Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви. Season 2.


Нет больше той любви. Season 2.

Сообщений 1 страница 30 из 307

1

Венецианский купец Антонио и воин и учёный Басанио любят друг друга.

https://www.hotflick.net/flicks/2004_The_Merchant_of_Venice/004TMV_Joseph_Fiennes_028.jpg

Антонио готов пожертвовать своими деньгами, честью и телом ради спасения от долгов и бесчестья промотавшего все свои деньги и залезшего в долги Басанио.

Путём юридической казуистики богатая женщина Порция, ставя себе конечной целью разбить любовь между Антонио и Басанио, снимает с креста Антонио, готового отдать свою жизнь за жизнь друга

http://period-films.narod.ru/1564_William_Shakespeare/The_Merchant_Venice_2004/030.jpg

После этого она выманивает  у Басанио подаренное ею же кольцо верности и через хитрую манипуляцию заставляет купца Антонио отдать это кольцо Басанио и благословить последнего на брак с ней.

Вопрос темы:

можно ли рассматривать поведение венецианского купца Антонио, как выражение той высшей формы любви, о которой говорил Христос?

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Joh 15:13 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

2

источники для тех, кто хочет участвовать в теме

https://goods.kaypu.com/photo/52666b3829adb6901a24671a.jpg

http://www.blizz.dds.spb.ru/upload/12859_f.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

#p43051,air написал(а):

Вопрос темы:

можно ли рассматривать поведение венецианского купца Антонио, как выражение той высшей формы любви, о которой говорил Христос?

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Joh 15:13 RSO)

Не готов ответить как должно, но могу попытаться порассуждать.

Итак что мы имеем - "душу", "за друзей" - тут уже на тома разборок тянет, что за душа, как ее ложить (класть) и в каком смысле за друзей - за их пребывание в этом теле греха, или за вторую жизнь вечную духа?
Ну ладно, опустимся на землю и упростим.
Например душа это то, что чел считает своей жизнью единственной и он готов ее положить за то, что считает последней жизнью друга - в конце концов "намерение" это архиважно - вроде да, можно подавать заявку в отдел по копытам мукти, с прошением перевести такого в обители вечные, на позицию сакхья-расики...

Еще думается о том, что в любом случае человек исполнилнял свою уникальную карма-йогу, помазание, употребление, служение (любовное, arguably) и хоть за это чего-то достоин.. хотя возможно и не постиг Истину (хотя кто знает, может он стал ей)), не стал совершенен как ОН.. Ну не выдали ему именно высшей формы любви, человекам ли возможно ее просто так гномически прийти и взять.........

+1

4

пс. Про ненаследование мужеложцами не начинал.. мы хоть и не на евре, но думаю найдутся судящие плотски.

0

5

#p43051,air написал(а):

Вопрос темы:

можно ли рассматривать поведение венецианского купца Антонио, как выражение той высшей формы любви, о которой говорил Христос?

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Joh 15:13 RSO)

если они платонически друг друга любили, то да..

0

6

#p43247,Артемида.. написал(а):

если они платонически друг друга любили, то да..

в контексте Библии мы не имеем права использовать терминологию, связанную с языческой эллинской мудростью, ибо сказано:

RSO  1 Corinthians 1:19 Ибо написано: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну".

BGT  1 Corinthians 1:19 γέγραπται γάρ· ἀπολῶ τὴν σοφίαν τῶν σοφῶν καὶ τὴν σύνεσιν τῶν συνετῶν ἀθετήσω.

в учении Христа речь идёт об ἀγάπη

RSO  John 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

BGT  John 15:13 μείζονα ταύτης ἀγάπην οὐδεὶς ἔχει, ἵνα τις τὴν ψυχὴν αὐτοῦ θῇ ὑπὲρ τῶν φίλων αὐτοῦ.

ἀγάπη не может быть идентифицирована с платонической любовью, потому что последняя душевна, а не духовна (в христианском понимании)

Платони́ческая любо́вь — в современном значении выражения, возвышенные отношения, основанные на духовном влечении и романтической чувственности (о чувстве любви), без физического влечения.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

7

#p43240,triatma написал(а):

Не готов ответить как должно, но могу попытаться порассуждать.

