Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Горячая схватка » Мой молчаливый друг


Мой молчаливый друг

Сообщений 211 страница 240 из 548

211

#p45852,Дима1972 написал(а):

Тем не менее, божью любовь тоже можно ощутить, как Дух.

сенсорикой это невозможно

как вы ощутите сенсорно божественную агапе, сущность которой -  не делать вам зла?

или скажем, как ощутите сенсорно любовь в следовании заповедям Христа?

6 Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его.  (2Jo 1:6 RSO)

заповеди-то Христа знаете какие?

Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная.
(Joh 12:49-50 RSO)

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Joh 10:17-18 RSO)

и как же почувствуется любовь, когда жизнь отдаётся?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

212

#p45873,air написал(а):

сенсорикой это невозможно

как вы ощутите сенсорно божественную агапе, сущность которой -  не делать вам зла?

или скажем, как ощутите сенсорно любовь в следовании заповедям Христа?

6 Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его.  (2Jo 1:6 RSO)

заповеди-то Христа знаете какие?

Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная.
(Joh 12:49-50 RSO)

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Joh 10:17-18 RSO)

и как же почувствуется любовь, когда жизнь отдаётся?

Дух не чувствами ощущается, но ощущается. Ваш вопрос бессмысленнен, Вы не сможете рассказать даже, как сенсорикой ощущается радость или огорчение.

Я не знаю, имеет ли отношение к агапе к той любви. Назвав любовь греческим словом, Вы никак не прояснили её сущность. Однако каждый может ощутить ее, и её сущность совсем не тождественна одному из мельчайших ее следствий, непричинению вреда. Её сущность в ощущении единства всего и счастья.

Отредактировано Дима1972 (31.10.19 00:09)

0

213

#p45871,Enigma написал(а):

Да какая разница, что вы писали.
Главное, что Господь на сердце пишет без слов.

Господь на сердце ничего не пишет

Он его наоборот очищает от всего, что в нём есть ( а в сердце только душевное)

и вот когда чистое сердце будет - от всех душевных бесовских привязанностей освобождено, в том числе и от душевной любви - тогда и узрит человек Бога

RSO  Matthew 5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

BGT  Matthew 5:8 μακάριοι οἱ καθαροὶ τῇ καρδίᾳ, ὅτι αὐτοὶ τὸν θεὸν ὄψονται.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

214

#p45876,air написал(а):

Господь на сердце ничего не пишет

Он его наоборот очищает от всего, что в нём есть ( а в сердце только душевное)

и вот когда чистое сердце будет - от всех душевных бесовских привязанностей освобождено, в том числе и от душевной любви - тогда и узрит человек Бога

RSO  Matthew 5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

BGT  Matthew 5:8 μακάριοι οἱ καθαροὶ τῇ καρδίᾳ, ὅτι αὐτοὶ τὸν θεὸν ὄψονται.

Тоже верно.
Смотря как посмотреть.
Скажу вам по секрету, духовные чувства так же существуют, только вы никому, тссссс.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

215

#p45805,Артемида.. написал(а):

Он не за врагов Бога отдал жизнь, а за врагов самих себя..
а неверные это не иудеи (как то Вам хочется), а те, кто позиционируя себя верующими таковыми не являются, это волки в овечьей шкуре и другие номинальные верующие..

Отдал за неведающих что творят и больных, которым и нужен дохтор - возвращаясь к нашим баранам - а вы, за неимением возможности сжечь Профессора в огне инквизиции, гоните его с форума и среды верующих, где он мог бы вылечиться от своих маний. Да еще пытаетесь прикрыть это Христом, подменяя Его учение, иудейской ересью.

#p45855,Артемида.. написал(а):

А в Писании сказано: Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.
Не давайте ложной надежды людям, ибо это сбивает их с верного курса и может привести к погибели..

