Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви. Season 2.


Нет больше той любви. Season 2.

Сообщений 181 страница 210 из 307

181

#p44689,triatma написал(а):

И этот Бог совершенно разделился в "Кришну" и "Радху".

Бог никогда не делился, это мы осознаём два разных Его аспекта, интерпретируя их в близкой для понимания форме.

0

182

#p44691,Дима1972 написал(а):

Да. Возьмите ту же Трипура Рахасью. Многие описывали состояние, когда всё едино в любви и всё есть Бог, а я отсутствует. Более продвинутые ощущали единство в любви с Богом и что всё есть истинное Я Бога. Самые продвинутые сказали, что истинное Я Бога ощущается во всём и всё есть Бог всегда, а иллюзия не может поколебать это знание.

всё сказанное в формальной логике - иллюзия

истина откровения не передаваема внешним образом

она сама в себе и для себя, т.е. экзистенциальна и не объективируется

а отчёты о ней предполагают выход из самой истины и попытку отразить её в неадекватной знаковой системе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

183

#p44692,air написал(а):

в христианстве это рассматривается как самоволие

а в народной традиции это - пролезть свиным рылом в калашный ряд

О том и речь, что в христианстве теория не отражает положение вещей адекватно

0

184

#p44694,Дима1972 написал(а):

Бог никогда не делился, это мы осознаём два разных Его аспекта, интерпретируя их в близкой для понимания форме.

в интерпретации может быть представлено только явление но не сущность

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

185

#p44690,air написал(а):

что значит "осознавшего бога"

для имеющего какую-то идею о боге?

Осознавшего то сознание в котором находится всё существующее, как своё сознание без границ.

0

186

#p44683,air написал(а):

аха

с целью предпринять меры безопасности против их возможной угрозы

Увы, но тут мы имеем дело не с мужской логикой, а божественной, а там последние становятся первыми...... впрочем возможно что до тех пор, пока сами не станут осознавать себя первыми и тогда кирдык...

0

187

#p44696,Дима1972 написал(а):

О том и речь, что в христианстве теория не отражает положение вещей адекватно

там есть теория подводящая к отказу от всех теорий как неадекватных для познания бога

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. (1Co 8:2 RSO)

когда человек осознаёт эту мысль он и оказывается в положении полуживого по дороге из Миргорода в Иерихон

дальше действует уже бог - добрый самарянин с ослом

"скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной". (Mat 21:5 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

188

#p44695,air написал(а):

всё сказанное в формальной логике - иллюзия

истина откровения не передаваема внешним образом

она сама в себе и для себя, т.е. экзистенциальна и не объективируется

а отчёты о ней предполагают выход из самой истины и попытку отразить её в неадекватной знаковой системе

Неадекватность бывает различна. Люди тысячелетиями считали землю плоской, но это им не мешало жить. Так и знание о Боге, бывает настолько неадекватным, что мешает Его найти, или неадекватным в той степени, что не препятствует пути к Богу. Теории воли сильно неадекватны, они усиливают ложное я и не позволяют узнать о наличии истинного Я.

0

189

#p44697,air написал(а):

в интерпретации может быть представлено только явление но не сущность

Мы не можем узнать сущность Бога, Он не состоит из винтиков. Бога можно узнать только, как своё сознание. Это знание даже интерпретировать нельзя. Мы интерпретируем Дух Божий, а не сущность Бога.

0

190

#p44699,triatma написал(а):

Увы, но тут мы имеем дело не с мужской логикой, а божественной, а там последние становятся первыми...... впрочем возможно что до тех пор, пока сами не станут осознавать себя первыми и тогда кирдык...