Итак что мы имеем - "душу", "за друзей" - тут уже на тома разборок тянет, что за душа, как ее ложить (класть) и в каком смысле за друзей - за их пребывание в этом теле греха, или за вторую жизнь вечную духа?
Ну ладно, опустимся на землю и упростим.
Например душа это то, что чел считает своей жизнью единственной и он готов ее положить за то, что считает последней жизнью друга - в конце концов "намерение" это архиважно - вроде да, можно подавать заявку в отдел по копытам мукти, с прошением перевести такого в обители вечные, на позицию сакхья-расики...

Еще думается о том, что в любом случае человек исполнилнял свою уникальную карма-йогу, помазание, употребление, служение (любовное, arguably) и хоть за это чего-то достоин.. хотя возможно и не постиг Истину (хотя кто знает, может он стал ей)), не стал совершенен как ОН.. Ну не выдали ему именно высшей формы любви, человекам ли возможно ее просто так гномически прийти и взять.........

Атонио не только пожертвовал для Басанио всеми своими деньгами, но и своей честью (под его честное имя были взяты триста дукатов у шейлока), готов был к жертве тела на суде (кровопролитие остановила переодетая в мужчину Порция, которая была судьёй)

кроме того, Антонио передал от Порции кольцо верности Басанио и благословил их на совместную жизнь в качестве мужа и жены

Антонио

Я тело заложил свое для счастья

Его; когда б не получивший перстень,

Оно погибло б;  а теперь я душу

Отдам в залог того, что ваш супруг

Уж не нарушит верности обетов.

Порция

Вы за него порукой. Так отдайте

Ему; пусть лучше бережет, чем первый.

(Отдает Антонио перстень.)

Антонио
(передавая перстень Бассанио)

Возьми, Бассанио; клянись хранить.

на каком из этих этапов может проявляться высшая степень агапе?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

А сам то Басанио любил кого-то? Чёто его как козла на заклание передают и фамилии не спрашивают. Или от так промотался, что как мытарь только в грудь себя ударять может и в землю тупиться..

За агапе не в курсах, но према-бхакти тут явно не пахнет. Пастушки готовы были бросить все, мужей, детей, честь и совесть, ради той любви. Как и сказано - кто не возненавидит родных и самой жизни своей.... А ту какие-то мирские печатки решают дело - и они еще борятся за звание духовных... : (

0

9

#p43240,triatma написал(а):

Итак что мы имеем - "душу", "за друзей" - тут уже на тома разборок тянет, что за душа, как ее ложить (класть) и в каком смысле за друзей - за их пребывание в этом теле греха, или за вторую жизнь вечную духа?

положить душу за друга в контексте взаимоотношений Антонио и Басанио - это жертва самого важного в душе Антонио - его любви к Басанио - ради счастья Басанио

вот только вопрос: будет ли счастлив после всего этого Басанио со своей женой Порцией? ведь ему придётся принять эту жертву любви без угрызений совести

а он даже против был тогда, когда Антонио с Шейлоком контракт подписывал

а когда ему Антонио перстень передавал, по-моему Басанио был ослеплён виртуозными проделками Порции, о которых как раз перед этим узнал - и в уме у него вряд ли возникла мысль о том, что передавая ему перстень Антонио жертвует своей любовью к нему

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p43264,air написал(а):

положить душу за друга в контексте взаимоотношений Антонио и Басанио - это жертва самого важного в душе Антонио - его любви к Басанио - ради счастья Басанио

вот только вопрос: будет ли счастлив после всего этого Басанио со своей женой Порцией? ведь ему придётся принять эту жертву любви без угрызений совести

а он даже против был тогда, когда Антонио с Шейлоком контракт подписывал

а когда ему Антонио перстень передавал, по-моему Басанио был ослеплён виртуозными проделками Порции, о которых как раз перед этим узнал - и в уме у него вряд ли возникла мысль о том, что передавая ему перстень Антонио жертвует своей любовью к нему

Взять бы эту Порцию и на Соловки!

Какой-то уж слишком тонкий ум у этой Порции.. подозрительно тонкий.
А как же Басё был гомо, а тут вдруг стал гетеро? Или он би? (хоть не три.. упс)

Короче лучше один раз увидеть. Может выпадет свободная минутка, от Катерины Матвейны

0

11

#p43263,triatma написал(а):

А сам то Басанио любил кого-то?

он первоначально занял деньги, чтобы реализовать бизнес план - поехать жениться на Порции и использовать её деньги для погашения долгов

но в Бельмонте его Порция окрутила путём целого ряда манипуляций

https://newfilms.tv/uploads/posts/2018-02/1519465291-1906460963-8.jpg

кроме того, Антонио замечал, что у Басанио появляются новые друзья, которых он любит - и среди них главный - Грациано, который с ним в Бельмонт уехал и там женился на служанке Порции - Нериссе

https://img.china-cdn88nmbwacdnln8hq8qwe.com/images/origin/19713/screen2.jpg

Отредактировано air (24.10.19 00:24)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

12

#p43267,triatma написал(а):

Взять бы эту Порцию и на Соловки!