Не давайте людям вашего ложного бога-антихриста-дьявола.
Господь Иисус Христос не ненависти учил, а любви к врагам. Читайте Нагорную Проповедь, а не слушаете ваших равов.

«Блаженны нищие по велению духа, ибо их есть Царствие Hебесное.

4 Блаженны cкорбящие, ибо будут они утешены.

5 Блаженны кроткие, ибо примут они в наследие землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо будут они насыщены.

7 Блаженны милосердные, ибо будут они помилованы.

8 Блаженны те, чьи сердца чисты, ибо увидят они Бога.

9 Блаженны миротворцы, ибо наречены они будут сынами Божьими.

10 Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царствие небесное.

11 Блаженны вы, когда воздвигнут на вас поношения и гонения, и лживо скажут про вас всякое худое слово, из 12 -за Меня./ Радуйтесь и веселитесь, ибо велика награда ваша на небесах! Так ведь гнали пророков, что были прежде вас.

13 Вы — соль земли; но если соль стала пресна, чем ее осолить? Hи на что она не годится; разве что выбросить ее вон, на попрание людям.

39 Я же говорю вам: злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему другую,

40 и если кто хочет отсудить у тебя рубаху, отдай ему и плащ,

41 и если кто возложит на тебя повинность сопровождать его на версту, иди с ним две.

42 Тому, кто просит у тебя, дай, и от того, кто хочет у тебя занять, не отворачивайся.

43 Вы слышали, что было сказано: «возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего».

44. Я же говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас,

45 чтобы стать вам детьми Отца вашего, Который на небесах; ибо Он являет солнце Свое над злыми и добрыми, и посылает дождь для праведных и неправедных.

46 Ведь если вы будете любить тех, кто вас любит, какая у вас заслуга? Разве мытари не делают того же?

47 И если вы дружелюбны только со своими, что в том особенного? Разве язычники не делают того же?

48 А вы будьте совершенны, как совершен Отец ваш Hебесный.

14 Ведь если вы будете прощать людям, в чем они погрешили , простит и вам Отец ваш Hебесный;
15 если же вы не простите людям, не простит и вам Отец ваш Hебесный, в чем вы погрешили.

7:1, Hе судите, чтобы вам не быть судимыми:

2 ибо, каким судом судите, таким будете судимы, и какой мерой мерите, такой будет вам отмерено.

3 Зачем же ты смотришь на соринку в глазу брата твоего, а в своем глазу бревна не примечаешь?

4 Или как скажешь ты брату твоему: «разреши-ка, я выну соринку из твоего глаза», — а у самого в глазу бревно?

5 Лицедей, вынь сперва бревно из глаза твоего, и тогда увидишь, как вынуть соринку из глаза брата твоего.

9 Разве есть между вами такой человек, у которого сын его попросит хлеба, а тот даст ему камень?
10 Или рыбы попросит, а тот даст ему змею?
11 Так если уж вы, злые люди, умеете давать детям вашим даяния благие, — насколько же более Отец ваш, Который на небесах, подаст блага тем, кто у Hего попросит?
12 А потому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами: вот суть Закона и Пророков.

15 Остерегайтесь лжепророков, что приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри — волки хищные.
16 По плодам их вы распознаете их. Разве собирают с терновника — виноград, или с репейника — смоквы?

21 Hе всякий, кто говорит Мне: «Господи! Господи!» — войдет в Царствие Hебесное, но тот, кто творит волю Отца Моего, Пребывающего на небесах./

22 Многие станут говорить Мне в оный День: «Господи! Господи! Разве не во имя Твое мы пророчествовали, не во имя Твое изгоняли бесов, не во имя Твое совершили множество чудес?»

23 И тогда объявлю Я им: «Я никогда не знал вас; прочь от Меня, содетели беззакония!»

24 Поэтому всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, подобен будет человеку разумному, который построил дом свой на скале;

0

216

#p45868,Enigma написал(а):

Закрытый человек не поверит, он будет сомневаться всегда, искать подвох, искать доказательства и так далее.
Открытому человеку этого не надо.

