Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Горячая схватка » Мой молчаливый друг


Мой молчаливый друг

Сообщений 271 страница 300 из 548

271

#p46065,Дима1972 написал(а):

Как я вам объясню, что такое радость? Её можно только почувствовать. Вы ещё ни разу на вопрос не ответили, всегда вопросом на вопрос отвечаете, переводя разговор на другую тему.

я не про вашу переживаемую вами личную радость спрашивал, а про то, как вы термины из Священного Писания понимаете

это не перевод на другую тему, а выяснение имеющихся у вас в сознании определений

мы же ведём логический дискурс, а не выплёскиваем сюда свою экзистенциальную радость, которой полны наши штаны

поэтому повторю вопросы:

как понимаете, что такое радость неизречённая и преславная?

RSO  1 Peter 1:8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,

BGT  1 Peter 1:8 ὃν οὐκ ἰδόντες ἀγαπᾶτε, εἰς ὃν ἄρτι μὴ ὁρῶντες πιστεύοντες δὲ ἀγαλλιᾶσθε χαρᾷ ἀνεκλαλήτῳ καὶ δεδοξασμένῃ

и второй вопрос к вам:

в чём вы видите различие выражений "радоваться о чём-либо или о ком-либо" и "радоваться в чём-либо или в ком-либо"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

272

#p46034,Блонди написал(а):

Да, интересно, как можно проявлять агапе по отношению к тьме и славе человеческой

Нам накидали лапши на уши словами о том, что у греков в языке есть 6 видов любви, и мы предполагаем, что всё множество охвачено этими видами. При этом, считаем, что агапе это высшая форма, духовная любовь. Но, похоже, это не так. Есть духовное ощущение единства всего сущего в Боге, когда нет разницы между своим и чужим телом, и это даёт непередаваемое ощущение счастья в груди. Однако, выяснилось, что это не агапе.
На днях смотрел Осипова по Спасу, он объяснял эпизод в НЗ, где Христос спрашивает Петра трижды, любит ли он. По словам Осипова агапе это слабая безразличная любовь, посто непричинение вреда. А, филия это сильнейшая любовь, готовность жизнь отдать. И весь диалог в правильном переводе выглядит примерно так:
Ты, Пётр, ко мне хорошо относишься?
- да я за тебя жизнь отдам!
- нет, ты скажи, хоть не желаешь ли мне зла?
- я даже жизнь за тебя всегда готов отдать!
- что правда готов за меня и жизнь отдать? Тогда паси овец моих.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

273

#p46079,air написал(а):

я не про вашу переживаемую вами личную радость спрашивал, а про то, как вы термины из Священного Писания понимаете

это не перевод на другую тему, а выяснение имеющихся у вас в сознании определений

мы же ведём логический дискурс, а не выплёскиваем сюда свою экзистенциальную радость, которой полны наши штаны

поэтому повторю вопросы:

как понимаете, что такое радость неизречённая и преславная?

RSO  1 Peter 1:8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,

BGT  1 Peter 1:8 ὃν οὐκ ἰδόντες ἀγαπᾶτε, εἰς ὃν ἄρτι μὴ ὁρῶντες πιστεύοντες δὲ ἀγαλλιᾶσθε χαρᾷ ἀνεκλαλήτῳ καὶ δεδοξασμένῃ

и второй вопрос к вам:

в чём вы видите различие выражений "радоваться о чём-либо или о ком-либо" и "радоваться в чём-либо или в ком-либо"

Вы уже четвёртый раз не ответили на вопрос, ощущаете вы или воспринимаете радость и огорчение. Если бы ответили, то сразу поняли бы бессмысленность всех остальных ваших вопросов. Я уже второй день пытаюсь научить вас самоочевидному факту, а вы всё вертитесь как уж на сковородке, отвечая вопросом на вопрос.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

274

#p46080,Дима1972 написал(а):

Нам накидали лапши на уши словами о том, что у греков в языке есть 6 видов любви

Да. Я тоже к подобному мнению пришла. Любовь она может быть только одна. Всё остальное - лишь форма отношений между людьми или выражение отношения человека к некоеу объекту.

На сколько мне известно, в библии всего два, так называемых, вида любви упоминается:

25, ἀγαπάω
любить (слово включает в себя следующие понятия: заботиться, желать добра, испытывать привязанность, находить удовольствие (в чем-либо), ценить); син. 5368 (φιλέω); LXX: 0157 (אהב‎).

5368, φιλέω
1. любить, относиться по-дружески, испытывать привязанность, питать чувства; син. 25 (ἀγαπάω); 2. целовать.