Какой-то уж слишком тонкий ум у этой Порции.. подозрительно тонкий.

её воля была парализована волей отца в выборе жениха (выбор шкатулок), но она самовольно дала подсказку Басанио,

на суде она была переодета в мужчину, после суда выманила перстень верности у Басанио, а потом в Бельмонте неожиданно всё ему раскрыла и как раз после этого передала Басанио перстень через Антонио, который тоже ничего не соображал толком при этом (она ему кроме всего прочего в этот момент сообщила, что его корабли, считавшиеся пропавшими, вернулись благополучно в Венецию)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p43267,triatma написал(а):

А как же Басё был гомо, а тут вдруг стал гетеро? Или он би? (хоть не три.. упс)

Порция добила его гомосоциальность через переодевание в судью

https://www.hotflick.net/flicks/2004_The_Merchant_of_Venice/004TMV_Lynn_Collins_028.jpg

также и её служанка Нерисса поступила с другом Басанио - Грациано, переодевшись в писца на суде

вот что было в финале в Бельмонте, куда все после суда возвратились:

Антонио

Я онемел!

Бассанио

Ты доктором была — и не узнал я?

Грациано

Так ты писец, что мне рога наставил?

Нерисса

Да; но писец тебе их не наставит,

Пока мужчиною не станет он.

Бассанио

Прелестный доктор, ложе мы разделим;

А без меня ты спи с моей женой.

Антонио

Синьора милая, вы жизнь мне дали

И средства к ней; за верное здесь пишут:

Суда мои пришли.

...

Порция

Скоро утро;

А, верно, вы подробно знать хотите,

Как все случилось. Так пойдемте в дом;

Там можете подвергнуть нас допросу,

И мы ответим честно вам на все.

Грациано

Ну, так вопрос мой первый, на который

Нерисса даст ответ мне под присягой:

Желает ли она до завтра ждать,

Или пойти на два часа в кровать?

Я ж предпочел бы утру мрак ночной,

Чтоб дольше мой писец лежал со мной.

Всю жизнь бояться буду одного:

Не потерять бы перстня твоего!

Уходят.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

И чё им не живется одной большой марсианской семьей, я не грок. Мучают сами себя как при царском режиме..
Симпатичная вроде Порция, а умная то какая, что намного сексуальней. Антонио кравчик, да и Грациано с ко пусть бы жили в каюте, за их счет.... Но нет, все должна портить какая нибудь навязанная мораль.
Разве что у нее особая миссия по разжиганию..
О боги, боги.. все вы.

0

15

#p43274,air написал(а):

Порция добила его гомосоциальность через переодевание в судью

также и её служанка Нерисса поступила с другом Басанио - Грациано, переодевшись в писца на суде

Европа, что и говорить - что гейропейцу хорошо, то русскому смерть первая! )
Я так понял что надо смотреть.. хотя бы чтоб приготовиться к скорым перспективам евроинтеграции..

Реплики потом!

0

16

#p43051,air написал(а):

Венецианский купец Антонио и воин и учёный Басанио любят друг друга.

Антонио готов пожертвовать своими деньгами, честью и телом ради спасения от долгов и бесчестья промотавшего все свои деньги и залезшего в долги Басанио.

Путём юридической казуистики богатая женщина Порция, ставя себе конечной целью разбить любовь между Антонио и Басанио, снимает с креста Антонио, готового отдать свою жизнь за жизнь друга

После этого она выманивает  у Басанио подаренное ею же кольцо верности и через хитрую манипуляцию заставляет купца Антонио отдать это кольцо Басанио и благословить последнего на брак с ней.

Вопрос темы:

можно ли рассматривать поведение венецианского купца Антонио, как выражение той высшей формы любви, о которой говорил Христос?

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Joh 15:13 RSO)

Не знаком с этой историей, может чегото недопонял. Из описания я вижу, что А пожертвовал своими деньгами за то, чтобы Б и дальше мог предаваться своим предосудительным  страстям. Возможно, я неправильно понял описание.
Вот, если бы Б раскаялся и решил стать монахом... или был бы прекрасным человеком, волей случая попавшим в трудную ситуацию. И, при этом А не имел бы мотивов его спасать, связанных с его собственными предосудительными страстями, а действовал из чувства долга или милосердия...