Как-то у мужа добивалась ответа когда мы еще только начинали жить, спрашивала - а ты меня любишь? ты никогда не говоришь об этом.. а он говорил что если я ещё с тобой до сих пор, то какие тебе еще док-ва нужны?)) меня малость возмущал такой ответ, тю, подумаешь ты со мной и что? но я и сама тогда не понимала чего хочу точно, просто смотрела на других, даже не на других, а как оно в фильмах и книгах, там же признаются в любви и всякие такие слова говорят приятные, а у нас такого нет, как же так..)) а теперь я очень хорошо понимаю мужа о чем он тогда говорил и согласна с ним, - о любви не надо говорить, ибо это будет ложь.. (только детям можно такое говорить, чтобы утешать их в трудные минуты и поддерживать при взрослении, да и когда взрослыми станут тоже).. но ожидать такое что тебе скажут - я тебя люблю, а когда не говорят обижаться, при этом отношения пребывают в хорошей форме, это глупо так.. ) кстати, вспомнила, мне муж позавчера это сказал чего-то..)))

+1

217

#p45878,triatma написал(а):

Отдал за неведающих что творят и больных, которым и нужен дохтор - возвращаясь к нашим баранам - а вы, за неимением возможности сжечь Профессора в огне инквизиции, гоните его с форума и среды верующих, где он мог бы вылечиться от своих маний. Да еще пытаетесь прикрыть это Христом, подменяя Его учение, иудейской ересью.

Не давайте людям вашего ложного бога-антихриста-дьявола.
Господь Иисус Христос не ненависти учил, а любви к врагам. Читайте Нагорную Проповедь, а не слушаете ваших равов.

«Блаженны нищие по велению духа, ибо их есть Царствие Hебесное.

4 Блаженны cкорбящие, ибо будут они утешены.

5 Блаженны кроткие, ибо примут они в наследие землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо будут они насыщены.

7 Блаженны милосердные, ибо будут они помилованы.

8 Блаженны те, чьи сердца чисты, ибо увидят они Бога.

9 Блаженны миротворцы, ибо наречены они будут сынами Божьими.

10 Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царствие небесное.

11 Блаженны вы, когда воздвигнут на вас поношения и гонения, и лживо скажут про вас всякое худое слово, из 12 -за Меня./ Радуйтесь и веселитесь, ибо велика награда ваша на небесах! Так ведь гнали пророков, что были прежде вас.

13 Вы — соль земли; но если соль стала пресна, чем ее осолить? Hи на что она не годится; разве что выбросить ее вон, на попрание людям.

39 Я же говорю вам: злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему другую,

40 и если кто хочет отсудить у тебя рубаху, отдай ему и плащ,

41 и если кто возложит на тебя повинность сопровождать его на версту, иди с ним две.

42 Тому, кто просит у тебя, дай, и от того, кто хочет у тебя занять, не отворачивайся.

43 Вы слышали, что было сказано: «возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего».

44. Я же говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас,

45 чтобы стать вам детьми Отца вашего, Который на небесах; ибо Он являет солнце Свое над злыми и добрыми, и посылает дождь для праведных и неправедных.

46 Ведь если вы будете любить тех, кто вас любит, какая у вас заслуга? Разве мытари не делают того же?

47 И если вы дружелюбны только со своими, что в том особенного? Разве язычники не делают того же?

48 А вы будьте совершенны, как совершен Отец ваш Hебесный.

14 Ведь если вы будете прощать людям, в чем они погрешили , простит и вам Отец ваш Hебесный;
15 если же вы не простите людям, не простит и вам Отец ваш Hебесный, в чем вы погрешили.

7:1, Hе судите, чтобы вам не быть судимыми:

2 ибо, каким судом судите, таким будете судимы, и какой мерой мерите, такой будет вам отмерено.

