или просто неверующих

Атеисты не верят ни в каких богов. Неверующие тоже. Названия как бэ намекают

+1

153

#p60593,Сергей написал(а):

Атеисты не верят ни в каких богов. Неверующие тоже. Названия как бэ намекают

речь идёт не о вере в бога, а о наличии образа бога в сознании человека

от этого не освобождён ни один человек, в том числе и атеисты и неверующие

возьмите, например, нашего незабвенного никонова - у него тоже есть образ бога в сознании - он считает, чтобог - это огромный колдун, который с помощью волшебной силы сотворил этот мир - при этом он не верит в такого бога, но образ всё равно в его сознании присутствует

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

154

#p60634,air написал(а):

речь идёт не о вере в бога, а о наличии образа бога в сознании человека

от этого не освобождён ни один человек, в том числе и атеисты и неверующие

Атеистам и неверующим  этот образ откровенно, нафиг не нужен. Поэтому и смеются над вашими представлениями образа бога

возьмите, например, нашего незабвенного никонова

Се табя так переклинило на этом обрыгане?

0

155

#p60643,Сергей написал(а):

Атеистам и неверующим  этот образ откровенно, нафиг не нужен. Поэтому и смеются над вашими представлениями образа бога

тем не менее у них он есть и на основе него и происходит, в том числе, упоминаемое Вами осмеяние представлений о боге других людей

даже одно то, что человек осознанно или не осознанно употребляет слово "бог" - это уже свидетельствует, что у данного  человека имеется какой-то концепт о боге - а это и есть образ бога

у Вас, Сергей, он не выходит за рамки т.н. семантического треугольника, потому что у Вас образ бога основан на мнении - это т.н. вера или неверие от слышания

у кого есть личное откровение от Бога - у того есть шансы выйти за пределы семантического треугольника - но, опять же, откровение может быть и не адекватным (от сатаны, принявшего вид ангела света, например)

только избранные удостаиваются откровения от Бога истинного

всех остальных можно рассматривать как сатанистов в той или иной степени

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

156

#p60420,Блонди написал(а):

А для меня нет грешного человека.

Вы можете легко обнаружить грех в себе, если начнёте сопоставлять свои действия с тем морально-нравственным идеалом, который имеется в Вашем сознании. Любое действие, не ведущее к достижению этого идеала - греховно. А, как Вы сами понимаете, идеал не достижим, и поэтому все действия, которые мы производим, являются грехом.

Отсюда понятна идея молитвенника, который, взывая к Богу, говорит о себе, как не совершившем ничего благого перед Ним

Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою; но избави мя от лукаваго, и да будет во мне воля Твоя, да неосужденно отверзу уста моя недостойная и восхвалю имя Твое святое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

157

#p60420,Блонди написал(а):

стандартное понятие "грешник", которое считается в ортодоксальных христианских кругах предосудительным

а какое "стандартное понятие" слова "грешник" Вы имеете ввиду?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

158

#p60420,Блонди написал(а):

Христос таких людей пришел спасать от самих себя и освобождать, а по сути просто воспитывать как учитель малых детей.

Христос людей не от самих себя спас, а от того, кому покорилась тварь, потому что

тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее (Rom 8:20 RSO)

воспитывать как учитель малых детей

учителей и до Христа много было - и Он в своём морально-нравственном учении, которое может быть взято за основу воспитания детей,  ничего нового принципиально не сказал

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

159

#p60473,air написал(а):

ну почему обязательно рядом? он может и в норвегии на лыжах кататься

Для вас сатана везде, и главное в вас - вы ведь только противопоставлениями и антитезами живете.

#p60481,air написал(а):

а по поводу вот этого определения что скажете?

сатанизм - это поклонение ложному образу Бога при полной уверенности, что при этом осуществляется поклонение Богу истинному

Да что за изворачивания опять, ведь есть простое и четкое определение. Сатана это противник. Противитесь всем тут вы, следовательно занимаетесь сатанизмом. Простота во Христе противник змеиного усложнения.

+1

160

#p60800,air написал(а):
#p60420,Блонди написал(а):

стандартное понятие "грешник", которое считается в ортодоксальных христианских кругах предосудительным

а какое "стандартное понятие" слова "грешник" Вы имеете ввиду?

Неизвестно с каких высот павший виноватый уж тем, что Богу хочется кого-то поджарить в аду.

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

+1

161

#p60799,air написал(а):
#p60420,Блонди написал(а):

А для меня нет грешного человека.