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

17

#p43401,Дима1972 написал(а):

А пожертвовал своими деньгами за то, чтобы Б и дальше мог предаваться своим предосудительным  страстям

Антонио предпринимал попытки сохранить Басанио, как своего любимого друга,  не только через жертву деньгами, но и через жертву своей чести, своего телоа и даже через жертву своей любви к Басанио

он не одобрял, что Басанио заимел новых друзей (среди них - Грациано), с которыми Басанио предавался разгулу и тратил деньги

Антонио так же чувствовал, что теряет Басанио из-за того, что тот может быть соблазнён женщиной - Порцией, к которой Басанио поехал изначально имея план получить доступ к её деньгам через женитьбу на ней, но потом был очарован ею через серию её хитрых утончённых манипуляций

а что касается Антонио, то он в начале пьесы внутренне ощущает свою печаль, но ещё не знает её причину

АКT I

Сделать закладку на этом месте книги
СЦЕНА 1

Венеция. Улица.

Входят Антонио, Саларино и Саланио.

Антонио

Не знаю, отчего я так печален.

Мне это в тягость; вам, я слышу, тоже.

Но где я грусть поймал, нашел иль добыл.

Что составляет, что родит ее, —

Хотел бы знать! Бессмысленная грусть моя виною,

Что самого себя узнать мне трудно.

все дальнейшие события после этого вступительного слова можно рассматривать, как попытку Антония понять, почему он печален

Отредактировано air (24.10.19 11:23)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

18

#p43277,triatma написал(а):

Европа, что и говорить - что гейропейцу хорошо, то русскому смерть первая! )

обсуждая отношения Антонио и Басанио, целесообразнее говорить о гомосоциуме, а не гомосексуализме

это разные вещи

гомосоциум не предполагает обязательных гомосексуальных отношений, хотя и не исключает их

идея оправдания гомосоциума основана на том, что полнота душевной любви может быть реализована только между людьми одного пола (при условии, что женщина - не человек)

женщина не может создать гомосоциум в его полноте

Чего еще искала душа моя, и я не нашел?— Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел. (Ecc 7:28 RSO)

итак, будем исходить из того, что Антонио и Басанио гомосоциальны, но не гомосексуальны

поцелуй Басанио и Антонио, который имеет место в фильме, можно рассматривать, как братский

Приветствуйте друг друга лобзанием святым. (2Co 13:12 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p43415,air написал(а):

...
идея оправдания гомосоциума основана на том, что полнота душевной любви может быть реализована только между людьми одного пола (при условии, что женщина - не человек)

женщина не может создать гомосоциум в его полноте

Чего еще искала душа моя, и я не нашел?— Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел. (Ecc 7:28 RSO)

...

Соломон нашел мужчину? Для каких отношений? Песнь Песней о нем значит?

----

Хороший фильм. Не извиняюсь за гомо, потому как не считаю это чем-то нечистым само по себе. Похоже там настоящая дружба показана, я думал такая только у меня была.
За Бога все еще не могу отвечать, но если Ом спросит моего мнения, то я бы их на Голоку взял.
Но первой Порцию

-----

Вы все еще продолжаете видеть людей плотски и разделять по полу. Довольно странно, после всех ваших красивых фраз о духовности.... хотя обычно так и бывает - кому чего не хватает ; )

Отредактировано triatma (24.10.19 22:36)

0

20

#p43051,air написал(а):

Путём юридической казуистики богатая женщина Порция, ставя себе конечной целью разбить любовь между Антонио и Басанио, снимает с креста Антонио, готового отдать свою жизнь за жизнь друга

После этого она выманивает  у Басанио подаренное ею же кольцо верности и через хитрую манипуляцию заставляет купца Антонио отдать это кольцо Басанио и благословить последнего на брак с ней.

Считайте меня наивным, или судящим по себе, но я не увидел столь злобных мотивов в действиях Порции.
Не скажу что точно понимаю зачем она это проворачивала... возможно для развлечения, себя и близких, может для упрочнения отношений.. слегка правда "унизила" эго мужичков, но все очень по доброму и вроде ко всеобщему удовлетворению.
А вот почему вам везде видятся заговоры, вопрос не лишенный здорового дружеского любопытства. Готовы дать отчет всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением, освятив тем Господа Бога в сердцах ваших..?