3 Зачем же ты смотришь на соринку в глазу брата твоего, а в своем глазу бревна не примечаешь?

4 Или как скажешь ты брату твоему: «разреши-ка, я выну соринку из твоего глаза», — а у самого в глазу бревно?

5 Лицедей, вынь сперва бревно из глаза твоего, и тогда увидишь, как вынуть соринку из глаза брата твоего.

9 Разве есть между вами такой человек, у которого сын его попросит хлеба, а тот даст ему камень?
10 Или рыбы попросит, а тот даст ему змею?
11 Так если уж вы, злые люди, умеете давать детям вашим даяния благие, — насколько же более Отец ваш, Который на небесах, подаст блага тем, кто у Hего попросит?
12 А потому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами: вот суть Закона и Пророков.

15 Остерегайтесь лжепророков, что приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри — волки хищные.
16 По плодам их вы распознаете их. Разве собирают с терновника — виноград, или с репейника — смоквы?

21 Hе всякий, кто говорит Мне: «Господи! Господи!» — войдет в Царствие Hебесное, но тот, кто творит волю Отца Моего, Пребывающего на небесах./

22 Многие станут говорить Мне в оный День: «Господи! Господи! Разве не во имя Твое мы пророчествовали, не во имя Твое изгоняли бесов, не во имя Твое совершили множество чудес?»

23 И тогда объявлю Я им: «Я никогда не знал вас; прочь от Меня, содетели беззакония!»

24 Поэтому всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, подобен будет человеку разумному, который построил дом свой на скале;

и где в этом всём блаженном - Райский со своими мерзопакостными похабными гнусностями давече произнесёнными?..

0

218

#p45875,Дима1972 написал(а):

Дух не чувствами ощущается, но ощущается.

тогда вам придётся разобраться с терминологией

ощущать -

1. Воспринимать органами чувств; чувствовать. отт. перен. Испытывать, переживать.

2. перен. Воспринимать сознанием; понимать, осознавать.

в переносном смысле ощущается?

если так, то лучше сказать воспринимается сознанием, осознаётся

в греческом для этого используется особый термин

RSO  Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

BGT  Ephesians 3:19 γνῶναί τε τὴν ὑπερβάλλουσαν τῆς γνώσεως ἀγάπην τοῦ Χριστοῦ, ἵνα πληρωθῆτε εἰς πᾶν τὸ πλήρωμα τοῦ θεοῦ.

для уразумения того, что превосходит разумение человеку предложено в молитвах просить у Бога укорениться и утвердиться в любви
при этом
Бог утверждается Духом Его во внутреннем человеке,
Христос через субстанциальную веру  вселяется в сердца

(см Eph 3:16-18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

219

#p45879,Артемида.. написал(а):

..кстати, вспомнила, мне муж позавчера это сказал чего-то..)))

Ну все, кранты вам - значит завел молодуху.
А что делать - такая она любовь, не заботится о завтрашнем дне, сегодня есть и есть, а завтра перешла на другую и значит там уже - никто никому не может ее обещать, а без любви жить грех!

0

220

#p45880,Артемида.. написал(а):

и где в этом всём блаженном - Райский со своими мерзопакостными похабными гнусностями давече произнесёнными?..

вы про волюнтаризЬм? (=гномоволие, бесовщина)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

221

#p45882,triatma написал(а):

Ну все, кранты вам - значит завел молодуху.
А что делать - такая она любовь, не заботится о завтрашнем дне, сегодня есть и есть, а завтра перешла на другую и значит там уже - никто никому не может ее обещать, а без любви жить грех!

:D  точно.. но может на что-то ещё сгожусь?.. в огороде прибрать, кушать приготовить, а?..))

0

222

#p45880,Артемида.. написал(а):

и где в этом всём блаженном - Райский со своими мерзопакостными похабными гнусностями давече произнесёнными?..