Вы можете легко обнаружить грех в себе, если начнёте сопоставлять свои действия с тем морально-нравственным идеалом, который имеется в Вашем сознании. Любое действие, не ведущее к достижению этого идеала - греховно. А, как Вы сами понимаете, идеал не достижим, и поэтому все действия, которые мы производим, являются грехом.

Отсюда понятна идея молитвенника, который, взывая к Богу, говорит о себе, как не совершившем ничего благого перед Ним

Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою; но избави мя от лукаваго, и да будет во мне воля Твоя, да неосужденно отверзу уста моя недостойная и восхвалю имя Твое святое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Нахождение в постоянном чувстве вины - крайне деструктивно. У меня нет склонности к мазохизму. Крайне глупо пилить ребенка за то, что он пока не умеет ходить и падает. Лучше подсказать ему, как надо.

Иоан.8:11 Я не осуждаю тебя
Матф.9:13 милости хочу, а не жертвы

Вы же всё равно, что предлагаете детям говорить: "ты, ничтожество, никогда не сможешь ходить". Ну или ребенок себе говорит, например: "я, ничтожество, никогда не смогу научиться писать". Что это даст? Только блокировку для развития, основанную на жалости к самому себе в стойкой роли жертвы. Ни к чему все эти сопли разводить, просто делай молча.

0

162

#p60799,air написал(а):

Вы можете легко обнаружить грех в себе

Грех - это не наличие чего-то, а отсутствие мудрости и ведения Божьего. Только с таким осознанием можно освободить свой полный стакан для Бога, ощутив себя пустым, готовым к обучению. Вы же топите за захламление сознания, которое никому, кроме попам-манипуляторам, не нужно. Чтобы осуществлять свои манипуляции на ложных чувствах вины и стыда людей.

Отредактировано Блонди (09.12.19 06:09)

+1

163

#p60876,Блонди написал(а):

Грех - это не наличие чего-то, а отсутствие мудрости и ведения Божьего. Только с таким осознанием можно освободить свой полный стакан для Бога, ощутив себя пустым, готовым к обучению. Вы же топите за захламление сознания, которое никому, кроме попам-манипуляторам, не нужно. Чтобы осуществлять свои манипуляции на ложных чувствах вины и стыда людей.

Но чтобы освобождать стакан (для мудрости и ведения Богом), надо осознать чем он наполнен. То есть надо увидеть в себе не отсутствие, а именно присутствие чего-то, что запрещено заповедями Бога. Например увидеть в себе любовь (страстное желание) к чужому, и исходящие из этой любви щупальца зависти, ненависти, обиды и т.д. И только при условии увидАния в себе этого, можно уже бороться с этим как бы от себя, но признавая, что бороться и побуждать в человеке это может один Господь Бог, а иначе будет только гордыния, самолюбование и т.д. и т.п., и стакан ещё больше будет переполнятся...

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

164

#p60799,air написал(а):

Вы можете легко обнаружить грех в себе, если начнёте сопоставлять свои действия с тем морально-нравственным идеалом, который имеется в Вашем сознании. Любое действие, не ведущее к достижению этого идеала - греховно. А, как Вы сами понимаете, идеал не достижим, и поэтому все действия, которые мы производим, являются грехом.

Отсюда понятна идея молитвенника, который, взывая к Богу, говорит о себе, как не совершившем ничего благого перед Ним

Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою; но избави мя от лукаваго, и да будет во мне воля Твоя, да неосужденно отверзу уста моя недостойная и восхвалю имя Твое святое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Это вопрос взгляда на полноту или пустоту неполного стакана.

БхагавадГита
47 Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его
несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое. Обязанности,
предписанные в соответствии с природой каждого, никогда не вызывают
греховных реакций.

48 Как огонь всегда сопровождается дымом, так и любое усилие
влечет за собой какие-то недостатки. И потому человеку не следует
отказываться от деятельности, порожденной его природой, о сын Кунти,
даже если эта деятельность полна изъянов

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

165

#p60876,Блонди написал(а):

Грех - это не наличие чего-то, а отсутствие мудрости и ведения Божьего.

под мудростью и ведением Божьим что прикажете понимать?

набор штампованных фраз?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

166

#p60876,Блонди написал(а):

Только с таким осознанием можно освободить свой полный стакан для Бога, ощутив себя пустым, готовым к обучению. Вы же топите за захламление сознания, которое никому, кроме попам-манипуляторам, не нужно.