0

21

Но больше всех выиграл жид, имхо.

0

22

#p43624,triatma написал(а):

Соломон нашел мужчину? Для каких отношений?

для души, тов triatma, только исключительно для души

Песнь Песней о нем значит?

символическое изображение слияния души человека с Богом

брачный союз, тс

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p43637,triatma написал(а):

Но больше всех выиграл жид, имхо.

а я испытываю глубокое сострадание к незаконно обиженному Шейлоку

у него отобрали всё - и имение, и дочь, и честь, силой заставив его войти в уже развратившееся тогда христианство

но это коллатеральная тема, поэтому пока не будем углубляться

...
да, и позвольте дать Вам совет, ув triatma: не употребляйте то слово, которое Вы использовали, говоря о национальной принадлежности Шейлока, потому что языковые реалии со времён Шекспира сильно изменились и то, что раньше считалось литературной нормой, в наши дни может быть рассмотрено, как оскорбление

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p43643,air написал(а):

а я испытываю глубокое сострадание к незаконно обиженному Шейлоку

у него отобрали всё - и имение, и дочь, и честь, силой заставив его войти в уже развратившееся тогда христианство

но это коллатеральная тема, поэтому пока не будем углубляться

С мирской точки зрения конечно он пострадал, но я не с нее писал.
Получил шанс пролезть сквозь аллегорическое игольное ушко. Избавился от ложных ценностей и приблизился к покаянию.

Вот вайшнавский взгляд:

ШБ 5.14.10
квачит сакд авагата-вишайа-ваитатхйа свайа парбхидхйнена вибхраита-смтис тайаива марчи-тойа-прйс тн эвбхидхвати.
Пословный перевод:
квачит — иногда; сакт — один раз; авагата-вишайа-ваитатхйа — тот, кто осознал иллюзорность материальных наслаждений; свайам — сам; пара-абхидхйнена — представлением о себе как о теле; вибхраита — уничтожена; смти — тот, чья память; тай — тем; эва — несомненно; марчи-тойа — воде миража; прйн — к тем, что подобны; тн — к тем (объектам чувств); эва — несомненно; абхидхвати — бежит.
Перевод:
Иногда обусловленная душа сама осознаёт всю тщетность попыток наслаждаться материальной жизнью. Она понимает, что чувственные наслаждения приносят ей одни лишь неприятности. Но, из-за того что такая душа целиком находится во власти телесных представлений о жизни, она забывает открывшуюся ей истину и снова пускается в погоню за материальными наслаждениями, подобно тому как животное бежит за миражом в пустыне.

Комментарий:
Каждый, кто ведет материальную жизнь, страдает от тяжелой болезни — отождествления себя с телом. Когда обусловленная душа раз за разом терпит неудачу в материальной деятельности, она на какое-то время разочаровывается в чувственных наслаждениях, но затем вновь принимается за старое. Бывает, что, общаясь с преданными, человек убеждается в бессмысленности материальной жизни и развивает в себе желание вернуться домой, к Богу. И все же он не может оставить свои мирские занятия. Тогда Верховный Господь, пребывающий в сердце каждого, из сострадания к такому преданному забирает у него всю материальную собственность. Об этом сказано в «Шримад-Бхагаватам»(10.88.8): йасйхам анугхми харишйе тад-дхана анаи. Господь Кришна говорит, что если преданный слишком привязан к своей материальной собственности, тогда Господь, являя ему особую милость, забирает у него эту собственность. Лишившись всего, разочаровавшись в любви и дружбе, преданный чувствует себя беспомощным и никому не нужным. Видя, что его семье теперь нет до него дела, он полностью предается Верховному Господу и обретает прибежище у Его лотосных стоп. Так Господь оказывает особую милость преданному, который не может полностью предаться Ему из-за слишком сильного отождествления себя с телом. В «Чайтанья- чаритамрите» (Мадхья, 22.39) это объясняется следующим образом: ми — виджа, эи мркхе ‘вишайа’ кене диба? Господь понимает, что происходит в сердце преданного, который не решается посвятить себя служению Ему, так как хочет еще раз попытаться достичь успеха в материальной жизни. Когда эти попытки одна за другой терпят крах, он наконец полностью посвящает себя служению лотосным стопам Господа. Тогда Господь начинает Сам направлять его действия, и преданный, обретя истинное счастье, оставляет всякую мысль о мирских занятиях.