Так вот, агапить, похоже, можно и неодушевленные предметы.

http://images.vfl.ru/ii/1572518654/ab894449/28392796.jpg

+1

275

#p46082,Дима1972 написал(а):

Вы уже четвёртый раз не ответили на вопрос, ощущаете вы или воспринимаете радость и огорчение. Если бы ответили, то сразу поняли бы бессмысленность всех остальных ваших вопросов. Я уже второй день пытаюсь научить вас самоочевидному факту, а вы всё вертитесь как уж на сковородке, отвечая вопросом на вопрос.

ответ на ваши вопросы даётся не в словах, а в экзистенции

можете проанализировать мои постинги (это доступный для вас момент моей экзистенции) и сами определить, ощущает ли исследуемый вами постингёр радость и огорчение или нет

желаю успехов в исследовании

с уважением

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

276

#p46084,Блонди написал(а):

Да. Я тоже к подобному мнению пришла. Любовь она может быть только одна. Всё остальное - лишь форма отношений между людьми или выражение отношения человека к некоеу объекту.

На сколько мне известно, в библии всего два, так называемых, вида любви упоминается:

25, ἀγαπάω
любить (слово включает в себя следующие понятия: заботиться, желать добра, испытывать привязанность, находить удовольствие (в чем-либо), ценить); син. 5368 (φιλέω); LXX: 0157 (אהב‎).

5368, φιλέω
1. любить, относиться по-дружески, испытывать привязанность, питать чувства; син. 25 (ἀγαπάω); 2. целовать.

Так вот, агапить, похоже, можно и неодушевленные предметы.

Мне ближе восточное понимание. Есть истинная духовная любовь, подспудное ощущение единства за кажущимся разнообразием, ощущение Бога. Это знание стало ощущением под воздействием иллюзии. Далее оно загрязняется страстями или гунами, приобретая самые разные формы. От готовность к самопожертвованию до любви к деньгам. Важно, что у греков нет термина для той первичной духовной любви. Поэтому термин агапе не всегда бывает к месту. Я точно не знаю, какой термин ближе. Может, Полина скажет точнее, она писала, что однажды ощущала это.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

277

#p46084,Блонди написал(а):

http://images.vfl.ru/ii/1572518654/ab894449/28392796.jpg

агапе имеет эллинский контекст и библейский контекст (откровение НЗ)

смешивать не рекомендуется

для гоев божественное агапе проповедуется *бабочками* через т.н. юродство проповеди, в которой скрыто присутствует Божия сила и Божия Премудрость - θεοῦ δύναμιν καὶ θεοῦ σοφίαν· (1Co 1:24 BGT)

http://paretski.org/wp-content/uploads/2015/05/3_o310-1579x2000.jpg

21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев— соблазн, а для Еллинов— безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов,— Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Co 1:21-25 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

278

#p45998,Блонди написал(а):

По сути установка не является "гномовольной", т.е. она вообще с волей не связана, потому что это неосознанное психологическое состояние.

Походу у некоего гномобога, установка фантазировать о богогноме и ничего с собой поделать он не может... )))
.. что парадоксальным образом делает его *бабочкой*... как и всех остальных...... но смириться с этим не позволяет та-же установка. треугольник ТАБу

+1

279

#p46088,air написал(а):

агапе имеет эллинский контекст и библейский контекст (откровение НЗ)

смешивать не рекомендуется

для гоев божественное агапе проповедуется *бабочками* через т.н. юродство проповеди, в которой скрыто присутствует Божия сила и Божия Премудрость - θεοῦ δύναμιν καὶ θεοῦ σοφίαν· (1Co 1:24 BGT)

21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев— соблазн, а для Еллинов— безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов,— Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Co 1:21-25 RSO)

Так Вы вводите новый термин, 7 вид любви. Уже не просто агапе, а божественное агапе.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

280

#p46090,Дима1972 написал(а):

Так Вы вводите новый термин, 7 вид любви. Уже не просто агапе, а божественное агапе.

слово божественное добавляется для тех мудрых эллинских гоев-*гусениц*, кто привык смешивать понятия

в библии речь идёт именно о совершенной божественной любви, а не о человеческой

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Mat 5:44-48 RSO)

но читающим эти строки *гусеницам* следует помнить, что это сказано только *бабочкам* - ученикам христа, т.е. тем, кому он дал власть быть детьми божьими:

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их
(Mat 5:1-2 RSO)

именно не народ он учил, а учеников своих, т.е. тех, кто уже к тому моменту

приняли Его,

верующих во имя Его,

которым Он дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Joh 1:12-13 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

281

#p46093,air написал(а):

именно не народ он учил, а учеников своих, т.е. тех, кто уже к тому моменту

"Увидев народ ( όχλους ), Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их" (Матф. 5:1,2)

"И когда Иисус окончил слова сии, народ ( όχλοι ) дивился учению Его," (Матф.7:28)

Отредактировано Сергей Сур (31.10.19 15:39)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+1

282

#p45924,Сергей написал(а):

Фигня, прости господи.Бог тут совсем не при делах

Да, по жестокосердию человеческому допускается многое, а иначе никак.