даже если и принять Ваш ложный тезис о захламлении сознания, то ваша ситуация с пустым стаканом ничем не отличается в плане манипулирования: как только Вы ощутите себя пустым стаканом после того, как Вам впарили в мозги  целесообразность этого, тут же найдутся учителя, которые Вашу готовность к обучению используют по полной программе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

167

#p60876,Блонди написал(а):

на ложных чувствах вины и стыда людей.

а есть неложные чувства вины и стыда?

или Вы вообще отвергаете их?

А разве на самих вас нет вины пред ГОСПОДОМ, Богом вашим? (2Ch 28:10 RSO)

23 Наблюдай время и храни себя от зла—
24 и не постыдишься за душу твою:
25 есть стыд, ведущий ко греху, и есть стыд— слава и благодать.
(Sir 4:23-25 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

168

#p60887,Дима1972 написал(а):

Это вопрос взгляда на полноту или пустоту неполного стакана.

БхагавадГита
47 Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его
несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое. Обязанности,
предписанные в соответствии с природой каждого, никогда не вызывают
греховных реакций.

48 Как огонь всегда сопровождается дымом, так и любое усилие
влечет за собой какие-то недостатки. И потому человеку не следует
отказываться от деятельности, порожденной его природой, о сын Кунти,
даже если эта деятельность полна изъянов

от наполнения стакана свойства самого стакана не изменятся

в христианстве ставится задача изменить сам стакан, а не наполнять стакан всё новыми и новыми содержаниями

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

169

#p60875,Блонди написал(а):

Нахождение в постоянном чувстве вины - крайне деструктивно. У меня нет склонности к мазохизму.

это не мазохизм, а трезвый взгляд на то состояние, в котором мы сейчас находимся

и вина в христианстве - это не чувство, как и любовь - не чувство

это же Вам не лезгинка,  а твист

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

170

#p60873,Блонди написал(а):
#p60800,air написал(а):
#p60420,Блонди написал(а):

стандартное понятие "грешник", которое считается в ортодоксальных христианских кругах предосудительным

а какое "стандартное понятие" слова "грешник" Вы имеете ввиду?

Неизвестно с каких высот павший виноватый уж тем, что Богу хочется кого-то поджарить в аду.

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Богу ничего не хочется
хочется только девке на выданье
это раз

во-вторых, метафизически,  рай и ад - это одно и тоже место... всё зависит от состояния того, кто туда входит

а это состояние входящего зависит от перенесения им т.н. "огненного испытания" (πύρωσις) на земле

RSO  1 Peter 4:12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,

BGT  1 Peter 4:12 Ἀγαπητοί, μὴ ξενίζεσθε τῇ ἐν ὑμῖν πυρώσει πρὸς πειρασμὸν ὑμῖν γινομένῃ ὡς ξένου ὑμῖν συμβαίνοντος,

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

171

#p60892,air написал(а):

под мудростью и ведением Божьим что прикажете понимать?

Минимизация ошибок (некорректных действий) и эффективное их разрешение.

И не приказываю, а предлагаю.

0

172

#p60893,air написал(а):
#p60876,Блонди написал(а):

Только с таким осознанием можно освободить свой полный стакан для Бога, ощутив себя пустым, готовым к обучению. Вы же топите за захламление сознания, которое никому, кроме попам-манипуляторам, не нужно.

даже если и принять Ваш ложный тезис о захламлении сознания, то ваша ситуация с пустым стаканом ничем не отличается в плане манипулирования: как только Вы ощутите себя пустым стаканом после того, как Вам впарили в мозги  целесообразность этого, тут же найдутся учителя, которые Вашу готовность к обучению используют по полной программе

Это Вы сейчас пытаетесь быть тем учителем, который впаривает мне в мозги о НЕцелесообразности?

0

173

#p60897,air написал(а):

а есть неложные чувства вины и стыда?

Да.

Мы с Мамой Элей поднимали подобную тему.