...
да, и позвольте дать Вам совет, ув triatma: не употребляйте то слово, которое Вы использовали, говоря о национальной принадлежности Шейлока, потому что языковые реалии со времён Шекспира сильно изменились и то, что раньше считалось литературной нормой, в наши дни может быть рассмотрено, как оскорбление

Тем не менее современные переводчики не выбросили из песни это слово. Я решил что не просто так.
Мало ли кто как к каким словам относится, всем не угодишь. Вполне уважаемое название - род Иуды-Jude...

Отредактировано triatma (25.10.19 13:18)

0

25

#p43638,air написал(а):

для души, тов triatma, только исключительно для души

Душевно значит. Ну молодцы конечно.

символическое изображение слияния души человека с Богом

брачный союз, тс

Да, так же как и слияние мужчины и женщины в любви.

0

26

#p43632,triatma написал(а):

Считайте меня наивным, или судящим по себе, но я не увидел столь злобных мотивов в действиях Порции.

Рекомендую ознакомиться с текстом после просмотра фильма.

Обратите внимание, что через Порцию идёт линия разрушения двух имеющихся в начале гомосоциальных связей: Порция - Нерисса, и Антонио - Босанио.

https://cdn.cinemapress.org/images/kadr/1837160.jpg

https://www.superiorpics.com/movie_pictures/mp/2004_The_Merchant_of_Venice/2004_merchant_of_venice_003.jpg

Кроме того, важным моментом является то, что именно Порция препятствует Антонио реализовать и довести до конца его порыв отдать душу за друга своего, т.е., проявить высшую степень любви, о которой свидетельствовал Христос.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

#p43650,triatma написал(а):

Да, так же как и слияние мужчины и женщины в любви.

Похотливое  слияние мужчины и женщины в любви - это только пародия на брачный союз души с Богом.

Потому что для Себя сотворил нас Господь и не успокоится сердце наше, доколе не обретёт Его.

До ревности любит дух, живущий в нас.

5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? (Jam 4:5 RSO)

8 Итак ждите Меня, говорит ГОСПОДЬ, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля. (Zep 3:8 RSO)

Отредактировано air (25.10.19 07:50)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

28

#p43649,triatma написал(а):

Вполне уважаемое название - род Иуды-Jude...

Благодарю Вас за понимание, почтеннейший triatma.

шалом

Отредактировано air (25.10.19 07:55)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

29

#p43649,triatma написал(а):

С мирской точки зрения конечно он пострадал, но я не с нее писал.
Получил шанс пролезть сквозь аллегорическое игольное ушко. Избавился от ложных ценностей и приблизился к покаянию.

Конь, которого силком приводят к реке, никогда не будет пить предлагаемую воду.

Отредактировано air (25.10.19 08:02)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p43649,triatma написал(а):

Иногда обусловленная душа сама осознаёт всю тщетность попыток наслаждаться материальной жизнью. Она понимает, что чувственные наслаждения приносят ей одни лишь неприятности. Но, из-за того что такая душа целиком находится во власти телесных представлений о жизни, она забывает открывшуюся ей истину и снова пускается в погоню за материальными наслаждениями, подобно тому как животное бежит за миражом в пустыне.

Вряд ли мы можем сделать вывод о том, что Шейлок имел желание наслаждаться материальной жизнью. Это был очень усердный трудяга. В то время в Венеции евреям запрещалось работать где-либо, кроме Риальто, и поэтому им ничего не оставалось, как заниматься финансовыми операциями.

На их плечах и ими усилиями создана современная банковская система, без которой невозможно существование современной цивилизации.

http://www.ok-magazine.ru/files/media_wysiwyg/kupec.jpg

Шейлок не принимал участие в разгульных маскарадах христиан, равно как и в их развратных гулянках и лицемерных молитвах. И если он и присутствовал там, то не ел то, что ему предлагали сластолюбивые христиане.

https://lh6.googleusercontent.com/-GxN0qT5SZMc/VTQrF6pxGLI/AAAAAAAAYao/CN9Wt5T2bHc/w1820-h768-no/vlcsnap-2015-04-20-00h59m39s756.png

Бассанио
Не угодно ли вам отобедать с нами?

Шейлок
Да? Чтобы свинину нюхать? Есть сосуд, в который ваш пророк-назареянин загнал бесов заклинаниями? Я буду покупать у вас, продавать вам, ходить с вами, говорить с вами и прочее, но не стану с вами ни есть, ни пить, ни молиться.

(С)

Отредактировано air (25.10.19 08:27)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Нет больше той любви. Season 2.