От Марка 10:
4
Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

283

#p45908,triatma написал(а):

Я бы вам рассказал и даже показал (картинки и видео), но боюсь повторить печальныю судьбу air.

Иисус тоже так считает как и Вы о соли?..

0

284

#p46176,Артемида.. написал(а):

Иисус тоже так считает как и Вы о соли?..

Конечно, у Нас с Иисусом Иосифовичем тут полное единодушие (которое правда не все готовы вместить)
Каждый представляй Христа по удовлетворению своего ума (rc)

0

285

#p46176,Артемида.. написал(а):

Иисус тоже так считает как и Вы о соли?..

Триатма ведь не совершенный Иисус Христос, Единородный Сын Божий, явивший миру Образ Отца Небесного, а как все мы, люди: "делает ошибки и часто бывает неправ".

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

286

#p46150,Enigma написал(а):

Да, по жестокосердию человеческому допускается многое, а иначе никак.

Более того, Сам же и ожесточает сердца.

Исход 7:3–4 «ожесточу сердце фараоново»

Иоанна 12:40 «Он ослепил их глаза и ожесточил их сердца, чтобы они не увидели глазами, не поняли сердцами и не обратились, чтобы Я их исцелил».

0

287

#p46186,triatma написал(а):

Более того, Сам же и ожесточает сердца.

Исход 7:3–4 «ожесточу сердце фараоново»

Иоанна 12:40 «Он ослепил их глаза и ожесточил их сердца, чтобы они не увидели глазами, не поняли сердцами и не обратились, чтобы Я их исцелил».

Как понимаете этот процесс ожесточения?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

288

#p46185,Enigma написал(а):

Триатма ведь не совершенный Иисус Христос, Единородный Сын Божий, явивший миру Образ Отца Небесного, а как все мы, люди: "делает ошибки и часто бывает неправ".

+1

289

#p46189,triatma написал(а):

......

https://i.imgur.com/w9tW7Lym.jpg

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

290

#p46188,Enigma написал(а):

Как понимаете этот процесс ожесточения?

Так и понимаю - ожесточает сердца, чтоб народ нагрешил, потом покаялся, потом Он их прощает и все сливаются в экстазе неземной любви

0

291

#p46199,triatma написал(а):

Так и понимаю - ожесточает сердца, чтоб народ нагрешил, потом покаялся, потом Он их прощает и все сливаются в экстазе неземной любви

Для него момент примирения, наверное как для плотских людишек совокупление...
Милые бранятся только тешатся.

Отредактировано Блонди (31.10.19 18:17)

0

292

#p46199,triatma написал(а):

Так и понимаю - ожесточает сердца, чтоб народ нагрешил, потом покаялся, потом Он их прощает и все сливаются в экстазе неземной любви

Немного иначе вижу.
Примерно так: перестаёт удерживать их от пути, к которому они рвутся, естественно они устремляются вслед своих желаний, являя внешне то, что было лишь внутри.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

293

#p46130,Сергей Сур написал(а):

"Увидев народ ( όχλους ), Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их" (Матф. 5:1,2)

"И когда Иисус окончил слова сии, народ ( όχλοι ) дивился учению Его," (Матф.7:28)

Отредактировано Сергей Сур (Сегодня 14:39)

они - όχλοι  - подслушали то, что не к ним было обращено, и вместо того, чтобы научиться, удивились

слова Христа произвели в народе действие ἐκπλήσσω =  to strike out, expel by a blow, drive out or away; to cast off by a blow, to drive out; commonly, to strike one out of self-possession, to strike with panic, shock, astonish; passive to be struck with astonishment, astonished, amazed; absolutely:

это типичная реакция *гусениц*, когда они читают или слушают то, что не к ним адресовано, и что должно быть им растолковано *бабочками*

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

294

#p46180,triatma написал(а):

Конечно, у Нас с Иисусом Иосифовичем тут полное единодушие (которое правда не все готовы вместить)
Каждый представляй Христа по удовлетворению своего ума (rc)

Я пока еще не дошла до такого понимания как Вы, это точно..))