Везде где выделено не о настоящих учениках Христа.
От жеж иудейская манера, все бы прикидываться ветошью..

Это вам сразу к дневным вашим сьездам о отношении к врагам вообще - радуйтесь когда путинцы беса гонят.

0

223

#p45882,triatma написал(а):

без любви

без любви всё теряет смысл

а это реальный выход из проклятия семантического треугольника

https://prezentacii.org/uploads/files/19/05/147540/data/pres/screen6.jpg

Отредактировано air (31.10.19 00:28)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

224

#p45878,triatma написал(а):

Отдал за неведающих что творят и больных, которым и нужен дохтор - возвращаясь к нашим баранам - а вы, за неимением возможности сжечь Профессора в огне инквизиции, гоните его с форума и среды верующих, где он мог бы вылечиться от своих маний. Да еще пытаетесь прикрыть это Христом, подменяя Его учение, иудейской ересью.

Не давайте людям вашего ложного бога-антихриста-дьявола.
Господь Иисус Христос не ненависти учил, а любви к врагам. Читайте Нагорную Проповедь, а не слушаете ваших равов.

«Блаженны нищие по велению духа, ибо их есть Царствие Hебесное.

4 Блаженны cкорбящие, ибо будут они утешены.

5 Блаженны кроткие, ибо примут они в наследие землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо будут они насыщены.

7 Блаженны милосердные, ибо будут они помилованы.

8 Блаженны те, чьи сердца чисты, ибо увидят они Бога.

9 Блаженны миротворцы, ибо наречены они будут сынами Божьими.

10 Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царствие небесное.

11 Блаженны вы, когда воздвигнут на вас поношения и гонения, и лживо скажут про вас всякое худое слово, из 12 -за Меня./ Радуйтесь и веселитесь, ибо велика награда ваша на небесах! Так ведь гнали пророков, что были прежде вас.

13 Вы — соль земли; но если соль стала пресна, чем ее осолить? Hи на что она не годится; разве что выбросить ее вон, на попрание людям.

39 Я же говорю вам: злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему другую,

40 и если кто хочет отсудить у тебя рубаху, отдай ему и плащ,

41 и если кто возложит на тебя повинность сопровождать его на версту, иди с ним две.

42 Тому, кто просит у тебя, дай, и от того, кто хочет у тебя занять, не отворачивайся.

43 Вы слышали, что было сказано: «возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего».

44. Я же говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас,

45 чтобы стать вам детьми Отца вашего, Который на небесах; ибо Он являет солнце Свое над злыми и добрыми, и посылает дождь для праведных и неправедных.

46 Ведь если вы будете любить тех, кто вас любит, какая у вас заслуга? Разве мытари не делают того же?

47 И если вы дружелюбны только со своими, что в том особенного? Разве язычники не делают того же?

48 А вы будьте совершенны, как совершен Отец ваш Hебесный.

14 Ведь если вы будете прощать людям, в чем они погрешили , простит и вам Отец ваш Hебесный;
15 если же вы не простите людям, не простит и вам Отец ваш Hебесный, в чем вы погрешили.

7:1, Hе судите, чтобы вам не быть судимыми:

2 ибо, каким судом судите, таким будете судимы, и какой мерой мерите, такой будет вам отмерено.

3 Зачем же ты смотришь на соринку в глазу брата твоего, а в своем глазу бревна не примечаешь?

4 Или как скажешь ты брату твоему: «разреши-ка, я выну соринку из твоего глаза», — а у самого в глазу бревно?

5 Лицедей, вынь сперва бревно из глаза твоего, и тогда увидишь, как вынуть соринку из глаза брата твоего.

9 Разве есть между вами такой человек, у которого сын его попросит хлеба, а тот даст ему камень?
10 Или рыбы попросит, а тот даст ему змею?
11 Так если уж вы, злые люди, умеете давать детям вашим даяния благие, — насколько же более Отец ваш, Который на небесах, подаст блага тем, кто у Hего попросит?
12 А потому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами: вот суть Закона и Пророков.