в искушение легко впасть

особенно когда бесам затыкаешь рот )

но всё-таки предпочтительное быть вместе с данте и вергилием вот здесь

https://3.bp.blogspot.com/-N0h4esnxkyk/WWOeXaBQKqI/AAAAAAAAMlo/EcFdEYNkeWUHd2lzM6azSbZZd0BSOs2pgCEwYBhgL/s1600/dor%25C3%25A9%2Bdante%2Bchant%2BV.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

191

#p44702,Дима1972 написал(а):

Мы не можем узнать сущность Бога, Он не состоит из винтиков. Бога можно узнать только, как своё сознание. Это знание даже интерпретировать нельзя. Мы интерпретируем Дух Божий, а не сущность Бога.

ну да

только вопрос опять в том, чьей волей реализуется эта возможность - человеческой или божественной

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

192

#p44700,air написал(а):

там есть теория подводящая к отказу от всех теорий как неадекватных для познания бога

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. (1Co 8:2 RSO)

когда человек осознаёт эту мысль он и оказывается в положении полуживого по дороге из Миргорода в Иерихон

дальше действует уже бог - добрый самарянин с ослом

"скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной". (Mat 21:5 RSO)

Кому и кобыла невеста. Наверное, Бог, в нужное время подкинет ищущему верную теорию, которой тот заменит свою прежнюю теорию. Может, это сейчас и происходит? Кому подброшена правильная теория, мне или Вам, или обе совершенно ошибочны, каждый сам реашает.

0

193

#p44705,Дима1972 написал(а):

Кому и кобыла невеста. Наверное, Бог, в нужное время подкинет ищущему верную теорию, которой тот заменит свою прежнюю теорию. Может, это сейчас и происходит? Кому подброшена правильная теория, мне или Вам, или обе совершенно ошибочны, каждый сам реашает.

любая теория ограничена гноселогическими пределами и  попадает под нож диалектики

https://cf.ppt-online.org/files1/slide/6/6xkWesct8D1PfVn0AFwU2MzujhqplGQi5IbrCLK9B/slide-5.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

194

#p44704,air написал(а):

ну да

только вопрос опять в том, чьей волей реализуется эта возможность - человеческой или божественной

Ваша теория гномической воли путает этот вопрос. По чьей воле кукла играет свою роль? Она думает, что это её воля. Но, иногда актёр выходит из роли, в которую вжился, и понимает, что это всегда была воля актёра, а не его куклы.

+1

195

#p44707,Дима1972 написал(а):

Ваша теория гномической воли путает этот вопрос. По чьей воле кукла играет свою роль? Она думает, что это её воля. Но, иногда актёр выходит из роли, в которую вжился, и понимает, что это всегда была воля актёра, а не его куклы.

вы отрицаете то, что у гномов есть свобода выбора, основанная на их желаниях

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

196

#p44706,air написал(а):

любая теория ограничена гноселогическими пределами и  попадает под нож диалектики

Обычно так отвечает робот, пытающийся пройти тест Тьюринга. Правильно, но практически бесполезно.

+1

197

#p44709,Дима1972 написал(а):

Обычно так отвечает робот, пытающийся пройти тест Тьюринга. Правильно, но практически бесполезно.

аха

grau, teurer freund, ist alle theorie und grün des lebens goldner baum

лейла тов

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

198

#p44708,air написал(а):

вы отрицаете то, что у гномов есть свобода выбора, основанная на их желаниях

У них нет своего я, оно ложное. Поэтому и всё, что на него нанизано, тоже ложно с точки зрения Бога. Но, с точки зрения куклы или гнома или любого существа, обманутого иллюзией, все истинное.
Примерно, как для сидящего в поезде истинно движутся деревья за окном.  Иллюзия совершенна, она показывает и я и волю и желания истинными.

+2

199

#p44686,air написал(а):

знаковая система, положенная в основу нашего дискурса, неадекватна

через неё невозможно изложить полноту проблемы

семантический треугольник в нашем формате непреодолим

.. поэтому не умней ли будет просто наслаждаться тем, что создал для нас Господь.. и не задавать слишком много вопросов о его путях..?

0

200

#p44712,triatma написал(а):

.. поэтому не умней ли будет просто наслаждаться тем, что создал для нас Господь.. и не задавать слишком много вопросов о его путях..?