0

295

#p46222,air написал(а):

должно быть им растолковано *бабочками*

Какими еще *бабочками*, если Христос единственный Учитель?

0

296

#p46233,Блонди написал(а):

Какими еще *бабочками*, если Христос единственный Учитель?

Блонди, хватит прикидываться чайником. )
Мы эту тему с вами уже обсуждали.

но я могу ещё раз объяснить - мне не трудно

И Он поставил одних *бабочек* Апостолами, других *бабочек* — пророками, иных *бабочек* — Евангелистами, иных *бабочек* — пастырями и учителями,

BGT  Ephesians 4:11 Καὶ αὐτὸς ἔδωκεν τοὺς μὲν ἀποστόλους, τοὺς δὲ προφήτας, τοὺς δὲ εὐαγγελιστάς, τοὺς δὲ ποιμένας καὶ διδασκάλους,

а среди *бабочек* в их тесном сплочённом коллективе учителей, действительно, нет
все *бабочки* относительно друг друга - братья

RSO  Matthew 23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель— Христос, все же вы— братья;

BGT  Matthew 23:8 ὑμεῖς δὲ μὴ κληθῆτε ῥαββί· εἷς γάρ ἐστιν ὑμῶν ὁ διδάσκαλος, πάντες δὲ ὑμεῖς ἀδελφοί ἐστε.

у *бабочек* учитель - Сам Христос

а у *гусениц* к Христу нет прямого пути - у них мысли в земное упираются - дальше текста книжного не идут - вот для них и нужны учителя - *бабочки*, которых Христос через Дух Святой им назначает

Никто из *гусениц* не может прийти ко Христу, если не привлечет его через *бабочку* Отец, пославший Христа; (см Joh 6:44 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

297

и рабби с дидаскалом не путайте )

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

298

#p46252,air написал(а):

Блонди, хватит прикидываться чайником. )
Мы эту тему с вами уже обсуждали.

но я могу ещё раз объяснить - мне не трудно

И Он поставил одних *бабочек* Апостолами, других *бабочек* — пророками, иных *бабочек* — Евангелистами, иных *бабочек* — пастырями и учителями,

BGT  Ephesians 4:11 Καὶ αὐτὸς ἔδωκεν τοὺς μὲν ἀποστόλους, τοὺς δὲ προφήτας, τοὺς δὲ εὐαγγελιστάς, τοὺς δὲ ποιμένας καὶ διδασκάλους,

а среди *бабочек* в их тесном сплочённом коллективе учителей, действительно, нет
все *бабочки* относительно друг друга - братья

RSO  Matthew 23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель— Христос, все же вы— братья;

BGT  Matthew 23:8 ὑμεῖς δὲ μὴ κληθῆτε ῥαββί· εἷς γάρ ἐστιν ὑμῶν ὁ διδάσκαλος, πάντες δὲ ὑμεῖς ἀδελφοί ἐστε.

у *бабочек* учитель - Сам Христос

а у *гусениц* к Христу нет прямого пути - у них мысли в земное упираются - дальше текста книжного не идут - вот для них и нужны учителя - *бабочки*, которых Христос через Дух Святой им назначает

Никто из *гусениц* не может прийти ко Христу, если не привлечет его через *бабочку* Отец, пославший Христа; (см Joh 6:44 RSO)

Каким образом меня привлек Христос, до сих пор, не могу ответить себе однозначно на этот вопрос?
Наверное через *бабочек* Писания.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

299

#p46265,Enigma написал(а):

Каким образом меня привлек Христос, до сих пор, не могу ответить себе однозначно на этот вопрос?
Наверное через *бабочек* Писания.

Куда Вас Христос привлёк?  :D

Вы,  гномоволка - невежда, Enigma, вообще не въехали в то, что очевидно.  :dontknow:

Не Христос привлекает, а Бог привлекает ко Христу.

Читайте внимательно Ваш кривой синодальный, хотя бы.

Никто не может прийти ко Мне (т.е. ко Христу), если не привлечет его Отец, пославший Меня; (Joh 6:44 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

300

#p46271,air написал(а):

Куда Вас Христос привлёк?  

Вы,  гномоволка - невежда, Enigma, вообще не въехали в то, что очевидно.  

Не Христос привлекает, а Бог привлекает ко Христу.

Читайте внимательно Ваш кривой синодальный, хотя бы.

Никто не может прийти ко Мне (т.е. ко Христу), если не привлечет его Отец, пославший Меня; (Joh 6:44 RSO)

К Отцу привлёк, через Себя Самого.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Горячая схватка » Мой молчаливый друг