15 Остерегайтесь лжепророков, что приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри — волки хищные.
16 По плодам их вы распознаете их. Разве собирают с терновника — виноград, или с репейника — смоквы?

21 Hе всякий, кто говорит Мне: «Господи! Господи!» — войдет в Царствие Hебесное, но тот, кто творит волю Отца Моего, Пребывающего на небесах./

22 Многие станут говорить Мне в оный День: «Господи! Господи! Разве не во имя Твое мы пророчествовали, не во имя Твое изгоняли бесов, не во имя Твое совершили множество чудес?»

23 И тогда объявлю Я им: «Я никогда не знал вас; прочь от Меня, содетели беззакония!»

24 Поэтому всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, подобен будет человеку разумному, который построил дом свой на скале;

Но, ведь здесь мы говорим об отношении к паразитам и манипуляторам, которые причиняют вред душам не только одного человека, который эти заповеди на себя примеряет. Христос говорил каждому применять эти заповеди к себе, а не радоваться бедам другого, которые его душу очистят.
Поэтому, когда вероломный манипулятор обманул тебя одного, надо ему простить и забыть. Но, если он обманывает других людей, христианским поступком будет помешать ему.

0

225

#p45885,triatma написал(а):

Везде где выделено не о настоящих учениках Христа.
От жеж иудейская манера, все бы прикидываться ветошью..

Это вам сразу к дневным вашим сьездам о отношении к врагам вообще - радуйтесь когда путинцы беса гонят.

Вам нравится Ваш проффессор со своими тараканами, вот и любите его, почему именно мне надо это делать, если Вы уже за него взялись?..

0

226

#p45884,Артемида.. написал(а):

точно.. но может на что-то ещё сгожусь?.. в огороде прибрать, кушать приготовить, а?..))

Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить её вон на попрание форумчанам. (с)

Но если по хозяйству еще могёте, то ладно, будете старшей женой, уговорили.

Отредактировано triatma (31.10.19 00:31)

0

227

#p45881,air написал(а):

тогда вам придётся разобраться с терминологией

ощущать -

1. Воспринимать органами чувств; чувствовать. отт. перен. Испытывать, переживать.

2. перен. Воспринимать сознанием; понимать, осознавать.

в переносном смысле ощущается?

если так, то лучше сказать воспринимается сознанием, осознаётся

в греческом для этого используется особый термин

RSO  Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

BGT  Ephesians 3:19 γνῶναί τε τὴν ὑπερβάλλουσαν τῆς γνώσεως ἀγάπην τοῦ Χριστοῦ, ἵνα πληρωθῆτε εἰς πᾶν τὸ πλήρωμα τοῦ θεοῦ.

для уразумения того, что превосходит разумение человеку предложено в молитвах просить у Бога укорениться и утвердиться в любви
при этом
Бог утверждается Духом Его во внутреннем человеке,
Христос через субстанциальную веру  вселяется в сердца

(см Eph 3:16-18 RSO)

Вы радость или огорчение воспринимаете или ощущаете?

0

228

#p45889,triatma написал(а):

Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить её вон на попрание форумчанам. (с)

Но если по хозяйству еще могёте, то ладно,уговорили, старшей женой.

а в чём для Вас соль?..

Спасибо, хоть где-то пригожусь и то хорошо..)

0

229

#p45888,Артемида.. написал(а):

Вам нравится Ваш проффессор со своими тараканами, вот и любите его, почему именно мне надо это делать, если Вы уже за него взялись?..

Ну как нравится - просто на его фоне, я выхожу не такой уж и плохой.. что меня конечно радует.

0

230

#p45890,Дима1972 написал(а):

Вы радость или огорчение воспринимаете или ощущаете?