Может, Он создал для нас совсем другое, но мы решили искупаться в грязи?

0

201

#p44687,Дима1972 написал(а):

Для осознавшего Бога нереальны. Для того, кто ещё пребывает в иллюзии, она кажется реальной и он не может переубедить себя одними словами.

Вот и ответ - он в иллюзии (во лжи) и сталбыть видит то, чего нет на самом деле.
Хотя иллюзия же как-то есть, иначе как бы мы не знали Истины...

0

202

#p44691,Дима1972 написал(а):

Да. Возьмите ту же Трипура Рахасью. Многие описывали состояние, когда всё едино в любви и всё есть Бог, а я отсутствует. Более продвинутые ощущали единство в любви с Богом и что всё есть истинное Я Бога. Самые продвинутые сказали, что истинное Я Бога ощущается во всём и всё есть Бог всегда, а иллюзия не может поколебать это знание.

Может быть. Но это не очень похоже на полное слияние - устранении субъективно-объективного формата происходит реальное слияние(с) - в котором пропадает все различия и что-то еще.. Может вообще это очередной прикол от Майи - как мы можем различить - вот атеисты твердо убеждены что они в истине, христиане тоже, свидетели Иеговы в своем, Адвейта в своем и только Я Один.... тоже убежден, что самый хитрый.. ну и еще conformist.. аir.. Юстас... Сергей.. вы.. Какой-то в этом прикол......

0

203

#p44694,Дима1972 написал(а):

Бог никогда не делился, это мы осознаём два разных Его аспекта, интерпретируя их в близкой для понимания форме.

Тем не менее как-то Вы пишите это МНЕ......

0

204

#p44570,triatma написал(а):

Откуда это известно?
Не встречал сколько нибудь конкретных описаний "Бога", чтоб утверждать что что-то не он..

О кей. И что в квантовой физике может претендовать на роль бога?

0

205

#p44713,Дима1972 написал(а):

Может, Он создал для нас совсем другое, но мы решили искупаться в грязи?

Ну да, куклы думают что они что-то решили ; )
Или(и) Единый разделившись в отдельности (всемогущество позволяет) и покрыв себя йога-майей, наслаждается познанием, чувствами, любовью..

Отредактировано triatma (28.10.19 01:20)

0

206

#p44719,triatma написал(а):

Ну да, куклы думают что они что-то решили ; )
Или(и) Единый разделившись в отдельности (всемогущество позволяет) наслаждается познанием, чувствами, любовью..

Да, кукла рада самостоятельности))).

+1

207

#p44587,air написал(а):

действие порции напоминает мне действие грехопутницы евы которая украла адама у бога

Блудница, Великий похотливый мученик и Истинный любящий юродивый.

+1

208

#p44624,air написал(а):

я не вступаю в эмоциональный контакт

Правильно. Главное во время спрятать сердце в сундук.

+1

209

#p44673,triatma написал(а):

Без объекта любви и субъекта, это не Любовь, а нарцистический онанизм.

:cool:

0

210

#p44774,Блонди написал(а):

Ну а чё, не взялись же м и ж из ниоткуда (или из сатаны?) - "Я сказал вы боги". И теперь значит всякие гномы будут восставать на Творца и совращать малых сих: "а правильно ли сделал Бог..", только потому что в свое времы какая то красавица задела их гномоэго.... ЦБ силой берется и прилагающие усилие восхищают его, а не те кто не зажигает огня любви и при первом скачке раскалывается в несуществование и отказ сражаться.

Стих 6.1 «Бхагавад Гиты»:
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Только тот, кто, не привязан к плодам своего труда, кто трудится из чувства долга, действительно живет в отречении. Именно он-настоящий йог-мистик, а не тот, кто не разводит огня и не исполняет свой долг.

Но есть у меня и кое-что против тебя: ты забыл свою первоначальную любовь.
Откровение Иоанна 2:4

Отредактировано triatma (28.10.19 09:38)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви. Season 2.