Вот например исследования Сибирского сектоведа Олега Заева на эту тему:
"В Церкви о грехе осуждения написано много, но современный мир об этом молчит. В обиходе о нем говорить не принято, разве что при случае, часто не к месту, напомнят известный фразеологизм: "Не судите, да не судимы будете", - убивая желание правды и справедливости у тех, кто не намерен мириться со злом или ложью.
Много лет работая консультантом по духовно-психологической реабилитации людей, пострадавших от всевозможных деструктивных культов и сект, я постоянно сталкиваюсь с повреждением их сознания, которое утрачивает различение важных фундаментальных истин. В большинстве люди не способны правильно различать истину и ложь, веру и суеверие, целомудрие и страсть, достоинство и гордость, вразумление и искушение, обличение и осуждение и многие другие. И эту утрату они приобрели не сектах и культах - они имели это повреждение "до", потому и "попали" в секты, которые паразитируют на немощах человеческого разума.
Неспособность различать осуждение и обличение приводит к неумению обличать, поскольку над сознанием может довлеть страх осуждения человека. Это приводит к проблемам и преступлениям в обществе, увеличению зла, ибо оно не обличается и , вследствие этого, не врачуется. Равнодушно наблюдать за тем, что происходит нельзя и потому, что молчанием ты сам становишься соучастником греха и беззакония" (Источник)

“Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним”. Во-первых, нам всегда нужно знать, что такое обличение, и понимать, в чем разница между обличением и осуждением. Когда в сердце приходит чувство вины, необходимо разобраться – это Бог, или дьявол? Когда Бог обличает, Он всегда очень конкретно показывает на то, что мы сделали. При этом Он не унижает нашего достоинства, но наоборот, поднимает нас, и мы только рады, что видим свою ошибку, и можем её исправить. Бог обличает с одной целью – чтобы помочь человеку и поднять его. А когда дьявол нас осуждает, то мы не видим конкретной причины, но возникает такое чувство, что в нашей жизни буквально всё неправильно, мы не правы, мы грешные, и всё у нас плохо. Дьявол осуждает, чтобы нас унизить, чтобы мы упали, разочаровались во всём добром, и ничего уже не хотели..." (Источник)

Кстати Олега Заева тоже хотелось бы пригласить к нам на форум.

Отредактировано Блонди (09.12.19 12:03)

0

174

#p60905,air написал(а):

Богу ничего не хочется

Ой, только вот не надо, ладно. Все мы терпим всё только из-за его неуемных хотелок. Где мы, и где Бог. Хоть немного то надо думать?

0

175

#p60905,air написал(а):

это раз

Я смотрю Вы тон переменили :) Обиделись или в воспитательных целях?

0

176

#p60927,Блонди написал(а):

Это Вы сейчас пытаетесь быть тем учителем, который впаривает мне в мозги о НЕцелесообразности?

не, я просто освобождаюсь от ненужного балласта  у себя в голове

https://3.bp.blogspot.com/-9tJmh-igHd8/WMMRYRS0S8I/AAAAAAAACs8/hBsdR8vH_Cgumx1hqcj8rXUDgCXJIVgyQCLcB/s1600/109772419.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

177

#p60899,air написал(а):

от наполнения стакана свойства самого стакана не изменятся

в христианстве ставится задача изменить сам стакан, а не наполнять стакан всё новыми и новыми содержаниями

Поддерживаю!
Кто не разобьет свой стакан, тот потеряет его, а кто разобьет, тот сохранит и к нему придет Иисус и новый стакан сотворит, не простой, а золотой* прославленный и сделанный из богоматерииглины!
К тому-же не забываем, что Христос пришел специально к бракованным стаканам, из которых исходят злые помыслы и прочие непотребства, и которых оскверняет то что из них выходит, а не то что входит

+1

178

#p60899,air написал(а):

от наполнения стакана свойства самого стакана не изменятся

в христианстве ставится задача изменить сам стакан, а не наполнять стакан всё новыми и новыми содержаниями

Я бы сказал, что в христианстве ставится цель уменьшить худшую половину стакана, считая её своей, а лучшую Божьей. В индуизме надо понять, что этот стакан вообще не твой.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

179

#p60935,air написал(а):
#p60927,Блонди написал(а):

Это Вы сейчас пытаетесь быть тем учителем, который впаривает мне в мозги о НЕцелесообразности?

не, я просто освобождаюсь от ненужного балласта  у себя в голове

https://3.bp.blogspot.com/-9tJmh-igHd8/WMMRYRS0S8I/AAAAAAAACs8/hBsdR8vH_Cgumx1hqcj8rXUDgCXJIVgyQCLcB/s1600/109772419.jpg

А мне он зачем?

0

180

#p60930,Блонди написал(а):

Я смотрю Вы тон переменили  Обиделись или в воспитательных целях?

https://i.imgur.com/Q9DymKEm.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Чем человек отличается от робота, созданного человеком?