я не испытываю таких чувств

спокоен, как удав

https://f3.mylove.ru/v25fWHN9mV.jpg

работаю над тем, чтобы ничто земное не потревожило блаженного мира в душе

для этого нужно следить за тем, чтобы не устанавливался эмоциональный контакт с внешними преходящими явлениями

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

231

#p45892,triatma написал(а):

Ну как нравится - просто на его фоне, я выхожу не такой уж и плохой.. что меня конечно радует.

аа, понятно..))

0

232

#p45886,air написал(а):

без любви всё теряет смысл
а это реальный выход из проклятия семантического треугольника

Большой, но чистой? Кто ж ее не хочет.. да где найти

0

233

#p45894,air написал(а):

я не испытываю таких чувств

спокоен, как удав

работаю над тем, чтобы ничто земное не потревожило блаженного мира в душе

для этого нужно следить за тем, чтобы не устанавливался эмоциональный контакт с внешними преходящими явлениями

Как же Вы берётесь рассуждать о таких вещах, если даже не знаете, как ощущается радость или огорчение? Если же Вы их ощущали когда то, то почему на вопрос не ответили, ощущали или воспринимали Вы их?

0

234

#p45805,Артемида.. написал(а):

Он не за врагов Бога отдал жизнь, а за врагов самих себя..

за тех, кто против своей самости борятся?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

235

ну ладно, про соль завтра почитаю, видимо Вы об этом размышляете ещё..

0

236

#p45897,Дима1972 написал(а):

Как же Вы берётесь рассуждать о таких вещах, если даже не знаете, как ощущается радость или огорчение?

эти страстные бесовские чувства рекомендуется искоренять постом молитвой и покаянием

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, (Col 3:5 RSO)

радость и огорчение - это πάθος (Col 3:5 BGT)

Если же Вы их ощущали когда то, то почему на вопрос не ответили, ощущали или воспринимали Вы их?

я не знаю, в чём вы видите различие между ощущением и восприятием?

определите дефиниции

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

237

#p45900,air написал(а):

эти страстные бесовские чувства рекомендуется искоренять постом молитвой и покаянием

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, (Col 3:5 RSO)

радость и огорчение - это  (Col 3:5 BGT)

я не знаю, в чём вы видите различие между ощущением и восприятием?

определите дефиниции

Вы мне сказали разобраться с тем, ощущается ли любовь или надо слово ощущается заменить словом воспринимается. Я уверен, что к ней применим тот же термин, что и к радости или к огорчению. Поэтому и спрашиваю у Вас, какой же термин Вы продвигаете, как правильный.

Зачем искоренять радость я тоже не понимаю. Павел предлагал всегда радоваться о Боге.

Отредактировано Дима1972 (31.10.19 00:54)

0

238

#p45896,triatma написал(а):

Большой, но чистой? Кто ж ее не хочет.. да где найти

в крым вам пора тов триатма
на море
там много больших и чистых

https://www.tv3.lt/Uploads/UArticles/leadPhotos/d4/39/83/f2/d43983f2feb3cd64b75546171b71725b.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

239

#p45901,Дима1972 написал(а):

Зачем искоренять радость я тоже не понимаю. Павел предлагал всегда радоваться о Боге.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 23:54)

это особое состояние во Христе, а не эмоция

Радуйтесь всегда в ГОСПОДЕ; и еще говорю: радуйтесь. (Phi 4:4 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

240

#p45887,Дима1972 написал(а):

Но, ведь здесь мы говорим об отношении к паразитам и манипуляторам, которые причиняют вред душам не только одного человека, который эти заповеди на себя примеряет. Христос говорил каждому применять эти заповеди к себе, а не радоваться бедам другого, которые его душу очистят.
Поэтому, когда вероломный манипулятор обманул тебя одного, надо ему простить и забыть. Но, если он обманывает других людей, христианским поступком будет помешать ему.

Там усередку были указания Господа Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-17

Отредактировано triatma (31.10.19 01:10)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Горячая схватка » Мой молчаливый друг